Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Детонация, чтоб ее, куда копать...
Artem NN
сообщение 5.7.2012, 11:40
Сообщение #21


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Администраторы
Сообщений: 818
Регистрация: 29.5.2009
Из: Нижний Новгород
Вне форума


Репутация:   57  


На 1,6 с ЕГР это потеря динамики и провал до 3000-4000rpm при разгоне.
Как для дожигания окислов азота, под Евро 3-4, он нахрен не нужен.
Да - разбодяживает заряд смеси окислами и отгоревшими газами, дентонация меньше и тяга тоже.
По ЕГР есть карты компенсации угла зажигания (которые плюсуются или вычитаются из карты High Ignition), в зависимости с ЕГР или без него.
я думаю поправить основные карты не составит труда.
Заглушил и забил и забыл про него - небыло и нет и не надо. Всю настройку делаю без него - и вроде успешно.
Экономию ЕГР не дает - дает работа 2х лямбд или вместо второй -хорший эмулятор лямбды.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 5.7.2012, 11:49
Сообщение #22


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


Цитата(Artem NN @ 5.7.2012, 12:40) *
На 1,6 с ЕГР это потеря динамики и провал до 3000-4000rpm при разгоне.
Как для дожигания окислов азота, под Евро 3-4, он нахрен не нужен.
Да - разбодяживает заряд смеси окислами и отгоревшими газами, дентонация меньше и тяга тоже.
По ЕГР есть карты компенсации угла зажигания (которые плюсуются или вычитаются из карты High Ignition), в зависимости с ЕГР или без него.
я думаю поправить основные карты не составит труда.
Заглушил и забил и забыл про него - небыло и нет и не надо. Всю настройку делаю без него - и вроде успешно.
Экономию ЕГР не дает - дает работа 2х лямбд или вместо второй -хорший эмулятор лямбды.


да заглушить и выключить в прошивки легко, но вот все эти изменения которые он вносит не решить простым изменением углов и смеси ИМХО... чето там еще есть...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 5.7.2012, 11:55
Сообщение #23


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


новый лог
Прикрепленный файл  ecuEdit_MUT_2012_07_05_10_20_28.zip ( 121,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 211


машына после снятия клеммы проехала около 50км.. сегодня утром пока на впуске воздух не раскалился, машина ехала на низах приятнее...
судя по логу детонация бъет в среднем реже чем раз в минуту, это хороший результат давно такого небыло. (средний результат считает моя програмка в подписи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
единственное при заводе движка была детонация в 7очков... вчера в 4.. но это я думаю последствия выкручивания углов на холостых... зато расход менбше по пробкам, немнго а прияно..
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Гость_K0nstant1n_*
сообщение 5.7.2012, 14:36
Сообщение #24





Гости





    


Цитата(Artem NN @ 5.7.2012, 12:40) *
На 1,6 с ЕГР это потеря динамики и провал до 3000-4000rpm при разгоне.

Это если не спеша разгоняться, то чуть-чуть будет душить, если же педаль в пол, разницы не будет, EGR не работает в динамичных режимах.

Цитата
Экономию ЕГР не дает - дает работа 2х лямбд или вместо второй -хорший эмулятор лямбды.

Да ну ... странно, наверно я забыл как считается расход и постоянно плюсовал 1.5 литра на сотню. Ах да, как снял заглушку, то опять нормально считал расход ... ну да, ну да.

Опять же, для обычного городского стиля езды EGR только плюсы дает, для динамичного стиля езды EGR не мешает, он тупо не работает в таких режимах.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 5.7.2012, 18:05
Сообщение #25


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


по расходу у меня...
свет вкл. музыка вкл.

с заглушенным ЕГР и шаманством с углами на холостых, получилось по БК 1.3 литра час стоя на драйве (как некрутил дальше не падает и все тут)

включил ЕГР
прошивка сток, поправил смесь и углы (примерно) после того как мозги после снятия клеммы прочухались увидил чудо ...
при тех же условиях 1.2 - 1.1 (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif)

так что чудиков которые думают что ЕГР уменьшает расход уже двое я и K0nstant1n (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Yegik
сообщение 5.7.2012, 19:13
Сообщение #26


Мозгодел
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 631
Регистрация: 20.2.2012
Из: Пятигорск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma 1,8 DOHC MT

