Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ремонт таунхауса, Общими силами :)
DmitryVS
сообщение 27.7.2017, 7:59
Сообщение #41


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(kontrast86 @ 19.7.2017, 17:52) *
Надо до холодов успеть закончить кладочно-штукатурные работы, заложить трассы под кондиционер, выровнять пол и сделать всю электрику smile.gif Ну и еще по мелочи вроде плитки на балконе и, возможно, плитки на стенах котельной. Скорее всего зиму все будет без отопления в замороженном до весны состоянии.

Привет Константин!
А зачем останавливать работы на зиму? На первых фотках были видны панельные радиаторы от застройщика, наверное и какой-нибудь отстойный котел повесили. Если его придется менять на нормальный, пусть этот "подарок" поработает сезон. Панельные радиаторы можно поставить на подставки, подключить времянкой и продолжать работы зимой, передвигая из угла в угол. Тем более, уже несколько раз сталкивался что без радиаторного отопления даже летом стены не просыхают.

Расскажи что там досталось по газово-водогрейной части от застройщика. Надеюсь, на вариант двухконтурного котла (с битермиком или раздельными теплообменниками) Ты не поддался?
Газовщики Твой вариант предполагаемой планировки видели? Меня смущает котельная без окна...


--------------------
Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
"Мы с тобой одной крови... Ты и Я!" (С) Джозеф Редьярд Киплинг - Маугли
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 28.7.2017, 23:48
Сообщение #42


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  



Дмитрий, привет!

Рад слышать friends.gif drinks.gif
Все верно, котел был и даже есть, правда в демонтированном состоянии. И даже, на удивление, неплохой Viessmann Vitopend 100, но, как ты верно заметил, он двухконтурный, на что я пойти не могу. smile.gif Вообще от застройщика мне досталась смонтированная система водоснабжение и отопления. Водоснабжение правда без разводки, просто краны на этажах. Я найду и обязательно выложу всю эту красоту, там без слез не взглянешь. Первым делом я все это дело демонтировал, трубы выкинул, панельные радиаторы продал, котел пытаюсь продать, но пока безуспешно, т.к. к нему не дали паспорт (нету, утерян застройщиком), а без паспорта покупать не хотят, якобы он нужен для постановки на учет для газовщиков.

Работы на зиму планирую прервать в том числе для того, чтобы денег подкопить smile.gif Сантехника из меня высосет нехилые деньги, спешить мне особо некуда, т.к. в любом случае будут перерывы на "подкопить". Да и от отопления от застройщика у меня остался лишь котел.

Что касаемо водоснабжения/отопления. Я считаю, что на этих вещах экономить не стоит и, естественно, решил идти по пути нормальной схемы с одноконтурным котлом и бойлером косвенного нагрева. Монтаж всей этой истории будем делать мы с Олегом, но, поскольку я, работая постоянно в квартирах, ни разу не сталкивался с котельными, заказал проект, по которому в дальнейшем и планирую осуществить монтаж. На сегодня почти готов проект радиаторного отопления и теплых полов (тоже выложу для оценки), в процессе еще ХВС и ГВС с рециркуляцией.

Что касаемо котельной без окна, тоже беспокоился на эту тему. Планировка таунхауса изначально не подразумевала отдельное помещение для котельной и у большинства котел висит просто в коридоре. Такой вариант мне по понятным причинам не импонировал. Итого, если посмотреть со стороны входа в котельную, получилось как-то так:

Прикрепленное изображение


Т.е. газовщикам хочу представить это как единое помещение с коридором, просто с перегородками. Проем входа в котельную еще думаю как обыграть, рассматриваю варианты от раздвижной двери до рольставней biggrin.gif Вообще газ уже есть, договор по газу тоже. Есть надежда, что при ежегодном осмотре газовщики не будут придираться к этим вещам.

