Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

15 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Трансмиссионное масло, нужен совет
P@wwwel
сообщение 9.12.2009, 18:20
Сообщение #1


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


Всем привет. Пожалуйста, посоветуйте нормальное трансмиссионное масло в ваз десятку. Чтоб зимой не замерзало. А То залито не понятно что (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) шел 75w-90 - Г....какое-то.
И кто знает разъясните мне, пожалуйста, их маркировки. Вот 75w-90 что значит??? в моторном разобрался, а вот здесь.... не очень.
В общем нуждаюсь в совете профи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 9.12.2009, 18:29
Сообщение #2


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


Название не означает, что любой агрегат, относящийся к автомобильной трансмиссии, смазывается именно трансмиссионным маслом. У большинства переднеприводных легковых машин в коробку передач, совмещенную с главной передачей, изготовители предписывают заливать моторное масло. Шестерни в таких агрегатах только цилиндрические, поэтому опасность задиров невелика. Для автоматических коробок не годится ни трансмиссионное, ни моторное масла. Эти устройства специфичны, для их работы требуется маловязкая жидкость, которую в международной практике принято называть ATF (Automatic Transmission Fluid). Что же касается обычных легковых и грузовых автомобилей с классической компоновкой, а также полноприводных и некоторых переднеприводных, то в их агрегатах используются исключителено трансмиссионные масла.


«Синтетика» или «минералка» относительно шестерен коробки, в принципе, большой разницы не имеет с экономической точки зрения — «минералка» выгоднее.
При выборе масла для узлов трансмиссии обычно ориентируются на два критерия:

удельные нагрузки, действующие в механизме;
скорости относительного скольжения.


В зависимости от этого подбирают масла, различающиеся вязкостью и количеством присадок, в первую очередь противозадирных. Последние, как правило, содержат сернистые соединения, вызывающие в критических режимах химические изменения (модификацию) металла. Поверхностный слой материала не вырывается, образуя задиры, а превращается в тонкую пленку, которая впоследствии становится продуктом износа. Несмотря на то, что металл при этом химически «разъедается», общий износ в тяжелых условиях работы оказывается меньше.
Есть в этих рассуждениях маленькая оговорка: химическая модификация позволяет снизить износ у стали или чугуна. Цветные металлы, из которых изготавливают синхронизаторы, плохо уживаются с сернистыми соединениями и в их присутствии изнашиваются, как правило, быстрее.


Сегодня в легковых автомобилях применяются трансмиссионные масла двух групп: GL-4 и GL-5 по зарубежной классификации или ТМ-4 и ТМ-5 — по отечественной.
GL-4 по классификации API годится для коробок переднеприводных вазовских моделей, GL-5 — для всех остальных отечественных авто. Встречается и универсальное масло — GL-4/5.
Тип масла для иномарок легко уточнить по каталогу или в руководстве по эксплуатации.
Вопреки расхожему мнению о том, что масла класса GL-5 выше качеством, чем масла класса GL-4, это не так.
Данные классы просто разные — нельзя сказать, что один из них хуже или лучше. Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов, в то время как масло класса API GL-4 рекомевдовано ВАЗом для применения в таких КПП.


«Трансмиссионки» типа GL-5 можно разбить на три подгруппы:

SAE 85W90 — минеральное «Норси», «Рексол ТМ-5-18», «Лукойл ТМ-5-18».
SAE 80W90 — «минералка», но менее густая «Спектрол-Форвард», «Велс ТМ», Mobil Mobilube HD, Texaco Geartex EP-C.
«полусинтетика» и «синтетика» (класс по SAE 75W-90). Отечественные производители уступили эту нишу зарубежной продукции: ВР Energear SGX, Teboil EP, Motulgear и пр.

Хорошо известное нескольким поколениям автолюбителей трансмиссионное масло ТАД-17И ныне ушло в прошлое — его сменил аналог ТМ5-18. Емкости со старой маркировкой «перележали» на складе или подделка.


