Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Анимированные ходовые огни, Или называйте как хотите )))
SSh
сообщение 17.4.2017, 20:36
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Увидел один из моих знакомых это видео и захотелось ему соорудить подобное на свой авто. Лента с пиксельной адресацией у меня была, платы ардуино нано тоже, дело оставалось за малым - откомпиллировать и залить прошивку. Я вообще-то с AVR в общем и с ардуино в частности дел почти не имел, но после настойчивых просьб взялся за это дело. Первая засада возникла уже при компиляции, во-первых автор не удосужился указать в каком именно С компиллируется программа. Нашел, WinAVR, но оказалось, что крайние версии исходник не принимают, надо или править, или пробовать прошлые версии, именно этот "метод" я и выбрал. Программа пошла на версии от 2010 года, выдала файл прошивки, но... засада No2... надо шить не через бутлодер а программатором. Ладно, нашел программатор, подключил, прошивку залил и... ничего. Не работает и все sad.gif Забросил все это дело, тем более, что у меня и своих дел по горло, но на выходные приехали сын и дочь, и этот знакомый пристал к сыну, который вообще никогда ардуинами не занимался, но программист есть программист, где-то за пол-часа накатал прошивку, как-раз то, что нужно ))) Вот, что получилось в итоге, сразу говорю, что себе я такую иллюминацию ставить не собираюсь, я вообще противник всяких-разных лишних лампочек на машине. Но молодежи нравится ))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 17.4.2017, 21:29
Сообщение #2


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Сергей, красиво! smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 18.4.2017, 6:24
Сообщение #3


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Меня, если честно, здесь больше интересует не красота, хотя да, и красиво и оригинально по сравнению с обычными гирляндами, и возможностей несравненно больше, а, как ни странно, метод адресации. wink.gif smile.gif
А метод прост, дальше некуда. Не применяется ни один из известных протоколов, просто на ленту посылается последовательность, состоящая из (24* <кол-во RGB светодиодов>) импульсов. Каждый светодиод "забирает" себе первые 24 импульса, откусывая их из последовательности, так, что на второй диод поступают уже вторые 24 бита (которые стали первыми) и т.д. А эти 24 бита складываются из 3-х 8-битных посылок, определяющих яркость свечения соотв. G, R, B диодов (да, именно в таком порядке, а не в знакомом нам RGB).
Таким образом, для управления всей лентой требуются всего 3 провода, плюс, минус и сигнальный, а рулят всем этим помимо контроллера, микросхемы, расположенные на одном кристалле со светодиодами, на фото - слева, большой квадратик.
Прикрепленный файл  ws2812.jpg ( 9,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Так, а зачем это все мне? Есть у нас метод измерений грунта, основанный на последовательном испускании импульсов тока со штырей, вбитых на опред. расстоянии друг от друга. К каждому помимо силовых идет и управляющий провод, и, представьте, весь этот жгут проводов, которые к тому-же вечно путаются. А здесь - отдельные штыри с 3-х контактными разъемами, соединяемые последовательно 3-х проводными кабелями, что очень важно - одинаковой длины, не надо сидеть и разбираться, какой кабель к какому штырю цеплять.
А зачем пишу об этом здесь? wink.gif Есть-же у нас любители подсветок, так вот, вместо обычных лент, можно применить эту (WS2812), которая также выпускается и в обычном (IP30) и в пыле-влагозащищенном (IP67) вариантах, стоит, конечно, подороже, но возможностей, как уже писал, гораздо больше.
И еще вопрос, а как собственно посылать все эти импульсы на ленту? Оказывается, есть хорошие люди, которые составили библиотеки (FastLed, NeoPixel) для программирования этих и др. подобных лент и матриц, а также написали программы, позволяющие на экране компьютера смоделировать, что нам нужно и получившуюся прошивку просто залить в ардуину smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 18.4.2017, 12:34
Сообщение #4


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Красота управления тоже впечатляет, спасибо за информацию, как обычно! smile.gif drinks.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 18.4.2017, 14:28
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Вдогонку, любителям иллюминации, не на машине а вообще, напр. оформление разных праздников, дискотек и т.д. Для тех, кто вообще не дружит ни с проводами, ни с паяльником, ни, тем более, с ардуинами, наши китайские друзья выпускают уже готовые контроллеры, управляемые и по ИК, и по WiFi, и по Bluetooth и просто кнопками на блоке.
https://www.aliexpress.com/wholesale?ltype=...est=0&tc=af
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 18.4.2017, 14:47
Сообщение #6


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Опять же, полезная ссылка, спасибо smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"