Записи за 8.3.2009

Как сделать большую фоторамку своими руками? Часть первая.

Автор: Titus, 8.3.2009, 22:12 in Веселая электроника

Мысль посетила давно, примерно виделось как - берем монитор, 17 или 19 дюймов, или чего побольше. Вытряхиваем из корпуса. Берем mini-ITX или ноут или еще чего, тоже вытряхиваем из корпуса. Соединяем вместе, оформляем, можно даже багетом сверху и вешаем на стену.

В общем, сегодня в руки попал ноут.. Итак, начнем.

Берем ноутбук, например, вот такой, это Olivetti:


Берем в руки офигительный комплект отверток и потрошим его.. Фотки процесса потрошения не запечатлел, могу сказать одно - ноут был на 100% рабочий, купленный с рук, в условиях кризиса по вполне нормальной цене (чуть больше $100). Конфигурация - CPU - PIII/700MHz/100MHz bus, 256+128Mb RAM, HDD 120Gb, настоящий фирменный Olivetti wink.gif
Из того что нам не надо - батарею в мусорку. Экран (был 13.3')- туда же (не выкинул, потому что попросил знакомый - ему пойдет тоже на эксперименты - лежит упакованный и ждет), дисковод в утиль, все крупное (все экраны, фольга с платы), PCMCIA порт тоже в утиль, клавиатуру и точпад туда-же, от корпуса избавляемся полностью, в итоге у нас остается только плата. К ней подключаем беспроводную мышь, первую попавшуюся под руки клавиатуру (отобрал у сына игрушку), внизу в бумажках лежит винт, подключаем внешний монитор - и вуаля:


Следующим этапом - шьем на него Linux Ubuntu (что, прямо сейчас, и собираюсь сделать), выбор операционки обусловлен тем, что это более удобный и приятный вариант, нежели творить это все под управлением Windows.

Далее - та же процедура ждет монитор (именно он на фото, ждет своей участи). Монитор у нас - Philips-170S6, тоже был "выкуплен" подешевке у товарища, за ненадобностью, диагональ 17''. Об издевательствах над монитором будет доложено дальше smile.gif
За качество фоток сорри - привезу фотоаппарат - перефотографирую покачественнее, забыл его, не дома он.
Ну и потом процедура механического соединения всего и "погружения" в корпус.

Почему именно ноут? Да потому что маленький, и все что надо есть у нас под рукой, на фотке видно, что размер платы меньше размера монитора wink.gif Плюс плоский блок питания, плюс полноценный комп - и ви-фи на борту (к сожалению, его в ноуте не было, но USB-wi-fi тоже ждет своего часа, быть включенным туда, и что угодно другое smile.gif DVD привод тоже был в нем - но нам он понадобится один раз - поставить с него Линукс и выкинуть его...

Продолжение следует..



Комментарии

  kolbasoff, 11.3.2009, 21:45

прикольно - жду продолжения
у меня был прошлый ноут - мать сгорела нах
а так бы тож поэксперементировал - фоторамка прикольная получилась бы
у нас с маленьким экраном такая рамка стоит 200-300 уе

  Titus, 11.3.2009, 22:38

smile.gif У меня тут временно чуть руки не доходят до сборки всего, монитор тоже разобрал. Искренне удивился тому что внутри, но об этом позже чуть. Руки чешутся... wink.gif Да и фотик надо забрать свой - хоть фото нормальных наделать. Линукс на плату от ноута поставлен еще в день написания поста wink.gif

  Liquid, 18.3.2009, 5:14

Хорошая идея, будет интересно посмотреть, как ты все это соберешь и оформишь, а также последующее управление этим девайсом smile.gif

  Titus, 18.3.2009, 5:21

Ага. Да, с управлением все просто wink.gif
У меня чуть комплектухи не хватило, заказал, жду, как приедет из US - сразу продолжу, там, собственно, только сборка воедино осталась.

  Главный Механик Планеты, 27.5.2009, 14:49

блин, а я как дурак купил себе китайский телевизор который может читать флешки с видео и фото и мпз, и потратил на это 3500 рублей, ах, да, и еще купил один такой как моник в машину, но уже за 2500 8" широкоформатник.....

  TCL, 21.7.2009, 2:36

Линукс, он, конечно, ого! Но мало ли че в жизни случается, ружжо не заряженное стреляет во 2-ом акте biggrin.gif , раз в 10 лет линукс падает, или выходит новая версия. Я к тому что выкидывать дисковод рано. biggrin.gif

  Titus, 21.7.2009, 12:09

TCL, переставить лихуа потом можно уже будет с USB-флешки или вообще по сетке wink.gif Но, в целом прав smile.gif

  sanche29, 22.1.2011, 22:28

"офигительный комплект отверток" -название в студию и фото smile.gif

  Yuriy_R, 3.2.2012, 10:18

Вить, отличная идея!

  Titus, 3.2.2012, 10:45

Юр, ага, я так и не собрал - все на шкафу лежит, в той же стадии, руки не доходят.. smile.gif
С другой стороны - куча новых мыслей появилась wink.gif

 
« Читать предыдущее · Блог Титуса · Читать следующее »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Служебные ссылки



12 посетителей в блоге

12 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Поиск в блоге




© 2006- Форум Технических Маньяков.