Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вы поменяли лампочки поворотников на светодиодные?, Они быстро мигают? Вам сюда!
Titus
сообщение 25.5.2011, 0:56
Сообщение #1


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Я столкнулся с данной проблемой еще года 3 назад biggrin.gif
В общем - я поменял передние и задние лампы указателей поворотникой на светодиодные (вот тут тема http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=82), ETACS ушел в аварийный режим, лампы поворотников начали мигать с ускоренной (в 2 раза) скоростью - ну, так ездил долго, лезть было влом, однако..

Давайте чуть теории. Дмитрий (Ёжик_Пых) подкинул очень ценную информацию, цитирую:

Цитата
Cнимаем и разбираем ЕТАКС (находится с тыльной части блока салонных предохранителей).
На фото измерительный резистор контроля ламп R100 (вольфрамовая проволока) сопротивлением 0,1 Ом, мощностью рассеивания около 70Вт (не менее, чем суммарная мощность всех ламп в левом или правом плече указателей поворотов + лампочка в приборке). Нужно обычным амперметром постоянного тока измерить ток потребления ламп накаливания, обозначим его I1. Затем заменить лампы на светодиодные, там где это нужно. Повторно измерить общий ток цепи, I2.
Заменить резистор R100=(I1/I2)*0.1

Фото ЕТАКС.




Окей, едем разбираться дальше.
Вытаскиваем ETACS — тут всё почти просто — он висит за блоком салонных предохранителей, "пристёгнут" прямо к нему сзади. В общем — вынимаем из него два разъема с проводами (сбоку), защелка на самом блоке сверху (увидеть трудно — так что, на ощупь), дальше — все просто — он отстёгивается от блока предохрателей, уносим его домой, снимаем корпус пластиковый и видим то, что выше на фото.

Проволочный резистор R100 видно сразу. Выпаиваем его, и начинаем думать.

Мозги сранивают падение тока на резисторе (его сопротивление 0.1 Ом) и на лампах. Ламп у нас стоит: 21W(перед)+21W(зад)+5W(сайд-маркер)+1.4W(в приборке).
В моем случае — сайд-маркеры я не трогал (пока что), в приборке тоже сток, то есть, мы изъяли две лампы по 21W (мощность) и заменили их светодиодными.
И, если мозги видят, что у нас что-то не так с нагрузкой — они "решают", что у нас сгорела лампа или часть ламп в левой или правой ветке поворотников, и включают ускоренное мигание — аварийный режим поворотников — тем самым намекают нам, что у нас сгорела где-то лампа, и нелохо было бы ее поменять. В принципе, фича неплохая, но нам не нужная.
На многих другипх машинах это решается заменой реле поворотников, либо можно повесить балластные сопротивления к светодиодным лампам — но, это же не наш метод! wink.gif

Померять по методике Димы ток не представлялось возможным (ну, влом ставить обычные лампы, мерять одно из плеч (левое или правое), потом ставить светодиодные, мерять опять и считать). Но, формула полезная. Представим себе, что светодиоды потребляют по паре Ватт (по факту, еще меньше).

Что имеем: было 21+21+5+1.4=48.4W, со светодиодами, допустим, мы имеем минус 39-40W, в итоге. Ну, 9.4W smile.gif Разница эдак раз в пять. Значит, раз в пять и надо нам увеличить сопротивление проволочного резистора (закон Ома — именно увеличить, а не уменьшить сопротивление). То есть, надо примерно 0.5 Ом. При мощности рассеивания 15-20 Ватт, не меньше, с запасом, иначе сильно греться будет.

Ищем проволоку. Я нашел нихром. Еще чуть подумал — чтобы наверняка — а фиганём мы туда 1 Ом wink.gif Можно было найти просто резистор на 15-20 Ватт, смотаться на радио-тучу или в магазин, но, дело, как всегда вечером. Да и нихром красивее wink.gif

В общем — отмеряем кусочек, меряем тестером, чтобы у нас было ровно 1 Ом (ну, +-10%, я думаю, дело не испортят — запас у нас и так огромный), дальше мотаем из нее спиральку (я использовал зубочистку), лудим концы (я использовал специальный флюс для пайки всякой редкостной дряни, типа нихрома-стали), ну и паяем резистор на место старого.

Тащим в машину проверять — и ура! Всё встало на свои места — значит, все расчеты и все прикидки были верные. И даже можно поменять 5-ваттные сайд-маркеры на светодиодные тоже — резистор у нас стоит с достаточным запасом по сопротивлению.

