Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щиток в двушку
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2
DmitryVS
Достался мне от строителей вот такой щиток (фото не из моей квартиры, а в соседнем подъезде):

Среди электриков такой монтаж называется "голова медузы-гаргоны" или "джамшут-монтаж". Сам щиток собран не очень плохо, но его расключение!!!
Спроектирован он был в соответствии с актуальными нормами:
1) В этажном щитке селективный диффавтомат С50/100мА
2) На входе в квартирный щиток стоит выключатель нагрузки
3) Без УЗО остались только стационарные потребители - свет в комнатах и варочная панель
4) Автоматы и ВН курского электроаппаратного завода - получше, чем изделия из поднебесной (ИЭК, ДЭК и пр.). Диффавтомат типа А, родом из Чебоксар - про него ничего не знаю. В некоторых квартирах этот продукт из столицы Чувашской республики очень быстро сломался. Изделие этого же производителя установлено в этажном щитке.
5) При сборке щитка использованы шины-гребенки.
Исходная схема видна на втором рисунке (фото тоже не мое, сделано в доме построенном на год позже, поэтому дифф другого производителя)

При ремонте (апгрейте) электропроводки была задача с минимальными переделками по-человечески электрифицировать кухню, ну и заложить возможности для последующего ремонта в комнатах.
Линия, которая строителями задумывалась как духовка была переделана в водонагреватель
Остальные линии сохранили свое назначение.
Добавились:
1) линия на духовку
2) посудомоечную машину
3) гидролок и пр.автоматику (модем, роутер, будущий домофон и пр.)
4) фартук кухни
5) Розетки в коридоре, т.к. наши архитекторы не предусмотрели в коридоре ни одной розетки
6) будущие кондиционеры

Щиток нужно было собрать на месте штатного железного ящика на 9 модулей в ширину.
Выбор пал на встраиваемый щиток ABB Europa 2х12. Сборщики их не очень любят за то что они очень тесные. Но очень удобно расположены держатели для шин вверху и внизу - в них можно поставить необходимое количество шин нужной длины.
Здесь приложу фото в закрытом виде и со снятой лицевой панелью.

Жена говорит, что когда грузчик привез мебель в детскую, несколько минут любовался этим щитком - хоть кто-то оценил работу!!! А то женщины ничего в этом не понимают sad.gif
Titus
Реальная красота, что сказать! drinks.gif good.gif
DmitryVS
Добавлю комментарии к схеме щитка:
1) Левый нижний угол, на входе установлен двухполюсный автомат MC250 - это мой осознанный косяк, т.к. здесь должен быть выключатель нагрузки SB263. Только цена в Москве за выключатель нагрузки 820руб, а за автомат 450руб (в прошлом году было меньше). На мой вопрос почему выключатель стоит в два раза дороже автомата (у которого внутри и тепловой и электромагнитный расцепитель) продавец начал нести всякую чушь "в выключателе медные контакты более толстые". При этом на украине соотношение цен правильное.
2) УЗМ-51 Устройство защиты многофункциональное. Предназначено для защиты электрооборудования внтри квартиры от повышения или понижения напряжения в сети. Восстановление питания происходит через 5 минут после нормализации уровня напряжения (верхнее и нижнее значения устанавливаются ручками-крутилками). Задержка необходима для защиты компрессорного оборудования, т.к. импортная техника неспособна повторно стартовать сразу после выключения копрессора. Также должен выполнять роль разрядника, но как мне кажется это маловероятно. А вот отключение из-за выхода за границы допустимого диапазона уже случались... только я не посмотрел из-за преевышения или падения напряжения.
3) Три связки автоматичесих выключастелей и УЗО. В первом случае УЗО типа А, а во втором и третем - АС. Это мой неосознанный косяк, т.к. увидел в Леруа и бросился покупать... В Европе уже узо типа АС не применяется, а у нас оно значительно дешевле типа А и очень хорошо продается. Правда на Украине их цена практически одинаковая. Но там модель "в старом дизайне" - без модного окошка для надписи, внешне неотличимая от нашего типа АС. На мастерсити люди проверяли - действительно Тип А!
4) С каждого узо фазные провода уходят на нижнюю рейку, где расоложен ряд автматов. Их назначение
УЗО 1 (Тип А)
-Гидролок, роутер, модем, домофон и пр. неотключаемая техника (С16, 6кА)
-духовка (С16, 6кА)
-посудомойка (С16, 6кА)
-стиралка, свет ванной, туалета, кухни (С16, 6кА)
УЗО 2 (Тип АС)
-Варочная панель (С32, 6кА)
-Водонагреватель (С16, 6кА)
-Свет в комнатах (С10, 6кА)
УЗО 3 (Тип АС)
-Фартук кухни (С16, 6кА)
-Розетки коридора (С16, 6кА)
-Розетки в комнатах от застройщика (С16, 6кА)
Каждая группа снизу соединена вильчатой шиной, при этом изолятор остался цельным
Еще на верхней рейке остался один автомат (С16, 4,5кА) без УЗО - на будущие кондеи. Можно легко переключить на УЗО 3

