Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Замена всех лампочек приборной панели на светодиоды
AZM.SU
сообщение 13.5.2011, 21:02
Сообщение #1


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 54
Регистрация: 8.5.2011
Из: Новосибирск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer IX '03 (4G13)

Репутация:   1  


Были у моей машины пара перегоревших лампочек, так как лампочки вообще считаю анахронизмом, то решился заменить их все на светодиоды, плюсы очевидны:
1) Более долговечны (считай вечные);
2) Меньше тока жрут;
3) Имеют более "настоящий" белый, нежели лампы накаливания.

Цена удовольствия 292 рубля, по ценам близлежащего магазина радиодеталей, в цену вошли:
18 сверхярких белых светодиодов диаметром 5мм, по 12 рублей за штуку;
7 сверхярких белых светодиодов диаметром 3мм, по 9 рублей за штуку;
26 резисторов на 1 кОм (килоом), 0.25 ватта, по 0.5 рубля за штуку.

Как я это сделал?
По суровому - вынул все лампы из приборки и прямо к контактным площадкам для ламп на плате приборки припаял светодиоды с гасящими резисторами.

Светодиоды диаметром 5мм идут вместо лампочек "чейкай енгину", "давление сала", "поворотник мигайе" ...
Светодиоды диаметром 3мм идут в отображение текущего положения рычага коробки (у меня автомат).

Хотя светодиодов лучше взять с запасом 2-3 штуки, так как их придётся механически обработать и при спешке или отсутствии сноровки есть шанс один-два убить (вырвать ноги или раскрошить корпус).

Теперь подробнее.
Первым делом нужно сточить всем светодиодам линзы, я для этого брал их ручками за попку и рожей точил по крупнозернистому точильному камню, можно сточить и напильником, зажав светодиод в тиски или в пассатижах, главное сильно не зажимать а то можно сколоть пластик корпуса светодиода.
Торец светодиода должен быть матовым, полировать его не нужно!
Цель этой операции - сделать что бы светодиоды светили вперёд рассеянным светом а не сфокусировано, иначе могут быть тёмные места на иконках.
Светодиодам, которые пойдут в подсветку шкал тахометра, одометра, температуры и бензина нужно не только сточить линзы так, что бы осталось как можно меньше прозрачного пластика корпуса до кристалла, но и огранить их, что бы их свет рассеивался в стороны, как у обычной лампочки.
Готовые к употреблению для подсветки иконок светодиоды выглядят так (слева до, справа готовые):
Прикрепленное изображение

Теперь формуем и подрезаем выводы резисторов и светодиодов, что бы не путаться в дальнейшем, при распайке на плате приборки - укорачиваем всем светодиодам длинный вывод, этим выводом светодиод надо цеплять на плюс, что бы он светился, вот к нему и будем припаивать резистор ограничивающий ток.
Небольшая тонкость при пайке:
так как вывод у светодиода мы режем очень близко к корпусу, что бы не перегреть потроха светодиода, при пайке к нему резистора, надо удерживать светодиод пинцетом за этот вывод максимально близко к корпусу, пинцет отведёт часть тепла при пайке и не пустит его к потрохам.
Паять желательно "в одно касание", что бы лишний раз греть.
Я перед пайкой любых деталей с выводами обязательно лужу места будущей пайки. Понимаю, с завода все детали идут или лужеными или готовыми к пайке, но на складах они чёрт знает сколько могли валяться, значит могли окислиться, лишний раз залудить не помешает, да и оставшиеся частицы канифоли и более толстый слой припоя, недели идущий с завода на выводах облегчит дальнейшую пайку.

