Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ламповый звук?
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > О музыке
Страницы: 1, 2, 3

Titus
Давайте откроем такую тему на форуме для обсуждения smile.gif
Есть ли маньяки лампового звука, или те кто планирует заболеть? smile.gif

Для чего темка - поясню, я уже довольно давно хочу заболеть окончательно лампами - кто слушал хоть раз более-менее приличные инсталлы - я думаю, согласится, что никакие транзисторы-микросхемы так не звучат wink.gif

И, для затравочки, вот чего попалось на просторах интернета:

http://tubes.org.ua
http://www.vt4c.com - вот это вообще взрыв мозга, если поизучать пристально..
Mihail V
Что и говорить, круть конечно, в машине наверное мало реально, или ты для дома?
Titus
Я вообще в общем, неважно куда - дома, в машине или во дворе smile.gif
Кстати, в машину абсолютно реально, кто сказал, что нет и почему, кто-то может пояснить? wink.gif
Mihail V
Могу пояснить, реально нужны большие напруги (около 300-350В) подавать на катоды, а может даже и все 500, я уже не помню, еще и постоянки, да еще и прямо пропорционально мощности усилка, т.е. ты понимаешь какие там токи?
Естественно преобразователи то сделать можно, но боюсь с таким КПД даже твой "елов-топ" не потянет один! biggrin.gif
Titus
Все потянет Миш, расчет приводить не буду - там все элементарно wink.gif
У ламповых усилков мощности мизерные (десятки ватт), что, кстати, не мешает их восприятию на слух, как достаточно громких. И напруги тут вовсе не причем - в силе тока и мощности дело wink.gif
Мой YellowTop и нынешнюю мою систему долго не протянет при заглушенном двигателе (хотя, я не проверял - не хочу, я машину практически никогда не глушу, только на ночь на стоянке, или на длительные стоянки во дворе). Насчет наличия генератора в машине не стоит забывать wink.gif

Но. Я вообще не об этом smile.gif Я хочу пообщаться просто про "тёплый" звук, схемотехнику и тп. Есть ли у нас тру-маньяки или начинающие сего на форуме? wink.gif
Mihail V
Как это напруги не причем если они нужны скажем 500 вольт постоянного тока? unknw.gif
Titus
Миш, на ксеноновых блоках розжига 35 тысяч вольт в момент поджига, при постоянной работе чуть меньше, это в машине, дальше что? smile.gif Я уже писал выше - дело в мощности потребления и силе тока.
Mihail V
При постоянной работе 80 всего! biggrin.gif
Titus
Миш, я выше все сказал, препятствий для лампового звука в машине абсолютно никаких.

Интересны другие мысли - я уже выше писал какие wink.gif
Mihail V
Ладно ладно, не буду больше флудить! laugh.gif
Titus
Нет, просто не хочу отправлять тебя к изучению параметров усилков, хотя, это будет неизбежно в этой теме (надеюсь).
300-400Вт в среднем. Собственно - это немало, но соответствующий инвертер это тянет - эксмерименты делались - инвертер в машину, на него ламповый усилок с обычным 220В питанием - все работает wink.gif Если точить блок питания изначально под 12в - там еще все интересноее будет wink.gif

А так - в машине запас намного больше, нежели 300-400Вт wink.gif У меня стоит более киловатта звука (по звуковой мощности), как думаешь, какое там потребление? wink.gif
Titus
В общем, вот практика, лампы в автомобиле wink.gif
http://www.klausmobile.narod.ru/indexr.htm
Серый82
Очень давно болею лампами. Лет с шестнадцати. smile.gif

Сейчас стоит вот такой аппарат
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это акустика. Один кaнaл

Строилось всё это очень долго. Началось с акустики. Все динамики (5 штук на канал) перемотаны, переклеены на жёсткий подвес, а потом под них строился усилок.

После того как всё это заработало, я музыку в машине громко не включаю - г-но smile.gif
Titus
Ааа, йес, первый есть smile.gif
Усилок сам собирал? smile.gif

Я просто очень давно болею темой, но личной практики (кроме прослушивания других инсталляций) не имею - так как дети уже в том возрасте, что (вроде бы) не планируют портить дорогую технику - планирую заняться smile.gif Интересо бы послушать рекомендации - с чего начать, или с каких именно вариантов схем-ламп, я понимаю, что, сколько людей, столько и мнений - но все же, человек всегда с чего-то начинает и к чему-то приходит (хотя, там конца края нет, но, промежуточные выводы всегда есть - по схемотехнике по типам ламп и тп).