Вся разводка сделана монопроводом ПВ-1-10 с вторым слоем изоляции из термоусадочной трубки

Соединения шлейфом выполнены цельными кусками провода, без его разрезания на несколько кусков. В месте изгиба снималась изоляция, в тисках сгибал на 90гр, потом тисками дожимал до 0гр. Далее полученну петлю (сжать плотно провод такого сечения нереально) обстукивал на наковальне, придавая ей в сечении прямоугольную форму.
К сожалению, сейчас не могу найти фото промежуточных этапов.
Titus
Реально крут, честно smile.gif Говорю, как электрик с допуском до 10КВ smile.gif drinks.gif
MitsAbeRs
Я как совсем бум бум в электрике могу сказать одно "красиво и аккуратно уложены провода и подобран цвет" smile.gif
NightPoisk
У Вас тоже белым шнурком фазу в квартиру завели ...
DmitryVS
Цитата(MitsAbeRs @ 19.1.2013, 0:45) *
Я как совсем бум бум в электрике могу сказать одно "красиво и аккуратно уложены провода и подобран цвет" smile.gif

Это на самом нижнем фото? wink.gif Оно должно было быть первым, но при сохранении сообщения порядок фотографий поменялся.

Да и цветом я практически не управлял - часть проводов досталась от застройщика (нужно было минимизировать количество наращиваний провода - только в двух местах) и две бухты NYM 3x2,5 покупались с интервалами несколько месяцев, поэтому в одной фаза была черная, а в другой коричневая. И застройщик обладал хорошим художественным вкусом - на фазе использовал белые и красные провода

А про то расключать собранный щиток и как укладывать провода я напишу потом. Сейчас спать хочется.
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 0:59) *
У Вас тоже белым шнурком фазу в квартиру завели ...

Фазу допускается красить белым, красным, черным, коричневым, серым.
А как же быть при трехфазном подключении? Фазы A, B и C должны отличаться цветом.
Нейтраль - только синий и его оттенки
Защитный проводник - желтый, зеленый
DmitryVS
Цитата(Titus @ 19.1.2013, 0:40) *
Реально крут, честно smile.gif Говорю, как электрик с допуском до 10КВ smile.gif drinks.gif

А у меня корочки только до 1кВ, и те уже просрочены. Еще в далеком 2001-м, нас, "как людей обслуживающих вычислительную технику" ощастливили. Наш начальник тогда больше всех возмущался - чем наша работа отличается от работы бухгалтера на компьютере?

Мне больше нравится, когда в объявлениях пишут "электрик, сверлю бетон, допуск до 380В" - так и хочется позвонить, попросить показать корочки на допуск до 380В biggrin.gif
NightPoisk
У меня и ноль белый. В тоненькую синюю полосочку. Выглядит как горошек laugh.gif

Спасибо за наглядный урок. Некоторые подсказки можно будет списать если понадобиться - не возражаете?
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 1:15) *
Мне больше нравится, когда в объявлениях пишут "электрик, сверлю бетон, допуск до 380В" - так и хочется позвонить, попросить показать корочки на допуск до 380В biggrin.gif

У меня сегодня доча звонит и говорит, что электрик в их новостройке спрашивает "какой мощности у нас варочная панель, чтобы провод нужной толщины выбрать". Я порекомендовал его послать на ... Только ведь не послушают всезнайки dry.gif
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 0:37) *
на входе установлен двухполюсный автомат MC250 - это мой осознанный косяк, т.к. здесь должен быть выключатель нагрузки SB263.

