Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Замотка коллектора, Краткий мануал
Titus
сообщение 19.11.2011, 14:21
Сообщение #1


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Всем привет.
Давайте раскроем на форуме тему замотки коллектора и частей выхлопной системы.

Для начала вопрос - а зачем его вообще обматывать? Чтобы чуть сбросить температуру под капотом и снизить потерю тепловой энергии в самом коллекторе перед турбиной. Особо актуально для турбо-машин, по желанию, можно и атмосферник перемотать. Обычно мотают только коллектор (паук), можно и всю трассу выпуска - хуже не будет wink.gif

Наиболее распространенный метод довольно подробно разобран в интернете, полно роликов на ютубе - покупаем специальную ленту, с плетением из стекловолокна, мочим ее в воде (чтобы тянулась хоть чуть и после высыхания воды "села" плотно на коллекторе), и мотаем, концы фиксируем металлическими стяжками, проволокой или обычными червячными хомутами (разбираем хомут, одеваем на трубу, собираем обратно и затягиваем), потом сверху ленту можно покрасить термостойкой краской и вперед.

Ну, еще один аргумент - эстетическая сторона - как бы там не было, а любой коллектор, даже из нержавейки, весьма быстро приобретает "невыгодный глазу" вид, ибо температура.. В турбо-машинах наиболее актуально - красивая деталь очень быстро покрывается окалиной smile.gif
Есть вариант просто покрасить - но, ни одна краска не будет держаться сколь бы то долго, поверьте, постоянный режим - разогрев-охлаждение делает свое дело, хотя, в атмосферниках коллектор греется меньше, но, рано или поздно и там эта проблема вылезет. В турбо-машинах коллектор может греться до порядка 1000 градусов Цельсия и даже больше, в атмосферниках эта цифра градусов на 300-400 (в среднем) меньше.


Так вот. Я сейчас поведу речь о наиболее интересном методе замотки коллектора, который стал возможен благодаря современным веяниям в этой области smile.gif
Сия задача меня довольно давно беспокоила - ибо, коллектор еще в 2008 был перемотан обычной стекловолоконной лентой, покрашен серебристой краской DEI (о ней речь ниже пойдет), ну и, со временем это потеряло свой вид - краска обгорает и выкрашивается, на ленте появились задиры и даже сквозные отверстия - когда она раскалена, она весьма хрупкая и повредить ее очень просто - достаточно случайно чем-то ткнуть неаккуратно, а такое бывает smile.gif
Перемотать коллектор давно хотелось, соответственно, все, что мне было нужно - было закуплено довольно давно и ждало своего часа. Некоторое время назад я понял, что коллектор начал подсекать, после чего он был снят, старая лента размотана и выброшена, найдена трещина в коллекторе и заварена (еще раз спасибо WiK за быструю и аккуратную работу), ну и настал час перемотки. Сначала было влом, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.. На удивление это оказалось очень быстро и просто, но, есть пара "но".

1 шаг.
Берем коллектор, если на нем есть явно горелые, ржавые или некрасивые места - можно подчистить наждачкой, можно не делать этого, обезжириваем (я использовал карб-клинер, делать это лучше на открытом воздухе - пары), заклеиваем привалочные плоскости фланцев чем угодно (я клеил просто широким скотчем, если чуть краски попадет - потом не проблема ее отчистить, той же наждачкой, чистить стоит, чтобы потом не удивляться - "а почему у нас коллектор по фланцам начал подсекать?"). Кладем коллектор в какую-либо удобную позу, я ставил просто фланцем стыковки с двигателем на газетку, и красим.

О краске. Я перепробовал много чего, но в мире, все-таки, по этому поводу есть только две фирмы - DEI и ThermoTec (CoolIt). Продукция обоих фирм доступна в магазинах тюнинга или на eBay (я предпочитаю последнее место).

Мне по душе всегда был серебристый цвет, собственно, его и выбрал smile.gif Еще у них есть черный и белый цвет, это уже на вкус.

Краска держит до 1500 градусов по Фаренгейту, это 815 градусов по Цельсию. В принципе, пойдет, особенно с учетом того, что мы дочитаем данный материал до конца wink.gif

Прикрепленное изображение

Красим коллектор, можно дать несколько слоев - я делал порядка 3х слоев. Не забываем, что лучше дать 2-3-4 тонких слоя (балончик держим на расстоянии 30-50см от коллектора), нежели дать один толстый, который будет долго сохнуть и оставит потеки. Это же написано и на банке с краской.

