Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shift-Light своими руками 2
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
stasuk
Спасибо , получилось . завтра попробую на авто.
Руслан Тренев
Привет всем.
Будет ли работать измененная прошива?
При условии:
жмем кнопку на 4000 оборотов.
на 3500 загорается зеленая.
на 4000 загорается зеленая и красная.
на 4200 зумер + зеленая и красная.
когда меньше 3500 ничего.
Руслан Тренев
'*****************************
'* Name : ShiftLight.bas *
'* Author : SSh *
'* MCU : PIC12F629 *
'* OSC : Internal *

@ DEVICE PIC12F629,intrc_osc_noclkout 'Set oscillator - internal
DEFINE OSC 4 ' Internal Freq. 4 MHz

TACHO var GPIO.0
LED_RED var GPIO.1
LED_GREEN var GPIO.2
SETB var GPIO.4
BIPPER VAR GPIO.5

HPULSE VAR WORD
LPULSE VAR WORD
PERIOD VAR WORD
STORED VAR WORD
WMODE VAR BYTE

TRISIO = %010001
CMCON = %00000111
GPIO = 0
CLEAR

IF SETB = 0 THEN
WMODE = 1
WRITE 2, WMODE
ENDIF

main:
READ 0, STORED.Byte0
READ 1, STORED.Byte1
READ 2, WMODE

IF WMODE = 1 THEN
LED_RED = 0
LED_GREEN = 0
IF SETB = 0 THEN
WMODE = 0
WRITE 2, WMODE
ENDIF
goto main
ENDIF

pulsin TACHO, 0, LPULSE
pulsin TACHO, 1, HPULSE
PERIOD = LPULSE+HPULSE

IF SETB = 0 THEN
WRITE 0, PERIOD.Byte0
WRITE 1, PERIOD.Byte1
ENDIF

IF PERIOD = 0 THEN
LED_RED = 0
LED_GREEN = 0
GOTO main
ENDIF

IF PERIOD < STORED - STORED/16 THEN
SOUND BIPPER,[120,10]
ENDIF
IF PERIOD < STORED THEN
LED_RED = 1
LED_GREEN = 1
ENDIF
IF PERIOD > STORED + STORED/100 THEN
LED_RED = 0
LED_GREEN = 1
ENDIF
IF PERIOD > STORED + STORED/8 THEN
LED_RED = 0
LED_GREEN = 0
ENDIF

if SETB = 0 THEN
WMODE = 0
WRITE 2, WMODE
ENDIF

goto main
END
SSh
Неизвестен сам период, вся прелесть устройства в том, что он нам и не нужен, запоминаем какое-либо (любое) значение и ориентируемся по нему. А вот, какому значению оборотов будет соответствовать PERIOD/16, PERIOD/8 и т.д. - неизвестно. Вернее - насколько будет отстоять от запомненного. Для ответа на вопрос придется поэкспериментировать на машине и подобрать нужные коэффициэнты.
Я даже не помню, как меняется (и меняется-ли) скважность...
Руслан Тренев
Как же сделать прошиву?

на 3500 загорается зеленая.
на 4000 загорается зеленая и красная.
на 4200 зумер + зеленая и красная.
когда меньше 3500 ничего.

Можете помочь?
Хотя бы в какую сторону копать....
SSh
Так уже написал wink.gif Поэкспериментировать и подобрать коэффициенты под конкретное авто.
Лучше сначала посмотреть импульсы осциллографом, я, как говорил, не смотрел и не знаю что там изменяется - период, скважность или и то и другое...
Руслан Тренев
Выложите прошиву с тестовым миганием при включении в *.pbc
SSh
Я, честно говоря, успел позабыть абсолютно все, что связано с этим девайсом. Могу скинуть все прошивки, но какая из них как работает (и работает-ли вообще) - не помню...
Руслан Тренев
Скиньте пожалуйста на почту если не трудно...
ruslantrenev@gmail.com
SSh
Выкладываю здесь, может еще кому пригодится...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fredik
а нет ли ни у кого видео как звучит данный прибор.
SSh
Он не звучит а пищит smile.gif
А вообще какой бипер поставишь - так и будет звучать. Можно даже синтезатор - что-то типа UM66 - впаять - будет музыку играть wink.gif
fredik
а можно подправить код под под пииииип-пиииип-пиииип чтоб не сильно раздражало при обгоне и в то же время предупреждало
SSh
А сейчас разве не пип-пип? В любом случае исходники выложены - правь как угодно
Gennadiy Ch
А если туда не пиип-пиип сделать, а полицейскую сирену.

