Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

30 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Shift-Light своими руками 2
SSh
сообщение 16.4.2015, 17:05
Сообщение #501


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Цитата(cooler.nvkz @ 16.4.2015, 8:46) *
SSh,
вот ты меня сейчас озадачил...

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
1. MPASM понимает только .asm, а у меня .pbp (ну ладно, могу переименовать в .bas)... могу этот .bas открывать в MPLAB, но легче мне от этого не стало...

При компилляции РВР сначала "делает" ассемблерный asm файл, как впрочем и объектный и листинг и error. Переименование ничего не даст конечно-же. Вот содержимое каталога после компилляции.
Прикрепленное изображение

Цитата
2. скачал MicroCodeStudio 4.0.0.0, но она не знает PIC12F629 и предлагает перейти на MicroCodeStudio Plus... есть плюс версии 3.0.0.5, но он на 64битной ругается файлик run.pif (не совместима с 64-разрядными системами и пофиг как запускать - с общими правами или правами админа, прям как у чела по ссылке)... свежее крякнутой плюсовой версии не нашёл... скачал свежий PBP3, поставил, поставил MCS5.0, жму компилировать - говорит не может найти MPASMX.... поискал по настройкам - нет про него ни чего...

Версия 3.0.0.5 вполне работает на 64-битных системах, микрочиповский-же ассемблер указывается в настройках, надо только слегка подправить исходник в соответствии с требованиями MPASM.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Цитата
короче я забил... быстрее какой-нибудь LiveCD с хрюшей 32бита скачаю и там откомпилирую в MCSP 3.0.0.5, чем разберусь как весь этот огород работает...

Тоже вариант (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
autotec74
сообщение 17.6.2015, 11:32
Сообщение #502


Новичок
*

Группа:
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Собрал устройство по 2-й схеме с 1-й странице, с буззером, светодиод работает стабильно, а пищалка через раз "зависает" пищит постоянно, из заметного только то, что когда должна отключиться, меняется тональность.
На что грешить?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 17.6.2015, 11:36
Сообщение #503


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Пищалки бывают разные, со встроенным генератором и без. Нам нужна "чистая", без генератора.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
autotec74
сообщение 28.8.2015, 12:02
Сообщение #504


Новичок
*

Группа:
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(SSh @ 17.6.2015, 11:36) *
Пищалки бывают разные, со встроенным генератором и без. Нам нужна "чистая", без генератора.

Нашел пищалку без генератора, все работает замечательно ).
А как можно заставить светодиод тоже моргать, в так пищалке, и оставить одну ногу на мк для светодиода, т.к. 4148 по-моему режет вольтаж, и светодиод горит не так ярко
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 28.8.2015, 16:02
Сообщение #505


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


На кремниевых диодах, а 4148 именно таким и является, падает прибл. 0,6 В. Но существуют так называемые диоды Шоттки, падение напряжения на которых меньше, 0,2...0,4 В. Поэтому для уменьшения падения можно заменить указанные на схеме диоды диодами Шоттки. Еще меньшим падением обладают германиевые диоды. Ну а лучше просто уменьшить номиналы токоограничивающих резисторов. Совсем убирать резисторы не рекомендуется, я где-то здесь объяснял почему.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 20.9.2015, 20:51
Сообщение #506


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Добрый вечер.Сергей,а нельзя ли поправить прошивку,сделать под отсечку оборотов,хочется поставить на класскику с электронным зажиганием,добавив ключ,чтобы после выбора числа оборотов,отсекал дальнейший набор оборотов,как на спортивных двигателях,или штобы после достижения заданных оборотов на выходе не горел светодиод,а начинал мига гдето со скоростьию 200-300мс,ато пробывал при штатной прошивке,так там провалы гиганские,принцып как электронная програмная отсечка оборотов двигателя на инжекторных автомобилях,как то так,помогите пожалуйста. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 20.9.2015, 21:00
Сообщение #507


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Или,если можно,то второй вариант,чтоб при достижении оборотов сразу начинал мигать как на видео с бипером,но чтобы импульсы начинались сразу,тоисть не как на видео,сначала один импульс и дальше пошла череда,а чтобы сразу начинались импульсы
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 20.9.2015, 21:05
Сообщение #508


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Вот типа такого,чтобы сделать http://www.youtube.com/watch?v=ZX154CBx42E
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 21.9.2015, 7:13
Сообщение #509


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Уточните, о каком видео идет речь... А то этих шифтлайтов сделано столько вариантов, что и я запутался в них, и с бипером и без, и на разных МК, и т.д. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Да и давно это было, я уже и подзабыл многое чего, надо заново все вспоминать. Если не ошибаюсь задержка первого импульса происходит из-за бипера, если отключить (программно) пищалку, то импульсы начинаются сразу, но паузы между ними практически не будет, т.е. её надо доп. организовывать, вставив между командами включения (LED = 1) и выключения (LED = 0) светодиода еще по одной команде с необходимой задержкой - PAUSE или PAUSEUS.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 21.9.2015, 10:48
Сообщение #510