Даем краске чуть засохнуть (можно не ждать, пока перестанет дейстовать "на отлип", можно ждать, это по желанию), я не ждал полного застывания. После чего краску надо запечь - дать детали хотя бы градусов 300 по Цельсию. Засовывать коллектор в духовку или печь я не решился, посему взял промышленный фен и долго от души обдувал коллектор - очень хорошо это получается под пивко и сигарету. У меня ушел примерно час, до того момента, как коллектор вообще перестал прилипать к пальцам, но, чуть было видно, что краска еще "живая". Даем коллектору остыть - после обдува феном он у нас будет весьма и весьма горячим.

После этого можно почистить фланцы от краски (кстати, она очень легко смывается тем же карбиком, на данном этапе, когда краска на коллекторе еще окончательно не запеклась.

На самом деле, шаг-1 можно пропустить и не красить коллектор вообще, но, так красивее и потом его проще мотать (лента ложится более удачно, не скользит и не прокручивается при обмотке по трубам - тут вот именно фишка в том - что, как только коллектор чуть подсох и краска еще эластичная - сразу и мотаем).

После высыхания краска даст приятный матово-серебристый вид, чем-то напоминающий титан (но не эффект, как от использования "серебрина", чем страдает большинство более простых красок, которые доступны на авто-рынках (к слову, температурный предел у них ощутимо меньше, что тоже не особо подходит нам)).

2 шаг.
Берем ленту. Но только не простую, а крутую smile.gif Это одна из новых (ну да, ей несколько лет уже) разработок от DEI - так называемая "Titanium Exhaust Wrap". Собственно, именно ей и посвящена в целом данная тема smile.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Неоспоримым преимуществом является то, что она не содержит в себе стекла вообще! После перемотки коллектора обычной стеклосодержащей лентой руки будут чесаться еще несколько дней, а в перчатках это делать неудобно.. Второй плюс ленты, наверное даже, более важный - она очень хорошо тянется. Если стеклосодержащая лента практически вообще не тянется (можно сравнить с парашютной стропой - кто знает, тот поймет). Titanium же тянется преотлично - грубо говоря, представьте себе вязаный шарфик - степень свободы волокон у ленты, конечно, не столь большая, но, нечто похожее. А это позволит нам максимально аккуратно и красиво обмотать коллектор.
Еще один плюс - ее абсолютно не надо мочить! В отличие от стеклосодержащей ленты она будет очень плотно прилегать к коллектору и без воды, благодаря тому, что хорошо тянется и весьма эластичная.

При выборе ленты лучше взять ленту пошире - и смотреться будет красивее, и расход меньше и мотать проще.

Ну и берем и мотаем. Начинаем мотать от плиты стыковки с двигателем и в сторону нижней части. В принципе, откуда мотать значения не имеет, направление замотки тоже, но сверху-вниз будет красивее, не будет видно перехлеста. Направление выбираем один раз и стараемся обмотать в одну сторону все трубы - так тоже будет красивее smile.gif

Первый виток должен сам собой скрыть срез ленты и пойти дальше вниз. Перехлест - я обычно делаю порядка 1см, но ничего страшного, если перехлест будет чуть больше, коллекторы все не идеальной формы и соблюсти везде идеальный перехлест нереально. Главное стараться делать его не меньше 1см - чтобы не открылся коллектор со временем (лента садится и припекается в процессе эксплуатации автомобиля). Как только начали мотать первые витки - можно зафиксировать ленту - либо сразу стяжкой, либо проволочкой - кому как нравится. В моем случае фиксировать не пришлось - так как краска еще вполне эластичная, а ленту мы мотаем, стараясь ее хорошенько натягивать (это обязательно, иначе потом болтаться будет и замотка потеряет весь смысл) - начало замотки вполне сносно держалось само и не требовало дополнительной фиксации. Мотаем не спеша, хорошо натягивая и растягивая ленту, чтобы она плотно прилегала к трубам.

