Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ремонт модуля управления вентиляторами, описание
metalblade
сообщение 29.7.2015, 22:22
Сообщение #161


увлекающийся
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 63
Регистрация: 19.8.2012
Из: Ивановская обл., Приволжск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 2.0

Репутация:   6  


Цитата(SSh @ 29.7.2015, 15:55) *
На фото оригинального модуля деталька если и похожа на стабилизатор, но, по-моему, никак не на 7805...

P.S. Вентиляторы можно запустить на полную или пол-мощности EvoScan-ом, при наличии любого OBD2-USB переходника



Ну воть... а я уже обрадовался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

К сожалению ни EVOscan'a ни ODB2 сканера нет. Есть мысль взять с того же китая, но говорят это кот в мешке - пойдет не пойдет в конкретной машине.

Попробую завтра прогреть - поглядим....

P/S А вообще на опытный взгляд - имеет право схема на жизнь? Или это типичная халтура?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 30.7.2015, 6:22
Сообщение #162


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


На первый взгляд конечно, схема как схема. Родная представлет собой по-видимому обыкновенный ШИМ регулятор, управляемый процессором, вторая то-же самое, но уже на "родном" нам pic12F675-ом (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) . Хотя я-бы использовал pic12f615, в него встроен PWM (ШИМ) на аппаратном уровне )) В первом случае использован какой-то спец. процессор, к выводам которого непосредственно подключены затворы полевых транзисторов, во втором драйверы полевиков собраны на рассыпухе. Далее, при внимательном рассмотрении китайской схемы видно, что одна из деталей в корпусе ТО220 и не транзистор вообще а скорее всего диод Шоттки, т.е. различий в схемах много, но это в принципе не так важно, как то, чтоб на платах были установлены качественные детали, о чем, конечно, по результатам визуального осмотра судить трудно...
Возвращаясь к детальке, я с самого начала писал, что это может быть стабилизатор, только неизвестно какой, ну и, конечно, не 7805, у того схема соединения другая. Но 5-вольтовых стабилизаторов сейчас великое множество, так, что может быть это один из них, поэтому можно просто проследить соединения сгоревшего, найти массу и плюс питания, что сделать очень легко, и подпаять, какой-нибуть 5-в стабилизатор, с учетом распиновки конечно. 7805 я-бы использовать не стал (только для проверки, чтоб убедиться в работоспособности модуля, а то, может, помимо этой еще и другие детальки сгорели), в данном случае надежность этого стабилизатора вызывает сомнения.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
metalblade
сообщение 6.8.2015, 17:52
Сообщение #163


увлекающийся
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 63
Регистрация: 19.8.2012
Из: Ивановская обл., Приволжск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 2.0

Репутация:   6  


В общем (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Китаец работает отлично! Промазал стыки крышек хорошим герметиком. Для спокойствия (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ремонт родного блока переходит в разряд вялотекущих хобби. Если найду зацепки - обязательно отпишусь.

Спасибо большое всем, кто советом помог! (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
KiD
сообщение 23.4.2016, 0:13
Сообщение #164


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 276
Регистрация: 7.9.2009
Из: г.Добрянка, Пермский край
Вне форума


Репутация:   4  


Снова сдох БУВ. Снова отдал на пропайку тому же самому инженегру. Снова работает )))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
warpes
сообщение 29.5.2016, 12:07
Сообщение #165


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2016
Из: Белореченск, Краснодарский край
Вне форума


Репутация:   0  


Всем добрый день!
Недавно купил лансер 9, проблема с БУВ, купил новый от аута код 1355A143 - Quattro freni QF00T00003, а он не работает т.е. стрелка температуры поднялась почти до красной отметки, а вентилятор так и не включился. При этом кондиционер не работает, поэтому проверить кондеем не могу.
Не подскажите что это может быть и как проверить новый блок может он не рабочий.
Спасибо.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 29.5.2016, 14:15
Сообщение #166


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Проверить не знаю как, кроме как испытанным способом воткнуть на другую машину, но блок к нам подходит. Мой такой же до сих пор работает.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
warpes
сообщение 29.5.2016, 17:11
Сообщение #167


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2016
Из: Белореченск, Краснодарский край
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(NightPoisk @ 29.5.2016, 14:15) *
Проверить не знаю как, кроме как испытанным способом воткнуть на другую машину, но блок к нам подходит. Мой такой же до сих пор работает.


