Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Щиток в двушку, Мой пример замены электрощитка в двушке П-44Т
NightPoisk
сообщение 19.1.2013, 1:31
Сообщение #21


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:02) *
Если на 60А, то лучше заменить поскорее. А если на 63А - можно оставить, тем более что это скорее всего зона ответственности УК или энергосбыта.
В бытовом применении селективность автоматов необязательна (важнее селективность УЗО) и я бы не стал ограничивать себя 50 амперами. Тем более, что ограничивающий автомат установлен в этажном щитке, а в квартирном должен быть выключатель нагрузки.

Это действительно не моя зона ответственности, и заменить это добро я никого не заставлю,но для общего просвещения: Чем же на столько плох 60А против 63А?
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.
И почему плохо, если в квартире будет ограничение на меньший ток? У нас вообще на входах у счётчиков установлены АИИС КУЭ ( не знаю как правильно расшифровывается ), но эта хрень, по слухам, после трёх срабатываний Автомата или УЗО у счётчика ( не внутриквартирных ) запускается только с помощью УКашного электрика, после проверки или ещё ХЗ чего со стороны то ли ЭнергоСбыта, то ли УК, то ли проэкта, то ли бабла ....
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 19.1.2013, 1:33
Сообщение #22


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:05) *
Единственное неудобство - попробуйте провод 6мм2 завести в контакты розетки!? Через клеммную колодку с соответствующим допустимым током можно.

Представляю (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .Придётся тоненьким наращивать. Или прям в духовку запихивать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 19.1.2013, 1:53
Сообщение #23


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
Это действительно не моя зона ответственности, и заменить это добро я никого не заставлю,но для общего просвещения: Чем же на столько плох 60А против 63А?

Стандртный ряд для автоматов: 63, 50, 40, 32, 25, 20, 16, 13, 10, 6, 4, 3, 2, 1, 0.5А
Для УЗО: 63, 40, 25, 16

Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.

Именно поэтому для выключателей нагрузки есть параметр максимальный допустимый ток. Есть на 63, 40, 25 и 16.

Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
И почему плохо, если в квартире будет ограничение на меньший ток?

Сколько выделено на квартиру - столько и нужно брать. Нет смысла ограничивать себя, тем более что до отстрела вводного автомата практически никогда у бытовых потребителей не доходит.

Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
У нас вообще на входах у счётчиков установлены АИИС КУЭ ( не знаю как правильно расшифровывается ), но эта хрень, по слухам, после трёх срабатываний Автомата или УЗО у счётчика ( не внутриквартирных ) запускается только с помощью УКашного электрика, после проверки или ещё ХЗ чего со стороны то ли ЭнергоСбыта, то ли УК, то ли проэкта, то ли бабла ....

"автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии"
Но про такой функционал слышу впервые. Мы собирали показания, хранили, обрабатывали. Некоторые счетчики еще имеют возможность дистанционного отключения. Но это дорого и в быту редко применяется, за исключением случаев когда нужно построить "микрорайон будущего" и слава сколково местным енергетикам покоя не дает.
Можно модель счетчика узнать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 19.1.2013, 2:08
Сообщение #24


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Ну это завтра гляну, чтоб своим видом сейчас случайно никого не шокировать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 19.1.2013, 2:12
Сообщение #25


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
"автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии"

А почему за то что она кому-то что-то меряет плачу я? Целых 40 руб.71 коп. в месяц.
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
Но про такой функционал слышу впервые.

Развод?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 19.1.2013, 6:02
Сообщение #26


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 3:53) *
Здесь приложу фото в закрытом виде и со снятой лицевой панелью.

Жена говорит, что когда грузчик привез мебель в детскую, несколько минут любовался этим щитком - хоть кто-то оценил работу!!! А то женщины ничего в этом не понимают (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


есть у меня работник, который только собирает щиты, надо будет сфотать парочку, я его работой сам любуюсь.
А по поводу перемычек, можно было использовать трехфазную шину(веренее одну линию от трехфазной гребенки) былоб больше места.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 19.1.2013, 7:13
Сообщение #27


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(Главный Механик Планеты @ 19.1.2013, 7:02) *
А по поводу перемычек, можно было использовать трехфазную шину(веренее одну линию от трехфазной гребенки) былоб больше места.