Может лучше назвать усовершенствованием? biggrin.gif
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 18.1.2013, 22:53) *
Линия, которая строителями задумывалась как духовка была передлана в водонагреватель

А какой провод и автомат был задуман именно для духовки и именно строителями?
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 1:26) *
У меня сегодня доча звонит и говорит, что электрик в их новостройке спрашивает "какой мощности у нас варочная панель, чтобы провод нужной толщины выбрать". Я порекомендовал его послать на ... Только ведь не послушают всезнайки dry.gif

Варианты ответов:
1) послать на ...
2) послать в ...
3) послать к ...
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 1:30) *
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 0:37) *
на входе установлен двухполюсный автомат MC250 - это мой осознанный косяк, т.к. здесь должен быть выключатель нагрузки SB263.

Может лучше назвать усовершенствованием? biggrin.gif

Если бы я поставил автомат с характеристикой В50, то обеспечивалась бы селективность. А так при перегрузке может мой вводной автомат отрубить, а может и этажный дифф
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 1:33) *
Цитата(DmitryVS @ 18.1.2013, 22:53) *
Линия, которая строителями задумывалась как духовка была передлана в водонагреватель

А какой провод и автомат был задуман именно для духовки и именно строителями?

У них на схеме он обозначен как "розетка кухни", выведен в одну блок-розетку вместе с варочной панелью на 40А
Да, это именно проектное усовершенствование. Видимо, когда под ПУЭ 7 редакции подгоняли проект - спроектировали еще одну линию.
И это правильно, т.к. от линии с автоматом 32А нельзя напрямую запитывать потребителей на 16А. Вот что-бы народ не пытался это сделать и проложили отдельную линию.
Ко мне тогда пришли два "профессиональных строителя" (еще с советских времен) и говроили, что тут и так все хорошо, а на фартук можно взять с розетки варочной поверхности - сечения провода там достаточно.
NightPoisk
А если у меня на счётчике на этаже стоят УЗО и Автомат на 60А, а в квартире двухполюсник ( сейчас от застройщика достался обычный автомат ) на 50А, то селективность будет? Или там другие характеристики играют роль?
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 1:42) *
И это правильно, т.к. от линии с автоматом 32А нельзя напрямую запитывать потребителей на 16А. Вот что-бы народ не пытался это сделать и проложили отдельную линию.
Ко мне тогда пришли два "профессиональных строителя" (еще с советских времен) и говроили, что тут и так все хорошо, а на фартук можно взять с розетки варочной поверхности - сечения провода там достаточно.

А не будет ли линия с проводом 3х6, но автоматом на 16А, используемая под духовой шкаф, опасной в эксплуатации?
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 1:49) *
А если у меня на счётчике на этаже стоят УЗО и Автомат на 60А, а в квартире двухполюсник ( сейчас от застройщика достался обычный автомат ) на 50А, то селективность будет? Или там другие характеристики играют роль?

Если на 60А, то лучше заменить поскорее. А если на 63А - можно оставить, тем более что это скорее всего зона ответственности УК или энергосбыта.
В бытовом применении селективность автоматов необязательна (важнее селективность УЗО) и я бы не стал ограничивать себя 50 амперами. Тем более, что ограничивающий автомат установлен в этажном щитке, а в квартирном должен быть выключатель нагрузки.
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 1:56) *
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 1:42) *
И это правильно, т.к. от линии с автоматом 32А нельзя напрямую запитывать потребителей на 16А. Вот что-бы народ не пытался это сделать и проложили отдельную линию.
Ко мне тогда пришли два "профессиональных строителя" (еще с советских времен) и говроили, что тут и так все хорошо, а на фартук можно взять с розетки варочной поверхности - сечения провода там достаточно.

А не будет ли линия с проводом 3х6, но автоматом на 16А, используемая под духовой шкаф, опасной в эксплуатации?

Единственное неудобство - попробуйте провод 6мм2 завести в контакты розетки!? Через клеммную колодку с соответствующим допустимым током можно.
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:02) *
Если на 60А, то лучше заменить поскорее. А если на 63А - можно оставить, тем более что это скорее всего зона ответственности УК или энергосбыта.
В бытовом применении селективность автоматов необязательна (важнее селективность УЗО) и я бы не стал ограничивать себя 50 амперами. Тем более, что ограничивающий автомат установлен в этажном щитке, а в квартирном должен быть выключатель нагрузки.

