Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Пульт ДУ для магнитолы
SSh
сообщение 2.11.2009, 10:21
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


В свое время поверхностно описывал этот пульт, решил продублировать здесь, но уже подробно.
Речь идет о пульте управления магнитолой, но не ИК, а типа "кнопок на руль".
После обдумывания различных вариантов решил ставить не на руль, а на место кнопок подогрева сидений, благо подогрева у меня нет. Следующим желанием было сделать регулятор громкости в виде крутилки, кнопки мне что-то не нравятся. Изучение принципиальной схемы магнитолы (и не только моей, а нескольких, но со съемной панелью) показало, что практически все они управляются по одному и тому же принципу - а именно, на управляющий процессор магнитолы подается сигнал с цепочки последовательно соединенных резисторов. Команды управления магнитолы определяются сопротивлением подключенных резисторов, например у меня 0 Ом соответствует аттеньюатору, 820 Ом - изменение диапазона и т.д.
Громкость же регулируется или кнопками "Вверх-вниз" или крутилками, в качестве которых использованы энкодеры. Энкодер - это такая штука, которая при вращении выдает 2 последовательности импульсов, смещенных относительно друг-друга. В зависимости от направления смещения, т.е. сначала импульс появляется на 1-м выходе, потом на втором или наоборот, процессор магнитолы определяет направление вращения и увеличивает или уменьшает громкость.
Если в случае с кнопками все просто, надо только подключить пару кнопок параллельно к соотв. контактам магнитолы, то с энкодером сложнее. Т.к. его контакты в любой момент времени могут быть или разомкнуты или замкнуты, то простое параллельное соединение не будет работать если на одном из регуляторов контакты оказались в замкнутом состоянии. Тут надо или усложнять схему подключения пульта или же подобрать такое положение одного из регуляторов, чтоб он не мешал работе другого. Я себе сделал второй, простой вариант, с тем, чтобы со временем исправить. Но за 2 года пользования настолько привык к пульту, что основным регулятором громкости и не пользуюсь. Иногда только сбивается его положение - я быстро поправляю.

Выбор функций - тоже за нами. Мне, например, надо только регулировать громкость, приглушать её, и переключать треки CD. Поэтому поставил энкодер от мышки, им регулирую громкость и, нажиманием, приглушаю звук, и 2 кнопки для переключения треков. Естественно и подсветка присутствует...
Вот, что в итоге получилось:
Прикрепленное изображение

А это его внутренности:
Прикрепленное изображение

Также надо сказать, что во многих магнитолах изначально заложена возможность подключения дистанционного управления, но не выведен разъем и могут отсутствовать некоторые детали. На моем, например, этой возможности нет, но я по схеме выяснил, что выпускаются точно такие же, но с описанной возможностью. Изучение платы показало, что все необходимые дорожки на ней есть, не подпаяны только 2 детали - защитные конденсатор и стабилитрон - и все. Собрав цепочку из резисторов необходимых номиналов можно кнопки управления этой цепочкой установить в любом удобном для нас месте, хоть на руль. Соединяется же вся система в этом случае 2-мя проводами, один из которых - общий.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 2.11.2009, 15:18
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Вот еще немного внутренностей...
Прикрепленное изображение

Переключатель вперед-назад сделал сам из клавишного, хотя наверное можно достать и готовый. Щелку для подсветки вырезал дримелем и залил силиконом из клеящего пистолета. Энкодер, ролик, кнопки - из мышки
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 2.11.2009, 15:21
Сообщение #3


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Классно wink.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
deninko
сообщение 6.2.2017, 23:27
Сообщение #4


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2013
Вне форума


Репутация:   0  


Здравствуйте,
Если возможно расскажите поподробней как сделать управление громкостью при помощи энкодера? Спасибо.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 7.2.2017, 6:19
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


У меня доп. энкодер просто параллельно подключен к основному. Из-за этого, как уже отмечалось, в определенных позициях одного из регуляторов (энкодеров) второй не будет срабатывать. Поэтому приходится устанавливать один из них в нейтральное положение. Я сначала собирался каким-либо способом исправить это неудобство, но вот, после стольких лет использования так и сделал,наверное потому, что не очень напрягает. Иногда на мойке сбивают положение, я его быстро поправляю и все smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
deninko
сообщение 7.2.2017, 22:13
Сообщение #6


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2013
Вне форума


Репутация:   0  


Ясно, спасибо за ответ.
Я думал Вы энкодером дублировали кнопки. не подскажите как это можно реализовать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 8.2.2017, 6:32
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Кнопки дублируются кнопками wink.gif Энкодером это не делается, да и как? Кнопками выбираются резисторы опред. сопротивления. Подключением того или иного резистора и определяется команда. Энкодер-же выдает импульсы, т.е. тут сигнал совсем другого характера.
На моей магнитоле соответствие номиналов резисторов командам следующее:
Прикрепленное изображение
Указаны только используемые мною в пульте команды, а так их (команд) больше.

Вариантов подключения кнопок вообще-то может быть множество. Некоторые магнитолы уже имеют специально предназначенный для этого разъем, на некоторых, как, например, на моей, разъема нет, но на плате присутствует разводка под соотв. интерфейс, да и процессор поддерживает такое подключение. Я не стал цепляться к этому интерфейсу, т.к. в этом случае и регулировка громкости осуществлялась-бы кнопками, а мне, как уже писал, хотелось крутилку smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"