Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

18 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ксенон "по закону" и практическое применение на дороге.
rem
сообщение 5.2.2010, 14:12
Сообщение #1


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


В общем мужики. Вопрос серьезный. Для начала статья с инета. Привожу полностью чтобы не скакать по ссылкам, но главное смотрим на копию документа.

t;line-height:100%">Итак госопода, наша доблесная ГАИ подготовила очередной документ, усложняющий жизнь автолюбителям. Теперь очередь настала для владельцев, автомобилей дооснащеных ксеноновым головным светом.
Для стимуляции работоспособности "славного ГАИ" был разработан сий документ...




Т.е. данные деяния отныне , если не сможете доказать обратного (скорее всего в суде) будут квалифицироваться по ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ, что предусматривает
ч. 3 световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Обоснование законности данного решения:
Активное обсуждение проблемы законности установки, преимуществ и недостатков газоразрядных источников света в фарах головного света автомобилей, обусловлено совсем не техническими аспектами. Они как раз понятны.
С точки зрения приверженцев тюнинга отечественных машин, «ксенон» - это шаг вперед по пути технического прогресса, кроме того, - это модно, ярко, а значит – безопасно. Разве же это плохо, когда вместо болезненно желтых фонарей, подслеповато высвечивающих пятачок перед самым капотом, путь осеняет на сотни метров вперед мощный голубовато-белый «ксенон»?. Да в его магических лучах не то что пешеходов - собак и мышей на тротуарах и обочинах видно. Это же – безопасность!
Аргументы - убедительные с точки зрения сидящих в салоне. А с точки зрения идущих и едущих навстречу? А с точки зрения специалистов по светотехнике?
Комментарий заведующего отделом перспективных световых приборов ФГУП НИИАЭ кандидата технических наук Л.Новаковского: «По сравнению с лампами накаливания, газоразрядные источники света (ксеноновые) имеют большую долю паразитной засветки».
Специалисты компании «Филипс»: «Нить накаливания и электрическая дуга совершенно по-разному формируют световой поток. Отражатели галогенных и ксеноновых фар совершенно разные. Никакая регулировка фар, конструкция которых не приспособлена для установки газоразрядных источников света, не спасет от ослепления. Яркий свет с длиной волны менее 470 нм (ксеноновые лампы) способен вызвать отслоение сетчатки глаз».
Что же в состоянии поставить окончательную точку в «страстях по ксенону»? Закон! Он, как известно – суров, но справедлив. Но прежде, приведем две цитаты из ГОСТ Р 51709-2001 «Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», на который так активно, но опрометчиво, свидетельствуя против себя, ссылаются поборники модернизации светотехники исконно российских автомобилей.
Раздел 4.3 Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке.
Пункт 4.3.1. «Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией АТС (автотранспортных средств) фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается».
Пункт 4.3.2.3. «…Установка других фар, сигнальных фонарей и световозвращателей, не предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации АТС, не допускается».
Существенное замечание, которые борцы за права «ксенона» предусмотрительно игнорируют: ГОСТ – это документ для эксплуатационников. А вот права и обязанности участников дорожного движения регламентируются Правилами дорожного движения. И только ими одними. Ответственность же за нарушения ПДД предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Проследим взаимосвязь ГОСТ Р 51709-2001, Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и статей 12.4, 12.5 КоАП РФ.
«Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001».
Установка газоразрядных (ксеноновых) источников света в фары отечественных автомобилей - прямое нарушение п.3.4 Перечня: «На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора». Кстати, определить соответствие не сложно – на рассеивателях нанесена заводская маркировка: CR – двухрежимные лампы накаливания, HCR – галогеновые источники света, DCR – фары с газоразрядными источниками света.
Заменить всю фару в сборе запрещает п.3.1 Перечня: «Количество, тип, цвет, расположение и режим работы световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства».
Еще категоричнее пункт 7.18 Перечня: «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».
И, наконец, последнее звено цепочки - КоАП РФ.
Частью 1 статьи 12.4 определено: «…Установка световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа: на граждан – 2500 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений;
- на должностных лиц – 15000 – 20000 рублей с конфискацией приборов и приспособлений;
- на юридических лиц – 400000 – 500000 рублей с конфискацией приборов и приспособлений.
Частью 3 статьи 12.5 определено: «…Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску, влечет лишение права управления на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией данных приборов и приспособлений».
Таким образом, очевидно, что закон, как ему и подобает, не допускает произвола ни в собственной трактовке, ни в требованиях по допуску транспортных средств к эксплуатации.
И еще одно замечание: административный штраф в размере 100 рублей, предусмотренный частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, может быть наложен на владельцев автомобилей, конструкцией которых предусмотрена установка фар с газоразрядными источниками света (ксеноновые лампы), но регулировка их не соответствует требованиям ГОСТ Р 51709-2001 или фары загрязнены.
Вот собственно и все, что можно и нужно принимать во внимание, отвечая самому себе на вопрос: «Да ксенону или – нет?» Получается, что - нет.
Рауль ТИНЧУРИН, МВД по РТ

