Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановление катушечного магнитофона
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Вычислительная техника

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
NeWT
Вобщем, дело такое smile.gif Имеется старый катушечный магнитофон "Юпитер 203":



Лет 15 пролежал в гараже. Хочу восстановить. По быстрому подключил - всё работает, вся механика работает!! Ну механику-то я всю переберу, смажу и всё такое. Звука на плёнках не осталось, все осыпались видать, но шуршание и звук усилка в колонках есть. Далее в планах следующее и нужны советы:

1) Куплю пару нулёвых катушек с лентой BASF, такие предложения в интернете есть.

2) Головки окислились, да и не лучшие они, как я понимаю. Думаю купить какие-нибудь фирменные импортные головки. У меня, судя по всему, 1 - головка стирания и 2 - головка записи/воспроизведения. Какие головки искать? Может кто занимался таким? Нужно ли их механически будет регулировать по зазорам или ещё как? Подойдут ли другие головки к данному магнитофону в электрическом плане? Я уверен, что есть импортные аналоги с хорошим качеством... 8-)

3) Думаю замутить портативное питание, сейчас он только от розетки. Я уверен, что он не от 220В питается. Наверняка внутри БП. Замерю сколько с него вольт подаётся и сколько ампер кушает, дальше буду думать, может получится использовать АКБ как в UPS'ах smile.gif Ну и 12В вход от машины может замучу, но это пока в планах...

4) Думаю, надо вместо штатных колонок прикрутить блины автомобильные, авось получше штатных будут. Усилок модернизировать, думаю, не надо, да и не умею.

Короче основной вопрос про головки и общие советы ))) Кто что думает? smile.gif
SSh
Двигатель лентопротяжного механизма - переменного тока на 220В...
Посмотри на схеме
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NeWT
Блин, страшная схема sad.gif smile.gif
SSh
А где ты сейчас головки достанешь? wink.gif
LAN 298
Хорош раритет! good.gif

На головках отполировать поверхность никак ?
NeWT
Головки встречаются на Avito.ru и на Митинском рынке. Я только не понимаю какие мне нужны. Может просто снять старые и искать аналоги?
Отполировать? А так можно? Я просто хотел какие-нить модные головки, чтобы в итоге с головками+лентой получить хороший звук )) Т. е. ты имеешь ввиду, что внутри головок типа всё живое, а полирнуть нужно только их "корпус"?
LAN 298
В наше время, с катушки, звук? unknw.gif

NeWT
Вообще-то, потенциал магнитной ленты 6.25мм больше чем, грубо говоря, у mp3 128kbit smile.gif Хотя даже лента на компакт-кассете имеет бОльший потенциал. Вот я и хочу всё восстановить, вытащить на улицу и удивлять окружающих )))
LAN 298
Лента? С протяжкой? ( А шипение куда прикажете деть? © ) Удивить - получится!!!

Году в 1984-1985 выставлял две S-90 на подоконники, и с Астры крутил Джо дассен-а и Итальянцев ( ну и Пугачеву с "Соломинкой" smile.gif ), так вечером весь хоровод с дискотеки ДК у двора стоял !!! smile.gif
NeWT
Ну пусть шипит, главное чтоб работало, а вот головки реально хочу заменить. Так что, думаю, я их снимаю, фоткаю, размещаю на форумах, да и сам бегаю по Митино...
LAN 298
В Митино головки не проблемма! Если нет в стационарах, на развалах в выхи точно приносят.

Если не горит, на след. неделе могу глянуть.
NeWT
Слушай, не горит! Я буду мегапризнателен! А откуда ты знаешь какие смотреть? Они все одинаковые или тебе достаточно названия "Юпитер 203"? Или мне всё же их вытащить и посмотреть сначала?
LAN 298
Ок!

По названию техники там все расскажут. И про стирающие, и про универсальные ( запись/воспр.) и т. д.

(Голова, два уха, в ней два звукоснимателя, соответственно две катушки= 4 вывода (стерео или двойное моно) , под ленту 1/4") smile.gif
NeWT
Созвонился с мужиком в Дубне, у него плёнки нулячие AGFA, Maxell и BASF!! Ищу конечно чё по ближе, но походу придётся в Дубну.. )

Вынул головки.
Головка стирания: "6С2419.2У", "1980.8".
Головка записи/воспроизведения: "6Д24.051", "1983.2".