Собственно отформованное и спаянное добро выглядит так:
Прикрепленное изображение

Теперь закончим формование выводов, до припайки резистора это было сделать нельзя, так как длина ног готовых светоизлучающих конструкций могла оказаться разной, от чего их бы перекашивало при установке в приборку, пришлось бы гнуть.
Собранные светоизлучающие заготовки выглядят так:
Прикрепленное изображение

Всё, теперь наносим немного канифоли на контактные площадки для лампочек на плате, затем придерживая за резистор опускаем светодиоды в ниши для ламп, центруем и набрав припоя на жало на паяльника припаиваем.
Здесь самый важный момент - главное не капнуть ни припоем ни канифолью в нишу для лампы, иначе испортим иконку.
Собственно по этому не применяйте ни едкий ни разбрызгивающийся флюс, отмыть его потом вы не сможете без разбора приборки, оставшуюся же канифоль можно не удалять, для напряжения 12 вольт она очень хороший изолятор и то, что она там осталась можно просто проигнорировать.

Так как светодиоды не лампочки и светят только когда плюс подан им туда куда нужно, то учитывайте полярность, здесь я задавал вопрос и ниже сам выложил ответ, фото платы приборки, на котором красными точками отметил на каких контактах плюс:
Лампочки приборки, где у них минус а где плюс?

Ещё один важный момент: ни в коем случае не паяйте чистым оловом, оно подвержено так называемой "оловянной чуме", лучше выбрать припои с низким содержанием олова, ведь мы не хотим что бы зимой наши чудные светодиоды высыпались из приборки, словно их туда никто и не паял =)

В готовом виде приборка со стороны монтажа выглядит так:
Прикрепленное изображение

Как это светится уже не сфотографировал, было темно, поздно, пошел ставить приборку, а фотоаппарат дома забыл.

И на последок немного отсебятины: мне не понравилось, что подсветка ЖКИ одометра слишком яркая, по этому я на светодиод который подсвечивает этот ЖКИ поставил резистор номиналом в 24 килоома, то есть что бы светодиод лишь чуть светился, при этом индикатор подсвечен очень мягко, не навязчиво.

Естественно, что можно купить не все белые светодиоды, а поиграть с цветами, так как некоторые иконки (смотрите на просвет) почти белые, без светофильтра, то можно заставить светиться их любым цветом, другие имеют явные светофильтры, да ещё и рассчитанные на то, что подсвечиваются лампочками, то есть чуть-желтым светом, с их цветами поиграть не выйдет, более того от подсветки истинно белым светом они будут чуть по иному светиться, например иконки "пора на заправку", "чекай енгину" станут жёлтыми а не рыжими, однако если их подсветить желтыми светодиодами то они приобретают привычный цвет.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 13.5.2011, 21:09
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


А как насчет равномерности подсветки? Одиночными светодиодами этого трудно добиться, разве что установив диоды помощнее обычных сверхъярких.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
hawk
сообщение 13.5.2011, 21:26
Сообщение #3


Начинающий LED маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 134
Регистрация: 15.2.2011
Из: г.Брянск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer X 2.0 CVT

Репутация:   14  


А мне кажеться на 90% что равномерности этим методом не добьешся!!!!У меня все руки не доходя что бы сделать приборку, но думаю в скором будущем сделаю ее наконец то, но буду делать плату под приборку и на плату диоды паять
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AZM.SU
сообщение 13.5.2011, 21:35
Сообщение #4


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 54
Регистрация: 8.5.2011
Из: Новосибирск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer IX '03 (4G13)

Репутация:   1  


Цитата(SSh @ 13.5.2011, 22:09) *
А как насчет равномерности подсветки? Одиночными светодиодами этого трудно добиться, разве что установив диоды помощнее обычных сверхъярких.

Равномерность там определена световодами приборки, если пластик корпуса светодиода подготовлен так, что бы рассеивать во все стороны (о чём я и пишу, что надо сточить для этого так, а для этого вот так), то все шкалы подсвечены равномерно.
Устанавливать светодиоды помощнее, я бы себе точно не стал, тогда уж можно просто включить свет в салоне и кататься, по-моему эффект будет точно тот =)
К слову сказать - если до переделки регулятор яркости стоял почти на максимуме, то после переделки пришлось укрутить в сторону уменьшения яркости.
Впрочем, если кому нужно разогнать по яркости приборную панель, то можно использовать резисторы не на 1ком, а на 620 ом, это даст по 19ма тока в каждый светодиод и прирост их яркости процентов на 40.
Совсем не трудно купить 1 светодиод и 2 резистора: 1 ком и 620 ом, и попробовать заменить одну лампочку, или дома, от любого блока питания на 12 вольт посмотреть какая яркость достаточна.