Для удобства замотки проще прикинуть необходимую длину куска и отрезать ее от рулона. Я в первый раз ошибся (этот кусок потом пригодился на более короткую трубку на коллекторе, ничего не пропало), потом брал с хорошим запасом. Когда доматываем до конца - лучше, чтобы у нас остался лишний кусок длиной сантиметров 10-20.
Так и мотаем по одной трубе, аккуратно и не спеша. Я даже удивился - еще не успело достать, а коллектор уже перемотан, причем, все получилось с первого раза (хотя, я это делал первый раз в жизни), по отзывам - со стеклосодержащей лентой геморроя будет чуть побольше.
Оставшиеся хвосты стараемся заложить друг под друга, ну и поверх можно обмотать отдельным куском ленты - так сказать,сделать красивый "финиш". Тут четких рекомендаций быть не может - собственно, надо смотреть, как ложится лента на конкретный тип коллектора, насколько красиво это получается. Должно нравиться - мне понравился результат. Надо отдавать себе отчет - что делается для себя, и все должно быть круто и красиво smile.gif
Так же, при подходе к фланцам с той или другой стороны, не забываем про то, что будут еще шпильки и гайки или болты, да еще и с шайбами - лента не должна особо мешать им встать на свои законные места.

По стяжкам. Можно делать поэтапно - фиксировать сразу каждое начало и конец, можно после - смотреть по ситуации. Я мотал по одной трубе, потом фиксировал начало трубы, потом когда начало вырисовываться, как у нас лягут все концы в самом конце - фиксировал и оставшиеся концы, у меня они сошлись в одном месте, перед фланцем, к которому прикручивается турбина, потом финишная обмотка несколькими витками отдельного куска ленты поверх схода 4х труб в одну и длинные стяжки поверх этого места. Я использовал узкие и широкие стяжки в данном месте.

По стяжкам. Те же DEI их тоже делают.

Прикрепленное изображение

С другой стороны - при учебе работы с данными стяжками одной коробки будет мало - чтобы не было потом обидно - стоит брать стяжек с запасом. Они продаются и россыпью, на том же eBay, их производит куча фирм. Самое интересное - что их можно найти в более-менее приличном магазине, который торгует электропроводами (я имею ввиду провода для квартир, предприятий) - это обычные стяжки для проводки, из нержавеющей стали. Принцип действия близок к нейлоновым стяжкам - ввели носик в замочек и затягиваем. Помним, что если мы ввели носик в замочек - обратно его вытащить (без повреждения самого замочка) уже практически невозможно.

Прикрепленное изображение

Для затяжки усилия пальцев не хватит - затянуть надо "от души", чтобы стяжка выполняла свою функцию и не "гуляла" потом вокруг своего места. Я обычно использую кусачки или плоскогубцы и широкую плоскую отвертку - отвертка служит упором, ставим ее перпендикулярно замочку, плоскогубцами или кусачками "тянем" кончик стяжки, упираясь ими в отвертку (в замочек особо не получится упереться, да и его можно так повредить).
Ну, есть фирменные клещи, которые позволяют затянуть эти стяжки намного проще - опять же, в магазине электротоваров можно ими поинтересоваться.

Прикрепленное изображение

Оставшийся кончик я обычно откусываю, оставляя 5-6мм, которые загибаю вокруг замочка. Имеем ввиду, что замочки стоит располагать так, чтобы их не было видно (снизу труб, относительно установки коллектора на двигатель), и после откусывания могут оставаться острые края - очень легко порезать руки.

Если стяжек нет - можно просто перемотать проволокой. Или взять червячные хомуты, как я уже писал выше, "распустить" их, одеть поверх на трубы, собрать замочек заново и затянуть - в принципе, выглядеть будет вполне достойно, но, со временем они сгорят и заржавеют, все же, стяжки из нержавеющей стали намного приятнее выглядят и служат дольше, практически не меняя свой вид со временем.

Получается как-то так (фото не мое, из интернета):

Прикрепленное изображение


Процессы покраски и замотки своего коллектора я не фотографировал, в принципе, все должно быть понятно из описания и опорных фотографий smile.gif

Абсолютно по такому же принципе можно замотать и всю оставшуюся трассу - трубы мотать приятнее и проще. Не забываем о фиксации стяжками и имеем ввиду, что стяжки бывают разной длины и ширины - выбираем то, что больше всего подойдет. Мне как-то попался Эвик - у него была перемотана и трасса и даже задняя банка глушителя smile.gif Ну, это уже по желанию.