Совет — вынимать и вставлять ETACS стоит при снятой клемме аккумулятора — народ говорит, что летят транзисторы салонного освещения и тп. Я делал без снятия клеммы, но, я везучий wink.gif

Еще момент — пока я думал и пробовал — вставлял-вынимал ETACS — обратил внимание, что перестали работать стеклоподъёмники — уже представил себе покупку нового, но, потом прикинув по внешнему виду — а дохнуть-то там особо и нечему — посмотрел на разъемы — куча холодных паек. Принес домой, пропаял красиво все разъемы, и все встало на свои места wink.gif

Ну, и как последний штрих — покрытие платы с двух сторон полиуретановым лаком biggrin.gif Да, я заболел им — это просто красота smile.gif Делаем аккуратно, и при вывешенной вертикально плате (как на фотках) — чтобы лак не попал в пищалку, реле и тп, я решил дать один слой.

Теперь фотки!

Вот видно новый проволочный резистор, свитый спиралькой (для компактности и красоты):
Прикрепленное изображение

Вот лицевая сторона платы в общем, покрытая полиуретановым лаком (сохнет):
Прикрепленное изображение

Вот обратная сторона платы в общем, покрытая полиуретановым лаком (тоже сохнет):
Прикрепленное изображение

Собственно, всё, благодарности Ёжику за очень полезный и верный материал и Саше Александрову за советы по съему ETACS smile.gif

Update от 2017 года.
Если Вы оставляете хоть одну лампочку в каком либо из плечей указателя поворотов (левое или правое) — стоит учитывать ее мощность и подбирать мощность резистора не меньше, а с запасом минимум процентов в 30 сверху.
Либо ставить проволочное сопротивление не менее 50 Ватт, чтобы потом в любой момент можно было откатиться на лампы накаливания.
Если мощность резистора будет меньше суммарной мощности ламп в одном плече — резистор сгорит.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.5.2011, 1:16
Сообщение #2


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Кстати, обнаружил у себя в ETACS интересную штуку - есть управление задним дворником. С чего бы это.. biggrin.gif

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LAN 298
сообщение 25.5.2011, 1:23
Сообщение #3


Маньяк в быту
*******

Группа:
Домовой
Сообщений: 3145
Регистрация: 19.2.2009
Из: Revda-КПК(Днепровский)-Krasnovodsk-Kolomna-Moscow
Вне форума
Авто: 4WD

Репутация:   645  


Ну что тут скажешь? МАНЬЯЧИЩЩЕ!!!! smile.gif

И 2323 маньяков , на сегодня, в кучу приохотил! ( к февралю точно 10 000-го приветствовать будем!!! ). drinks.gif

Зачет!! good.gif И Диме плюсик однозначно!! good.gif


--------------------
"Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос! "

Теперь я понял, что такое хорошая аккустическая система ,

Это когда снизу приходят соседи и просят сделать потише, т.к. я им РЕМОНТ ДЕЛАТЬ МЕШАЮ!!!


https://vollmix.ru/?ysclid=lm3qsn0tqi815414222 Полусухая стяжка пола , механизированная штукатурка: +7(995) 501-30-77 https://www.youtube.com/watch?v=QpmPiP3XWX4

Система "Умный дом" http://antechnology.ru

REHAU http://rehau.pro/personal/profile/ ТЕСЕ:http://tececlub.ru/academy/
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.5.2011, 1:59
Сообщение #4


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Красивая цифра biggrin.gif
Сенк! drinks.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
bionoiz
сообщение 25.5.2011, 4:55
Сообщение #5


Prestigious golden cock award winner (c) Top Gear
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 467
Регистрация: 5.10.2010
Из: UFA
Вне форума
Авто: LX470

Репутация:   10  


Цитата(Titus @ 25.5.2011, 4:16) *
Есть управление задним дворником. С чего бы это.. biggrin.gif


Хм а этот модуль Етакса не получиться заюзать для складывания зеркал? Кста есть ли итог по данному проекту?
ps: сорри что оффтоп


--------------------
LX470
Prestigious golden cock award winner © Top Gear
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.5.2011, 5:35
Сообщение #6


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Не получится smile.gif
Итог по зеркалам очень давно есть, я писал, у меня несколько месяцев стоят и работаеют. А вот отдельный блок, который хочется оснастить еще кое-какими фичами - до сих пор в разработке.. smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 25.5.2011, 7:34
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Насчет замены ламп на светодиоды. У знакомого BMW, там есть индикация неисправных ламп. Так вот, когда он заменил задние фонари на светодиодные, причем не просто менял лампочки на диоды а купил уже готовый блок фонарей, то индикация сразу-же сработала. Что я ему сделал? Посчитали, что для "обмана" надо поставить параллельно светодиодам резисторы сопротивлением прибл. 10 Ом, но в этом случае на резисторах рассеивалась бы большая мощность. Поэтому я взял реостат, подключил его и начал крутить ручку до тех пор, пока индикация не потухла. После чего измерили сопротивление и заменили реостат на соотв. резистор. Оказалось, что достаточно 70 Ом для "обмана" индикации. При этом рассеиваемая мощность снизилась до 2-х Вт, поставили 5Вт резисторы - еле теплые.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
sanche29
сообщение 25.5.2011, 7:42
Сообщение #8