И вот ещё вопрос, как быть тем у кого руки хоть и из правильного места растут, но нет таланта в радиотехнике, ну абсолютно?
SSh
После незначительной корректировки программы на выход девайса можно посадить реле а уж к нему подключать все что угодно.
ak74xxx
Сергей здравствуйте, я собрал ваше устройство по схеме с 2-мя светодиодами, вопрос такой при нажатии на кнопку сет начинает маргать сначала один потом другой светодиод, так должно быть?
SSh
Здравствуйте. К сожалению я уже совершенно забыл все подробности работы устройства, тем более, что существует множество вариантов - и с одним и с двумя светодиодами, с пищалкой и без и т.д. Но, по большому счету не важно как ведут себя светодиоды в момент нажатия кнопки, главное как работает устройство после установки отсечки. Если превышение оборотов (или скорости, смотря кто к чему цепляется) отрабатывается, то значит все в порядке wink.gif
С другой стороны по логике и алгоритму работу так и должно быть, как только устанавливается новый порог отсечки устройство тут-же отреагирует на него, если мы после нажатия кнопки не успели резко скинуть обороты.
Святослав
Цитата(NeWT @ 22.11.2010, 12:22) *
Всё круто! Как раз над этим тоже думал! smile.gif Можно внесу своих предложений? smile.gif
1) Надо определиться с "железом" лампочки. Просто диод, мне кажеться, не айс. Нужно найти врезную лампу в торпеду с направленным свечением (в глаза).
Может что-то вроде этого...
2) 2 силы свечения светодиода наверное лучше шимом спрограммировать, а не 2мя сопротивлениями? smile.gif
3) ОЧень хочу сочетать этот прибор с индикатором детонации. Возможно ли использовать стоковый датчик детонации? Он ведь ловит те маленькие детонации, которые ЭБУ игнорирует? Т. е. подцепиться к нему и использовать для индикации 2х цветный светодиод. Шифт пусть будет красный, а детонация жёлтый? Впринципе вопрос только в штатном датчике...

А что делает резистор 10К самый правый?
...Ааа, это делитель? 20К/10К = 2. 12В/2 = 6В. Потом стабилитрон 6В -> 4.7В? Так? А просто стабилитрона не хватило бы?

А что в глаза то светить???Может лучше SRS срабатывать будет при достижении или шокер какой подцепить? только дошло и сразу током тресь....
Святослав
Одно не пойму...Для чего нужно это? Отсечка по оборотом у меня снята ставить лишнюю моргалку...на скоростях не очень хочется отвлекаться.От превышения скорости она тоже не спасает...скорость по спидометру а не по тахометру....Если только ставить для обкатки двс после капиталки и ...из за пару тыс км...есть ли смысл...Объясните мне для чего нужна эта пищалка-моргалка? отсечка по оборотом стоит у всех с завода в проге...Боитесь что ее не заметите и перекрутите? Реально не въезжаю!
SSh
Цитата
не пойму

Почитайте здесь, ну и первый пост, где написано "по просьбам трудящихся", мне самому этот девайс ни к чему wink.gif
Цитата
скорость по спидометру а не по тахометру

А кто утверждает обратное? И на спидометр и на тахометр подаются импульсы, так, что девайсу абсолютно без разницы куда подключать...
Цитата
Реально не въезжаю!