Собственно для меня ключевой момент - долговечность светодиодов по сравнению с лампами накаливания.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 13.5.2011, 22:47
Сообщение #5


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Вот неплохо получилось smile.gif
Светодиоды долговеченее будут wink.gif
Интересно посмотреть конечные фото - как все это светится.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
hawk
сообщение 14.5.2011, 8:51
Сообщение #6


Начинающий LED маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 134
Регистрация: 15.2.2011
Из: г.Брянск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer X 2.0 CVT

Репутация:   14  


Угу, фото в студию. А лучше видео, т.к. на фотик может не дать баланс белого
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Sergey152
сообщение 14.5.2011, 18:56
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 3731
Регистрация: 29.11.2010
Из: М.О. Ногинск
Вне форума


Репутация:   268  


А я вот себе не стал колхозить и паять светодиоды к плате а вставил их в родные патрончики.Все нормально работает.Только хоть светодиоды сточил но все равно подсветка шкал неровнамерна.


--------------------
Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут.
Переборка и усиление АКПП.
СВАПы любой сложности и конфигурации.
Я на драйве
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AZM.SU
сообщение 14.5.2011, 19:03
Сообщение #8


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 54
Регистрация: 8.5.2011
Из: Новосибирск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer IX '03 (4G13)

Репутация:   1  


В кромешной тьме это выглядит так:
Прикрепленное изображение
фотоаппарат достаточно точно передал то, как это видит глаз, на видео, снятом тем же фотоаппаратом убогим, вообще практически ничего не видно и вот там точно коррекция белого никакая, шкалы кажутся синими, хотя для глаз они белые, но если нужно кому именно видео, то могу скинуть на электронку (файл 13 мб).

Неравномерность свечения шкал конечно есть, вот только определена она всё же световодами панели а не яркостью светодиодов и тут только одно поможет - подводить свет к большему количеству точек шкалы, а это значит серьёзно переделать панель.
Хотя можно попробовать в подсветку шкал сунуть не по 1 а по 2 или 3 светодиода, место там есть (4 светодиода 3мм утолкать можно), но их свет придётся как-то хитро и кропотливо направлять подгибая выводы, для получения больше равномерности.
Кто хочет - может попробовать поставить опыты, поделитесь результатами.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Sergey152
сообщение 14.5.2011, 19:10
Сообщение #9


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 3731
Регистрация: 29.11.2010
Из: М.О. Ногинск
Вне форума


Репутация:   268  


У меня подсветка красная и гараздо хуже выглядит.Есть даже пара зон до которых свет почти не доходит.Подумываю в подсветку обратно лампочки воткнуть.Молодец кстати, выглядит хорошо.


--------------------
Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут.
Переборка и усиление АКПП.
СВАПы любой сложности и конфигурации.
Я на драйве
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 14.5.2011, 19:12
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Ну я об этом и говорил... wink.gif Пробовал как-то и со стачиванием и с юстировкой - все-равно приемлемой равномерности свечения не добился. Единственный выход - как правильно отмечено - многоточечность...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Sergey152
сообщение 14.5.2011, 19:23
Сообщение #11


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 3731
Регистрация: 29.11.2010
Из: М.О. Ногинск
Вне форума


Репутация:   268  


Была вроде темка.Там маньяк светодиодную ленту в приборку Галанта вставлял.Вот там светило хорошо.