Это действительно не моя зона ответственности, и заменить это добро я никого не заставлю,но для общего просвещения: Чем же на столько плох 60А против 63А?
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.
И почему плохо, если в квартире будет ограничение на меньший ток? У нас вообще на входах у счётчиков установлены АИИС КУЭ ( не знаю как правильно расшифровывается ), но эта хрень, по слухам, после трёх срабатываний Автомата или УЗО у счётчика ( не внутриквартирных ) запускается только с помощью УКашного электрика, после проверки или ещё ХЗ чего со стороны то ли ЭнергоСбыта, то ли УК, то ли проэкта, то ли бабла ....
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:05) *
Единственное неудобство - попробуйте провод 6мм2 завести в контакты розетки!? Через клеммную колодку с соответствующим допустимым током можно.

Представляю laugh.gif .Придётся тоненьким наращивать. Или прям в духовку запихивать.
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
Это действительно не моя зона ответственности, и заменить это добро я никого не заставлю,но для общего просвещения: Чем же на столько плох 60А против 63А?

Стандртный ряд для автоматов: 63, 50, 40, 32, 25, 20, 16, 13, 10, 6, 4, 3, 2, 1, 0.5А
Для УЗО: 63, 40, 25, 16

Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.

Именно поэтому для выключателей нагрузки есть параметр максимальный допустимый ток. Есть на 63, 40, 25 и 16.

Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
И почему плохо, если в квартире будет ограничение на меньший ток?

Сколько выделено на квартиру - столько и нужно брать. Нет смысла ограничивать себя, тем более что до отстрела вводного автомата практически никогда у бытовых потребителей не доходит.

Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
У нас вообще на входах у счётчиков установлены АИИС КУЭ ( не знаю как правильно расшифровывается ), но эта хрень, по слухам, после трёх срабатываний Автомата или УЗО у счётчика ( не внутриквартирных ) запускается только с помощью УКашного электрика, после проверки или ещё ХЗ чего со стороны то ли ЭнергоСбыта, то ли УК, то ли проэкта, то ли бабла ....

"автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии"
Но про такой функционал слышу впервые. Мы собирали показания, хранили, обрабатывали. Некоторые счетчики еще имеют возможность дистанционного отключения. Но это дорого и в быту редко применяется, за исключением случаев когда нужно построить "микрорайон будущего" и слава сколково местным енергетикам покоя не дает.
Можно модель счетчика узнать?
NightPoisk
Ну это завтра гляну, чтоб своим видом сейчас случайно никого не шокировать laugh.gif
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
"автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии"

А почему за то что она кому-то что-то меряет плачу я? Целых 40 руб.71 коп. в месяц.
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
Но про такой функционал слышу впервые.

Развод?
Главный Механик Планеты
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 3:53) *
Здесь приложу фото в закрытом виде и со снятой лицевой панелью.

Жена говорит, что когда грузчик привез мебель в детскую, несколько минут любовался этим щитком - хоть кто-то оценил работу!!! А то женщины ничего в этом не понимают sad.gif


есть у меня работник, который только собирает щиты, надо будет сфотать парочку, я его работой сам любуюсь.
А по поводу перемычек, можно было использовать трехфазную шину(веренее одну линию от трехфазной гребенки) былоб больше места.
DmitryVS
Цитата(Главный Механик Планеты @ 19.1.2013, 7:02) *
А по поводу перемычек, можно было использовать трехфазную шину(веренее одну линию от трехфазной гребенки) былоб больше места.

Думал я на эту тему, но я собирал этот щиток однократно, для себя, и покупать трехфазную гребенку ради этого не хотелось
NightPoisk
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.

Именно поэтому для выключателей нагрузки есть параметр максимальный допустимый ток. Есть на 63, 40, 25 и 16.

Так всё-таки в ВН содержится ... предохранитель biggrin.gif или он тупой проводник соответствующего сечения? Утрировано laugh.gif
Titus
Цитата(DmitryVS @ 18.1.2013, 23:15) *
Цитата(Titus @ 19.1.2013, 0:40) *
Реально крут, честно smile.gif Говорю, как электрик с допуском до 10КВ smile.gif drinks.gif

А у меня корочки только до 1кВ, и те уже просрочены. Еще в далеком 2001-м, нас, "как людей обслуживающих вычислительную технику" ощастливили. Наш начальник тогда больше всех возмущался - чем наша работа отличается от работы бухгалтера на компьютере?