Я тоже не въезжал, пока не объяснили и кое-где не почитал об этом smile.gif
ak74xxx
Собриал по схеме отсюда (http://cxema.my1.ru/publ/izmeritelnye_pribory_takhometr_voltmetr_itd/indikator_otsechki_oborotov_dvigatelja_avtomobilja_shift_light_na_pic12f629/90-1-0-5396) просто как то странно ведет себя, при нажатии на кнопку сет порт GP1 потухнет, а GP2 загориться, но так они и начинают перемигиваться между сабой и паузы между перемигиванием где то пол секунды, при отпускании горит GP1, а при достежении установленных оборотов начинается это перемигивание, можно только в этой паузе поймать момент когда горит GP2 и отпустить кнопку тогда вроде все норм работает, нпросто неудобно очень ловить эту паузу mega_shok.gif
ak74xxx
Цитата(Святослав @ 13.3.2014, 9:48) *
Одно не пойму...Для чего нужно это? Отсечка по оборотом у меня снята ставить лишнюю моргалку...на скоростях не очень хочется отвлекаться.От превышения скорости она тоже не спасает...скорость по спидометру а не по тахометру....Если только ставить для обкатки двс после капиталки и ...из за пару тыс км...есть ли смысл...Объясните мне для чего нужна эта пищалка-моргалка? отсечка по оборотом стоит у всех с завода в проге...Боитесь что ее не заметите и перекрутите? Реально не въезжаю!

Ну вас же некто не заставляет собирать этот девайс, а так очень полезная штука, я вот нашел ей применение в самодельном авто запуске, да и можно к датчику скорости присоеденить и выставить нужную скорость при привышении каторой будет подоваться сигнал, да и отсечка про которую вы говорите что с завода стоит, она просто не дает раскручиваться двигателю больше положенных оборотов.
SSh
Цитата
Собриал по схеме отсюда

А те взяли здесь... wink.gif Но, надо отдать должное - ссылка на первоисточник есть, поэтому никаких претензий, естественно, не имеется. smile.gif

В отличии от некоторых других ресурсов, которые не только не указывают на источник, да еще и бессовестно приписывают авторство себе, с "затиранием" всех меток, свидетельтвующих об обратном (SSh, Amadeus-Project и т.д.) angry.gif
Святослав
Ну теперь все понятно. А для чего эта лампочка???.Оооо!!!Это очень полезная лампочка!!! А что она моргнула сверкнула и погасла??7 Так это она так полезно моргнула сверкнула и погасла!!!В этом ее и польза! Короче все ясно. лепим колпачки блестелки моргалки жужалки и крутилки но они все полезные и очень нужные. Я б даже сказал очень необходимые!)
SSh
Святослав, Ваш сарказм ни к месту... По ссылке выше можно почитать для чего конкретно служит данный девайс, а не просто "моргалка-жужжалка".
Повторяю, мне лично это устройство не нужно, и тот собранный опытный образец я давно уже подарил, но очень много людей повторили сабж и довольны, так, что, за кого Вы их считаете? За людей которым... как-бы помягче выразиться... нравится смотреть как лампочка сверкнула и погасла?
Святослав
Цитата(SSh @ 13.3.2014, 19:17) *
Святослав, Ваш сарказм ни к месту... По ссылке выше можно почитать для чего конкретно служит данный девайс, а не просто "моргалка-жужжалка".
Повторяю, мне лично это устройство не нужно, и тот собранный опытный образец я давно уже подарил, но очень много людей повторили сабж и довольны, так, что, за кого Вы их считаете? За людей которым... как-бы помягче выразиться... нравится смотреть как лампочка сверкнула и погасла?

Я прочитал ссылку выше! Поэтому и высказываю свое мнение. акто кого как считает это другой вопрос. У нас во дворе чувак ездит на белой хонде с голубой подсветкой с розовыми дисками в розовой рубашке и штанах в обтяг.Все думают что он гомик,не я один так думаю.Так он же утверждает что нет. Но наверное есть те кто думает что он нормальный и просто вкус такой. Вот и у меня стереотип такой.Я не нашел ни смысла ни чего остального.даже применение не придумал как не старался.Вот и думаю:может старый стал а может просто не догоняю.Попросил обьяснит.так ответили что вещь полезная и нужная.Очень исчерпывающе.Если бы она отодвигала отсечку то я понимаю что да....нужное дело...Вобщем не важно уже все это.Я понял что нчего не понял но вещь полезная и очень нужная,главное ей приминение найти.
SSh
По ссылке и Виктор и Саша-Dasot вроде объяснили предназначение. О другом применении - индикатор превышения скорости - тоже упоминалось.
ak74xxx
Ну видимо некоторые это считают за игрушку, некоторые находят дастойное применение, у меня используеться для авто запуска отключает стартер, кто то пременял для управлением э.м клапаном, вобщем нашли применение, автору огромное спасибо smile.gif
SSh
drinks.gif
ak74xxx
Сергей а вы больше нечего не делали?
SSh
Все, что было сделано для Лансера здесь описано. Еще начал было разрабатывать амперметр, даже макет токоизмерительного датчика изготовил, но на этом дело и застопорилось...
SIG74
Цитата(Святослав @ 13.3.2014, 22:51) *