--------------------
Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут.
Переборка и усиление АКПП.
СВАПы любой сложности и конфигурации.
Я на драйве
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
hawk
сообщение 14.5.2011, 19:33
Сообщение #12


Начинающий LED маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 134
Регистрация: 15.2.2011
Из: г.Брянск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer X 2.0 CVT

Репутация:   14  


Лента тоже не даст равномерности- оптимальный вариант плату делать с смд диодами. Я вот по этому принцыпу делал печку и вышло супер. Сейчас собираю информацию про приборку (как снять стрелки и всякую мелочь) и буду делать. Могу точно сказать что этим способом приборку делал Ильдар и выглядит у него очень даже хорошо, он даже делал разными цветами приборку
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Гость_psixoxirurg_*
сообщение 14.5.2011, 19:42
Сообщение #13





Гости





    


Я ставил СД на 900 мА ЕМНИП, так, чтобы они светили в световоды. Все симпатишно и равномерно.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 14.5.2011, 20:22
Сообщение #14


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


По моему очень достойно получилось. Респект за работу и отчет. drinks.gif


--------------------
Lancer IX 1.6 MT 2006г. & клубные рамки NLC
--------------------
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AZM.SU
сообщение 14.5.2011, 22:20
Сообщение #15


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 54
Регистрация: 8.5.2011
Из: Новосибирск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer IX '03 (4G13)

Репутация:   1  


Отмечу, что я не гнался за равномерностью.
Самые неравномерно подсвеченные места: ЖКИ пробега (туда я поставил кривоогранённый светодиод, готовил для подсветки шкалы, да недогранил, сколол) и показометр температуры (там видимо опять же что-то несовпало с гранями на светодиоде и точками ввода световодов, но подогнуть светодиод уже лениво было, может потом подогну).
Вообще, равномерность свечения чего бы то ни было с применением световода или светофильтра, тем лучше, чем более рассеянный свет даёт источник.
Естественно если вынуть световод и вставить плату за шкалу с SMD светодиодами то КПД системы подсветки улучшиться многократно, но переделывать приборку настолько, это надо быть мега-маньяком =)

Кстати вот фотка сделанная с вспышкой, так панель выглядит теперь и днём:
Прикрепленное изображение
можно видеть что яркость иконок равна "яркости" естественного внешнего цвета стрелок (так выставил регулятором яркости), индикаторы передач чуть ярче (они ведь не регулируемые, по ним можно судить насколько ярко в максимуме светят светодиоды).

P.S. Ну что, с приборкой разобрался, следующее на очереди - показометр ошибок ECU и разного + часы, на микроконтроллере, вместо штатных часов =)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 16.5.2011, 13:22
Сообщение #16


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


А очень неплохо получилось smile.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 20.5.2011, 22:15
Сообщение #17


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


Цитата(psixoxirurg @ 14.5.2011, 20:42) *
Я ставил СД на 900 мА ЕМНИП, так, чтобы они светили в световоды. Все симпатишно и равномерно.
У тебя, кажись, было поменьше. 700


--------------------
MMC CS3A R20 -> VW PCC 2013 1.8MT Fortana
[№7200 в контакте][ICQ 124648493] 98 RUS
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dima01
сообщение 29.12.2011, 8:49
Сообщение #18


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 57
Регистрация: 2.10.2011
Вне форума


Репутация:   1  


после замены на светодиод не гаснет индикация SRS, лампочка была исправна - так что думаю что часовая пружина тут не при чем.
сначала светодиод впаял неправильно и он вообще не горел - може причина ошибки в этом??
отсоединял АКБ ошибка не сбрасывается...
что делать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 29.12.2011, 9:09
Сообщение #19


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


А сейчас что? Лампочка или светодиод? ДУмаю, неправильным подключением светодиода блок SRS (а именно оттуда управляется индикатор) подпалить нельзя...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dima01
сообщение 29.12.2011, 9:56
Сообщение #20


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 57
Регистрация: 2.10.2011
Вне форума


Репутация:   1  


Цитата(SSh @ 29.12.2011, 10:09) *
А сейчас что? Лампочка или светодиод? ДУмаю, неправильным подключением светодиода блок SRS (а именно оттуда управляется индикатор) подпалить нельзя...

сейчас светодиод, горит постоянно, нодо снимать смотреть и мерить. вдруг правди криво припаял smile.gif но врятли,
помоему гдето было сообщение про такую же проблему, а найти его не могу sad.gif
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"