Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Выкуп доли ипотечной квартиры, Плиз, хелп ми
kontrast86
сообщение 18.9.2012, 12:27
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Ребят, в двух словах ситуация следующая:

мы супругой приобрели в ипотеку квартиру по договору долевого участия. Договор долевого участия и кредитный договор были зарегистрированы в РегПалате. Примерно через пол-года после этого мы развелись по согласию сторон без суда. Поскольку в договоре долевого участия не прописаны наши доли в квартире, мы между собой заключили соглашение о долях (у меня там доля чуть поболее ее), это соглашение мы нигде не регистрировали и никому не показывали, просто один экземпляр у меня, другой у нее. Забыл сказать, что в кредитном договоре я являюсь заемщиком, она - созаемщиком.
Изначально мы решили, что делить квартиру будем тогда, когда дом будет сдан. Либо кто-то из нас выкупить долю другого, либо будем продавать третьим лицам и делить деньги.

Вот теперь застройщик обещает выдавать ключи в ноябре-декабре (ездил на объект, там уже все готово) и я хочу выкупить долю бывшей супруги. Она абсолютно не против этого. Но как это сделать правильно, как оформить? Ведь, как я понимаю, все изменения в долях должны быть согласованы с банком, поскольку квартира находится у него в залоге? Понятно, что до получения права собственности еще целый процесс, пока вопрос о долях, чтобы свидетельство уже получить на одного меня. С банком согласовывать эти операции - не вариант, поскольку по опыту банк отказывает либо предлагает перекредитоваться, но текущую сладкую ставку в 8% я уже точно не получу, сейчас минимум 12,5%. Поэтому в банк обращаться совсем не хочется.

Если никак нельзя без согласия банка выкупить всю долю супруги, то, возможно, можно оформить нам новое соглашение о долях, где ее долю указать, к примеру, 1/1000, заверить у нотариуса, а при получении права собственности принести эту бумагу. Так получится? А потом, когда ипотеку погашу, выкупить эту символическую долю у нее? Замечу еще раз, в договоре долевого участия наши доли не были прописаны никак, но на тот момент мы были супругами.

В общем как это все оформить сейчас? Есть среди нас юристы, подскажите, плз!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 19.9.2012, 9:16
Сообщение #2


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(kontrast86 @ 18.9.2012, 18:27) *
Ребят, в двух словах ситуация следующая:

Вот теперь застройщик обещает выдавать ключи в ноябре-декабре (ездил на объект, там уже все готово) и я хочу выкупить долю бывшей супруги. Она абсолютно не против этого. Но как это сделать правильно, как оформить? Ведь, как я понимаю, все изменения в долях должны быть согласованы с банком, поскольку квартира находится у него в залоге? Понятно, что до получения права собственности еще целый процесс, пока вопрос о долях, чтобы свидетельство уже получить на одного меня. С банком согласовывать эти операции - не вариант, поскольку по опыту банк отказывает либо предлагает перекредитоваться, но текущую сладкую ставку в 8% я уже точно не получу, сейчас минимум 12,5%. Поэтому в банк обращаться совсем не хочется.
Если никак нельзя без согласия банка выкупить всю долю супруги, то, возможно, можно оформить нам новое соглашение о долях, где ее долю указать, к примеру, 1/1000, заверить у нотариуса, а при получении права собственности принести эту бумагу. Так получится? А потом, когда ипотеку погашу, выкупить эту символическую долю у нее? Замечу еще раз, в договоре долевого участия наши доли не были прописаны никак, но на тот момент мы были супругами.
В общем как это все оформить сейчас? Есть среди нас юристы, подскажите, плз!

У нотариуса составить отказ от доли в пользу бывшего супруга, с этими документами получать св-во о праве собственности на одного, а в банк ничего не сообщать (если в договоре кредитования не прописаны эти обстоятельства.)



--------------------
МЕНЯЮ Ford F250 7.3 Powerstroke turbo, на T-800 модель 101 от кибердайн системс.
Да и вообще это непередаваемое чувство, когда вся эта гора Магомеда начинает стремительно набирать скорость и под зеркалами начинают мелькать рисовозки...(с) SAMURAI-80
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 19.9.2012, 9:22
Сообщение #3


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Главный Механик Планеты, спасибо за информацию!

Вчера консультировался с юристом, он ссылается на эту статью:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


Говорит, что лучше написать именно соглашение, где ей выделить символическую долю. Хотя, на мой взгляд, под эту статью подпадает и отказ супруги в доле (по сути тот же раздел). Вечером перечитаю кредитный договор, прописаны ли там эти обстоятельства...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 19.9.2012, 14:57
Сообщение #4


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(kontrast86 @ 19.9.2012, 15:22) *
Вчера консультировался с юристом, он ссылается на эту статью:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.[/i]


ну я про это и говорил, соглашение, а потом отказ от своей доли. хотя помоему даже соглашения особо не надо, хватит и отказа, т.к. у вас договором наверняка доли прописаны.


--------------------
МЕНЯЮ Ford F250 7.3 Powerstroke turbo, на T-800 модель 101 от кибердайн системс.
Да и вообще это непередаваемое чувство, когда вся эта гора Магомеда начинает стремительно набирать скорость и под зеркалами начинают мелькать рисовозки...(с) SAMURAI-80
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 19.9.2012, 21:43
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Цитата(Главный Механик Планеты @ 19.9.2012, 15:57) *
Цитата(kontrast86 @ 19.9.2012, 15:22) *
Вчера консультировался с юристом, он ссылается на эту статью:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.[/i]


ну я про это и говорил, соглашение, а потом отказ от своей доли. хотя помоему даже соглашения особо не надо, хватит и отказа, т.к. у вас договором наверняка доли прописаны.

