Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> HTPC или DreamBox?
Dominic
сообщение 20.3.2010, 17:04
Сообщение #1


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 25
Регистрация: 18.10.2009
Вне форума


Репутация:   0  


Хочу поделится с форумчанами историей создания домашнего HTPC, который как я мечтал, должен был заменить мне спутниковый ресивер, торрент качалку и медиаплеер. Я начал свою сборку с подбора корпуса: если уж собирать HTPC, то это должен был быть красивый корпус. Выбрал SilverStone Lascala LC-16B (я немного отступлю от темы: в то время я жил и учился на Украине, а этот корпус продавался только в Москве. Сейчас я живу в России.), оплатил 12 000 рублей, но заказ пришел аж через 3 месяца. Если честно, мало было романтики ждать оплаченный товар так долго. Ладно, с корпусом я с горем пополам расплатился, какое было удовольствие держать его в руках. Я кстати даже поехал за ним в Белгород на электричке, и тянул обратано 20 кг на себе, т.к. корпус был полностью сделан из толстого железа. Но если человек что-то хочет, его ничем не остановишь.
Пол дела было сделано, и теперь надо было искать денег, чтобы дальше осуществлят свою мечту. Я вот сейчас смотрю американские фильмы про стрит-рейсев и понимаю, какой это фуфел. Как они в гонках разбивают тачку за 100 000$, и потом говорят, мол херня, еще куплю. И сидят в гараже, курят траву. dry.gif

Лдано, я устроился на работу свою первую нормальную в Харькове, и первая моя зарплата была около 1000 гривен (5 тысяч рублей) + увеличивалась на 50 гривен каждый месяц и + все что подработает на вызовах на дом для настройки компьютера/установках программ. Обычно за вызов зарабатывал около 50 гривен, реже 100 (250 рублей, реже 500р.). По московским меркам это почти даром, а в Харькове это ну... как сейчас наверно 1000 рублей. Получаю первую зарплату, бегу в магазин и покупаю блок питания за 250 грн, клавиатуру и пульт для медиацентра (не знаю зачем я их купил, они мне так и не понадобились) и материнскую плату. Дома все установил, собрал с душой. Только я купил все это, подошел новый год. Составили график работы в фирме на новый год. Конечно же на новый год работать никто не захотел, мне очень были нужны деньги для моего медиацентра! Я согласился отработать 10 смен подряд за доплату за каждую смену 50 грн. Я вышел на работу 31 декабря в ночь и аж 5 января вечером ушел с работы. И вот я в конце января бегу, покупаю процессор, память и жесткий диск. Ну чтож, первый запуск медиацентра, на встроенной видеокате smile.gif Я был самым счастливым человеком на свете smile.gif Через месяц я получаю зарплату и покупаю видеокарту для просмора HD. А стоила она как героин, половину моей зарплаты. Ну и пока что все, на этом работы по сборке медиацентра на время закончились, т.к. появилась другая статья расходов - диплом.

С тех пор пошло уже 3 года моей жизни, медиацентр в принципе работал только как качалка торентов, я успел обновить видеокарту, купить другую спуниковую карту, перепробовал все версии кодеков, знаю как настроить любой кардшаринг.

Теперь самое главное: недавно я решил настроить просмотр HD каналов НТВ+. Переустанавливаю систему по новой, устанавливаю все драйвера, скачиваю последний МедиаПортал и... поехали устанавливать! В какой то момент портал ругается, что установлен DirectX 10 а нужен 9! Еб..ист ты провались. Ладно, разобрался. Дальше устанавливаю базу данных (Портал - тупая недоделанная программа). Фух установил. Небольшой перекур. Подышал свежим воздухом и поехали настраивать дальше. Качаем плагин для хитрого просмора, к нему еще один плагин. Плагин живет своей жизнь, то он есть в трее то его нет. Я не хочу рассказывать как я мучался с настройкой и убил целыч 3 часа. Наконец то я все настроено. Запускаем Медиапортал:
- HD все равно не показывает, рассыпается, потому что это МедиаПортал. Разработчики зачем-то сделали ТВ сервер и Клиент технологию, а не все-в-одном. Сервер нагружает процессор при передаче HD клиенту, а клиент уже рендерит HD, добивая процессор. Хотя при просмотре HD файлов нагрузка не превышает 50 %.
- Интерфейс портала постоен из 60 слоев и он очень сильно тормозит. Очень сильно!
- Выбор каналов очень неудобный! Как бы интерфейс больше показателный, а не инфомационный.
- Надо настраивать кодеки, они сделаны разными фирмами несовместимы друг с другом. Чтобы включить аппаратное ускорение HD, надо установить PowerDVD. Бред! А еще можно установить все, настроить, но работать все равно ничего не будет. Потому что между кодеком и устроиством рендеринга может влезть какой нибудь фильтр, и все это надо еще найти!
- Все пульты универсальные, бесит назначать нужные тебе функции левым кнопкам.
- Загрузка Виндоус это отдельная тема.
- Можно подцепить вирус, а значит надо устанвливать антивирус. И за антивирус надо платить. Да и вообще за все надо платить, за виндоус, за программы. Можно конечно не платить, но все равно это когда нибудь закончится!
- и еще много много минусов!