Репутация:   48  


Отработанные газы, которые проходят через ЕГР во впускной коллектор, являются как бы нейтральным газом. Т.е. в них нет ни свободного кислорода, ни веществ, которые могут гореть. Возможно, что при добавлении этих газов в цилиндры двигателя, просто больше заполняется обьём цилиндров и соответственно меньше топливной смеси поместится в цилиндр. Может быть отсюда и экономия топлива.
А может и неправильно думаю. Надо умные книги почитать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 5.7.2012, 22:23
Сообщение #27


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


Цитата(Yegik @ 5.7.2012, 20:13) *
Отработанные газы, которые проходят через ЕГР во впускной коллектор, являются как бы нейтральным газом. Т.е. в них нет ни свободного кислорода, ни веществ, которые могут гореть. Возможно, что при добавлении этих газов в цилиндры двигателя, просто больше заполняется обьём цилиндров и соответственно меньше топливной смеси поместится в цилиндр. Может быть отсюда и экономия топлива.
А может и неправильно думаю. Надо умные книги почитать.


поидеи смесь беднее, но тогда мозги буду богатить.... тут если только мозг не богатит в тех режимах когда работает ЕГР и смесь остается бедной...
но это гадание очередное
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Yegik
сообщение 5.7.2012, 22:55
Сообщение #28


Мозгодел
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 631
Регистрация: 20.2.2012
Из: Пятигорск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma 1,8 DOHC MT

Репутация:   48  


Цитата(andr_mozg @ 5.7.2012, 23:23) *
Цитата(Yegik @ 5.7.2012, 20:13) *
Отработанные газы, которые проходят через ЕГР во впускной коллектор, являются как бы нейтральным газом. Т.е. в них нет ни свободного кислорода, ни веществ, которые могут гореть. Возможно, что при добавлении этих газов в цилиндры двигателя, просто больше заполняется обьём цилиндров и соответственно меньше топливной смеси поместится в цилиндр. Может быть отсюда и экономия топлива.
А может и неправильно думаю. Надо умные книги почитать.


поидеи смесь беднее, но тогда мозги буду богатить.... тут если только мозг не богатит в тех режимах когда работает ЕГР и смесь остается бедной...
но это гадание очередное

Да нет. Смесь беднее, это когда в смеси больше кислорода. А в отработаныых газах кислорода нет, это инертный газ, который никак не влияет на состав смеси. Он только заполняет некоторой обьём в цилиндре, и, кстати, немного уменьшает температуру горения смеси, способствуя меньшему выделению окислов азота при сгорании. А раз снижает температуру в камере сгорания, то может быть и уменьшает детонацию.
Вот, как то так.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 5.7.2012, 23:08
Сообщение #29


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


мне кажется что богатство определяется долей бензина, а что там еще намешано это уже неважно ...
тоесть получаем
к примеру AFR=14.7 это 14.7 частей воздуха к 1 части бензина.. смесь не богатая...
а если 14.7 частей воздуха + еще некая часть из ЕГР к 1 части бензина то смесь еще беднее ...

хотя тут может одной логики мало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Artem NN
сообщение 5.7.2012, 23:29
Сообщение #30


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Администраторы
Сообщений: 818
Регистрация: 29.5.2009
Из: Нижний Новгород
Вне форума


Репутация:   57  


Не верно.
рассуждаю теоретически.
Смесь будет 14,7 воздуха + 1 доля бензина (ECU это уже посчитал)
При клапане ЕГР открытом, к воздуху 14,7 + разбодяживаем NO, NO2 и CO и CO2 (долю ECU посчитать не может -не заложено в алгоритм)
учитывается % открытия клапана и вносится коррекция по зажиганию - добавляются углы.
А вот по смеси не знаю - будет ли коррекция по топливу или нет. (не проверял)
Пропорцию при 100% открытии клапана не знаю, но по сечению площади дросселя и канала клапана думаю можно сделать соотношение
поступаемых газов.