Думал я на эту тему, но я собирал этот щиток однократно, для себя, и покупать трехфазную гребенку ради этого не хотелось
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 19.1.2013, 7:53
Сообщение #28


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.

Именно поэтому для выключателей нагрузки есть параметр максимальный допустимый ток. Есть на 63, 40, 25 и 16.

Так всё-таки в ВН содержится ... предохранитель (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) или он тупой проводник соответствующего сечения? Утрировано (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 19.1.2013, 17:40
Сообщение #29


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Цитата(DmitryVS @ 18.1.2013, 23:15) *
Цитата(Titus @ 19.1.2013, 0:40) *
Реально крут, честно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Говорю, как электрик с допуском до 10КВ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)

А у меня корочки только до 1кВ, и те уже просрочены. Еще в далеком 2001-м, нас, "как людей обслуживающих вычислительную технику" ощастливили. Наш начальник тогда больше всех возмущался - чем наша работа отличается от работы бухгалтера на компьютере?

Мне больше нравится, когда в объявлениях пишут "электрик, сверлю бетон, допуск до 380В" - так и хочется позвонить, попросить показать корочки на допуск до 380В (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) У меня тоже просрочены, в институте были тесты, инструктаж и практика, ведь по одному из высших образований я инженер-строитель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А насчет объявлений - в точку, - такие же мысли возникают, когда вижу (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LAN 298
сообщение 19.1.2013, 20:40
Сообщение #30


Маньяк в быту
*******

Группа:
Домовой
Сообщений: 3145
Регистрация: 19.2.2009
Из: Revda-КПК(Днепровский)-Krasnovodsk-Kolomna-Moscow
Вне форума
Авто: 4WD

Репутация:   645  


Вы что, считать не умеете? ((3 фазы Х 380v ) - "0" ) - "земля" (с их "блуждающими токами") = 1000!!!


"Спецы" стесняются про допуск на 1000v, ( думают: напишу в объяве, а заказчик прикинет: ну нет у меня в квартире столько, и не позовут!). Вот и пишут из расчета вышеприведенной формулы про 380 v . (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 19.1.2013, 20:50
Сообщение #31


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 8:53) *
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.

Именно поэтому для выключателей нагрузки есть параметр максимальный допустимый ток. Есть на 63, 40, 25 и 16.

Так всё-таки в ВН содержится ... предохранитель (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) или он тупой проводник соответствующего сечения? Утрировано (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Выключатель нагрузки - коммутационный аппарат, предназначенный для выключения потребителей под нагрузкой. Никаких предохранителей в нем нет, но токи выше максимально допустимого могут вызвать в нем необратимые изменения. В отличии от АВ, в ВН больше размер дугогасящей камеры и в разомкнутом состоянии зазор между контактами не менее 3мм (помоему по нормам положено именно столько), а в АВ как правило, зазор меньше.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 20.1.2013, 0:40
Сообщение #32


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Т.е. просто нормальный такой 2-х фазный выключатель????
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 20.1.2013, 20:28
Сообщение #33


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(NightPoisk @ 20.1.2013, 1:40) *
Т.е. просто нормальный такой 2-х фазный выключатель????

Если более точно, то двухполюсный выключатель.

Вот еще что интересно: в УЗМ применяется реле, в котором размер дугогасящей камеры небольшой - оно по размеру меньше одного модуля. Для уменьшения дуги при выключении, реле переключают в момент перехода синусоиды через ноль.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 20.1.2013, 23:38
Сообщение #34


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Вот с некоторым опозданием:
Прикрепленное изображение

Фаза и ноль приходят из короба на двухполюсный выключатель напряжения ( ВН-32 63А 400В ). Оттуда уходят на двухтарифный счётчик ( Меркурий 203.2Т ) и приходят на ДИФ ( ВД1-63 50А ) откуда уходят опять в короб и где-то по перекрытию ( гофра "растёт" из пола ) уже попадают в квартиру, вот на такой вот очень простенький щиток от застройщика:
Прикрепленное изображение