Спасибо за ссылку, там же в теме и нашел ответ как проверить блок коммент № 60.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 30.5.2016, 1:21
Сообщение #168


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Не за что.
А если на блок приходит "испорченный" сигнал?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
warpes
сообщение 5.6.2016, 17:15
Сообщение #169


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2016
Из: Белореченск, Краснодарский край
Вне форума


Репутация:   0  


Как я понял по схеме - с блока управления двигателем (далее БУД) на БУВ идет постоянный минус, в тот момент когда БУД получает от датчика температуры охлаждающей жидкости импульс о превышении нормы температуры охлаждающей жидкости в системе, БУД отключает минус на БУВ и БУВ начинает работать.
Правильно ли я понял, поправьте меня пжлст?
И подскажите какое сопротивление должно быть на среднем проводе приходящем к БУВ (бортовое или другое)?
Хочется докопаться до алгоритма работы системы.
Спасибо.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
warpes
сообщение 12.6.2016, 9:16
Сообщение #170


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2016
Из: Белореченск, Краснодарский край
Вне форума


Репутация:   0  


Вобчем померил сопротивление из блока управления двигателем выходит 1,08, на колодке в салоне тоже 1,08, дальше по схеме провод идет на блок управления вентилятором и вот здесь засада приходит 1,4, в теории такого не должно быть.
Вчера ездил к электрикам, на следующей неделе будем смотреть, как найдем засаду отпишусь.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
warpes
сообщение 18.7.2016, 16:39
Сообщение #171


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2016
Из: Белореченск, Краснодарский край
Вне форума


Репутация:   0  


Вопчем все оказалось банально, блок климата пропаяли и все заработало.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
busannov
сообщение 16.9.2016, 18:43
Сообщение #172


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2016
Вне форума
Авто: Hyundai Accent

Репутация:   0  


Здравствуйте.

Год назад ремонтировал по просьбе друга блок управления вентиляторов лансера, теперь товарищ пришел с подобной просьбой со следующим блоком. При попытке пропаять микросхему "элегантным движением руки" были оторваны несколько деталей, находившихся непосредственно у контроллера. Причем оторвались детальки со всем припоем- на плате остались гладкие залуженные пятаки. Предположил (был негативный опыт с мониторами, телевизорами), что бессвинцовый припой становится хрупким со временем и рассыпается при высоких(больше 60 градусов) температурах. Пошевелил пинцетом другие детали и предположение подтвердилось - около десятка резисторов и конденсаторов (а это половина на плате) легко отделились от платы.

Было принято решение перепаять блок полностью нормальным припоем ПОС-60. К сожалению, плата выполнена на фольгированном алюминии и паять ее удобно с подогревом всей платы - что на работе я пока не имею. Поэтому решил сделать копию родной платы на обычном текстолите и перепаять все элементы на нее.

Теперь суть моего поста: в процессе чистки и снятия элементов были утеряны два резистора. Для их замены необходимо знать номиналы. По фотографиям из начала этой темы примерно(недостаточно четкие фотографии) определил, что неизвестные мне резисторы - 12 кОм (маркировка 123) и 15 кОм (маркировка 153). Но чтобы достоверно это знать есть просьба к тем, у кого имеется неисправный блок или тем, кто собирается ремонтировать неисправный, посмотреть маркировку этих двух резисторов, а также полярность (полосу) у маленького диода, подключенного к детали в корпусе СОТ223. Интересующие детали отмечены на приложенной фотографии.
Заранее спасибо.