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Сергей,по схема с первой страницы на пике 675,просто нужно чтобы после записи оборотов,светодиод не просто загорался,а начинал сразу мигать,к примеру 200мс горит и 200мс не горит и так до тех пор пока не упадут обороты,как то так
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 21.9.2015, 10:52
Сообщение #511


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Тоисть получается,допустим на двигателе 1000об мин,набираем к примеру 4000об мин,и сразу начинает мигать светодиод,упали обороты и все потухло
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 21.9.2015, 11:38
Сообщение #512


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Схема с первой страницы без бибикалки, поэтому скорее всего и прошивка соответствующая. Светодиод-же начинает мигать при достижении тех оборотов, которые установлены кнопкой "Set". И тухнет, соответственно, если обороты опустились ниже установленных.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 21.9.2015, 12:11
Сообщение #513


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Сергей,тут вот што получается,набрал допустим оборотов 4000 тыс,светодиод загорелся,он будет гореть до тех пор,пока я не скину обороты,а мне хотелось бы,чтобы при достижении заданных оборотов он начинал не гореть,а мигать,пока не скину обороты,тоисть нужно просто подкоректировать программу,все тоже самое,но светодиод должен при работе не просто гореть,а мигать,и еще бы было круто,еслиб при запоминании оборотов с помощью кнопки SET.светодиод просто не подавал никаких сигналов при записи оборотов
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 21.9.2015, 12:28
Сообщение #514


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Так выше я как-раз и ответил на этот вопрос. Светодиод мигать будет в любом случае, но если убрать звук, то частота миганий будет довольно большой и вполне возможно, что на глаз будет восприниматься как непрерывное горение. Для увеличения интервала миганий вставляем команды PAUSE или PAUSEUS с необходимыми нам аргументами. Для 200 мс и установленной внутренней частоте 4 МГц команда будет иметь вид:
PAUSE 200

Вот фрагмент подправленной программы:
Код
IF PERIOD < STORED THEN
' SOUND BIPPER,[120,10] - комментируем эту строку
LED = 1
PAUSE 200 ' - вставляем задежку между выключением
LED = 0
PAUSE 200 ' - и включением светодиода

ENDIF


Задержку (число 200) скорее всего придется немного подобрать, во-первых из-за погрешности внутреннего генератора контроллера, во-вторых из-за уже присутствующих задержек в программе - каждая команда требует ведь время, хоть и незначительное, для выполнения.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 21.9.2015, 12:43
Сообщение #515


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Тут есть небольшая проблемка,я в написании программ полный ноль,я хочю вместо светодиода подключить силовой ключ,к примеру штобы рвать питание на датчик холла и катушку зажигания,отсечку оборотов двигателя хочется сделать на карбюраторную классику,со стандартной прошивкой и дополнительным ключем очень плохо работает,набираю обороты,срабатывает ключ и с большой задержкой включает цепи,мотор работает как сволной,жаль писать программы не умсею :cray:это описание я имел ввиду для схемы и прошивки без бипера
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 21.9.2015, 16:19
Сообщение #516


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Ключ или светодиод, для программы абсолютно безразлично... Так, что можно опробовать - ради визуализации - со светодиодом, потом заменить его на ключ. Поэтому можно смело заливать одну из первых прошивок, которые, если мне не изменяет память (прошло ведь 5 лет) были без бипера, а если частота мигания не устроит тогда только перекомпиллировать с требуемыми задержками.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 22.9.2015, 9:56
Сообщение #517


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


Сергей,может выручишь компиляцией или еще ктото может понимает в программировании,а то я ноль без палочки в этом деле,максимум могу прошить готовый некст файл в 675 контроллер (IMG:style_emoticons/default/bh.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Сержант555
сообщение 22.9.2015, 10:06
Сообщение #518


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 20.9.2015
Вне форума


Репутация:   0  


http://www.youtube.com/watch?v=NnKvyBEzVuo смотреть после второй минуты,хотелось бы сделать так,только штобы после сработки заданных оборотов мигание было раза в два чаще
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 22.9.2015, 11:16
Сообщение #519


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Не понял, в 2 раза чаще чего? На видео вроде при недостижении оборотов лампа горит постоянно...
С компилляцией пока не знаю как получится, старые версии PBP на win-64-bit не садятся, а новых я и не искал т.к. больше этот кпмпиллятор не использую. Наверное легче будет найти компьютер с XP.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
cooler.nvkz
сообщение 22.9.2015, 12:24
Сообщение #520


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 635
Регистрация: 4.11.2012
Из: Новокузнецк
Вне форума
Авто: cedia.wagon

Репутация:   12  


так оно и не моргает.... а моргание - это просто двигатель больше-меньше крутится...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

30 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"