Шумимся=)

Автор: .::SD::., 14.2.2011, 1:44

Было дело осенью=) Как-то на работе разговорились о шумоизоляции авто и я сразу загорелся, даже так скажу-закипел, вот_) Долго думать не пришлось, получил з/п, с НЗ свистнул немного денег и отправился на авторынок.
Первая поездка была рейдовой-прошлись по боксам, разузнали, что лучше, сколько стоит и т.д. Ну а на следующий день настал момент покупки всего этого добра:



Не помню даже, как прыгалось мне от радости, когда я сгрузил накупленное к себе в багажник и поехал в гараж, экспериментировать=) Первоначально, конечно, на помощь пришёл "Третий Рим", без которого не очень-то и легко было бы справиться со всем этим делом=) Вспомнил знаменитое выражение: "глаза боятся, а руки делают" и пошёл разбирать всё, что попадалось на глаза=)
Оказывается, что автомобиль разбирается легче велосипеда, хотя и пришлось применить мне в этом процессе почти весь свой инструмент, за исключением молотка конечно=) Кресла удалились мгновенно, правда немного тяжело одному было их вытаскивать из салона, дабы не поцарапать ЛКП, но, тьфу-тьфу, всё прошло успешно=) С торпедой до этого мне пришлось сталкиваться дважды: в первый раз, из-за спортивного интереса: "а что у неё там внутри-то?", а второй раз опишу в другом посте=)), так что с её снятием тоже никаких нареканий. Настил дна немножко намаялся снимать, особенно, когда вытаскивал его из салона-с виду всё это дело выглядело довольно смешно, но никуда не денешься. Практически, на всё это у меня ушёл целый день. Предстояло ещё восемь дней сидения на корточках в салоне, новых казусов и интересных ситуаций=)
Шумить салон начал я спереди, под торпедой и постепенно переместился на пол. Клеил себе, клеил, как вдруг мой строительный фен наотрез отказался греть битумку. Мало того, что я взял его у друга попользоваться, так он ещё и новым оказался... "Приехали", подумал я и сразу же побоялся того, что вся работа встанет на неизвестное время, а этого уж очень не хотелось бы...Но тут на помощь пришла смекалка. Завалялась у меня в гараже лампа от аквариума, которая имеет плоский металлический каркас, стенки которого довольно сильно нагреваются от лампочки=) вот с этой вот лампой, бок о бок, мне и пришлось проходить путь дальше.
Для того, чтобы был толк от нагрева шумки, её пришлось резать на кусочки, размером с ладонь и греть, греть, греть...фуух=)Работа значительно замедлилась, но она не стояла на месте, а это главное.
Весь дальнейший процесс описывать не буду-нет смысла, скажу лишь, что работать приходилось с утра и до полуночи. Но, с каждым разом в салон становилось приятнее заглядывать, не верилось, что сам вот такое смог сотворить=) Я даже начал задумываться, что и не надо никаких настилов пола сверху класть, сидений и т.п. - два мягких кресла, стол и в машине можно жить...=))
После обклейки битумкой настал черёд прилепки теплоизоляции. В запасе было два рулона толщиной 5мм и 3мм. По привычке решил и её клеить небольшими кусочками, чтобы легче было. На обклейку ушло 1.5 дня и 35 пакетиков кофе=)
То же самое проделалось и с дверьми, по окончанию обклейки дополительно промовилил все отверстия.
Ну, самыми сливками мне досталась сборка салона. С торпедой проблем не возникло, а вот с каркасом кулисы КП мне пришлось изрядно повозиться. Шумки-то налепил сверху, теперь и болты не достают до резьбы, не вкручиваюца =( ломал себе голову, ломал...пришлось срезать местами битум, чтобы можно было прикрутиться. Настил пола тоже поначалу не хотел ложиться, но, плотно утрамбовав его, удалось всё таки поставить на своё место. Дело осталось за сидениями и стойками-тут всё прошло как по маслу=)
Что касается результата, то я, им, безусловно, доволен, даже очень. Гробовой тишины получить не удалось, но это не лимузин и дороги у нас отнюдь не гладкие, но всё таки в салоне стало на порядок тише. Тем более, поскольку работу проделал своими руками, то тут хочешь-не хочешь, а радуешься=)
Особое внимание я уделял обклейке крыльев передних колёс и дверей. Сам пол, в принципе, можно было и не трогать, но вот двери играют очень важную роль. Первое время я зашумил салон, а двери начал делать спустя неделю. Разница ощутил колоссальную.
Ну, напоследок, небольшой фотоотчёт=)









football.gif



Комментарии

  Said 174, 16.2.2011, 0:05

Отличная работа!

  .::SD::., 16.2.2011, 0:45

спасибо=)

  Onega, 11.3.2011, 22:49

а нафига ты шумку такими мелкими кусками клеил? я клеил по возможности одним куском на большой ровной поверхности (как у тебя сплэн вторым слоем) и мелкими на всяких уступах-выступах из обрезков.

  Onega, 11.3.2011, 22:51

Да!а пластмассу шумил? Ну накладки на стойки, карты дверей?

  .::SD::., 13.3.2011, 21:06

Переднюю часть клеил кусочками, потому что так намного проще. Пол под передним пассажиром проклеен целыми листами, а потом сломался фен. Так как работу тормозить не хотелось, то грел шумку на лампе и из-за этого её приходилось разрезать на мелкие кусочки, чтобы лучше прогревалась. Потом это вошло в привычку и я решил салон полностью проклеить такими вот кусками.
Пластмассу не шумил-смысл? накладки тоже не трогал, так как первоначально проклеил сами стойки шумкой. Накладки к стойке прилегают довольно плотно, в случае с передними и задними стойками пришлось наращивать клипсы. С дверьми- всё аналогично.

 
« Читать предыдущее · .::SD::. - мой блог · Читать следующее »

© 2006- Форум Технических Маньяков.