Т.е. реально у нас получается при открытом 100% клапане, на объем камеры сгорания
(14,7+инертный газ):1 топлива и это по энергии < чем чисто 14,7:1
тогда получается
(14,7+инертный газ):1 топлива= получается допустим (~13,9):1
(часть воздуха у нас заменено инертным газом, кислорода будет меньше, поэтому смесь получается богаче
и из за этого можно повысить угол зажигания, именно поэтому и снижается дентонация- кислорода меньше, горит хуже.).
Можете возразить типа 13,9 по энергии > чем 14,7 это ДА не спорю.
Вот только 13,9 у нас поступает по объему меньше из за инертного газа. Чем чисто 14,7.
т.е. будет 13,9 =<14.7
Как то так.
Что видит ECU на лямбде ??? Кислорода мало -смесь богатая (допустим ~13,9), тем самым ECU делает коррекцию - убирает топливо обедненяя тримами до 14,7, а реально наверное будет ~ 15,х
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Yegik
сообщение 6.7.2012, 17:44
Сообщение #31


Мозгодел
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 631
Регистрация: 20.2.2012
Из: Пятигорск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma 1,8 DOHC MT

Репутация:   48  


Artem NN, вот это тебя понесло. В калькуляцию.
Думаю, всё гораздо проще.
Так, как инертные газы займут некий обьём в цилиндрах, то в цилиндры поместится чуть меньше воздуха. Это учтёт MAF, а у andr_mozg машина именно с MAF-ом. И соответственно мозги подадут чуть меньше бензина, а состав смеси ничуть не изменится в плане AFR. А зажигание корректируется видимо из-за того что, инертные газы как-то изменяют температуру горения, а значит и скорость сгорания.
А то, что инертный газ не изменяет состав смеси по соотношению топливо/воздух, это точно, вчера читал книгу про двигателя и процесс сгорания разных топлив и составов.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
0uch.!
сообщение 7.7.2012, 23:26
Сообщение #32


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 527
Регистрация: 4.11.2011
Из: Подольск -> Клёново
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6 AT Turbo

Репутация:   57  


Цитата(Yegik @ 6.7.2012, 18:44) *
Так, как инертные газы займут некий обьём в цилиндрах, то в цилиндры поместится чуть меньше воздуха. Это учтёт MAF, а у andr_mozg машина именно с MAF-ом. И соответственно мозги подадут чуть меньше бензина, а состав смеси ничуть не изменится в плане AFR. А зажигание корректируется видимо из-за того что, инертные газы как-то изменяют температуру горения, а значит и скорость сгорания.

МАФ никак не учтет "выхлоп" пройденный через ЕГР на впуск( МАФ тупо стоит раньше). НА ХХ он( ЕГР) точно не работает!! Попробуйте кстати открыть клапан на ХХ( чисто механически) - авто сразу заглохнет нах.... А вот при переходных режимах впуск "выхлопа" в КС детонацию точно снизит... Но опять-же работает только при небольшом лоад.... А вообще в чем проблема? авто не едет или что ?? Или просто беспокоят кноки в логах? У меня были машины у которых "octane level" был на уровне 40-50 ( это тот уровень который держался до приезда, т.е. на стоке). И при таком уровне машинка нормально пуляла ( уже на "тюнинге" с тем же октан левелом- потом повышалсо, но сначала был тот, что был до приезда естественно)..

ПыСы. Разница в углах high и low в тюнь прошивке - 10 градусов . ИМХО не стоит копаться в УОЗ и т.д. пытаясь снизить "логовую детонацию" на низких оборотах, ибо пагубно это никак не скажется на ДВС !! Ориентируйтесь на тягу по жопомеру хотя бы - едет и нету кноков на высоких оборотах- значит все ОК, не едет значит просто стоит нормально динамику построить и БУДЕТ СЧАСТЬЕ !!! У 2.0 кстати не трогая афр ( причем кардинально) вообще не добиться прибавки в мощности, ибо по "остальному" японцы уже все сделали в отличии от 1.6. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Yegik
сообщение 8.7.2012, 11:54
Сообщение #33


Мозгодел
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 631
Регистрация: 20.2.2012
Из: Пятигорск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma 1,8 DOHC MT

Репутация:   48  


Цитата
МАФ никак не учтет "выхлоп" пройденный через ЕГР на впуск( МАФ тупо стоит раньше).

Я не говорил, что MAF учтёт выхлоп, пройденный через ЕГР. Я говорил, что МАФ учтёт меньше прошедшего через него воздуха, потому, что цилиндры уже частично заняты инертными газами и соответственно вместят в себя меньше воздуха.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
0uch.!
сообщение 8.7.2012, 20:56
Сообщение #34


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 527
Регистрация: 4.11.2011
Из: Подольск -> Клёново
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6 AT Turbo

Репутация:   57  


Цитата(Yegik @ 8.7.2012, 12:54) *
Цитата
МАФ никак не учтет "выхлоп" пройденный через ЕГР на впуск( МАФ тупо стоит раньше).

