Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как травить платы, Делимся опытом
SSh
сообщение 23.2.2010, 12:43
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


В сети выложено множество приемов изготовления печатных плат. Даже здесь, на форуме, в разных темах этот вопрос так или иначе обсуждался, но думаю имеет смысл свести воедино коллективный опыт и оформить в виде отдельной темы, ну кому, скажем придет в голову искать информацию об изготовлении плат в теме о диагностике двигателя (там как-раз слегка обсудили этот вопрос) wink.gif

Опишу процесс так, как это делаю я, если у кого есть свои методы, поправки, дополнения - еще лучше.
Естественно перед изготовлением надо иметь топологию того, что собираешься травить. Самая удобная программа, по-моему, SprintLayout. Достоинств у ней много - проста в освоении, места практически не занимает, русифицированную рабочую версию очень легко найти в сети, очень много готовых разводок выполнены именно в ней и т.д. Так вот, чертишь сам или загружаешь в программу файл с расширением .lay, при необходимости делаешь необходимые поправки - это настолько элементарно, что и описывать нет смысла. После чего распечатываем файл на лазерном принтере в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении. Эта опция присутствует в окне распечатки программы. Также перед печатью указываем какие слои должны быть распечатаны, обычно это только один слой - С2.
След. этап - выбор подложки. Тут также существует множество вариантов - от обложек журналов до подложек самоклейки. Я печатаю лазерным принтером на фотобумаге для струйных принтеров, главное чтоб она НЕ имела синтетическую основу. Проверить это легко, слегка поджигаем край бумаги - если плавится - использовать нельзя, если горит - можно.
Переходим к заготовке печатной платы. В качестве материала обычно используется фольгированный стеклотекстолит толщиной 1,5 мм. Отрезаем кусок стеклотекстолита размерами чуть больше изготавливаемой платы, тщательно обезжириваем и зачищаем шкуркой (не переусердствовать чтоб не протереть фольгу wink.gif ).
Кладем распечатанный рисунок платы на стопку листов бумаги (рисунком вверх), сверху фольгой вниз заготовку и прикрываем "бутерброд" 3...4 листами бумаги.
Хорошо прогретым утюгом плотно прижимаем весь пакет и держим так определенное время. Здесь начинается самый ответственный момент если перегреть - то дорожки расплывутся, если недогреть - переноса не произойдет. Так, что в каждом конкретном случае надо сначала экспериментально выяснить время прогрева - обычно от 20 секунд до 2-х минут.
Если после этого всегда использовать одну и ту же температуру утюга (запомнить положение регулятора или вообще всегда ставить на максимум) и одну и ту же фотобумагу, то в дальнейшем эксперименты можно не проводить.
После прогрева пакета я переворачиваю его распечатанной фотобумагой вверх (она уже прилипла к фольге) и прохожусь торцом утюга по всей поверхности. В зависимости опять же от бумаги её можно или просто содрать насухую или отмочить слегка в воде и пальцами раскатать. Во втором случае надо быть внимательным чтоб на плате не остались остатки бумаги, а то будут невытравленные участки. Я на всякий случай протираю плату жесткой зубной щеткой, держа плату под струей воды. Кстати, остатки бумаги будут заметны после высыхания. Если всё сделано правильно и аккуратно, то протравливаются даже отверстия в контактных площадках - даже кернить не надо.
Переходим к травлению. Опять же самый распространенный раствор - хлорное железо. Медным купоросом с солью я травил платы в армии (вишь, как раз сегодня вспомнилось), т.к. других реактивов не было. Процесс занимал несколько часов и качество получалось не ахти. Сейчас использую только раствор хлорного железа. Концентрацию точно сказать не могу, я всегда развожу "на глаз", а так (если используется безводное хлорное железо, то H2O:FeCl3 - 3:1)
Травить можно в любой подходящей кювете, например в ванночке для фотопечати. Ну сейчас я для себя сделал спец. кювету с подогревом и перемешиванием раствора (для ускорения процесса) а раньше просто аккуратно опускал плату фольгой вниз на поверхность раствора так, чтоб она плавала на поверхности. Опускать надо под углом, предварительно намочив фольгу чтоб между платой и раствором не оставались пузырьки воздуха. Можно несколько раз как бы обмыть фольгу раствором. Еще можно потереть торцы платы воском (свечкой) - это для того, чтоб ухудшить смачивание - чтоб плата не утонула.
Хлорное железо имеет один очень большой недостаток - сильно марается, так, что если капля брызнет на одежду - все, уже не отмоешь, так, что надо быть внимательным и аккуратным.
Ну и все, дожидаемся полного вытравления платы (обычно контуры вытравленных дорожек просвечивают через текстолит), промываем, снимаем рисунок ацетоном, сверлим, обрезаем, зашкуриваем - можно паять.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 23.2.2010, 13:01
Сообщение #2


