Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Реанимация ШПЛЗ Innovate LC-2, Реанимация ШПЛЗ Innovate LC-2 из состояния "кирпич"
Степень полезности статьи.
Оказался ли полезным для вас данный материал?
Да [ 2 ] ** [100,00%]
Нет [ 0 ] ** [0,00%]
Ничего не понятно [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Re6els
сообщение 22.4.2017, 13:07
Сообщение #1


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 67
Регистрация: 28.1.2014
Из: МО, г. Клин
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma

Репутация:   7  


Оригинал моей статьи находится на Драйв2 https://www.drive2.ru/l/471452170244325873/
Решил написать и сюда, т.к. на мой взгляд здесьбольше технически подкованных людей чем на драйве и здесь это может быть более полезным.
Админ, перенеси эту запись куда считаешь нужным - я не особо силен в форумах. Информацией делюсь бескорыстно, вдруг кому-то пригодится


Для начала, предыстория, или с чего все началось (если лень читать, то все что выделено далее курсивом, можно опустить)
Беда (назовем ее так) пришла внезапно. В один прекрасный день, заведя машину в гараже, что бы выехать из него и загнать другое авто на яму, я увидел как контроллер моей ШПЛЗ отмаргивает красным диодом ошибку 8, что из мануала Innovate означает "Перегрев зонда". "Какой к черту перегрев, на только-что заведённой машине?" - подумал я. Далее были попытки перекалибровать зонд, скинуть клемму с аккумулятора, в надежде что все вернется на круги своя, но нет... Тщетно. Тогда я полез в интернет, и выяснил, что ошибка 8 - достаточно частый глюк, причем свойственен чаще Innovate LC-1. Вылечивается он обновлением встроенного ПО контроллера ШПЛЗ. "Хорошо", подумал я. Обновлю. Заказал себе кабель-переходник с USB на RS232 COM Port, т.к. в моем ноутбуке COM порта нет. Фирму переходника не помню. Выглядит он вот так:

Прикрепленное изображение


По приезду переходника, установил драйвера на него (ищутся в сети легко), подключился кабелем из комплекта Innovate LC-2 к контроллеру ШПЛЗ. Затем скачал с офф. сайта Innovate утилиту для обновления прошивки http://www.innovatemotorsports.com/support/firmware.php Скачав программу и установив ее, утилита сразу же увидела мой контроллер ШПЛЗ и начала обновлять внутреннее ПО. Процесс шел пару минут, а по завершении процесса вылезла надпись "VERIFICATION ERROR!" Контроллер ШПЛЗ больше не включался, на связь не выходил (повторно прошить не получалось), и диод не загорался. Я получил кирпич!

На этом предыстория заканчивается. Почему так произошло - я не знаю до сих пор. Подразумеваю, что в настройках переходника я задал слишком большую скорость порта, в результате чего часть прошивки тупо потерялась при записи в блок ШПЛЗ.

ТЕПЕРЬ О ТОМ КАК РЕАНИМИРОВАТЬ КИРПИЧ ИЗ INNOVATE LC-2

Скажу сразу, что когда я столкнулся с этой проблемой, то информации в сети я не нашел ни на русских сайтах ни на буржуйских. Данной информацией решил поделиться совершенно бескорыстно, потому что сам знаю как это неприятно, когда очень важное оборудование подводит в самый неподходящий момент (закон подлости) и помочь просто некому, починить не хватает знаний или информации, а на новое денег нет - сам бывал в такой ситуации.

Впрочем есть кое-какая информация по оживлению LC-1, например вот: https://www.drive2.com/b/3229607 >, но это нам мало чем поможет. Дело в том что прошивки под LC-1 существуют и ищутся в интернете легко, а вот для LC-2 есть только фирменная утилита и все.
К слову, изначально я пробовал залить прошивку от LC-1 в свой контроллер ШПЛЗ LC-2 - не заработало. Думал раз процессоры у контроллеров одинаковые (ATmega64), возможно прокатит - нет не прокатило. Впрочем, обо всем по порядку.

Для того что бы реанимировать ШПЛЗ Innovate LC-2, придется разобрать контроллер, подключиться напрямую к процессору и программатором залить в него новую прошивку.

Программатор можно использовать любой, который работает с чипами ATmega64. Стоят они на eBay или AliExpress в пределах пары долларов (мой мне с доставкой вышел в 224рубля). Конкретно мой называется USBasp V2.0, работает с огромным количеством разных чипов. Выглядит вот так:

Прикрепленное изображение


Далее разбираем блок ШПЛЗ innovate LC-2.

Прикрепленное изображение


Разобрав контроллер, снизу под чипом видим контактную площадку - 6 точек подключения к процессору, выстроены в один ряд. На фото это место выделено красным и к нему у меня уже подпаяны провода для последующего соединения с программатором.

Прикрепленное изображение


Вам так же потребуется припаяться к этим точкам. Далее подключаем наш контроллер к программатору.

Точки подключения на контроллере Innovate LC-2 слева-направо:
1. GND
2. VCC
3. Reset
4. SCK
5. MISO
6. MOSI

Распиновка моего программатора USBasp V2.0 выглядит вот так:

Прикрепленное изображение

Думаю большого ума не потребуется что бы подсоединить выводы контроллера к программатору. Я это сделал по простому, немного колхозно, но тут эстетика роли не играет т.к. всему этому предстоит проработать 1 минуту.