Technical maniac
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1181
Регистрация: 13.7.2010
Из: Астрахань
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.5 CVT

Репутация:   49  


На счет заднего дворника - все верно,есть такие комплектации среди праворульных лансеров
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AlexGreat
сообщение 25.5.2011, 7:48
Сообщение #9


LED маньяк
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1114
Регистрация: 4.7.2009
Из: Russia, Moscow, ЮЗАО, Belyaevo Village
Вне форума
Авто: Lancer V STW AWD

Репутация:   50  


Судя по первым двум фото, есть две разновидности ETACS`а... cool.gif


--------------------
Lancer CD4W, 4WD, 4G92, 99г.

"Каждый синий "писюн" добавляет одну лошадиную силу!" Производство тяжелых фотонных ускорителей на синих светодиодах.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Porutchik-163
сообщение 25.5.2011, 8:35
Сообщение #10


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 477
Регистрация: 4.3.2011
Из: Самара
Вне форума


Репутация:   6  


Цитата(SSh @ 25.5.2011, 8:34) *
Поэтому я взял реостат, подключил его и начал крутить ручку до тех пор, пока индикация не потухла. После чего измерили сопротивление и заменили реостат на соотв. резистор. Оказалось, что достаточно 70 Ом для "обмана" индикации. При этом рассеиваемая мощность снизилась до 2-х Вт, поставили 5Вт резисторы - еле теплые.


Зимой еще прикупил большие светодиодные лампочки в поворотники, но поставить так руки и не доходили именно по причине частого моргания.
Потом прикупил нагузочные резисторы
Прикрепленное изображение
50Вт 10 Ом

Ну а вчера всетки присобачил их - зимой по холоду лень было задние фонари снимать, а потом сыро было smile.gif
В итоге все моргает как надо.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 25.5.2011, 8:43
Сообщение #11


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Вот, видишь, все в точности по расчетам smile.gif
На 10 Ом будет рассеиваться мощность P=U2/R, т.е. порядка 15Вт.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AlessandroF
сообщение 25.5.2011, 9:37
Сообщение #12


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 84
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Вне форума
Авто: lancer 9 (CS3A) x42 tunned

Репутация:   1  


Вить, а с какой целью ты светодиоды везде непихал? эстетика или уменьшить нагрузку на генератор? laugh.gif


--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AlexGreat
сообщение 25.5.2011, 10:11
Сообщение #13


LED маньяк
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1114
Регистрация: 4.7.2009
Из: Russia, Moscow, ЮЗАО, Belyaevo Village
Вне форума
Авто: Lancer V STW AWD

Репутация:   50  


Пока Вити нет, попробую на своем примере описАть.. У меня тоже в машине ни одной лампочки накаливания не осталось.. )))) Что касается внешних приборов, то это гораздо большая информативность даже на уровне восприятия глазом, чем обычная лампа накаливания.. Согласитесь, если что-то выделяется из общей толпы (для световых приборов это время выхода на полную светоотдачу), то это сразу бросается в глаза, не так ли?.. wink.gif А в салоне это больше эстетика, и опять таки, более удобство. Простой пример, это подсветка всех кнопок стеклоподъемников...


--------------------
Lancer CD4W, 4WD, 4G92, 99г.

"Каждый синий "писюн" добавляет одну лошадиную силу!" Производство тяжелых фотонных ускорителей на синих светодиодах.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.5.2011, 13:52
Сообщение #14


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


По светодиодам - цель была - эстетика и разгрузить все, потребление в разы меньше, у меня почти везде светодиоды wink.gif
По балластному резистору - на принцип не хотел вешать его wink.gif
По Етаксам - у меня вроде леворукий европеец, чего и странно smile.gif Хотя, может быть меняли ЕТАКС без моего ведома - машина пережила очень много тюнинга smile.gif
По видам Етаксов - их намного больше чем 2 smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 2.1.2012, 20:40
Сообщение #15


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Кстати.
Вот новогодний подарок владельцам VAG и ВАЗ smile.gif