Хотелось бы подобрать крутые иностранные аналоги =)

На обеих головках 4 пина, но на головке стирания 2 закорочены, итого на головку стирания 3 провода, на записи/воспроизведения 4 провода.

Кстати, подскажет кто, что это за провода? Там наверное такой же сигнал как в аналоговой несимметричной передаче? Т. е. минус и сигнал с амплитудой и в + и в минус - это 1 канал? И типа при записи туда этот сигнал подаётся, а при воспроизведении снимается?
LAN 298
Цитата(NeWT @ 1.9.2011, 22:40) *
Кстати, подскажет кто, что это за провода? Там наверное такой же сигнал как в аналоговой несимметричной передаче? Т. е. минус и сигнал с амплитудой и в + и в минус - это 1 канал? И типа при записи туда этот сигнал подаётся, а при воспроизведении снимается?



Ну дак по ходу "-" там общий на две дороги, а "+" подается на ту дорожку, которую трут/пишут ( в режиме "моно" )
SSh
Глянь на схему
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слева - стирающая головка, состоит из двух отдельных для левого и правого каналов. На них подается переменный ток - обычно десятки кГц во время стирания.
Справа - универсальная, тоже состоящая из двух. При записи естественно подключается на выход усилителя, при воспроизведении - на вход. При записи дополнительно помимо сигнала на головку подается также ток подмагничивания.
При замене головок их надо подобрать по параметрам, таким как чувствительность, сопротивление (бывают низко и высокоомные) и АЧХ - амплитудно-частотным характеристикам.
Или подкорректировать АЧХ в усилителе записи-воспроизведения, отдельно для каждого режима. На схеме обозначены корректирующие цепи для разных скоростей.
NeWT
Т. е. переменный ток в десятки кГц при стирании на головку стирания и ток подмагничивания на универсальную головку при записи это разные вещи? Может есть какие-то статьи в интернете? Яндекс ничё хорошего не выдаёт )
SSh
По большому счету - нет. Обычно используется один и тот-же генератор, только надо правильно установить величину тока отдельно для стирания и подмагничивания.
SSh
Почитай
http://www.radiolamp.ru/library/mrb/files/mrb0864.djvu

P.S. У меня эта книга "живьем" есть smile.gif Правда не знаю куда засунул, давно уже бумажной литературой не пользуюсь к сожалению. Даже справочники, которые в свое время доставал с большим трудом и подшивки журналов - все заброшено.
NeWT
...погрузился в чтение... =))
SSh
На том-же сайте (http://www.radiolamp.ru/library/) еще много другой литературы, впиши в поисковую строку "магнитофон"
NeWT
Не могу понять про рабочий зазор головки...

Вот паспортые данные 6Д24.051:
- индуктивность (100Гц, 50мВ) 60...95МГн,
- ток подмагничивания (80кГц) не более 1,2мА,
- ток записи (400Гц, 256 мВб/мм) не более 0,7А,
- эффективная ширина рабочего зазора 2,5...4мкМ,
- спад частотной характеристики записи (400Гц, 14кГц, 9,53см/с) не хуже -12дБ,
- коэффициент гармонических искажений (400Гц, 256 мВб/мм, 140мкс) не более 2,75%,
- ЭДС воспроизведения (400 Гц, 256 мВб/мм0 не менее 0,38мВ.

Я должен головку так выставить, чтобы между ней и лентой было 2.5-4мкм? Т. е. головка не прилегает к ленте?
SSh
Прилегает, и не просто прилегает а еще и прижимается smile.gif
Рабочий зазор это зазор в магнитопроводе сердечника головки.
Посмотри, напр. здесь:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...B2%D0%BA%D0%B0/
Titus
Ух, тема хорошая!
Погоди с головками, подкинь ему катушку с записью, на его "стоковых" головках и убедись, что все работает - если что не так - разбираться. А то паралелльно с подбором новых головок и попытками найти причину неработания старого железа - совсем тяжело будет.
Сначала "подними" аппарат в том виде, что он есть, потом уже "тюнинг" wink.gif Золотое правило.