Насчет источника - Серый82, что служит источником звука? wink.gif
Серый82
Вить, головы нормальной пока нет. Планирую на ближайшее будующее. Идеал: вертушка винил - хорошая лампа - рупорный динамик. Но это безумно дорого, пока такой возможности я не имею, к сожелению.
А усилок мне собирал знакомый маньяк smile.gif Если интерестно, попробую подтянуть его сюда. Он кстати делает усилки на заказ, но внешний вид там пока хромает.
Titus
А давай его сюда, если он не против smile.gif Заодно интересно поинтересоваться ценами на его работы. Внешний вид догнать не проблема - особенно, если глянешь вторую ссылку в моем первом посте данной темы wink.gif
Насчет источника - угу, только винил должен быть wink.gif Кстати, достать что-то более-менее приличного на довод до нормального уровня - на том же ебее или инжапане не ахти какая проблема wink.gif
Серый82
Вить, дa с головой то eщё худо-бeдно, но рeшить можно, a вот нa зaводскую хорошую лампу ценник как на хорошую турбину. smile.gif от 2килобаксов и до бесконечности. А за рупорную акустику я вообще промолчу.
А к Виктору (тёзка твой) заеду на днях.
Titus
Ценники да.. smile.gif
Кстати, насчет акустики - КинАпы не доводилось слушать? wink.gif
NeWT
Лично я согласен с этим мнением: http://lurkmore.ru/ТЛЗ
Вкратце - он нужен для работы со звуком - в производстве, но не для конечного слушателя.

Кстати у самого Marantz голова 650W (аналоговый транзисторный) и 2.0 напольные колонки KLH 2х250W, сборка где-то с 95-го года (брат собирал ещё). До сих пор радует меня smile.gif
Titus
Не, такие мнения не принимаются smile.gif Это просто напоминает старый анекдот "Карузо погано поет. -почему? -да, Михалыч напел".
Не формат данного топика. Хотя, тебя сломать легко - достаточно всего лишь один раз послушать, причем, не в демо зале, а в спокойном обстановке, например, джаз, сидя в кресле с рюмкой виски и сигарой - ты потом многое вообще не сможешь слушать вообще wink.gif

PS в производстве он вообще не нужен, именно для конечного пользователя и нужен.
NeWT
Не-не-не, ты меня не понял smile.gif Я знаю что такое качественный звук, свистелки-перделки сам не люблю. Но согласен с тем, что суть воспроизведения записи для пользователя должна быть в том, чтобы воспроизвести с максимальной точностью. Это могут как транзисторы так и лампы. А вот в производстве, например в записи гитары, когда нужно тёплое искажение от лампы, которое не получить транзисторами или алгоритмами, нужно как раз применять ламповые комбики/перегрузы и т. п. Но дело в том, что если запись уже записана с этими ламповыми искажениями, то её слушателю остаётся только воспроизвести в точности, что и могут делать транзисторы (ну или дорогие лампы, но смысл?). Т. е. в записи уже есть нужные искажения, которые могут воспроизвести транзисторы.
Titus
Лампы ничего не искажают, а транзисторы искажают smile.gif В отличие от мнения "умников" по приведенной тобой ссылке wink.gif
Это аналогично спору о разнице между мз3 и качественному оригиналу во flac или wav - я один такой спор решил очень просто - посадил человека к себе в машину. Он вышел оттуда через 15 минут, больше к этой теме никогда не возвращался. С лампами методика точно такая же wink.gif
Titus
И это, ребят, просьба, давайте не делать холивар из этого топика - цель данного топика другая, что-либо доказывать и тп никто никому не будет wink.gif Разве что, только устроить прослушивание и уже там делиться мнениями wink.gif
Серый82
У моего отца стоит звук на 80 тыр. А у меня - на 4 (цена за работу), но лампа. Качество - небо и земля. И не надо говорить, про качество aппaрaтуры, настройки, провода, совместимости и т.д.. Всё это не то. Даже самую простую лампу можно сравнивать с супернавороченым транзистором и т.п. А если сделать всё по уму, как говорилось выше, то это будет сродни сравнению космического корабля с автомобилем.
Вить, не не доводилось.
Yuriy_R
Мы месяц назад собрали с Сашкой другом ему усилок ламповый два канала 15 ватт, пригодился мой корпус от усилка из германии 91 года. алюминий.
как нить схожу к нему зафотаю Вить.

просто пришел Саня и говорит помоги спаять. за вечер все спаяли. drinks.gif под хенеси, Саня не с пустыми руками пришел biggrin.gif

правда он с китом пришел. и фонкорректор у него уже был заказаный.

Кстати, фонокорректор здорово режет высокие.
и как оказалось внутри он полупроводниковый ))))))))

только две лампы торчат над крышкой как буфер используются smile.gif

Но мы че нить придумаем скоро по этому поводу smile.gif
Titus
wink.gif Ну а впечатления об усилке как, Юр?
NeWT
Лампа при перегрузке даёт искажения с чётными ("музыкальными") гармониками, а транзистор с нечётными (диссонирующими). Ну это я всё наверное про средний уровень приборов говорю, а в Hi-End'е естественно лампы рулят smile.gif
Titus
Не, ну хочется априори обсуждать то, что выше "среднего" или топ, я именно об этом smile.gif
Yuriy_R
Цитата(Titus @ 24.6.2011, 14:28) *
wink.gif Ну а впечатления об усилке как, Юр?

Вить, мне высоких мало, аккустику разную пробовали, да и Сеньке тоже мало wink.gif
дорабатываем схему щас, обвязку ламп, и обнаружил в межкаскадных секциях стоят фильтры, вот подбераем теперь номиналы RC.
Но пока тормознули, ни у него ни у меня нет времени пока.