Штука полезная. В облегченом варианте подцепил к тахометру. Теперь у меня вырубается стартер от оборотов двигателя при заводке авто.
Serf_F1
Доброго времени суток Уважаемые господа!
надеюсь гуру этого форума посещают его, а вопрос вот в чем, необходимо при достижения тахометра 3000 об/мин подать 12 вольт на реле и соответственно отключить подачу на него (реле) при падении оборотов ниже 3000,
пробовал разобраться с темой, почитал, нашел более или менее подходящие варианты.
Искренне прошу мне подсказать как правильно решить этот вопрос.

в радиоэлектронике знания лишь небольшие.... основные понятия имеются. но лучше не объяснить попроще, буду очень признателен!
SSh
Так этим устройством можно и воспользоваться, подключив вместо светодиода транзисторный ключ с реле.
Кнопку тоже можно исключить, оставив только контакты на печатке для начальной настройки на требуемое кол-во оборотов.
Serf_F1
Цитата(SSh @ 17.9.2014, 16:12) *
Так этим устройством можно и воспользоваться, подключив вместо светодиода транзисторный ключ с реле.
Кнопку тоже можно исключить, оставив только контакты на печатке для начальной настройки на требуемое кол-во оборотов.

Спасибо за ответ преогромнейшее! я в принципе так и предполагал.

мне тут вопрос электроншик задал - какую плату использовать? или самому ее делать? и где можно прикупить вот это PIC 12F629 и LM78L05
SSh
Плату делать самому - различные варианты разводок есть в теме. Насчет прикупить - могу сказать где в Ереване smile.gif biggrin.gif
А если серъезно, то, думаю, в любом радиомагазине или на радиорынке
Serf_F1
Ну все спасибо Большое))))
SSh
Кстати, сегодня утром вспомнил что обещал подобное устройство одному знакомому в Ереване, а сегодня-же днем еду туда. По-быстрому вытравил и распаял плату, а также подправил слегка прошивку - изъял пищалку.
Вот что получилось - без ключа и реле:

Кнопка и светодиод - оставил чтоб показать как работает. Площадки справа оставил на всякий случай, если не понадобятся можно отрезать wink.gif
SIG74
Цитата(SSh @ 19.9.2014, 6:51) *

Я так понял, что это прошивка без бузера, без светодиодов? Можно исходник?
SSh
Без буззера, но со светодиодом, вернее с тем, что подключим на выход ))
Код
'* Name    : ShiftLight.bas  *
'* Author  : SSh             *
'* MCU     : PIC12F675       *
'* OSC     : Internal        *

@ DEVICE PIC12F675,INTOSC 'Set oscillator - internal  
DEFINE OSC 4           ' Internal Freq. 4 MHz