В том то и дело, что доли наши нигде сейчас не прописаны. Делать в начале соглашение о долях, а потом отказ как-то странно наверно. Или сразу отказ нельзя?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 3.10.2012, 15:02
Сообщение #6


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Господа, это просто пипец! У меня нет слов!

И так, рассказываю. Пошли мы с супругой в банк, поскольку она все-таки захотела уйти из созаемщиков (в целом это достаточно логично). В банке сказали, что им для рассмотрения данного вопроса нужен наш договор долевого участия и нотариально оформленный отказ супруги от ее доли в мою пользу (отдельно замечу, что доли в ДДУ не указаны, но ДДУ заключался во время брака).

Мы, естественно, пошли к нотариусу за этим. Нотариус нас выслушал и, скажем так, послал. Сказал, что это не нотариальные действия и он вообще ничего не знает. Обзвонил еще штук 5 нотариальных контор и услышал то же самое... В одной из контор посоветовали обратиться к застройщику (не понимаю при чем тут он, ну да ладно). Обратился к застройщику, они тоже ничего не знают и говорят, что не при делах...

В общем надо сейчас "брать быка за рога", т.к. супруга готова прямо сейчас подписать этот отказ, но, блин, нихрена никто ничего не знает и что писать и где непонятно!

Хелп, посоветуйте куда обратиться, к кому??? Что делать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 3.10.2012, 16:16
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Ага, а это соглашение о разделе офорляет кто? Юрист? Просто я сам его не напишу же, не умею ))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 3.10.2012, 16:23
Сообщение #8


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(kontrast86 @ 3.10.2012, 21:02) *
Господа, это просто пипец! У меня нет слов!

Хелп, посоветуйте куда обратиться, к кому??? Что делать?


А кто вам мешает написать соглашение и не заверять его у нотариуса (законом на сколько я понимаю заверения не требуется). А отказ от доли заверяется нотариусом, я раньше нач паспортного стола был и таких бумажек мне пачками носили для регистрации права собственности. И зачем вам вообще соглашение, когда супруга отказывается от доли нотариально, а ты продолжаешь гасить "эпотеку" за двоих и получаешь св-во о праве собственности на себя.

вобщем с утра подумаю, спать хочется дико, плюс еще один зеленый водитель мне седня в бочину влетел....


--------------------
МЕНЯЮ Ford F250 7.3 Powerstroke turbo, на T-800 модель 101 от кибердайн системс.
Да и вообще это непередаваемое чувство, когда вся эта гора Магомеда начинает стремительно набирать скорость и под зеркалами начинают мелькать рисовозки...(с) SAMURAI-80
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 3.10.2012, 16:29
Сообщение #9


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Главный Механик Планеты, еще раз повторюсь, банку нужен нотариально заверенный отказ моей бывшей супруги от своей доли в этой квартире в мою пользу. После этого супругу уберут из созаемщиков и я один буду должником у банка по кредиту.

Приходил к нотариусу сегодня, он нифига ничего не знает по моему вопросу, послал меня нафиг. Еще нескольким нотариусам звонил - тоже ничего не знают.
Возможно, надо оформить этот отказ самому и после просто заверить у нотариуса. Но как это сделать и так ли это?

ЗЫ: По ДТП сочувствую, надеюсь, что ничего критичного для себя и машинки...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 3.10.2012, 16:34
Сообщение #10


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(vitas012 @ 3.10.2012, 22:14) *
друг, мировое соглашение о разделе имущества заключай с супругой, у нотариуса заверяй и в банк шуруй - все должно быть норм. еще раз повторяю СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ - нотариус заверит без б.


долевка не является имуществом. разделить его нельзя, можно только перераспределить долевую часть или отказаться от доли.


--------------------
МЕНЯЮ Ford F250 7.3 Powerstroke turbo, на T-800 модель 101 от кибердайн системс.
Да и вообще это непередаваемое чувство, когда вся эта гора Магомеда начинает стремительно набирать скорость и под зеркалами начинают мелькать рисовозки...(с) SAMURAI-80
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
kontrast86
сообщение 3.10.2012, 16:36
Сообщение #11


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1616
Регистрация: 30.8.2011
Из: NEW MOSCOW, Kommunarka Luxury Village
Вне форума
Авто: Nissan Qashqai 2.0

Репутация:   118  


Отлично. В том и вопрос, как отказаться от доли?
Нотариусы меня послали нафиг.... застройщик тоже... Никто ничего не знает...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 3.10.2012, 16:47
Сообщение #12


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(kontrast86 @ 3.10.2012, 22:36) *
Отлично. В том и вопрос, как отказаться от доли?
Нотариусы меня послали нафиг.... застройщик тоже... Никто ничего не знает...

вычитал:
"отказаться от доли нельзя, можно лишь ею распорядиться путем заключения договора купли продажи или дарения."
пишите договор дарения и к/п и заверяйте сделку либо у нотариуса либо в фрс.
в банк можно было не обращаться, ибо яб не стал.
потом по этому договору дарения оформляйте св-во о праве собственности на все свои доли. там по сути проблем вообще не должно возникнуть.


--------------------
МЕНЯЮ Ford F250 7.3 Powerstroke turbo, на T-800 модель 101 от кибердайн системс.
Да и вообще это непередаваемое чувство, когда вся эта гора Магомеда начинает стремительно набирать скорость и под зеркалами начинают мелькать рисовозки...(с) SAMURAI-80
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"