Мне больше нравится, когда в объявлениях пишут "электрик, сверлю бетон, допуск до 380В" - так и хочется позвонить, попросить показать корочки на допуск до 380В biggrin.gif


biggrin.gif У меня тоже просрочены, в институте были тесты, инструктаж и практика, ведь по одному из высших образований я инженер-строитель smile.gif
А насчет объявлений - в точку, - такие же мысли возникают, когда вижу biggrin.gif
LAN 298
Вы что, считать не умеете? ((3 фазы Х 380v ) - "0" ) - "земля" (с их "блуждающими токами") = 1000!!!


"Спецы" стесняются про допуск на 1000v, ( думают: напишу в объяве, а заказчик прикинет: ну нет у меня в квартире столько, и не позовут!). Вот и пишут из расчета вышеприведенной формулы про 380 v . tongue.gif
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 8:53) *
Цитата(DmitryVS @ 19.1.2013, 2:53) *
Цитата(NightPoisk @ 19.1.2013, 2:31) *
А выключателю нагрузки по х... какие амперы через него бегут? Понятно, что при соответствующих контактах.

Именно поэтому для выключателей нагрузки есть параметр максимальный допустимый ток. Есть на 63, 40, 25 и 16.

Так всё-таки в ВН содержится ... предохранитель biggrin.gif или он тупой проводник соответствующего сечения? Утрировано laugh.gif

Выключатель нагрузки - коммутационный аппарат, предназначенный для выключения потребителей под нагрузкой. Никаких предохранителей в нем нет, но токи выше максимально допустимого могут вызвать в нем необратимые изменения. В отличии от АВ, в ВН больше размер дугогасящей камеры и в разомкнутом состоянии зазор между контактами не менее 3мм (помоему по нормам положено именно столько), а в АВ как правило, зазор меньше.
NightPoisk
Т.е. просто нормальный такой 2-х фазный выключатель????
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 20.1.2013, 1:40) *
Т.е. просто нормальный такой 2-х фазный выключатель????

Если более точно, то двухполюсный выключатель.

Вот еще что интересно: в УЗМ применяется реле, в котором размер дугогасящей камеры небольшой - оно по размеру меньше одного модуля. Для уменьшения дуги при выключении, реле переключают в момент перехода синусоиды через ноль.
NightPoisk
Вот с некоторым опозданием:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фаза и ноль приходят из короба на двухполюсный выключатель напряжения ( ВН-32 63А 400В ). Оттуда уходят на двухтарифный счётчик ( Меркурий 203.2Т ) и приходят на ДИФ ( ВД1-63 50А ) откуда уходят опять в короб и где-то по перекрытию ( гофра "растёт" из пола ) уже попадают в квартиру, вот на такой вот очень простенький щиток от застройщика:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я, конечно, чайник электрический biggrin.gif , но я что-то не понимаю где тут этот самый АИИС КУЭ, да ещё и с функцией отключения при 3-х кратном срабатывании ДИФ?
LAN 298
Забаненым в Гугле читать второй пункт в "отличительных особенностях". . cool.gif
NightPoisk
Серег, я правильно понял, что квартира обесточивается до прихода уполномоченного электрика, которому надо залезть в счетчик, чтобы его включить, при превышении потребления электроэнергии, а не от того, что я ноль с землей замкнул и поэтому ДИФ сработал, который я сам и включаю, столько раз, сколько напортачил?
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 21.1.2013, 13:08) *
Серег, я правильно понял, что квартира обесточивается до прихода уполномоченного электрика, которому надо залезть в счетчик, чтобы его включить, при превышении потребления электроэнергии, а не от того, что я ноль с землей замкнул и поэтому ДИФ сработал, который я сам и включаю, столько раз, сколько напортачил?

У меня на старой работе ребята делали стенд, на котором были подключены пару счетчиков (другого производителя), через GPRS-модем они управлялись из SAP. По команде из SAP IS-U можно было отключить или включить эти счетчики, но управление не real-time, а с лагом по времени до 2-х минут. Ее назначение - отключать злостных неплательщиков. Также устанавливали пороговые значения для отключения: например ноут работает, а подключив чайник - все отключалось. Как Александр говорил, в каждой области есть свой образцово-показательный ЖК или котеджный поселок, АСКУяченный местным энергосбытом. Ну и в каждом регионе свои любимые производители счетчиков.

Тут, судя по описанию, счетчик может самостоятельно отрубать не полько при превышении порога, но и при возникновении дифференциального тока между фазой и нулем, т.е. функционал УЗО, но величина тока утечки и время реакции на отключение неизвестны. Скорее всего это маркетинговая функция.