По поводу шипений и тп.. На нормальной ленте и аппаратуре не будет никакого шипения, по качеству - катушечники влет "делают" и кассетники и даже ACD (про мр3 вежливо молчу вообще).
Onega
Цитата(SSh @ 2.9.2011, 11:21) *
Прилегает, и не просто прилегает а еще и прижимается smile.gif
Рабочий зазор это зазор в магнитопроводе сердечника головки.
Посмотри, напр. здесь:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...B2%D0%BA%D0%B0/

Точно! Помню как отверткой регулировал качество звука, там у головки рядом должен быть винт регулировочный. Крутишь его и звук лучше/хуже. И головка при использовании плохих советских лент стиралась как от наждачки и звук становился как из ведра. Достать новую головку в СССР было достаточно проблематично. Дефицит! А головка - расходник.
NeWT
Куплены крутые ленты ))) 3 нулячих BASF, 1 нулячая AGFA, 2 Б/У ORWO, пара Свем на опыты, крутые пластиковые хранилки и железная пустая катушка Philips для записи без статики smile.gif

To Titus: не хочу что-то запускать на стоковых головках, я их и выпаял уже и они все с плесенью и окисью, ГЗВ так стёрта лентой как наждачкой, новые ленты в такое сувать не хочу, а старые все посыпались. Я ставил старые плёнки с окисленными головками в режим плей - усилок шипит, есть потрескивания, думаю всё живое. Думаю, надо головки всё же сразу новые. Мне дали Свему хорошую с записью, я буду её воспроизводить на новых головках и настраивать головки. Блин, а потом ещё над будет настраивать "Плей" в двух скоростях, потом "Запись" в двух скоростях, там подстроечных резисторов на платах ппц сколько, будет ххнуха.. )) Но я сначала хочу новые головки, потом механическое перебиралово, потом отстройка...

То Onega: так точно, головку там можно в двух плоскостях вращать, а по третьей двигать )
Said 174
Вспомнил юность свою. biggrin.gif Какие вещи мы слушали на этих магнитофонах! Итальянцы, Майкл Джексон, Пинк флойд! По головкам особо не скажу, но советские довольно живучи, достаточно было протереть спиртом и звук возвращался, появлялись высокие частоты и чистота. smile.gif
Попробуй со старыми, но если снял их уже, то будет немного сложно правильно выставить их расположение к дорожке на ленте. Но пробуй! Это живая музыка, не сегодняшний ширпотреб. Оно того стоит. Для записи на плёнку, лучше поищи винил, тогда поймёшь качество звука.
SSh
Андрей, насчет живучести поспорю wink.gif Просто у тебя головки не успели стереться, в этом случае протирка (даже просто слюной, если спирта не было под рукой smile.gif) помогала. Но через некоторое время лента (отечественная, напр. Свема) оставляла на поверхности "колею".

NeWT, а запись новая? Дело в том, что если бобину с магнитной лентой время от времени хотя-бы не перематывать, то возникает так называемый копир-эффект...
Said 174
Были бошки ещё стеклянные на Олимпах и вроде некоторых других мафонах. Те говорят почти вечные были.
Насчёт живучести не знаю, спорить не буду Серёга. У меня ни на одном, до замены не доходило, работали как часики. Дядька был меломан, с Питера мне отдавал плёнки Агфа и Максвел. Они наверно получше наших были. smile.gif
SSh
Получше - не то слово smile.gif Наши пленки можно было использовать заместо мелкозернистой наждачки smile.gif
LAN 298
А как классно из нее было разделительную филёнку на стенах отбивать !!! smile.gif
SSh
Товарищ делал катушечный магнитофон вообще с нуля - всю механику, электронику, корпус. Я-же успел сделать 3-х моторный лентопротяжный механизм кассетника - это было в 1988-м году. Ни управления ни остальной электроники так и и не смог доделать...
Titus
Цитата(LAN 298 @ 5.9.2011, 11:28) *
А как классно из нее было разделительную филёнку на стенах отбивать !!! smile.gif


Ага, классика! Еще были цветные ракордные ленты - зеленые, белые и тп.. biggrin.gif drinks.gif

Стеклоферритовые головы рулили, ага smile.gif
NeWT
Винил есть, ток его ж ещё надо восстанавливать опять же ))) Проигрыватель в гараже "Электроника что-то там"... Я вообще думал находить на торрентах оцифровки с винилов в 192/24 и через норм. звуковуху записывать на катушки.
Плёнка с записью, что мне дали, не знаю перематывалась или нет, про копир-эффект понял, слышал даже его в детстве кое где. Думаю, в настройке положения головки он мне не помешает )