Вообще, что касаемо газа, отопления, водоснабжения и водоочистки есть масса вопросов, чуть позже все напишу и буду крайне благодарен за рекомендации smile.gif Да, еще и по вентиляции вопросы есть laugh.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 29.7.2017, 0:43
Сообщение #43


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Вот та красота, что мне досталась от застройщика:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 29.7.2017, 0:51
Сообщение #44


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Во вложении проект по отоплению и теплым полам, почти готовый, фактически осталась спецификация и небольшие корректировки, но основные моменты останутся без изменений. Если кто найдет огрехи - буду рад smile.gif

Основная моя идея заключалась в том, чтобы обогреваться преимущественно теплыми полами, т.к. они дают более благодатное тепло, меньше сушат воздух, меньше гоняют пыль. Поэтому теплые полы везде. Радиаторы добивают тепло до расчетного, но, полагаю, что если и будут включаться, то только в сильные морозы. Сами модели радиаторов, скорее всего, еще будут корректироваться, но это сейчас непринципиально.

Прикрепленный файл  Отопление_теплый_пол_Кронбург.pdf ( 943,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 29.7.2017, 1:32
Сообщение #45


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Во, только прислали готовый проект. Буду рад замечаниям. Сейчас буду сам изучать еще.

Прикрепленный файл  Кронбург_отопление_тп_2017.07.28.pdf ( 4,23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2841
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Гость_Aleks174V_*
сообщение 29.7.2017, 21:07
Сообщение #46





Гости





    


Цитата(kontrast86 @ 29.7.2017, 2:51) *
Во вложении проект по отоплению и теплым полам, почти готовый, фактически осталась спецификация и небольшие корректировки, но основные моменты останутся без изменений. Если кто найдет огрехи - буду рад smile.gif

Основная моя идея заключалась в том, чтобы обогреваться преимущественно теплыми полами, т.к. они дают более благодатное тепло, меньше сушат воздух, меньше гоняют пыль. Поэтому теплые полы везде. Радиаторы добивают тепло до расчетного, но, полагаю, что если и будут включаться, то только в сильные морозы. Сами модели радиаторов, скорее всего, еще будут корректироваться, но это сейчас непринципиально.

Прикрепленный файл  Отопление_теплый_пол_Кронбург.pdf ( 943,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256


Смотрел недолго:
1. Надо бы автовоздушники на коллектора поставить, может есть в спецификации, но её нет.
2. Отступление ТП от стен и дверных проёмов лучше оговорить заранее.
3. Радиаторы при ТП не нужны вообще, у нас низ -34 градуса, ТП справляется.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 30.7.2017, 9:50
Сообщение #47


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Цитата(Aleks174V @ 29.7.2017, 21:07) *
Смотрел недолго:
1. Надо бы автовоздушники на коллектора поставить, может есть в спецификации, но её нет.
2. Отступление ТП от стен и дверных проёмов лучше оговорить заранее.
3. Радиаторы при ТП не нужны вообще, у нас низ -34 градуса, ТП справляется.


1. Там обычные краны маевского, идущие в комплекте с коллекторами Oventrop. Понятно, что автоматические воздухоотводчики удобнее, но всегда можно выкрутить маевского и вкрутить автомат.
2. Нужен какой-то минимальный отступ?
3. Я тоже так думаю. Отапливаться хочу только теплым полом. Но очень боюсь, может и зря, не делать радиаторы вообще. По расчетным теплопотерям теплого пола немного не хватает, другой вопрос, что у нас же холодов примерно пару недель в году. В общем не знаю.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
tryval
сообщение 30.7.2017, 10:00
Сообщение #48


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 878
Регистрация: 2.6.2012
Из: Донбасс.Красный Луч
Вне форума
Авто: lancerX

Репутация:   91  


А если так ?


--------------------
МНОГОЕ ВИДЕЛ ВООЧИЮ

Цитата
А я смотрю у Вас тут сообщество стало высокоинтеллектуальное, нахрен теперь уже послать некого
Главный Механик Планеты
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 30.7.2017, 10:15
Сообщение #49


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Цитата(tryval @ 30.7.2017, 10:00) *
А если так ?

Думал над этим. Причем думал сделать не везде, а под окнами, чтобы тепло побольше шло на них. Но один лишь вопрос, а как выгнать воздух из настенных петель?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 2.8.2017, 8:13
Сообщение #50


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Из новостей:
1) Возвели стенку под лестницей для гостевого санузла. Возможно фото плохо передает, но места внутри достаточно для небольшой раковины и унитаза.

