Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Mitsubishi Lancer 9 STW 2003 Установка парктроника
Onega
сообщение 25.9.2009, 16:29
Сообщение #1


Банный маньяк. Надежный как румынская авиация
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 5244
Регистрация: 17.3.2009
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer STW 1.6AT

Репутация:   147  


Ну вот, не прошло и 1,5 года, как я наконец-то собрался поставить парктроник, купленный вместе с машиной в марте 2008 года.

Приобретен был сей девайс, цену точно не помню, что-то чуть меньше 2-х тысяч
Прикрепленное изображение
Не смотря на то, что на коробке указаны разные цвета датчиков, в продаже были и есть только черные и серебристые. Поэтому я решил покрасить датчики самостоятельно. У меня есть немного родной краски - выпросил у официала для закраски сколов. Эксперименты с покраской при помощи губки ни к чему хорошему не привели. В связи с этим была закуплена краска и бесцветный лак в баллончиках. Цвет краски подбирал по пробникам. Стоимость 2-х баллонов 200 руб. с копейками.
Прикрепленное изображение
также были куплены наждачка-нулевка и Калоша для обезжиривания
Прикрепленное изображение
Итак, приступим. Так как датчики имеют глянцевый вид
Прикрепленное изображение
при помощи наждачной бумаги снимаем с них слой лака. Черную краску я стирать не стал.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Далее крепим датчики на каком-нибудь куске картона. Я взял коробку, валявшуюся в гараже. Угол наклона отрегулировать получилось и провода прикрыты.
Прикрепленное изображение
Обезжириваем Калошей поверхность датчиков и начинаем красить. Чтобы не получилось подтеков красить надо короткими пшиками в несколько слоев с расстояния 30-50 см. Я делал по 2-3 пшика на датчик с разных сторон. Между слоями даем подсохнуть краске 5- 7 минут. На черный цвет у меня легло 5 слоев. Перед нанесением лака надо выждать не менее 30 минут после нанесения последнего слоя краски. Лак наносим также слоями с перерывом 10 минут. Я нанес 3 слоя. В принципе, третий слой уже можно было не наносить - на одном из датчиков чуть было не образовался подтёк. Получаем вот это
Прикрепленное изображение
Оставляем всё это сохнуть на ночь, и утром видим такую картину. Радуемся, что угадали с оттенком краски.
Прикрепленное изображение

Ну, теперь собственно установка. Из багажника убираем все полы и пластиковый порог, снимаем крючки для фиксации груза с левой стороны - они мешают отгибать обивку, обивку можно не снимать, не мешает. Снимаем левую боковину заднего дивана, пластиковые пороги задней и передней двери, пластиковую накладку передней стойки по левому борту. Фсё!
Прикрепленное изображение
Теперь берем рулетку и размечаем бампер под места будущих дырок. Это как раз тот момент, когда надо 7 раз отмерить и один раз отрезать. Намечаем фломастером точки и любуемся на свой бампер в целом виде последний раз:
Прикрепленное изображение

Следующая операция требует некоторого мужества. Берем в руки дрель и сверлим дыры фрезой!!! Фреза шла в комплекте с парктроником. Слабонервные могут попросить сделать это своего друга. Другу ведь пофиг, машина не его.
Имеем:
Прикрепленное изображение
Датчики парктроника имели 4 резиновые полоски по бокам. Мне посоветовали чуть смазать их машинным маслом. Буквально пальцем провести. Чтоб легче в дырку заходили. Вставляем датчики в дыры соблюдая порядок и ориентацию в пространстве (на них всё написано, где верх и где который должен стоять). Ложимся на землю и смотрим под бампер. Места там до черта лысого! собираем провода от датчиков, перетягиваем хомутиками и заводим их в салон через отверстие для проводов подсветки номера и задней противотуманки. Вот вид этого отверстия в нише запасного колеса.
Прикрепленное изображение
На фото видно, что у меня снят задний фонарь. Я его снял с единственной целью: узнать какого цвета провод идет на лампу заднего хода. Докладываю: от лампы до разъема красный с синей полосой, от разъема и далее по всей машине коричневый. Разъем находится на фаре, так что к нему подключиться не получится. В салоне в жгуте проводов находим этот коричневый провод, чуть его заголяем и подключаем плюс питания блока парктроника, для массы за обивкой есть специальное место. На фото всё видно.
Прикрепленное изображение
Далее надо решить, где будем крепить блок. У меня сарай, места дофига и я не заморачиваясь решил поместить его в левом кармане багажника. За полтора года я его открывал всего один раз, чтобы положить туда огнетушитель. Теперь огнетушитель переехал в правый карман, а в этом вожу тряпки и х/б перчатки. На мой взгляд, место удобное: блок всегда в секундной доступности, если потребуется презик или датчик заменить. Выводим провода от датчиков, питания и индикатора в этот карман. Тем более в нем есть технологическое отверстие.
Прикрепленное изображение 
Выбор места установки индикатора - сугубо индивидуально. Кто-то мастрячит на заднее стекло, кто-то на торпеду. Я решил не изобретать велосипед и поставил его по центру торпеды. Обезжириваем место установки и клеим на двусторонний скотч. Провод от него запихиваем в щель между торпедой и лобовым стеклом. В углу провод опускаем вниз через недра торпеды
Прикрепленное изображение
Далее протягиваем его по порогам в багажник и под обивкой выводим в левый карман.