(IMG:http://store.selfteach.ru/jpeg/details.jpg)

Сообщение отредактировал busannov - 16.9.2016, 18:44
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
metalblade
сообщение 16.9.2016, 20:51
Сообщение #173


увлекающийся
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 63
Регистрация: 19.8.2012
Из: Ивановская обл., Приволжск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 2.0

Репутация:   6  


Цитата(busannov @ 16.9.2016, 18:43) *
Теперь суть моего поста: в процессе чистки и снятия элементов были утеряны два резистора. Для их замены необходимо знать номиналы. По фотографиям из начала этой темы примерно(недостаточно четкие фотографии) определил, что неизвестные мне резисторы - 12 кОм (маркировка 123) и 15 кОм (маркировка 153). Но чтобы достоверно это знать есть просьба к тем, у кого имеется неисправный блок или тем, кто собирается ремонтировать неисправный, посмотреть маркировку этих двух резисторов, а также полярность (полосу) у маленького диода, подключенного к детали в корпусе СОТ223. Интересующие детали отмечены на приложенной фотографии.
Заранее спасибо.


Привет! Фото не могу дать т.к. телефон слабенький, но есть хорошая лупа и еще нормальный глаз (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Значит:
1) Справа внизу - 153
2) Слева в центре - 103
3) Вверху - Полоса ближе к детали ( где буква С). Ну или дальше от 2х больших.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
metalblade
сообщение 16.9.2016, 20:59
Сообщение #174


увлекающийся
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 63
Регистрация: 19.8.2012
Из: Ивановская обл., Приволжск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 2.0

Репутация:   6  


Уважаемый busannov

У меня встречная просьба! Подскажите что за деталь?
(IMG:http://i71.fastpic.ru/big/2015/0516/75/0e555367176a1da8e6f3df7d83a27b75.jpg)

У меня от нее пошел дымок))) когда тестил БУВ на столе от блока акума.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
busannov
сообщение 18.9.2016, 9:59
Сообщение #175


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2016
Вне форума
Авто: Hyundai Accent

Репутация:   0  


Цитата(metalblade @ 16.9.2016, 20:59) *
У меня встречная просьба! Подскажите что за деталь?


Здравствуйте. извиняюсь за долгий ответ.

К сожалению, я не знаю что это за деталь, но... На блоке с поданным на него напряжением на этой "кренке" напряжения такие, как на приложенном рисунке. при этом изменяя напряжение питания 11-15 вольт напряжение на первой ноге меняется на 10мВ - то есть похоже, что деталюшка из моего первого поста - это стабилитрон на 10В, а на третьей (правой) ноге изменяется 9.4-9.5В. При этом с этого вывода(9.4В) идет дорожка под контроллер и там утолщаясь подключена к нескольким выводам, плюс обвешана керамикой. Соответственно этот элемент скорее всего(как и кто-то писал ранее в этой теме) стабилизатор для контроллера и драйверов полевиков.

Единственное странно - почему на выходе напряжение на 0.6В ниже, чем на первой ноге?

UPD: пока писал сообщение дошло - это (99%) обычный биполярник включенный стабилизатором по схеме с общим коллектором со стабилитроном на базе!!!!! По базе сахары код бьется как NXP PDTC114YK - биполярник NPN со встроенными в базу и база-эмиттер резисторами, правда корпус не тот.

Выкладываю кусок "схемы" написанной каллиграфическим почерком и заодно скан печатной платы без элементов - вдруг кому понадобится для реверсинжиниринга. Хотя для создания самоделки мне больше понравился ход китайцев, но я бы делал на АВР или СТМ32Ф0.

ПС: пока у меня отняли осциллограф не могу посмотреть сигналы управления полевиками, а очень интересно зачем два ПАРАЛЛЕЛЬНО включенных полевика управляются РАЗНЫМИ ножками контроллера. Большая емкость затворов и нужно цеплять на каждый по независимому драйверу? Или один работает вкл-выкл, а второй ШИМом? Никто не смотрел осциллографом затворы?