Прикрепленное изображение


2) Заменил одно окно и дверь на балкон

Прикрепленное изображение


Саму конструкцию установили неплохо, НО, если кто помнит мою прошлую тему про ремонт квартиры, мне с окнами всегда "везло". Привезли и смонтировали мне отлив оцинкованный без покраски, хотя заказан был белый laugh.gif Уже привезли белый и в субботу будут монтировать его. Далее в планах 9 окон просто демонтировать и смонтировать их же, но уже качественно и одно окно заменить, добавив снизу доборы, т.к. к нему будет примыкать столешница кухни.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 2.8.2017, 8:35
Сообщение #51


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Друзья, требуются два совета, т.к. уже необходимо принимать решение, а как сделать лучше - ХЗ.

1) Возникла идея поставить стиральную машину в котельную и там же разместить потолочную сушку. Идея очень нравится, т.к. при прошлом варианте стиралки в санузле на 2 этаже вставал вопрос где сушить белье. Написал об этом своему проектировщику котельной, на что он мне ответил следующее, цитирую:

Цитата
По поводу стиральной машины, я бы не советовал ставить ее в помещении котельной. Тк в моющих средствах находятся галогенсодержащие химические элементы. Котел у вас атмосферный, это значит, что воздух на горение он забирает из помещения котельной. При попадании галогенсодержащего воздуха в топку начинает образовываться царская водка, которая разъедает все подряд, и дымоход и топку и все остальное с чем соприкасается. В инструкции к любому котлу это требование указано. Некоторые люди совмещают котельную с постирочной, но я бы не советовал. Подумайте над этим.


Вот думаю как быть. У сестры, например, стиральная машина в котельной, все пока работает без проблем, но как это выглядит изнутри - ХЗ, может завтра уже все разъест biggrin.gif Или, раз все равно котел менять, может заменить его на тот, который берет воздух с улицы. В этом есть еще и плюс, что кислород не сгорает в помещении, но тогда вопрос с дымоходом возникает, возможно ли его заменить в текущих условиях? Этот вопрос задал по электронке проектировщику, пока молчит. Может кто в теме и что посоветует?

2) Вопрос узла ввода и водоочистки. Сейчас у меня схема ввода выглядит так. ПНД труба 63 диаметра, далее переход на полипропилен полипропилен 32 диаметра, далее великий и ужасный КФРД на 1/2. Вода магистральная городская, не скважина. Соседи брали пробы, есть три анализа воды, все соответствует нормам кроме жесткости, которая составляет порядка 8 при нашей норме 7, а норме в Европе 2.

Итого думаю над узлом ввода и его компонентами. Пока мысль такая, в порядке расположения устройств:
1) Вводной кран на 1 дюйм
2) Кран с сервоприводом на 1 дюйм (для системы защиты от протечек)
3) Фильтр грубой очистки на 1 дюйм
4) Редуктор на 1 дюйм (нужен ли он - вопрос, т.к. сейчас давление стоит 3-4 бара, то есть отличное для ввода, любой редуктор все равно имеет заужение и сдерживает давление, даже если оно стоит выше вводного, так что вопрос ставить ли вообще, если буду ставить, то FAR)
5) Счетчик на 1 дюйм
6) Обратный клапан на 1 дюйм
7) Два магистральных одноступенчатых фильтра Atoll BigBlue c полипропиленовыми картриджами на 5 микрон, фильтры думаю установить в каскаде. Подсоединение также дюймовое
8.) Умягчитель воды Аквафор Waterboss

Прошу совета также по этому вопросу, по выбранным устройствам, их очередности и т.д.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Гость_Aleks174V_*
сообщение 3.8.2017, 10:45
Сообщение #52





Гости





    


[quote name='kontrast86' date='2.8.2017, 10:35' post='259742']
Друзья, требуются два совета, т.к. уже необходимо принимать решение, а как сделать лучше - ХЗ.

1. При попадании галогенсодержащего воздуха в топку начинает образовываться царская водка,

Откуда в доме такой "крутой воздух"?

2. В этом есть еще и плюс, что кислород не сгорает в помещении, но тогда вопрос с дымоходом возникает..

Это тянет на Нобелевку, завидую. Кислород вообще не горит, он окислитель.

3. Вопросы выбора диаметров ввода (и учёта) воды решаются просто, но нужно знать:
3.1. Расход в доме, максимальный.
3.2. Напор в месте врезки в трассу. Лучше с привязкой по высоте.