Если Вас посетила аналогичная проблема - находим реле поворотников (оно даже взаимозаменяемое у перечисленных машин - в некоторых вариантах два контакта менять местами, но не суть). Открываем его. Находим резистор мощный - он выглядит как эдакая металлическая пластинка, двумя концами впаянная в платку. Выпаиваем его, отрезаем от него ножницами ровно половину (только не поперек - грубо говоря, представьте себе букву П - у которой верхняя перемычка широкая, а ножками она впаяна в плату - так вот, режем аккуратно вдоль верхнюю перемычку, делая ее тоньше в 2 раза, или даже чуть более) и ножками впаиваем обратно.
Получаем результат smile.gif
Тем самым, мы увеличиваем сопротивление оного резистивного элемента в два или более раз - и все будет мигать как надо. Это даже проще, чем в Лансере сделать wink.gif
Было опробовано на практике, и именно поэтому тут и пишется. Фоток нет, сорри, но, вроде все предельно ясно и так wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Wik
сообщение 19.2.2012, 0:09
Сообщение #16


Технический Маньяк
***

Группа:
Партнеры и друзья форума
Сообщений: 341
Регистрация: 11.7.2010
Из: Севастополь
Вне форума
Авто: GOLF 3 1.4

Репутация:   19  


Цитата(Titus @ 2.1.2012, 20:40) *
Кстати.
Вот новогодний подарок владельцам VAG и ВАЗ smile.gif

Если Вас посетила аналогичная проблема - находим реле поворотников (оно даже взаимозаменяемое у перечисленных машин - в некоторых вариантах два контакта менять местами, но не суть). Открываем его. Находим резистор мощный - он выглядит как эдакая металлическая пластинка, двумя концами впаянная в платку. Выпаиваем его, отрезаем от него ножницами ровно половину (только не поперек - грубо говоря, представьте себе букву П - у которой верхняя перемычка широкая, а ножками она впаяна в плату - так вот, режем аккуратно вдоль верхнюю перемычку, делая ее тоньше в 2 раза, или даже чуть более) и ножками впаиваем обратно.
Получаем результат smile.gif
Тем самым, мы увеличиваем сопротивление оного резистивного элемента в два или более раз - и все будет мигать как надо. Это даже проще, чем в Лансере сделать wink.gif
Было опробовано на практике, и именно поэтому тут и пишется. Фоток нет, сорри, но, вроде все предельно ясно и так wink.gif



biggrin.gif clapping.gif
этим способом, по совету друзей wink.gif , решил проблему быстро мигающих поворотов. пытался поставить реле,"специально разработанное для светодиодных поворотов.внутри сложная электронная начинка"(цитата продавца) после установки повороты и аварийка не работала вообще, наверно на супер-реле не та полярность laugh.gif! ножницы и паяльник решили проблему! позже сфоткаю свое реле
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 19.2.2012, 0:22
Сообщение #17


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Ага, кстати, Вить, фотки было бы здорово smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Wik
сообщение 12.3.2012, 23:32
Сообщение #18


Технический Маньяк
***

Группа:
Партнеры и друзья форума
Сообщений: 341
Регистрация: 11.7.2010
Из: Севастополь
Вне форума
Авто: GOLF 3 1.4

Репутация:   19  


меняю радиатор печки. снял все что можно и не можно снять ohmy.gif . заодно сфоткал релюшку, правда с телефона, поэтому качество мягко говоря не очень. под №1 сопротивление (уже разрезанное вдоль),под №2 конденсатор,уже не родной. после неудачного похода на авторынок, поехал к электронщикам. Титус посоветовал два варианта решения проблемы-увеличить емкость конденсатора,или увеличить сопротивление пластины. электронщики заменили конденсатор,эффект был незначительный и не достаточный, менять взад не стал, поехал за ножницами. выпаял пластину , разрезал, впаял обратно. все работает как надо. мигает чуть чаще чем стандартные,но меня не напрягает. сфоткал салон laugh.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 26.8.2012, 13:22
Сообщение #19


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


Т.е., если ставить балласт, то его надо ставить параллельно СД?

И еще вопрос не в тему: если я поставлю дополнительную лампочку WY5W (т.е., станет 21Вт + 21Вт + 5Вт + 5Вт) - наоборот медленнее мигать станет? smile.gif


--------------------
MMC CS3A R20 -> VW PCC 2013 1.8MT Fortana
[№7200 в контакте][ICQ 124648493] 98 RUS
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 26.8.2012, 13:52
Сообщение #20


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Ставить параллельно надо, исправился, SSh прав smile.gif
Медленнее мигать не будет - у ETACS только два режима - мигание со стандартной скоростью, если всё нормально, и мигание с повышенной скоростью, если в одном из плечей поворотников сгорела лампочка.
Самый красивый метод не вешать балласты (они греться будут) или доп.лампочки (просто некрасиво), а именно поменять сопротивление в ETACS, как я описывал в первом посте данной темы.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"