Я не говорил, что MAF учтёт выхлоп, пройденный через ЕГР. Я говорил, что МАФ учтёт меньше прошедшего через него воздуха, потому, что цилиндры уже частично заняты инертными газами и соответственно вместят в себя меньше воздуха.

ИМХО разница в кол-ве воздуха будет настолько мала, что МАФ это неуловит (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dmitrydvd
сообщение 24.7.2012, 10:31
Сообщение #35


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 30.4.2012
Из: UA, Dnepropetrovsk
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   4  


Привет, ребята!

У меня ланцер 2006, автомат,1.6

Вопрос по теме: я на официальном сто на своем ланцере глушил egr прокладкой.
Прошивку не трогали... тогда искали причину нестабильных оборотов..

Получается если у меня строковая Прошивка - у меня тоже детонация?!
Двигатель вообще стал громче и неприятное работать... Я посчитал что это просто выбитый кат дает о себе знать...
Кто в Днепропетровске занимается прошивкой нормально? Чтобы отключить egr в мозгах?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andr_mozg
сообщение 24.7.2012, 10:39
Сообщение #36


7*#2&$%@
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1845
Регистрация: 9.10.2011
Из: Москва, Дмитровское ш.
Вне форума


Репутация:   71  


Цитата(Dmitrydvd @ 24.7.2012, 11:31) *
Привет, ребята!

У меня ланцер 2006, автомат,1.6

Вопрос по теме: я на официальном сто на своем ланцере глушил egr прокладкой.
Прошивку не трогали... тогда искали причину нестабильных оборотов..

Получается если у меня строковая Прошивка - у меня тоже детонация?!
Двигатель вообще стал громче и неприятное работать... Я посчитал что это просто выбитый кат дает о себе знать...
Кто в Днепропетровске занимается прошивкой нормально? Чтобы отключить egr в мозгах?


дело скарее не в отключении в мозгах, отключиш не отключиш все равно заглушка, но если заглушено отключить конечно стоит.
но вот смесь и углы править точно надо, так как в сток прошивки всеже настроено под работу с ЕГР
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dmitrydvd
сообщение 24.7.2012, 14:13
Сообщение #37


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 30.4.2012
Из: UA, Dnepropetrovsk
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   4  


Цитата(andr_mozg @ 24.7.2012, 10:39) *
дело скарее не в отключении в мозгах, отключиш не отключиш все равно заглушка, но если заглушено отключить конечно стоит.
но вот смесь и углы править точно надо, так как в сток прошивки всеже настроено под работу с ЕГР

привет, спасибо за ответ!
Я понял, но у меня нет опенпорта, да и не знаю кто может сделать...

Я так полагаю что легче разглушить его чем отдавать машину каким то ушлепкам, умеющим только ошибки снимать...
Обращаюсь ко всем: так есть кто у кого знакомый кто может ответственно и гарантировано хорошо сделать?!
Что скажете?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dmitrydvd
сообщение 25.7.2012, 1:12
Сообщение #38


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 30.4.2012
Из: UA, Dnepropetrovsk
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   4  


Еще вопрос: как проверить работоспособен клапан или нет? Я насколько помню у меня он в снятом состоянии пропускал... Есть такое предположение что или прогорел, или нагар не дает ему закрытся...
Он должен в снятом состоянии пропускать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Stager04
сообщение 25.7.2012, 1:40
Сообщение #39


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 416
Регистрация: 15.3.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   11  


Смесь из выхлопных газов не относится никаким боком к "инертным" газам, при черезмерном (при неисправном EGR) поступлении выхлопа в впускной коллектор, ЭБУ будет лить топливо лошадиными дозами, возрастет СО, коррекция упрется в забор и загорится чек.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Yegik
сообщение 25.7.2012, 20:07
Сообщение #40


Мозгодел
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 631
Регистрация: 20.2.2012
Из: Пятигорск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma 1,8 DOHC MT

Репутация:   48  


Цитата(Stager04 @ 25.7.2012, 2:40) *
Смесь из выхлопных газов не относится никаким боком к "инертным" газам, при черезмерном (при неисправном EGR) поступлении выхлопа в впускной коллектор, ЭБУ будет лить топливо лошадиными дозами, возрастет СО, коррекция упрется в забор и загорится чек.

Фильм ужасов. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Ну вы и сказочник.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"