Но выбор по уровню эксплуатационных свойств — это еще не все. Надо определяться также и с вязкостью приобретаемого смазочного материала. Здесь применимы следующие рассуждения.
Масла, вязкость которых при 100°С не ниже 24 мм2/с, т. е. класса «140» по SAE (а уж тем более «250»), предпочтительны лишь для жаркого южного климата. В зоне умеренных температур лучше ориентироваться на класс «90». А так как рациональнее использовать «всесезонное» масло, то речь может идти о сортах с индексами 75W-90, 80W-90 и 85W-90. Последнее не очень подходит для сколько-нибудь суровой зимы. Масло класса 80W-90 по SAE достаточно универсально, a 75W-90 позволяет не испытывать трудностей даже в пору самых крепких морозов.




Использование трансмиссионных масел отечественного производства (а подавляющее большинство из них классифицируются по API GL-5) приводит к быстрому износу синхронизаторов. Поэтому в КПП переднеприводных автомобилей марки ВАЗ рекомендуется применять трансмиссионные масла класса API GL-4 либо API GL-4/5 с вязкостью SAE 75W-80, SAE 80W-85, SAE 80W-90. Наше масло GL-4 найти довольно трудно,чаще всего это недешевые синтетические или полусинтетически, масла импортного производства, однако их применение позволяет значительно продлить срок службы КПП вашего автомобиля.


Не следует «кормить» указанные механизмы маслами с высокой вязкостью — моторными 5W-50 (10W-50 и т. п.) или трансмиссионными 85W-90. Чем больше ее значение, тем прочнее масляная пленка, но хуже доступ масла к деталям коробки передач. Слишком высокое значение вязкости затрудняет работу синхронизаторов, ведь лишнее масло они должны постоянно выдавливать «из-под себя». Моторные 15W40 (10W40) или трансмиссионные 75W-80 окажутся впору. Рекомендованное ВАЗом ТМ-4-12 (SAE 80W-85) — совсем хорошо, лишь бы не поддельное. И хотя для переднеприводных ВАЗов сейчас рекомендованы несколько трансмиссионных масел, допускается применять и моторные.


В 1996 г. для коробок передач «самар» разработали специальное масло — «Рексол Т» SAE 80W-85 API GL-4 (ТУ 38.301-41-164-96).
В 1998-м получило допуск еще одно масло, отвечающее ТТМ ВАЗа, — «Лукойл ТМ-4» SAE 80W-85 (ТУ 38.301-29-90-970).
По вязкостным свойствам допустимый диапазон применения: для 75W-80 — от -40 до +25°С, для 80W-85 — от -30 до+35°С, для 80W-90 - от-30 до+45°С.
Выход на рынок новых масел почти совпал с появлением коробки передач ВАЗ-2110, устанавливаемой сегодня и на «девятки». Теперь есть и минимальный свод требований, которым должно удовлетворять масло для коробок переднеприводных автомобилей.


Сам спросил, почти сам ответил))) может кому поможет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 9.12.2009, 18:36
Сообщение #3


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Спасибо. Осталось еще выпить самому с собой (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 9.12.2009, 18:50
Сообщение #4


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Один не пью - не интересно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
да просто мерзнет масло (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) (с утра рычаг как в цементе) приходится долго сцеплением играть, что б не заглохла. движка то с первого раза заводится, а эта коробка....блин (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)
да и звук какой- то появился - проехал ровно метр, чуть газанул (где-то до 2 - 2.5 тыс об/мин) и все вроде норм (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) мистика (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Said 174
сообщение 29.12.2009, 20:56
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 7216
Регистрация: 20.9.2009
Из: Челябинск
Вне форума


Репутация:   520  


Кто может дать совет-какое конкретно масло залить в МКПП ланс 2.0? Посоветуйте проверенное хорошее масло.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 30.12.2009, 6:37
Сообщение #6


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


Цитата(Said 174 @ 29.12.2009, 23:56) *
Кто может дать совет-какое конкретно масло залить в МКПП ланс 2.0? Посоветуйте проверенное хорошее масло.