Вобщем, жду предложений по головкам от LAN 298 smile.gif
Titus
Главное - чтобы не в мр3 оцифровки были smile.gif
Said 174
Настоящий аналоговый звук - вещь! Цифра конечно играет чисто, без помех, но немного не то всё равно. Время аналога закончилось, не вернуть, но ностальгия по тому времени осталась.
NeWT
Вообще нереально найти головки =( Посему вопрос по старым.
На ГЗВ (цвет металла) отчётливо видно, что были 2 чёрные полоски, которые стёрлись. Также там видно протёртость от плёнки. Можно это как-то полирнуть? Важны ли чёрные полоски?
На ГС (красная) более шершавая чем на ГЗВ поверхность. Протёртость от плёнки меньше. Чёрные полоски не стёрты... Норм?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Said 174
Стирающая как бы вообще особой роли не играет. Полирнуть можно обе, только очень аккуратно. Но, лучше собрать сначала и попробовать на магнитофоне отрегулировать, регулировочными винтами. И посмотри что получится, может всё норм.
NeWT
Норм-то оно может быть норм в плане электрики, а в плане механики, вдруг плёнку буд царапать? Я когда буду полировать, я вообще какой слой стирать буду? Это просто металл или там как-то хитро что-то? Что за чёрные полосочки?
Said 174
Ничего не делай пока. Собери и посмотри как играть будет.
Onega
что-то я не помню чтобы головки полировали. Они не восстановимы вроде. Одноразовые. Если ничего не путаю, то каждая полоска (звукоснимающая дорожка) состоит из 2-х частей. Зазор по середине. Размер зазора и влияет на качество звука. Пленка, стирая материал, расширяет зазор. На стирающей головке это пофиг. Или там вообще вроде монолит? На воспроизводящей приводит к ухудшению звука и выходу головки из строя. Так что полировать - самому руками запороть головку. ИМХО. Давно уж я этим не занимался, лет 20, может чё и путаю, но кажется дело обстоит именно так с вероятностью на 95% smile.gif
Onega
по поводу " не найти". В любом городе есть блошиные рынки где продают всякую рухлядь вроде календарей за 1982 год, перегоревших лампочек, книг Брежнева, подшивок журнала "Юность" и т.д. Там и надо искать. Я на таком рынке бывает просто прогуливаюсь раз в 100 лет. Там такие вещи бывают! И по таким ценам! В том числе и радиодетали!
rem
Я бы порекомендовал наведаться в "чип и дип" и помучать продавцов. Только не по телефону, а чтобы они человека видели вживую. Уверен, достанут чо хошь wink.gif
Старые головки возьми с собой.
NeWT
Купил на Молотке нулячую свою же ГЗВ 1990г.в. (моя 83-го) smile.gif Ща наконец притащил мафон домой и перебираю с пылесосом и продувкой.
А если мафон питать от автомобильного инвертора? Там вроде меандр на выходе. Это страшно?
И ещё вопрос. В инструкции написано - линейный вход - 500мВ. Это значит, что амплитуда сигнала -500...500мВ? Или как-то ещё?
NeWT
Вобщем, в итоге отвёз мафон дедам из объявы в Интернете. Всё починили - теперь механика и силовая электрика работают. Но вот со звуком беда. Старые записи воспроизводит нормально (точно не скажу, т. к. хз как именно записано). А вот с новыми косяк. Вообще мониторинг через него проходит хорошо, т. е. звук в пределах нормы когда мафон в режиме усилителя или когда просто линейка проходит сквозь него на внешний усилитель. А вот при записи один канал пишет тихо-тихо с похрипываниями. Второй канал пишет нормально, но тоже с похрипываниями. Второго мафона для проверок нет, но соответственно когда пишу - мониторинг чист, воспроизвожу - один канал тих, другой почти норм. Что делать? Я не особо в этом силён, может посоветуете кто сможет отрегулировать? Ну или куда смотреть.
Onega
а уровень сигнала при записи регулировал? Пленка не осыпалась? на всех пленках такой косяк?
SSh
Попробуй отрегулировать ток подмагничивания записывающей головки
NeWT
Уровень записи естественно регулировал. Кстати на косячном канале он по стрелке при записи зашкаливает, хотя на слух и по мониторингу на микшере уровень как надо. Такой косяк на всех плёнках. Плёнка и ГЗВ новые. Ток подмагничивания - он регулируется независимо для левого и правого канала?
SSh
Да, причем для разных скоростей и подмагничивание разное...
NeWT
Пока ещё ничё не делал, на всяк случай, может спецам что скажет, картина выглядит так. Общение с компьютером через Echo Audiofire 12.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019