Это всё.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 4.8.2017, 8:01
Сообщение #53


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Цитата(Aleks174V @ 3.8.2017, 10:45) *
1. При попадании галогенсодержащего воздуха в топку начинает образовываться царская водка,

Откуда в доме такой "крутой воздух"?

2. В этом есть еще и плюс, что кислород не сгорает в помещении, но тогда вопрос с дымоходом возникает..

Это тянет на Нобелевку, завидую. Кислород вообще не горит, он окислитель.

3. Вопросы выбора диаметров ввода (и учёта) воды решаются просто, но нужно знать:
3.1. Расход в доме, максимальный.
3.2. Напор в месте врезки в трассу. Лучше с привязкой по высоте.

Это всё.

1. Вот и мне это интересно. Просто мой проектировщик меня отговаривает от стиральной машины в котельной именно на этом основании.
2. Это мне известно, выразился неверно, но, уверен, все поняли. Кислород поддерживает горение.
3. Все известно. Вопрос не в диаметрах, а в самих устройствах, особенно в водоподготовке.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 4.8.2017, 8:30
Сообщение #54


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(kontrast86 @ 29.7.2017, 1:32) *
Во, только прислали готовый проект. Буду рад замечаниям. Сейчас буду сам изучать еще.

Прикрепленный файл  Кронбург_отопление_тп_2017.07.28.pdf ( 4,23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2841


Только-что глянул проект... (очень быстро пролистал) и не нашел в нем упоминания о готовых смесительных узлах для ТП или отдельных их компонентов.
Есть упоминание о коллекторах ТП, но это не все - должны быть циркуляционные насосы и термостатические краны. В зависимости от выбранной модели котла, может потребоваться перепускной клапан (если он не встроен в котел).
Также в проекте не встретил упоминания о терморегулировании теплых полов (электронные термостаты в комнатах и краны с электроприводами на гребенке или греем каждый этаж целиком).

Упоминание о приточной вентиляции должно быть в проекте газификации помещения, но диаметры приточной и вытяжной вентиляции рассчитываются из объема помещения и типа котла (закрытая/открытая камера сгорания)

Застройщик все трубы подвел под крышу и не выводил сквозь нее? или это так получилось после надстройки и укладки новой металлочерепицы?


--------------------
Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
"Мы с тобой одной крови... Ты и Я!" (С) Джозеф Редьярд Киплинг - Маугли
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 6.8.2017, 23:58
Сообщение #55


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Цитата(DmitryVS @ 4.8.2017, 8:30) *
Только-что глянул проект... (очень быстро пролистал) и не нашел в нем упоминания о готовых смесительных узлах для ТП или отдельных их компонентов.
Есть упоминание о коллекторах ТП, но это не все - должны быть циркуляционные насосы и термостатические краны. В зависимости от выбранной модели котла, может потребоваться перепускной клапан (если он не встроен в котел).
Также в проекте не встретил упоминания о терморегулировании теплых полов (электронные термостаты в комнатах и краны с электроприводами на гребенке или греем каждый этаж целиком).

Упоминание о приточной вентиляции должно быть в проекте газификации помещения, но диаметры приточной и вытяжной вентиляции рассчитываются из объема помещения и типа котла (закрытая/открытая камера сгорания)

Застройщик все трубы подвел под крышу и не выводил сквозь нее? или это так получилось после надстройки и укладки новой металлочерепицы?

Дмитрий, приветствую! drinks.gif

Смесительные узлы теплого пола, насосы будут располагаться в котельной, по ней будет отдельный проект. Вот про терморегулирование - хороший вопрос, не подумал об этом. Уже задал его проектировщику, он сказал, что предполагал делать его погодозависимым. В общем остановились на том, что я попросил его добавить в проект комнатные термостаты для регулировки каждого помещения отдельно.

Про котел и дымоход - от застройщика у меня был двухконтурный котел с открытой камерой сгорания, утепленный дымоход из нержавейки поднимается на кровлю, но выведен он не через саму кровлю, а третьем этаже вместе с трубами вентиляции и канализации как-бы уходит в стену и выходит в отдельной кирпичной трубе на крышу. На фото ниже все должно быть понятно.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вообще мне очень нравится идея замены котла на котел с закрытой камерой сгорания. Но коаксиальный дымоход, как я понял из-за высокого сопротивления, имеет ограничение по своей длине, в которое я не вписываюсь, если выводить его на крышу, т.к. от котла до кровли около 10 метров. Есть вариант сделать забор и выброс воздуха двумя раздельными трубами, причем как вариант забор можно не с кровли, а с фасада. Вот только пока не нашел информации по ограничению длины дымохода при таком варианте.


Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 12.8.2017, 12:33
Сообщение #56


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(kontrast86 @ 28.7.2017, 23:48) *
И даже, на удивление, неплохой Viessmann Vitopend 100

Vitopend 100 это имя нарицательное. За ним скрываются несколько линеек котлов различного конструктива: битермические, с раздельными теплообменниками и одноконтурные. Чтобы понять, для чего может пригодится этот котел, нужно знать буквы и цифры из полного наименования. Не уверен, что будет экономически целесообразно переделывать его в одноконтурный с управлением БКН, но на Бошах иногда такой фокус проделывали.

Цитата(kontrast86 @ 6.8.2017, 23:58) *
Смесительные узлы теплого пола, насосы будут располагаться в котельной, по ней будет отдельный проект. Вот про терморегулирование - хороший вопрос, не подумал об этом. Уже задал его проектировщику, он сказал, что предполагал делать его погодозависимым. В общем остановились на том, что я попросил его добавить в проект комнатные термостаты для регулировки каждого помещения отдельно.

На первый взгляд, одним насосом все петли ТП в доме не продавить, поэтому смесительно-насосные узлы придется ставить на каждом этаже, вместе с коллекторами ТП. Но это как раз проектировщик и должен просчитать.
Странно, что проектировщик не стал отговаривать от комнатных термостатов. Отопление ТП очень инерционное и обычные термостаты с гистерезисом 1 град не всегда дают комфортные ощущения. Такая схема сразу сужает круг производителей оборудования для управления всей системой, и дороже получится.

Водяной калорифер для подогрева воздуха в приточной вентиляции не предусмотрен?

Цитата(kontrast86 @ 6.8.2017, 23:58) *
Про котел и дымоход - от застройщика у меня был двухконтурный котел с открытой камерой сгорания, утепленный дымоход из нержавейки поднимается на кровлю, но выведен он не через саму кровлю, а третьем этаже вместе с трубами вентиляции и канализации как-бы уходит в стену и выходит в отдельной кирпичной трубе на крышу.

Вообще мне очень нравится идея замены котла на котел с закрытой камерой сгорания. Но коаксиальный дымоход, как я понял из-за высокого сопротивления, имеет ограничение по своей длине, в которое я не вписываюсь, если выводить его на крышу, т.к. от котла до кровли около 10 метров. Есть вариант сделать забор и выброс воздуха двумя раздельными трубами, причем как вариант забор можно не с кровли, а с фасада. Вот только пока не нашел информации по ограничению длины дымохода при таком варианте.

Котел с открытой камерой сгорания, естественно, тише и надежнее из-за отсутствия вентилятора. Но при определенном стечении обстоятельств, тяга может и опрокинуться. В лучшем случае, котел отключится и уйдет в ошибку.
Обычно при выборе типа камеры сгорания у котла отвечают на вопрос "имеется (есть возможность сделать) отдельный дымоход на крышу?" и отрицательный ответ сразу влечет за собой выбор турбо-котла. Если отдельный дымоход придется делать, то это дополнительные немалые расходы. В Твоем случае, уже все построено.
А по поводу дымохода лучше почитать на профильном форуме https://www.forumhouse.ru/forums/137/


--------------------
Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
"Мы с тобой одной крови... Ты и Я!" (С) Джозеф Редьярд Киплинг - Маугли
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Гость_Aleks174V_*
сообщение 14.8.2017, 18:09
Сообщение #57





Гости





    


На первый взгляд, одним насосом все петли ТП в доме не продавить, поэтому смесительно-насосные узлы придется ставить на каждом этаже, вместе с коллекторами ТП. Но это как раз проектировщик и должен просчитать.

На ТП ставится один насос. Гидравлику на 2-3 этажах с разными насосами очень трудно совместить будет.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 13.10.2017, 22:55
Сообщение #58


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


DmitryVS, сорри, что пропал. Работа, ремонт... времени не было вообще. Зато ремонт можно сказать на этот год завершен, чуть позже расскажу как и с чем. Есть время взвесить сделанное, подумать о будущем и т.д.