не знаю как на счет хорошего и проверенного. но я залил бы мобил 75W-90
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vladimir791
сообщение 30.12.2009, 8:26
Сообщение #7


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 656
Регистрация: 9.12.2009
Из: Омск
Вне форума


Репутация:   3  


Цитата(P@wwwel @ 30.12.2009, 7:37) *
мобил 75W-90

это кажеться оригинальное масло для лансов, у меня такое в -30 сильно дубеет, машина с брелка из за этого не заводиться(((
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 30.12.2009, 8:43
Сообщение #8


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


Цитата(Vladimir791 @ 30.12.2009, 11:26) *
Цитата(P@wwwel @ 30.12.2009, 7:37) *
мобил 75W-90

это кажеться оригинальное масло для лансов, у меня такое в -30 сильно дубеет, машина с брелка из за этого не заводиться(((

у меня в десятке шел 75W-90 вот это точно Г... при -30 приходится минуты 3 сцеплением играть чтоб не заглохла. А ты кирпич на сцепление клади и все будет норм)))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Said 174
сообщение 30.12.2009, 12:01
Сообщение #9


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 7216
Регистрация: 20.9.2009
Из: Челябинск
Вне форума


Репутация:   520  


Цитата(P@wwwel @ 30.12.2009, 8:37) *
Цитата(Said 174 @ 29.12.2009, 23:56) *
Кто может дать совет-какое конкретно масло залить в МКПП ланс 2.0? Посоветуйте проверенное хорошее масло.

не знаю как на счет хорошего и проверенного. но я залил бы мобил 75W-90

Благодарю,это минералка GL-4 по моему? Может ещё есть варианты,кто то другое пробовал?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AlexGreat
сообщение 30.12.2009, 13:50
Сообщение #10


LED маньяк
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1114
Регистрация: 4.7.2009
Из: Russia, Moscow, ЮЗАО, Belyaevo Village
Вне форума
Авто: Lancer V STW AWD

Репутация:   50  


Mobil 75W-90 полноценная синтетика. Даже на флаконе написано... а из хороших минералок 75-90, если только Eneos.. При -30 нормально скорости переключались на холодную..
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 30.12.2009, 14:14
Сообщение #11


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


Цитата(Said 174 @ 30.12.2009, 15:01) *
Цитата(P@wwwel @ 30.12.2009, 8:37) *
Цитата(Said 174 @ 29.12.2009, 23:56) *
Кто может дать совет-какое конкретно масло залить в МКПП ланс 2.0? Посоветуйте проверенное хорошее масло.

не знаю как на счет хорошего и проверенного. но я залил бы мобил 75W-90

Благодарю,это минералка GL-4 по моему? Может ещё есть варианты,кто то другое пробовал?

прочтите второй пост в теме, там все про масло написано (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Said 174
сообщение 31.12.2009, 10:23
Сообщение #12


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 7216
Регистрация: 20.9.2009
Из: Челябинск
Вне форума


Репутация:   520  


Цитата(P@wwwel @ 30.12.2009, 16:14) *
Цитата(Said 174 @ 30.12.2009, 15:01) *
Цитата(P@wwwel @ 30.12.2009, 8:37) *
Цитата(Said 174 @ 29.12.2009, 23:56) *
Кто может дать совет-какое конкретно масло залить в МКПП ланс 2.0? Посоветуйте проверенное хорошее масло.

не знаю как на счет хорошего и проверенного. но я залил бы мобил 75W-90

Благодарю,это минералка GL-4 по моему? Может ещё есть варианты,кто то другое пробовал?

прочтите второй пост в теме, там все про масло написано (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

помнишь анекдот про подлодку((русские)куда американцы уплыли?(чукча)зюйдзюйдвест!(русские) ты чукча не умничай -ты пальцем ткни!:) Исследование твоё замечательное,просто зашел в магаз, стоит мобил за 280рэ 1 литр минералка GL-4,и GL-4,5 синтетика за 800 с чем то рэ.Вот и спросил что конкретно брать,у кого есть опыт.Хочу залить и ещё 100 тык проблем не знать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vladimir791
сообщение 31.12.2009, 11:28
Сообщение #13


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 656
Регистрация: 9.12.2009
Из: Омск
Вне форума


Репутация:   3  


а гл4.5 и гл5 кажется в наши коробки (механику) нельзя, мол там есть примеси которые не очень хорошо влияют на наши железки, нам только гл4.
Опять же все это из просторов интернета, подтверждения не знаю((((
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 31.12.2009, 12:42
Сообщение #14


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


После долгого изучения рынка масел решил взять вот это

(IMG:http://i003.radikal.ru/0912/2d/8c08d3bcbff2.jpg)