(IMG:http://store.selfteach.ru/jpeg/kren.jpg)
(IMG:http://store.selfteach.ru/jpeg/hramovTR.jpg)


Сообщение отредактировал busannov - 18.9.2016, 10:10
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
metalblade
сообщение 18.9.2016, 10:14
Сообщение #176


увлекающийся
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 63
Регистрация: 19.8.2012
Из: Ивановская обл., Приволжск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 2.0

Репутация:   6  


Ув. busannov

Огромное спасибо!
Боюсь, правда, чтобы до конца осознать Ваш ответ мне понадобится лет 5... обучения на КИПаря или электронщика (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Спс в общем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

У самого блок стоит с Али - а родной - для неспешного изучения.


Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
busannov
сообщение 18.9.2016, 11:39
Сообщение #177


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2016
Вне форума
Авто: Hyundai Accent

Репутация:   0  


Цитата(metalblade @ 18.9.2016, 10:14) *
Огромное спасибо!
Боюсь, правда, чтобы до конца осознать Ваш ответ мне понадобится лет 5... обучения на КИПаря или электронщика (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Я, к сожалению, часто пишу много [лишнего]. Если коротко, то можете набрать в Я, ГГ "параметрический стабилизатор на транзисторе" и будет полно картинок и ссылок на статьи с пояснениями как работает такая схема

(IMG:http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/01.gif)

а, судя по обвязке - это она и есть. Как правило в импортных транзисторах первая нога - база, средняя - коллектор, правая - эмиттер. Так что для куска из БУВ предположение, что это обычный транзистор - наиболее вероятное.

Другой вопрос - почему он у Вас выгорел? либо где-то коротыш, либо ...

ПС: да, и если искать замену транзистору, то ориентируйтесь на напряжение 80-150В, ток коллектора 500-1000мА, коэфф передачи по току 100+. Это, конечно, с запасом.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AHTucTaTuK
сообщение 13.10.2016, 8:48
Сообщение #178


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 8.7.2016
Вне форума
Авто: Lancer 9 Wagon

Репутация:   0  


Доброго времени суток маньякам! Кто покупал кетай БУВ у всех всё работает хорошо? Я вчера в пробке закипел и заметил ток когда антифриз из под капота с паром полетел(((( причина- чудо коробочка из китая. Вот разобрал на работе - визуально всё цело: емкости не вздутые, трансы вродже тоже. SMD элементы вроде тоже.....Вопрос: Можно это чудо как то проверить??? на входе где + где - я разобрался, средняя нога это что?

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
RN6LEA
сообщение 13.10.2016, 11:01
Сообщение #179


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 807
Регистрация: 22.1.2014
Из: Ростов-на-Дону
Вне форума


Репутация:   49  


Цитата(metalblade @ 16.9.2016, 20:59) *
Уважаемый busannov

У меня встречная просьба! Подскажите что за деталь?
(IMG:http://i71.fastpic.ru/big/2015/0516/75/0e555367176a1da8e6f3df7d83a27b75.jpg)

У меня от нее пошел дымок))) когда тестил БУВ на столе от блока акума.

Посмотрел я эту деталь на разобранном блоке...Это стабилизатор на 5.6В
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
RN6LEA
сообщение 13.10.2016, 11:05
Сообщение #180


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 807
Регистрация: 22.1.2014
Из: Ростов-на-Дону
Вне форума


Репутация:   49  


Цитата(AHTucTaTuK @ 13.10.2016, 8:48) *
Доброго времени суток маньякам! Кто покупал кетай БУВ у всех всё работает хорошо? Я вчера в пробке закипел и заметил ток когда антифриз из под капота с паром полетел(((( причина- чудо коробочка из китая. Вот разобрал на работе - визуально всё цело: емкости не вздутые, трансы вродже тоже. SMD элементы вроде тоже.....Вопрос: Можно это чудо как то проверить??? на входе где + где - я разобрался, средняя нога это что?

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Скорее всего силовые транзисторы полетели.Там как то все хливко))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"