И тут мое терпение оканчательно лопнуло. Я решил купить ресивер DreamBox DM500V8
Я купил его за 70 долларов, через 3 недели получил на почте. Принес его домой, подключил к компьютеру, обновил одной кнопкой прошивку, еще одной установил хитрый просмотр. Все, больше ничего не требуется. Ну ладно, я немножко Вам приврал. Когда я сказал на счет одной кнопки, я сравнил в глубине душе настройку ресивера и HTPC. Понастраивать надо, но это сделать очень легко. И так, что мы имеем:
Я сейчас пишу это сообщение на форуме и слушаю музыкальный канал. Поют девченки "REAL 0 - платье". Представляете какое это удовольствие, просто подойти и включить ресивер и через секунду смотреть телевизор. А не ждать пока загрузится Windоws, не забивать себе голову кодеками (уверен, ДримБокс даже не знает, что такое кодек) и какими-то видеокартами. Что касается торрентов, то я заказал Synology DS110J. Качает все подряд, можно разместить свой сайт, может работать как радиостанция, проигрывая песни с диска,с него можно смореть фильмы через UPnP, вобщем связка Synology + DreamBox получатся намного лучше чем HTPC.

Самое главное, дал сообщение о продаже моего HTPC, и так никто и не написал!Сообщение

Мне сейчас 25 лет, 23 марта будет 26, и по большому счету нормальной жизни осталось всего 25-30 лет. Потом начнется: больницы, таблетки, какая нибудь болячка вылезет. Умножте свой годовой доход на 30 лет и узнаете, столько вы получите за свою жизнь. И такое глупое занятие, как сборка HTPC, занимает много личного времени на сборку/настройку и очень сильно сосет деньги из личного бюджета, как ведро без дна. По этому, чтобы потом не было обидно, возьмите жену, детей и съездите с ними в турцию. Я бы сейчас сделал именно так smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 20.3.2010, 17:18
Сообщение #2


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


smile.gif Спасибо за историю, реально классная, поучительная и полезная smile.gif
У меня в свое время тоже были мысли сделать HTPC, потом просто мои хорошие друзья показали мне, что такое ДримБокс.. smile.gif Собственно, больше сомнений не было. Дрмы у меня везде, разные smile.gif Это действительно просто и удобно - включил и смотришь что угодно smile.gif
Поздравляю! drinks.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 20.3.2010, 17:27
Сообщение #3


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Кстати, еще на комп можно поставить VLC и прямо на мониторе - во весь экран или в окошечке видеть, что идет по Дриму, переключать каналы, все со звуком и тп wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dominic
сообщение 20.3.2010, 17:43
Сообщение #4


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 25
Регистрация: 18.10.2009
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(Titus @ 20.3.2010, 17:27) *
Кстати, еще на комп можно поставить VLC и прямо на мониторе - во весь экран или в окошечке видеть, что идет по Дриму, переключать каналы, все со звуком и тп wink.gif

Да, ДримБокс - это супер. Как все удобно smile.gif Я сейчас хочу купить себе DM800 для HDTV.

Люди, если вам надо посмотреть фильмы, не надо покупать компьютер. Купите Popcornhour C200, или любой другой, сейчас на рынке полно медиатанков. Если вам надо ведро опилок для копчения, не надо покупать фрезерный станок с ЧПУ!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dominic
сообщение 20.3.2010, 17:48
Сообщение #5


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 25
Регистрация: 18.10.2009
Вне форума


Репутация:   0  


Еще один плюс Дрима, то его размеры. Мой DM500 размером с лист бумаги формата A5, а HTPC обычный системник лежащий на боку. HTPC и DreamBox - это как шифоньер и прикроватная тумба!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 20.3.2010, 17:57
Сообщение #6


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


wink.gif У меня дома живут: 800й Дрим, 7025 Дрим и несколько 500х smile.gif Все в сетке и тп. Чисто для фильмов - медиатанк, Tvix-7000.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrevich
сообщение 8.3.2011, 18:51
Сообщение #7


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 4
Регистрация: 9.1.2011
Вне форума


Репутация:   0  


Сегодня заказал Synology Disk Station DS110j.
По получению отпишусь, как система работает.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 8.3.2011, 20:21
Сообщение #8


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Тоже интересно smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"