посвободней будем продолжим.

Лампы 6H9C и 6С4С smile.gif
Titus
понял, успехов с этим! smile.gif
SSh
Эххх сколько я этих ламп повыкидывал, сейчас жалею, особенно немецкие - EL34. Вот на них усилители получались с "теплым" звучанием...
Использовались в немецких-же (ГДР) усилителях "Regent" 60 и 30.
Если не ошибаюсь, специально разработаны для "роковых" усилителей.

Titus
Да smile.gif
Сергей, как ты к этой теме вообще? Я про эксперименты с ламповым звуком wink.gif
SSh
Я когда-то, давным-давно, плотно "сидел" на усилителях. Сделал уже даже не помню сколько штук, и (не хвастаюсь smile.gif) один другого лучше... Но уже лет 15...20 как охладел к этой теме, полностью перешел на цифровую технику...
Titus
понял smile.gif
Engender
У меня есть усилитель ламповый - еще совдеповский smile.gif По тем временам Хай энд... (480 рублей стоил). Но звучит даже сейчас прекрасно - в разы лучше транзисторных. Звук очень мягкий и достоверный.

По автомобильным лампам - у знакомого в хонде прелюд вся система на ламповых усилителях wink.gif
Прикольно так, чтоб послушать, минутку подождать надо... Но после... Это лучший звук, что я слышал!!!
Серый82
Дa уж... Кручe лaмпы - только живой концeрт. Но кaждый рaз приглaшaть домой, a тeм болee в aвто, рaзныe комaнды - нeрeaльно дорого, дaжe для нaстоящих мaньяков smile.gif
Yuriy_R
В прелюде еще система противошумная интересная стоит,

микрофон из салона принимает шумы во время движения, и аудиосистема обработав их выдает в противофазе smile.gif
Этим как бы забивая их.

прикольная штука.

Ой, блин парни сори, в Легенд а не прелюд. извиняюсь.
Titus
С микрофоном классная задумка smile.gif
bemeglot
Всем доброго времени. Вопрос собственно вот в чем. Очень захотелось собрать ламповый усилитель для бас-гитары. Монитор с которым будет работать девайс 200 Вт. Номинал. Тороидальный транс на 800 Вт есть, может кто подскажет схемотехнику?
Titus
Привет и велкам, мы пока начинающие smile.gif
http://tubes.org.ua - поизучай вот этот сайт очень внимательно - есть куча примеров схем, с мыслями и тп, я его уловил в подписи человека на Спектрум-форуме, прочитал практически полностью все - весьма интересно.
AlexGreat
По гитарным ламповым головам есть несколько интересных сайтов, завтра на работе буду, скину ссылку... А что касается лампа или транзюк (особенно сейчас а не 10-15 лет назад), вопрос уже спорный весьма.. Как тут правильно говорили, лампа дает преимущественно четные гармоники, а транзистор нечетные, при этом еще и не забывайте про спектр теплового шума, который тоже разнится, вернее его спектральная плотность. Ограничение у нее более мягкое, гораздо мягче даже чем у германиевых транзисторов. Если принимать во внимание гитарные головы, то там еще и выход свое добавляет (обычно ставят лампы 6L6/5881, EL34 и EL84). А вот в Hi-End тут несколько сложней, и причины тут больше психологические, чем объективные, если можно так выразиться "фетиш", в некотором роде.. ))) Один из примеров по поводу "благородного" звучания "старых" электролитов я уже приводил... biggrin.gif Но если перегруз гитарный, тут конечно пока лампочка для винтажного тона нужна.. Сам на подобном процессоре иногда упражняюсь: на входе 12AX7 ну а дальше уже 24 бита... wink.gif Вот когда научатся делать мощные двухзатворники, тогда лампы потеснятся весьма и весьма прилично...
Titus
Про электролиты помню biggrin.gif
Ссылочки давай, очень интересно будет почитать smile.gif
AlexGreat
Ссылки будут сегодня, ща чуть разгребусь с работой. А что касается ламп в общем и целом, несмотря на мой скептицизм, это очень гуд. good.gif Думаю чуть позже все таки Маршалловскую "голову" повторить..
Titus
smile.gif drinks.gif
Titus
Сенк, полез изучать wink.gif
AlexGreat
Вить, по гитарным головам реально очень полезно, даже все лэйауты есть с размерами. Так что если помимо паяльника еще и напильник с ножовкой по металлу в руках нормально держатся, то повторить можно очень многое smile.gif
Titus
Угу smile.gif Ну, с инструментом и с его применением проблем нет wink.gif
Под совсем крутые изыски - токари-фрезеровщики тоже есть рядом smile.gif
AlexGreat
Это гуд smile.gif по поводу ламп, если у кого есть концы в Саратове, то тогда еще более гуд, потому что "Совтек" почти всю америкосию своими лампами кормит, и 12АХ7 и 5881, и не только.... wink.gif
Yuriy_R
Алекс, про аудиофильный кондер понравилось, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

я пожизни с этих хайэндовцев с направлением прокатки меди угараю biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.