Прикрепленное изображение


3 шаг.
А, собственно, все, больше шагов нет. В варианте обмотки стеклотканевой лентой есть смысл покрасить ее краской и сверху, для придания более красивого вида, а вот Titanium красить не стоит (хотя, это тоже, по желанию), производитель обещает нам красивый финишный вид, "а-ля карбон", собственно, именно так и получается, у меня не поднялась рука покрасить такую красоту smile.gif

Тащим коллектор к машине и прикручиваем.

Собственно, две фотки.

Вот так выглядел коллектор, перемотанный стеклотканевой лентой, покрашенной сверху в серебристый цвет (краска та же, что и описана выше) - видно, что краска облезла, да и лента местами тоже "облезла".. smile.gif Это пробег коллектора порядка 35к.

Прикрепленное изображение


А вот так выглядит вновь перемотанный коллектор, разницу, я думаю, видно неплохо smile.gif

Прикрепленное изображение


PS На замотку моего коллектора ушло примерно 3/4 количества от ленты в упаковке (упаковка выше на фото), из отходов остался кусочек длиной сантиметров 10.

PPS Лента очень легко режется обычными острыми ножницами, стоит смотреть - всегда остается одна ниточка, которая пытается распустить всю "вязку" ленты - ее стоит фиксировать скотчем или скрепкой.

PPPS для тру-турбо-маньяков еще существует термозащитный чехол на турбину - выглядит как мешочек, который одевается на горячую часть. Опять же, позволяет снизить температуру подкапотного немножко, сохраняет тепловую энергию и предохраняет раскаленную турбину от попадания на нее воды (что для нее может кончиться весьма плачевно).

Их несколько вариантов - от набора "сделай сам по выкройке", до вполне конкретных готовых чехлов на разные размеры турбин. Рекомендуемые производители те же - DEI и ThermoTec (CoolIt).

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

PPPS Напоследок. Коллектор после покраски и обмотки ленты при нагреве (высокие обороты, хорошая нагрузка) будет попахивать. Причем, может долго. У меня при самой первой обмотке он издавал запах на протяжении 3к пробега, только потом запах ослаб и ушел. При нынешней перемотке - около 1к проехал - все еще попахивает немножко smile.gif В этом ничего страшного - должно сгореть все лишнее, окончательно запечься краска и лента. Через какое-то время запах уходит полностью на любых режимах.

Mission complete, эксклюзивно для Технических Маньяков smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Артурчик
сообщение 19.11.2011, 14:44
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1935
Регистрация: 24.11.2010
Из: Казань
Вне форума


Репутация:   46  


Витя, молодец отличная работа good.gif . Есть фото в том же ракурсе что и до новой обмотки, а то я всегда думал что у тебя почти оранжевая клапанная крышка а она ярко красная оказывается))


--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 19.11.2011, 14:51
Сообщение #3


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Сенк, старался smile.gif
Есть, тут совсем минимальный пробег, коллектор еще в более-менее приличном состоянии smile.gif
Крышка ярко-красная, ага, на фото выше баланс белого был сбит, ибо телефон smile.gif

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dzhekin
сообщение 19.11.2011, 15:18
Сообщение #4


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 564
Регистрация: 16.1.2010
Из: Москва, Брянск
Вне форума
Авто: Volkswagen Passat B7

Репутация:   3  


Хорошая статейка, как раз недавно хотел поискать инфу по этому поводу, а тут бери, читай, делай! rolleyes.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Andrew
сообщение 19.11.2011, 15:26
Сообщение #5


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 104
Регистрация: 24.8.2011
Из: Москва
Вне форума
Авто: Lancer 9, 1.6 AT

Репутация:   0  


как раз в связи с покупкой коллектора тоже заинтересован был этой темой smile.gif Спасибо Виктору, все разложил по полочкам smile.gif в Мск нашел такую ленту за 1700р. 15 метров. думаю взять тут сразу или тащить с ебея, хотя оттуда покупками ни разу не занимался, что скажете по цене норм? или с инета притащить?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 19.11.2011, 15:40
Сообщение #6


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Вроде вменяемая цена, если реально Titanium wink.gif

Я брал ширину 2 дюйма и длину 50 футов - это как раз 5см ширины на 15м длины.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Andrew
сообщение 19.11.2011, 15:43
Сообщение #7


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 104
Регистрация: 24.8.2011
Из: Москва
Вне форума
Авто: Lancer 9, 1.6 AT