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Хорошая статья smile.gif
Добавлю от себя - что больше всего нравилось травить платы концентрированной азотной кислотой (быстрее и меньше запахов).
Ну и ссылки на очень полезный материал и видеоуроки от DiHalt:

Травление печатных плат медным купоросом
Изготовление печатной платы от и до. Видео урок
Создание печатной платы методом лазерного утюга
Изготовление печатных плат. Видеоурок номер два
Sprint Layout 5. Подробное руководство
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 23.2.2010, 13:44
Сообщение #3


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Спасибо за классный способ создания и вытравливатия печатных плат! А то с этими макетными платами не очень удобно - надо использовать провода. Кстати, при скрещивании дорожек, можно использовать двустороннюю плату, тогда не будет использования проводков. Когда я на заре своей трудовой деятельности работал на Уфимском Заводе Коммутационной Аппаратуры (УЗКА), мы ходили в гальванический цех и там сами травили себе платы в ваннах с кислотой (только уже не помню с какой), а потом там же лудили эти платы в другой ванне с расплавленным припоем. Кстати, процесс травления занимал пару минут. Мы на фольгированом текстолите рисовали дорожки обычной эмалью а потом ее снимали ацетоном. Получались кривые дорожки, но зато очень удобная плата.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 23.2.2010, 13:54
Сообщение #4


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Ну, эмаль, лак для ногтей, даже тушь черная.. Все это было.. Так давно.. smile.gif
Ну, а если пускать что-то в серию - ныне вообще не проблема заказать платы с маской, шелкографией, позолотой и тп smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 23.2.2010, 13:59
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Кислотой я как-то протравил пару плат. Одна из них (собранная) оказалась не нужной и я забросил её. И вот, когда через пару лет я случайно наткнулся не неё то ужаснулся - вся была покрыта зелено-голубым налетом. Видимо я плохо промыл и она начала окисляться. Теперь на всякий случай остерегаюсь использовать кислоты.
Насчет двухсторонних плат - не всегда их использование оправдано, особенно в домашних условиях. Лучше кинуть несколько перемычек чем потом совмещать слои я уж не говорю о том, что надо пропаивать переходные площадки, металлизацию же дома не сделаешь...

А рисовали мы в молодости битумным лаком - как сейчас помню wink.gif . До сих пор ручка с чуть затупленным пером сохранилась. smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 23.2.2010, 14:02
Сообщение #6


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Видимо да, плохо промыта была. У меня лежит несколько моих поделок, которым более 15 лет уже (платы муз.сопроцессора для Speccy и тп) - все в идеале и по сей день smile.gif
О, точно, битумный лак еще был smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 23.2.2010, 14:13
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Цитата(SSh @ 23.2.2010, 15:59) *
через пару лет я случайно наткнулся не неё то ужаснулся - вся была покрыта зелено-голубым налетом.

Так я ж писал, что мы потом ее полностью лудили припоем. Поэтому ничего не окислялось. Я точно помню, что после службы (служил я на флоте 3 года, а работал на заводе до службы) как-то нашел приемничек гетеродинный, который собрал как-раз на такой плате. Ради интереса открыл его - вся плата была как новенькая, только вся в пыли... biggrin.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 23.2.2010, 14:17
Сообщение #8


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Цитата(SSh @ 23.2.2010, 15:59) *
Насчет двухсторонних плат - не всегда их использование оправдано, особенно в домашних условиях. Лучше кинуть несколько перемычек чем потом совмещать слои я уж не говорю о том, что надо пропаивать переходные площадки, металлизацию же дома не сделаешь...

Взять к примеру плату, которую я делал для обогрева. Там пришлось некоторые ноги микросхемы соединять проводками из-за перекрещивания дорожек. Если с той стороны, где стоят сами детали нарисовать нужные дорожки, то было бы гораздо симпатичнее. А совместить две стороны с точностью до миллиметра не составит особого труда... wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 23.2.2010, 14:19
Сообщение #9


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


И еще технологии рисования - кто рисовал пером, кто заостренной палочкой, кто стеклянной трубочкой.
У меня до сих пор лежат даже "переводные картинки" с проводниками, площадками, группами контактов, уголками и т.д. для изготовления ПП. Кто-то подарил давным-давно, правда я никогда этим способом не пользовался...

Кстати, забыл в первом посте написать.
Если после переноса тонера он осыпался незначительно, то отретушировать поврежденные участки можно обычным маркером, которым CD-DVD надписывают.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 23.2.2010, 14:21
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Цитата(SSh @ 23.2.2010, 16:19) *
Если после переноса тонера он осыпался незначительно, то отретушировать поврежденные участки можно обычным маркером, которым CD-DVD надписывают.

Так если платка не большая, то можно и сразу таким маркером нарисовать и не мучиться с утюгом!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 23.2.2010, 14:34
Сообщение #11


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Как раз с утюгом меньше мучений (если конечно не к животу приложен biggrin.gif )
А в принципе можно...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Ghost
сообщение 23.2.2010, 14:59
Сообщение #12


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1248
Регистрация: 24.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Вне форума
Авто: Mitsubishi Outlander 3

Репутация:   25  


а если струйником на фотобумаге печатать?