TACHO  var GPIO.0
LED    var GPIO.1
SETB   var GPIO.4

HPULSE VAR WORD
LPULSE VAR WORD
PERIOD VAR WORD
STORED VAR WORD

TRISIO = %010001                          
ANSEL  = 0                
CMCON  = %00000111        

main:
READ 0, STORED.Byte0
READ 1, STORED.Byte1

pulsin TACHO, 0, LPULSE
pulsin TACHO, 1, HPULSE
PERIOD = LPULSE+HPULSE

IF SETB = 0 THEN
WRITE 0, PERIOD.Byte0
WRITE 1, PERIOD.Byte1
ENDIF

IF PERIOD = 0 THEN
LED = 0
GOTO main
ENDIF

IF PERIOD < STORED THEN
LED = 1
ELSE
LED = 0

ENDIF

goto main
END
sonic_sti
Всем доброго времени суток))) Не стал созlавать новую тему потому как в этой уже пыталиcь реализовать подобное с шифт лайтом. Думал в какой ветке создать тему и решил в этой, но если что не так то просьба Модеров не бить сильно и перенести тему в соответствующую тему ! В общем хочу по просить помощи у знающих радио электронщиков в реализации девайса (монитора детонации) Начало было конечно с размахом ))) Зная что во многих системах управления двигателем используют хип9010\9011 для фильтрации сигнала с ДД начав изучать данную микруху (как я понял) она работает только в паре с контроллером которым она же настраивается для правильной фильтрации сигнала т.е по мимо обвязки хипа по требуется еще и какой ни-ть пик контроллер для которого надо писать прошивку и тд, ну а если связываться с такой темой то и интерфейс написать надо чтоб настраивать онлай и это все красиво было, но в программировании я чайник и это для меня очень сложно! вытравить схему прошить пик и распаять все эт плевое дело а вот программировать эт перебор ))) еще есть мысль собрать сей девайс на ОУ но у меня встал вопрос с фильтрацией не могу понять как рассчитать нужную частоту скажем на 6.2 кГц по мимо этого всего еще нужно сделать выход аналоговый от 0 до 5в для ECU. с индикацией то все прозрачно все нормально работает на лм3914 ! просто резонансные дд не интересны т.к у них фиксированная частота а у нас размеры поршней далеко уже не стоковые по этому в использовании будут только широкополосные! просто не знаю на основе чего лучше собрать хотелось бы по слушать мнения маньяков)))) Помогите ПЛИЗЗЗ)
SSh
Чтоб не лезть в формулы существует множество программ расчета любых фильтров фильтров. Что касается упомянутых микросхем, то я с ними не знаком, надо будет глянуть...
cooler.nvkz
вопрос возник.... как жёстко прописать в прошивке на каких оборотах включать и обойтись вообще без кнопки?

смысл: включать "лампочку" строго на 4000об/мин...
SSh
Какие проблемы? Кнопку не ставим, на нужных оборотах чем-нибуть, хотя-бы пинцетом, замыкаем соотв. вывод микросхемы на землю, обороты навсегда прописываются в прошивке...
cooler.nvkz
SSh, сложность поймать нужные обороты... скорее ленивость... biggrin.gif
SSh
Обороты ловить придется в любом случае, хоть этим приборчиком, хоть другим измерителем. Надо-же знать период на требуемых оборотах, чтоб было с чем сравнивать. Но сложность ни в этом а в перерасчете и записи в МК необходимого коэффициента преобразования. Учитывая то, что тактовая частота МК не стабилизирована кварцем, а может (что часто случается при записи-стирании) и OSCCAL-константа затерта, то лучше, конечно один раз нажать кнопочку (или замкнуть проволочку), чем заниматься вышеописанным...
cooler.nvkz
еще вопрос назрел - а чем компилировать на 64битной системе? а то бук с 32битной уехал на море отдыхать и под рукой других нет, а на 64битах ругается что не там запускаю...
SSh
http://www.picbasic.co.uk/forum/showthread.php?t=14701
Цитата
1) Make sure you use MPASM, PM won't work on 64bit Windows.
2) If you're compiling from MicroCodeStudio make sure you run MCS as administrator.

1. Встроенный компиллятор РМ не работает на 64-битной системе, надо использовать MPASM от Microchip
2. Думаю, понятно wink.gif
cooler.nvkz
SSh,
вот ты меня сейчас озадачил...
1. MPASM понимает только .asm, а у меня .pbp (ну ладно, могу переименовать в .bas)... могу этот .bas открывать в MPLAB, но легче мне от этого не стало...
2. скачал MicroCodeStudio 4.0.0.0, но она не знает PIC12F629 и предлагает перейти на MicroCodeStudio Plus... есть плюс версии 3.0.0.5, но он на 64битной ругается файлик run.pif (не совместима с 64-разрядными системами и пофиг как запускать - с общими правами или правами админа, прям как у чела по ссылке)... свежее крякнутой плюсовой версии не нашёл... скачал свежий PBP3, поставил, поставил MCS5.0, жму компилировать - говорит не может найти MPASMX.... поискал по настройкам - нет про него ни чего...

короче я забил... быстрее какой-нибудь LiveCD с хрюшей 32бита скачаю и там откомпилирую в MCSP 3.0.0.5, чем разберусь как весь этот огород работает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019