Поскольку произошло уже много всяких событий и размышлений, попробую коротко. По котлу. Старый двухконтурный атмосферный котел я продал. Соответственно возник вопрос о том, какой котел запроектировать. Рассматривал вариант Vitopend 100 с закрытой камерой, НО, вывести коаксиальный дымоход на фасад я не могу, не проходит по нормам по расстоянию до ближайших окон, сосед пострадает. Да и выглядеть будет очень так себе. На кровлю если выводить - трассы очень длинные получаются, не проходит. Был вполне рабочий вариант дымоход вывести на крышу, а забор воздуха брать с фасада...
Далее родилась мысль рассмотреть Viessmman Vitodens 100 (конденсационный) и он уже вполне проход, т.е. коаксиальный дымоход уже можно пустить на кровлю. Конечно, этот котел стоит почти на 40 тысяч дороже. Но я рассудил, что не потребуется алмазная резка фасада, короба, закрывающие трубу забора воздуха с фасада и т.д., т.е. по сути разница мне обойдется при этих двух вариантах существенно меньше этих 40 тысяч. Ну а потенциально экономия газа и все такое.

Так что пока рабочий вариант - конденсационный одноконтурный котел Viessmman Vitodens 100. Бойлер косвенного нагрева Viessmman Vitocell 100-V на 200 литров. Напомню, основная задача была перейти на котел с закрытой камерой сгорания.


Проектировщик еще как отговаривал от комнатных термостатов. И дороже и про инерционность говорил. Предлагал систему сделать погодозависимой. Честно признаюсь, я все равно до конца не уловил, как работает кривая зависимости температуры в доме относительно температуры на улице... В общем одно управление не отменяет другое, кабеля под термостаты уже в стенах заложены.

Водяной калорифер для подогрева воздуха в приточной вентиляции не делал и даже, если честно, не думал об этом... И не знал, что так бывает...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 13.10.2017, 23:01
Сообщение #59


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Итак, по новостям ремонта.

Сделали мне каркас лестницы со 2 на 3 этажи. Как у меня обычно бывает, через жопу. Переделывали, усиливали, короче, целая история. Нервы вымотали. В целом получилось более-менее.
Сам каркас, еще первый вариант, до переделки и усиления:

Прикрепленное изображение


Ну и финиш с зашитыми мной временными ступенями из Леруа (как говориться найдите отличия по каркасу и его крепежу)

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 13.10.2017, 23:24
Сообщение #60


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Далее, любимая тема многих - электрика. Сделали мне черновой электромонтаж. Немного, правда, не закончено, т.к. непонятно наполнение электроприборами котельной и их расположение. Основное мое требование было - вся электрика по потолку, т.к. пол оставил для себя, т.е. для труб теплого пола, водоразводки. Кабель использовался только ВВгНг-LS от Конкорд в гофре от DKC. Щиты и автоматы ABB. Куча проходных выключателей, датчиков движения, домофоны на каждом этаже, терморегуляторы в каждом помещении...

Забавно, что кабеля 3 этажа идут по потолку 2 этажа, бурили много сквозных отверстий ))) Такое решение понравилось больше, т.к. не хотелось трогать кровлю.

Еще в инстаграмме подглядел и у себя реализовал встроенный блок розеток во встроенном шкафу. 4 часа потратил на фигурное вырезание, металл толстенный.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Этот щит расположил на 2 этаже, он питает 2 и 3 этажи. В левой части его слаботочка со всех этажей. Такое решение понравилось гораздо больше, чем два отдельных щита. Получилось как-то так:

Прикрепленное изображение


Да, очень много гофры:


Прикрепленное изображение


Щит на 1 этаже, соответственно ввод и все что к 1 этажу относится, он еще не закончен, т.к. вопрос с котельной:

Прикрепленное изображение


Просто провода к подрозетникам:

Прикрепленное изображение


По котельной нифига непонятно. Проектировщик безбожно тормозит ссылаясь на занятость, пока готовы проекты отопления и водоснабжения. Но я уже расслабился и получаю удовольствие, т.к. продолжать ремонт скорее всего буду лишь весной...

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"