--------------------
Lancer 1.6AT - в прошлом
Mitsubishi Outlander 3, 2.0, 4wd, cvt - настоящее
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 23.2.2010, 15:01
Сообщение #13


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


А толку. Краска впиталась и все, да и краска на водяной основе - не пойдет. Тут весь прикол - что тонер не успевает запекаться на глянцевой бумаге, а запекается именно утюгом на плате.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Ghost
сообщение 23.2.2010, 15:23
Сообщение #14


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1248
Регистрация: 24.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Вне форума
Авто: Mitsubishi Outlander 3

Репутация:   25  


всё понятно.


--------------------
Lancer 1.6AT - в прошлом
Mitsubishi Outlander 3, 2.0, 4wd, cvt - настоящее
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 23.2.2010, 16:14
Сообщение #15


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Цитата(SSh @ 23.2.2010, 14:43) *
Кладем распечатанный рисунок платы на стопку листов бумаги (рисунком вверх), сверху фольгой вниз заготовку и прикрываем "бутерброд" 3...4 листами бумаги.
Хорошо прогретым утюгом плотно прижимаем весь пакет и держим так определенное время.

Сергей, а почему нельзя наоборот, рисунок положить на текстолит и греть - тогда ведь можно и температуру утюга меньше делать и времени на перевод рисунка меньше уйдет?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 23.2.2010, 17:01
Сообщение #16


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Честно? А черт его знает biggrin.gif Может и можно, но я описал как привык делать и т.к. этим способом получаются отличные платы продолжаю им пользоваться. Хотя знаю людей, которые делают наоборот... Можно как-нибуть попробовать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SknUA
сообщение 26.2.2010, 9:21
Сообщение #17


CarPC маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 88
Регистрация: 6.8.2009
Из: Хмельницкая обл., Украина
Вне форума


Репутация:   0  


Есть еще метода основанная на фоторезисте. Начало как обычно: отмыть, очистить плату. Потом в зависимости от фоторезиста позитив/негатив печатается на струйнике плата на пленке прозрачной. Пока пленка сохнет наносится фоторезист. Он бывает пленочный, бывает в аэрозоли (вариант подороже). Рисунок платы совмещается с платой (причем рисованная сторона к плате (иначе получатся засветы из-за толщины пленки). Прижимаем стеклом. После под лампу ультрафиолетовую. Выдержка в зависимости от применяемого фоторезиста и в смывку (я использую обычную соду). Дальше как обычно. Травление, отмывка, ... и в конце пайка элементов, а можно и не паять а на стену повесить и любоваться smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 26.2.2010, 9:41
Сообщение #18


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Фоторезистом - правда получаются платы наилучшего качества для домашних условий, просто если не занимаешься этим делом постоянно - то лишние расходы. ПОЗИТИВ-20 довольно дорогой, еще надо УФ лампу иметь, стекло (желательно кварцевое) и т.д.

Вместо всего этого - утюг - у всех есть wink.gif
С утюгом, кстати, отдельная история. Ну сейчас у всех современные утюги, с парообразованием и прочими приблудами. Так эти отверстия на подошве как-раз и мешали, бывало, что под отверстиями перенос или вообще не происходил или получалось некачественно. Я долгое время искал старый, еще советского производства, утюг, пока мне не подарили такой. Причем утюг был в заводской упаковке и обмотан вощеной бумагой. Где достали его - понятия не имею. smile.gif

Я как-то купил балончик этого самого позитива, но никак не мог собраться попробовать... Так он у меня и провалялся пока срок годности не вышел и я подарил его кому-то smile.gif wink.gif Кстати, вместо обычного стекла рекомендуют использовать подложки от фотопластинок или оргстекло от упаковок CD, говорят - лучше пропускает ультрафиолет... Не знаю, не пробовал...

Больше всего мне понравился способ по ссылке Titus-a - перенос рисунка при помощи ламинатора, поискал в магазинах но не смог найти подходящего по размерам и температуре...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 26.2.2010, 10:47
Сообщение #19


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Да, вот ламинатор это совсем интересный и экзотический способ smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SknUA
сообщение 5.3.2010, 0:16
Сообщение #20


CarPC маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 88
Регистрация: 6.8.2009
Из: Хмельницкая обл., Украина
Вне форума


Репутация:   0  


УФ лампа есть... кварцевого стекла... а вот его нет, но стого расстояния что производится засветка нет разницы. Для меня самая большая проблема ЛУТ это отсутствие лазерного принтера. Хотел качественный цветной фотопринтер и еще один просто не влезет на стол. Да фоторезист на много дороже, но при моих - не промышленных масштабах, вполне терпимо... Хотя каждому свое (у меня кореш до сих пор цапон лаком и ресфедером стеклянным малюет, и где он их берет?!?!? smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"