Прикрепленное изображение


Далее подсоединяем все это к ноутбуку. Питание на контроллер никакое дополнительно подавать не нужно - одно подается с программатора прямиком на процессор (5вольт).

Прикрепленное изображение


С аппаратной частью все. Переходим к софтверной.

После подключения программатора, нам потребуется установить драйвер на программатор.

Заранее оговорюсь - драйвер, прошивка и прошивальщик я выложу вот по этой ссылке: https://yadi.sk/d/OVOYFPTa3HEXE7 Все находится в одной папке, на моем личном ЯндексДиске, совершенно бесплатно, не разберется только ленивый.

Драйвер не имеет цифровой подписи, по этому если у вас Windows 10 или ему подобная ОС, то нужно отключить обязательную проверку подписи драйверов, иначе драйвера не встанут. Как это сделать - ищите в интернете, разжевывать не буду.

После установки драйвера, в диспетчере устройств появляется вот такое оборудование:

Прикрепленное изображение


Все готово для прошивки. Вот только самой прошивки нигде нет! Впрочем для вас это теперь не проблема.

Архив с прошивкой и программой для прошивки я уже выложил выше. Тем, кому интересно где я взял прошивку и как ее сделать самому - читаем далее

А вот мне прошивку на тот момент было взять негде. Как я сказал ранее прошивка от LC-1 не работает в контроллере ШПЛЗ LC-2, а на офф. сайте прошивок в формате *.did или *.hex нет. Есть только фирменная утилита в формате *.exe. Пришлось включать голову:

Берем фирменную утилиту "FWLoaderSetup" для обновления встроенного ПО ШПЛЗ Innovate LC-2 и распаковываем ее в папку архиватором (я пользуюсь WinRAR):


Прикрепленное изображение


После распаковывания утилиты в папке появляется множество файлов .dat и один .exe. Нас интересуют именно .dat файлы, т.к. они по сути и являются прошивками различных устройств Innovate. Нужный нам файл для контроллера ШПЛЗ LC-2 выделен красным:

Прикрепленное изображение


Обратите внимание на размер файла (я его так же подчеркнул). Я позже объясню для чего. И так, файл прошивки мы нашли, вот только для заливания его в контроллер через программатор, файл нужно доработать. Это не сложно. Открываем файл в HEX-редакторе и удаляем первые 32бита (первые две строки - я их выделил на рисунке).

Прикрепленное изображение


Затем сохраняем файл и присваиваем ему расширение .hex. Информация, содержащаяся в этих строках нужна для фирменной утилиты. По ним она грубо говоря понимает что за файл и для какого он устройства. Мы это тоже можем увидеть в столбце справа (выделено синим на рисунке). Видно что это прошивка формата .did для LC-2. Открыв другие .dat файлы так же в редакторе, станет видно для чего они по этим строкам.

После удаления верхних двух строк получив вот это:

Прикрепленное изображение


Не забываем сохранить и присваиваем расширение .hex как я уже говорил ранее.

Все, теперь у нас есть готовый фай прошивки, который с помощью программатора можно лить в LC-2.

P.S. Если вы пролистаете в HEX-редакторе прошивку до середины, то можно увидеть что вторая половина прошивки пустая (забита FF FF):


Прикрепленное изображение


Помните я говорил обратить на размер файла прошивки на рисунке? Так вот там он составлял 61кб. Удалив две строки размер файла стал 60кб. А в HEX-редакторе мы и вовсе видим что половина прошивки пустая. - К чему я это пишу?. К тому, что бы вы не удивлялись и не пугались когда при заливании прошивки через программатор, запишется только 35кб примерно. Пустоту программатор игнорирует.

Далее открываем флешер SinaProg 2.1 и заливаем с его помощью прошивку в наш контроллер LC-2. Поле прошивки и верификации справа, в столбе мы увидим что записалось 35008байт (выделено красным), о чем я и говорил выше.

Прикрепленное изображение

Все! После того как только флешер завершит работу, контроллер Innovate LC-2 сразу же оживет и начнет отмаргивать красным код ошибки (оно и понятно, т.к. не подключен сам сенсор).

Для проверки того, что все действительно залилось и работает я подключил контроллер через переходник USB => COM PORT к ноутбуку (так же нужно не забыть подключить внешнее питание контроллера):

Прикрепленное изображение


и запустил фирменную утилиту от Innovate "LM Programmer"

Прикрепленное изображение

Программа успешно соединилась с контроллером и мы можем наблюдать что версия прошивки контроллера теперь 1.02 (последняя на данный момент).

Дальше несем ставим это дело в машину, подключаем Лямбду и... И все работает! Ошибка 8 "перегрев зонда" пропала. Ура!

Надеюсь я не зря писал два часа данный пост. Хочется верить что хоть кто-то осилит дочитать его до конца! Возможно кому-то он поможет сэкономить на малую сумму денег, и реанимировать ваш LC-2.

rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 22.4.2017, 16:00
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Респект за подход к решению проблемы!
Ознакомился с материалом с огромным интересом.


--------------------
Lancer IX 1.6 MT 2006г. & клубные рамки NLC
--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Re6els
сообщение 22.4.2017, 18:06
Сообщение #3


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 67
Регистрация: 28.1.2014
Из: МО, г. Клин
Вне форума
Авто: Mitsubishi Carisma

Репутация:   7  


Цитата(dmitrij_b @ 22.4.2017, 16:00) *
Респект за подход к решению проблемы!
Ознакомился с материалом с огромным интересом.

Спасибо! Значит не зря старался.


--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"