В кармане прорезаем небольшие дырочки в обивке и крепим блок хомутами, всё подключаем. Провода пропускаем через заглушку.
Прикрепленное изображение

Собираем пороги, крючки и заднюю сидушку обратно. Ну вот, в принципе, и всё! Имеем:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Потраченное время:
На покраску часа 2. И то только потому, что нужно ждать время между слоями.
На установку тоже часа 2. И то только потому, что за это время я с другом успел пострелять из воздушки по бутылкам, и по причине хлынувшего ливня пришлось срочно сворачиваться и заезжать в гараж для продолжения работ.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 25.9.2009, 16:40
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Ну, если вагон, то наверное только на торпеду и можно поставить. Я, например, ставил на заднюю полку, причем даже и не крепил, а просто вывел провод индикатора из-под стоп сигнала.
Кстати, а каково быстродействие твоего устройства, у меня он как-бы с небольшим запаздыванием реагирует.
А парктроник, по-моему, одна из самых нужных вещей.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Onega
сообщение 25.9.2009, 16:53
Сообщение #3


Банный маньяк. Надежный как румынская авиация
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 5244
Регистрация: 17.3.2009
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer STW 1.6AT

Репутация:   147  


Ну да, есть небольшая задержка 0,5 - 1 сек. Сей девайс явно не расчитан на движение задним ходом со скоростью 60 км/ч (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Дык оно и не надо. Особо пока еще не проверил. Поставил то только вчера. Громкости бы этом товарищу поубавить, а так доволен как слон! Вчера на стоянке вечером провод, ограничивающий место парковки, был "замечен" за 1,6 метра и далее сообщалось о нем вплоть до 10 см.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 25.9.2009, 18:59
Сообщение #4


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Кстати, если кто решит ставить экран сзади - не забывать сделать рокировку датчиков парктроника...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
TCL
сообщение 26.9.2009, 10:21
Сообщение #5


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 407
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Брянск
Вне форума


Репутация:   0  


Реверс датчиков.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Onega
сообщение 25.2.2010, 11:17
Сообщение #6


Банный маньяк. Надежный как румынская авиация
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 5244
Регистрация: 17.3.2009
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer STW 1.6AT

Репутация:   147  


После недели снегопадов обнаружил одну особенность парктроника. Он не "видит" сугробы из свежего рыхлого снега. Вообще не видит! Любой высоты, хоть 2 метра. Надо будет проверить на утрамбованных.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.2.2010, 18:13
Сообщение #7


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Хороший отчет, спасибо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот к нему добавить еще камеру заднего вида - бомба будет, это я про сугробы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Artem NN
сообщение 25.8.2010, 12:43
Сообщение #8


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Администраторы
Сообщений: 818
Регистрация: 29.5.2009
Из: Нижний Новгород
Вне форума


Репутация:   57  


Народ подскажите по парктроникам -
за бесплатно достался парктроник Forward F-CH 2025 Black(4-датч.)(на торпедо)

Есть коробочка и индикатор растояния. Датчики уже стоят в бампере, но не подключены - не понятно какой датчик куда подключать в коробку (они не пронумерованы и на коробке нет нумерации портов) и как поверить право-лево??
Так же от коробки идут 2 провода черный и красный - куда их подключать ?? (я так понял на лампы заднего хода - какие по цвету провода и куда лучше цеплять ??)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
ByKA
сообщение 25.8.2010, 12:47
Сообщение #9


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 84
Регистрация: 22.7.2009
Из: г. Москва
Вне форума
Авто: Lancer IX 2.0 MT STW, 2005

Репутация:   0  


По логике черный - земля, Красный на +12 заднего хода... Датчики можно экспериментальным путем подобрать...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Onega
сообщение 30.8.2010, 9:33
Сообщение #10


Банный маньяк. Надежный как румынская авиация
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 5244
Регистрация: 17.3.2009
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer STW 1.6AT

Репутация:   147  


Угу. Черный - всегда "минус". Красный на фото видно как подключить. Если на блоке нет маркировки - то я бы тоже методом антинаучного тыка всё определил. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
m0rf
сообщение 7.8.2011, 15:27
Сообщение #11


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 36
Регистрация: 31.7.2011
Из: CAO Moscow
Вне форума
Авто: IX Wagon 2.0 Sport

Репутация:   0  


Большое спасибо за отчет. Придал смелости в сверлении дырок на бампере (IMG:style_emoticons/default/happy.gif)

Дисплей от парктроника прикрутил сзади в потолок, вынул клипсу и через отверстие, на саморезик.
Для любителей не смотреть назад - дисплей видно в зеркале.

(IMG:http://2pee.ru/tmp/parkboy0.jpg)
(IMG:http://2pee.ru/tmp/parkboy1.jpg)
(IMG:http://2pee.ru/tmp/parkboy2.jpg)

p/s. Неудачно покрасил. 1 не попал в цвет 2 забыл обезжирить. Как результат стер краску вайтспиритом.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 7.8.2011, 15:38
Сообщение #12


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Нормально получилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
ХАН
сообщение 8.8.2011, 13:03
Сообщение #13


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 415
Регистрация: 5.11.2010
Из: МО г.Сергиев-Посад
Вне форума


Репутация:   1  


m0rf нормально вышло)
Но покрасить стоило)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 8.8.2011, 14:03
Сообщение #14


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29930
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Покрасить никогда не поздно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"