В МКПП Лансера надо лить GL 4+. Именно с плюсом. У нас есть фирменный магазин Ликви Молли, их менеджер созвонился при мне с их спецом в Москве, назвал марку и модель машины и попросил дать рекомендацию по маслу, которое подойдет. Было рекомендовано вот это. Кстати, их моторное масло линейки Энерджи предназначено для использования при больших промежутках между заменами. Трансмиссионное тоже взял синтетику - зимой дубеть не будет. У меня тоже дубело, хотя с автозапуска заводилась. 4хлитровая канистра моторного стоит 2170р., а литровая трансмиссионного - 511р. Взял две литровых. Плюс еще промывка для двигателя Профи - 347р. Итого получилось - 3539 минус не большая скидка, в итоге - 3471р. Считаю, что для такого масла - это не дорого. В новогодние каникулы буду делать ТО-45, вот все и поменяю.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 31.12.2009, 15:15
Сообщение #15


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


да не морочить голову и залить моторное нулевку! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) правда я не знаю как это лансу, но передне приводным тазикам точно - лучший выбор! главное чтоб качественное (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Said 174
сообщение 31.12.2009, 16:17
Сообщение #16


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 7216
Регистрация: 20.9.2009
Из: Челябинск
Вне форума


Репутация:   520  


моторное лили когда трансмиссионки не было хорошей,сейчас выбор большой, тоже плохо, что взять не знаю,ладно спасибо всем за помощь- буду изучать...может что найду достойного,ликви моли кстати хорошие масла вроде:)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dasot
сообщение 31.12.2009, 16:19
Сообщение #17


Хондавод - маньяк
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2347
Регистрация: 20.10.2009
Из: Королёв, Московская Область
Вне форума
Авто: Toyota Altezza Gita

Репутация:   28  


промывку эт зря... уже не раз обсуждалось что лансовские двиги низя промывать... в связи с тем что синтетика и так обладает хорошими чистящими свойствами...

Насчет 0W40 скажу так - я на нем езжу сейчас... тока на mobil1 new life и я скажу вам в -30 заводился чики-пуки, без проблем вообще... пару раз стартер покрутил и вжик - завелся, все супер (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Said 174
сообщение 31.12.2009, 16:25
Сообщение #18


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 7216
Регистрация: 20.9.2009
Из: Челябинск
Вне форума


Репутация:   520  


поперла тема про моторное масло,тут про трансмиссионку вообще то (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
P@wwwel
сообщение 31.12.2009, 16:27
Сообщение #19


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 423
Регистрация: 15.3.2009
Из: Омск обл
Вне форума


Репутация:   3  


Цитата(Dasot @ 31.12.2009, 19:19) *
промывку эт зря... уже не раз обсуждалось что лансовские двиги низя промывать... в связи с тем что синтетика и так обладает хорошими чистящими свойствами...

Насчет 0W40 скажу так - я на нем езжу сейчас... тока на mobil1 new life и я скажу вам в -30 заводился чики-пуки, без проблем вообще... пару раз стартер покрутил и вжик - завелся, все супер (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Здорово, но тут про трансмиссионное) У меня лансик точно на таком же ездит) а червонец на bp visco тож 0W-40) - 35 движка с первого раза схватывает, а вот коробка.........сегодня еле передачу выключил.......рычаг как в цементе
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 31.12.2009, 16:33
Сообщение #20


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Цитата(Dasot @ 31.12.2009, 18:19) *
промывку эт зря... уже не раз обсуждалось что лансовские двиги низя промывать...

Ерунда! Я перехожу на Ликви Молли с Кастрола, поэтому надо промыть. Попробуйте смешать два разных масла и побултыхать - увидите, что будет. Правда подождать нужно. Чтобы не ждать, попробуйте смешать два разных моющих средства для мытья посуды, например, Фэри и АОС. Почти сразу в емкости образуются хлопья. То же самое происходит и с маслом. В каждом масле свои присадки, которые не любят смешивания. И потом, я промываю не промывочным маслом, которое заливают после старого и оно потом остается в системе, как ни выкачивай, а добавляю 0,5 литра промывки "Профи" от Ликви Молли в старое и гоняю его 10 минут. Потом сливаю и заливаю новое. Потом уже, при следующей замене (если так же Ликви Молли заливать), ничего промывать не нужно.
PS Вообще фотку выложил, потому что на ней есть трансмиссионное масло, а моторное - это уже в догонку пошло. Но раз уж задают вопросы, отвечаю. Извиняюсь перед топикстартером за офтоп.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

15 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"