Я, конечно, чайник электрический (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , но я что-то не понимаю где тут этот самый АИИС КУЭ, да ещё и с функцией отключения при 3-х кратном срабатывании ДИФ?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LAN 298
сообщение 21.1.2013, 8:15
Сообщение #35


Маньяк в быту
*******

Группа:
Домовой
Сообщений: 3145
Регистрация: 19.2.2009
Из: Revda-КПК(Днепровский)-Krasnovodsk-Kolomna-Moscow
Вне форума
Авто: 4WD

Репутация:   645  


Забаненым в Гугле читать второй пункт в "отличительных особенностях". . (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 21.1.2013, 12:08
Сообщение #36


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Серег, я правильно понял, что квартира обесточивается до прихода уполномоченного электрика, которому надо залезть в счетчик, чтобы его включить, при превышении потребления электроэнергии, а не от того, что я ноль с землей замкнул и поэтому ДИФ сработал, который я сам и включаю, столько раз, сколько напортачил?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 21.1.2013, 14:19
Сообщение #37


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(NightPoisk @ 21.1.2013, 13:08) *
Серег, я правильно понял, что квартира обесточивается до прихода уполномоченного электрика, которому надо залезть в счетчик, чтобы его включить, при превышении потребления электроэнергии, а не от того, что я ноль с землей замкнул и поэтому ДИФ сработал, который я сам и включаю, столько раз, сколько напортачил?

У меня на старой работе ребята делали стенд, на котором были подключены пару счетчиков (другого производителя), через GPRS-модем они управлялись из SAP. По команде из SAP IS-U можно было отключить или включить эти счетчики, но управление не real-time, а с лагом по времени до 2-х минут. Ее назначение - отключать злостных неплательщиков. Также устанавливали пороговые значения для отключения: например ноут работает, а подключив чайник - все отключалось. Как Александр говорил, в каждой области есть свой образцово-показательный ЖК или котеджный поселок, АСКУяченный местным энергосбытом. Ну и в каждом регионе свои любимые производители счетчиков.

Тут, судя по описанию, счетчик может самостоятельно отрубать не полько при превышении порога, но и при возникновении дифференциального тока между фазой и нулем, т.е. функционал УЗО, но величина тока утечки и время реакции на отключение неизвестны. Скорее всего это маркетинговая функция.

У меня в доме тоже работает АСКУЭ на электросчетчиках, а по воде подаем показания вручную. За АСКУЭ дополнительно не платим, зато у нас жулики из УК включают отдельной сторокой расходы на общедомовые нужды. При сумме на моем счетчике в 250 руб, ОДН составляет 210 (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
Используется меркурий 200, но точную модификацию сейчас не подскажу. Скорее всего 02.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 21.1.2013, 22:29
Сообщение #38


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Чешутся руки пойти вскрыть общеподъездный щиток на предмет антенны или проводов ведущих в .... Куда?

Так если срабатывает ДИФ, стоящий между счётчиком и квартирным щитком, может ли утечка "дойти" до мозгов счётчика? И правда ли, что тогда электрика придётся вызывать?

Я не уверен, что у нас что-то дистанционно работает. От счётчиков воды "шнурки", где-то в пакете валяются, но подаём не вручную, а по электронной почте (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . А по электричеству раз в полгода приходят уточняющие квитанции - я так понимаю просто после пешего обхода.
Не. У нашей УК аппетиты скромнее: "электроэнергия МОП" всего 86,56 руб.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 21.1.2013, 23:32
Сообщение #39


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Цитата(LAN 298 @ 21.1.2013, 9:15) *
Забаненым в Гугле

(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) тфтфтфтфтфтффтф
(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NightPoisk
сообщение 21.1.2013, 23:35
Сообщение #40


Последний романтик
*******

Группа:
Маньячила неугомонный
Сообщений: 5376
Регистрация: 1.7.2012
Из: Москва, Новые Черёмушки-Большая Москва, г.Московский, ЖК "Юго-Западный"
Вне форума


Репутация:   451  


Не удержался. Вскрыл соседские щитки. У соседа отсутствующего вообще увидел такую картину:
Прикрепленное изображение

Это что? Провода к сигнализации?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"