еще тут... http://vershv.narod.ru/Reflector.htm


Собственно хочу стартовать обсуждение следующего момента:
Как гаишник будет определять предназначена или не предназначена фара под ксенон? Ну с тазами все понятно, а как быть с иномарками?
С потолка брать? Хрен. На фаре есть маркировка, под ксенон отражатель или под галоген.
Насколько мне известно есть НЕлинзованные отражатели под ксенон.
Разбираемся в такой маркировке и немного ее подправляем.
Сложность в том что обычно маркировка наносится изнутри стекла в фаре. Важный момент - маркировки недостаточно, должен быть омыватель фар.
Комплект "шоуми" по закупке 3 т.р., hella подороже, в районе 7 т.р.
И все, продолжаем катать с ксеноном.

Итак вопрос - где бы достать классификацию данной маркировки, как ее без особых следов поправить или совсем удалить?
Давайте устроим небольшой мозговой штурм smile.gif


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 14:15
Сообщение #2


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


На самом деле ниочем... Сколько таких законов уже принято (не про ксенон), а все как ездили, так и продолжают.


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
rem
сообщение 5.2.2010, 14:18
Сообщение #3


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


К сожалению в области и регионах уже вовсю понеслось "причесывание" народа и срубание бабла. Тема актуальна.


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 14:23
Сообщение #4


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Читал на НЛС. Как интересно инспектор, остановивший будет проверять ксенон стоит или нет? "На глазок"???
К счастью у нас "на глазок" не канает. Тема очень близка к тонировке.


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Испанский Лётчик
сообщение 5.2.2010, 14:27
Сообщение #5


Странник
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2009
Из: Санкт-Ленинград
Вне форума


Репутация:   21  


Цитата(Engender @ 5.2.2010, 15:23) *
Как интересно инспектор, остановивший будет проверять ксенон стоит или нет? "На глазок"???


Очень просто, открыл капот и посмотрел.


--------------------
В этой жизни определённо только то, что нет ничего определённого.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 14:34
Сообщение #6


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


1. А для чего и с какого перепугу я ему должен открывать капот???
2. Даже если я и открою его (ну допустим такой вариант) - что он там увидит? Его работа под капотом заканчивается когда он завершает сверку номерных агрегатов. И что у меня там стоит (ксенон, турбина, 2 турбины, ракетный двигатель) его абсолютно не должно волновать..
3. Если все же он решит докопаться к ксенону, то лично я пошлю его очень очень далеко (т.к. он инспектор, а не механик)


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
rem
сообщение 5.2.2010, 14:38
Сообщение #7


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


Тут подкинули инфу.
"CR – двухрежимные лампы накаливания, HCR – галогеновые источники света, DCR – фары с газоразрядными источниками света.
достаточно из HCR убрать букву Н"

Давайте смотреть, действительно так ли это по классификации.


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 14:42
Сообщение #8


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Блин, я вот не пойму какой в этом смысл???
Ну не будет никто сверять маркировку... Это очередной бред наших законодателей, на который нужно просто забить...


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Испанский Лётчик
сообщение 5.2.2010, 14:43
Сообщение #9


Странник
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2009
Из: Санкт-Ленинград
Вне форума


Репутация:   21  


Цитата(Engender @ 5.2.2010, 15:34) *
1. А для чего и с какого перепугу я ему должен открывать капот???
2. Даже если я и открою его (ну допустим такой вариант) - что он там увидит? Его работа под капотом заканчивается когда он завершает сверку номерных агрегатов. И что у меня там стоит (ксенон, турбина, 2 турбины, ракетный двигатель) его абсолютно не должно волновать..
3. Если все же он решит докопаться к ксенону, то лично я пошлю его очень очень далеко (т.к. он инспектор, а не механик)



Одним глазом, сверить номера агрегатов (к примеру), и заодно, вторым глазом, определить ксенон или нет.
Проблема кроется в двух других вопросах:
1. Как он определит на месте правильный ксенон или нет?
2. На девятом лансере например, на фаре не написано что она для галогена и по ней определить ничего не получится.
Исамая главная проблема-ДОКАПЫВАТЬСЯ БУДУТ ДО ВСЕХ т.к. это ещё одна возможность заработать бабла, инспектор составит все бумагт, а дальше это не его проблема.


--------------------
В этой жизни определённо только то, что нет ничего определённого.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
rem
сообщение 5.2.2010, 14:56
Сообщение #10


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


Цитата(Engender @ 5.2.2010, 14:42) *
Блин, я вот не пойму какой в этом смысл???

Расскажу. Года 3 назад меня лишили прав за то, что я не дал денег гаишникам на посту под Переславем.
Придрались к лампочкам H4 которые им не понравились. Написали - "красные", выдрали с мясом и отправили с правами в суд.
Суд не разбираясь лишил меня на 4 мес. Я на тот момент юридическое еще не закончил, и был все это время без прав.

А вот сейчас чтобы такого не было и хочу понять как АРГУМЕНТИРОВАНО слать желающих моих денег лесом.