Репутация:   0  


ну написано так smile.gif)) вот ссылко http://hot-tuning.ru/index.php?page=shop.b...rt&Itemid=2 теперь понятно smile.gif ширина меньше smile.gif 50мм уже 2700 smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 19.11.2011, 15:44
Сообщение #8


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Вот конкретно та, что нужна:
http://hot-tuning.ru/index.php?page=shop.p...rt&Itemid=2

2700 рублей. С ебея будет чуть дешевле, но тут сам смотри wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 19.11.2011, 15:47
Сообщение #9


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


А при меньшей ширине расход будет выше, да и внешний вид на любителя.. smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
rem
сообщение 19.11.2011, 17:10
Сообщение #10


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


Вить, спасибо за статью smile.gif От маньяка для маньяков happy.gif


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Wik
сообщение 19.11.2011, 20:08
Сообщение #11


Технический Маньяк
***

Группа:
Партнеры и друзья форума
Сообщений: 341
Регистрация: 11.7.2010
Из: Севастополь
Вне форума
Авто: GOLF 3 1.4

Репутация:   19  


в живую обмотка намного красивее good.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
ejjj
сообщение 20.11.2011, 0:54
Сообщение #12


Музыкально-технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 300
Регистрация: 23.9.2011
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   8  


Отличная статья! Думаю, многим пригодится smile.gif
p.s. кроме очевидной полезности, налицо еще и несомненная художественная ценность wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
rem
сообщение 20.11.2011, 9:59
Сообщение #13


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


Титусц, у меня идея есть wink.gif Вот мой коллектор:



Как говорится почувствуйте разницу между брендом и "стоковой" лентой.
В свое время мотали на скорую руку дешевой лентой noname, для обкатки и проверки построенного мотора.
Я вот думаю а если замерить температуру подкапотного в разных режимах и после обкатки перемотаться на Titanium с повтором замеров.
Затестим полезность грамотной обмотки и поймем в реале стоит ли платить за бренд smile.gif


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 20.11.2011, 17:28
Сообщение #14


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Вась, а не будет особой разницы - суть перемотки именно в том, чтобы оставить полезное тепло внутри коллектора, для работы турбины, снижение температуры в подкапотке - это не основная, но побочная задача сей ленты. Нормальный термоэкран все же должен быть со слоем металла или фольги, для отражения тепла wink.gif

Я просто показал наиболее красивое, простое и удобное решение для перемотки, базируясь на опыте smile.gif

А так - народ и асбестовой лентой крутит, и просто красит (есть краски с керамикой), и, даже, на нескольких форумах мне попадались варианты обмотки пожарным рукавом biggrin.gif

Все дело в удобстве производства, внешнем виде и в том, сколь долго сей внешний вид продержится wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 3.10.2012, 22:53
Сообщение #15


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Абсолютно любую бери - Bosal или универсальную, по сути - это расходник wink.gif
Насчет чем варить - можно обычной проволокой, ничего жуткого не будет.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
tryval
сообщение 23.10.2012, 12:24
Сообщение #16


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 878
Регистрация: 2.6.2012
Из: Донбасс.Красный Луч
Вне форума
Авто: lancerX

Репутация:   91  


Так понимаю , что на атмо двгателе мотать нет смысла ?


--------------------
МНОГОЕ ВИДЕЛ ВООЧИЮ

Цитата
А я смотрю у Вас тут сообщество стало высокоинтеллектуальное, нахрен теперь уже послать некого
Главный Механик Планеты
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 2.12.2012, 7:47
Сообщение #17


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


а если нет экрана?
я мотал, так как родной экран от галанта (с которого паук) это не экран а одно название. Сейчам немного постоит и можно паук трогать рукой и нечего не будит, а с отражателем он еще долго не остынет.

P.S если нужна кому базальтовая лента обращайтесь :-)


--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 7.1.2013, 2:22
Сообщение #18


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


tryval, разве что для красоты wink.gif
samvel, экран и замотка делаются с разными целями и работают по-разному.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
tussser
сообщение 13.7.2013, 20:43
Сообщение #19


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 197
Регистрация: 31.10.2012
Вне форума


Репутация:   1  


подскажите стоит-ли бинтовать паука на атмосфернике ? прикинул , лента с хомутами сядет примрно в 2500р (ебэй не рассматриваю из-за сроков поставки)

заранее благодарен.


--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 13.7.2013, 23:58
Сообщение #20


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Если чисто ради эстетики, красоты и правильного понта - то да smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"