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
praporvano
сообщение 5.2.2010, 14:56
Сообщение #11


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 14
Регистрация: 5.2.2010
Из: Москва СВАО
Вне форума


Репутация:   0  


Да еще один гемор от наших законниках(( если конечно будет как с тонировкой то и хрен бы с ними. какой штраф за это будет? Или как крякалки и стробы на месте демонтировать будут.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 15:02
Сообщение #12


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Ну не знаю, я с ними всегда нахожу общий язык (без денег)...
Меня тоже недавно остановил, спрашивает: "а что это у вас стекла так тонированы?" (у меня зеркалка инфинити зеленая как на лексусах с завода идет)
Я ему говорю - это у меня с завода в такой комплектации. Тех. талон есть - идите в ***пу... Сел и поехал дальше.
За прошедший год не заплатил ни одного штрафа.


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
praporvano
сообщение 5.2.2010, 15:09
Сообщение #13


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 14
Регистрация: 5.2.2010
Из: Москва СВАО
Вне форума


Репутация:   0  


Вот не верю я почему то тебе))) что ты талончиком техосмотра отделался и послал)) Базара нет если они без прибора замеряющего тонировку были то конечно по тонировке ничего предъявить не могли. Но послал в ***** это круто сказано, я думаю ты бы после этого от них точно без какого нить штрафа не ушел))). Мое лично мнение)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 15:15
Сообщение #14


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Дружище, верить или нет - твое дело. Но меня здесь многие лично знают (к вопросу о сказках), и послать очередного урода, желающего срубить с меня бабла (не спорю, есть очень адекватные и порядочные люди в ГИБДД) для меня дело принципа. А дело было на посту, и прибор скорее всего у них был.
Просто меня бесит категория водителей т.н. "баранов", которые при остановке их инспектором кладут в штаны без причины и готовы просто так отдавать свои денежки, лишь бы их поскорее отпустили...
Нужно отстаивать свои права, а не бояться каждой полосатой палки. ИМХО. wink.gif

З.Ы. Никого не хотел обидеть... drinks.gif


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
praporvano
сообщение 5.2.2010, 15:24
Сообщение #15


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 14
Регистрация: 5.2.2010
Из: Москва СВАО
Вне форума


Репутация:   0  


Полностью с тобой согласен что писать не надо когда они сотрудники останавливают. Да и есть такие перед которыми можно просто извиниться и ехать дальше. Есть и такие которые просто докопаться хотят. С ними со всеми нужно по своему общаться. Но вот если послать Любого гайца даже самый добрый станет самым злым))) и я думаю найдет до чего докопаться).
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
praporvano
сообщение 5.2.2010, 15:26
Сообщение #16


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 14
Регистрация: 5.2.2010
Из: Москва СВАО
Вне форума


Репутация:   0  


Может ты хотел сказать не послать)) а отстоять свою точку мнения, и уехать ничего не заплатив, вот тут я полностью буду согласен с твоим постом)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 15:32
Сообщение #17


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Блин, ну ясен пень, что на йух я его не посылал, но отшил довольно жестко. А свою точку зрения я всегда отстаиваю, если прав априори... wink.gif


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
rem
сообщение 5.2.2010, 15:33
Сообщение #18


"турбанутый отморозок!" ©украинский гаишник :)
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2110
Регистрация: 3.8.2009
Из: Moscow
Вне форума
Авто: LancerX 2.0 Turbo

Репутация:   53  


Цитата(Engender @ 5.2.2010, 14:34) *
1. А для чего и с какого перепугу я ему должен открывать капот???

Еще один момент новых поправок. Теперь более четко прописаны все можно и все нельзя в отношении иностранных лиц. Так, например, определено, что сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, "откройте капот или багажник", недопустимы. Надо напомнить, что в той части административного регламента, которая не подверглась изменениям, четко прописана разница между осмотром и досмотром. Даже сверка номеров кузова, двигателя или идентификационного номера - это уже досмотр. А досмотр в отличие от осмотра должен проводиться в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола.


--------------------

LancerX 2.0 Turbo, Mercedes E230 AMG
у меня сток :-)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 5.2.2010, 15:34
Сообщение #19


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


+ ахулиард


--------------------
Бессменный председатель "общества по борьбе с трезвостью" - Егорыч!

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
praporvano
сообщение 5.2.2010, 15:38
Сообщение #20


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 14
Регистрация: 5.2.2010
Из: Москва СВАО
Вне форума


Репутация:   0  


Есть такие понятия как обыск и досмотр(осмотр) вот досмотреть тебя могут всегда просто сказать что вы под описание подходите и тут доказывай что (не верблюд) и ни какие понятые не нужны. Так же и машину могут твою досмотреть спокойно и без понятых. конечно ты можешь сказать составляйте протокол они должны по идее это сделать и это может их немного притормозить но опытный сотрудник тебе и протокол напишет и все что хочешь). Просто скажет вы подходите под описание. А не откроешь это уже будет интересней....)))))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

18 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"