У меня в доме тоже работает АСКУЭ на электросчетчиках, а по воде подаем показания вручную. За АСКУЭ дополнительно не платим, зато у нас жулики из УК включают отдельной сторокой расходы на общедомовые нужды. При сумме на моем счетчике в 250 руб, ОДН составляет 210 shok.gif
Используется меркурий 200, но точную модификацию сейчас не подскажу. Скорее всего 02.
NightPoisk
Чешутся руки пойти вскрыть общеподъездный щиток на предмет антенны или проводов ведущих в .... Куда?

Так если срабатывает ДИФ, стоящий между счётчиком и квартирным щитком, может ли утечка "дойти" до мозгов счётчика? И правда ли, что тогда электрика придётся вызывать?

Я не уверен, что у нас что-то дистанционно работает. От счётчиков воды "шнурки", где-то в пакете валяются, но подаём не вручную, а по электронной почте biggrin.gif . А по электричеству раз в полгода приходят уточняющие квитанции - я так понимаю просто после пешего обхода.
Не. У нашей УК аппетиты скромнее: "электроэнергия МОП" всего 86,56 руб.
NightPoisk
Цитата(LAN 298 @ 21.1.2013, 9:15) *
Забаненым в Гугле

tongue.gif тфтфтфтфтфтффтф
laugh.gif
NightPoisk
Не удержался. Вскрыл соседские щитки. У соседа отсутствующего вообще увидел такую картину:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это что? Провода к сигнализации?
LAN 298
biggrin.gif Подсел "кто-то"!
NightPoisk
На тему подсел я тоже подумал. Провод где-то полторашка. Уходит в короб. Где выходит понятно, что не понятно laugh.gif На подсел не верится - у нас электрики чуть ли не раз в неделю лазят.
DmitryVS
Цитата(NightPoisk @ 22.1.2013, 0:45) *
На тему подсел я тоже подумал. Провод где-то полторашка. Уходит в короб. Где выходит понятно, что не понятно laugh.gif На подсел не верится - у нас электрики чуть ли не раз в неделю лазят.

ЖЭКовские электрики любят так цеплять общедомовое оборудование, например освещение или какой-нибудь передатчик
NightPoisk
Передатчик blink.gif ЖЭКовские shok.gif
(Вить. Вставь тута смайлик сползающего на пол)
kontrast86
Дмитрий, ну что я могу сказать, красота! wink.gif
alexander29
NightPoisk
Меркурий 203.2Т LBO - с PLC модемом встроеным (так что провода не ищи, он по силовой проводке передает данные) и ограничивающим реле
http://www.incotexcom.ru/m203_2t.htm

Счётчик с PLC-модемом передаёт следующую информацию о по-треблённой электроэнергии нарастающим итогом:
− с момента ввода счётчика в эксплуатацию по сумме тарифов, при ус-ловии, что счётчик запрограммирован в однотарифный режим;
− с момента ввода счётчика в эксплуатацию по текущему тарифу в мо-мент опроса, при условии, что счётчик запрограммирован в многотарифный ре-жим.
Счётчик с PLC-модемом принимает следующую информацию:
− команду временного перехода в режим передачи дополнительной информации;
− текущее время и дата.

Счетчик позволяет устанавливать лимит нагрузки, при исчерпании которого происходит отключение нагрузки. Не думаю, что эта функция задействована. Привязка срабатывания автомата к данной функции сомнительна. Единственно, что после того, как отвалиться выключатель - обесточится счетчик. А это фиксируется во внутреннем журнале и передается в УСПД. Можно проконсультироваться у производителя, очень оперативно и ёмко отвечают:

г. МОСКВА , 16 Парковая ул. д..26 , ООО «НПК «ИНКОТЕКС»

кстати, плата на АСКУЭ - бред, имхо. Это надо не жильцам, а самой УК для упрощения процесса сбора данных и расчетов со сбытовой компанией.
тех. отдел: (495) 780-7738
DmitryVS
На прошлой неделе нарисовал красивые наклейки на щиток, распечатал на самоклеющейся пленке на лазерном принтере. Сначала рисовал, по совету Кости, в Semiolog от Hager, но она может рисовать только ряды, а диагональные линии и заливку в трапециях/треугольниках делать не может. Пришлось воспользоваться их иконками, и в Visio нарисовать не просто подписи к автоматам, но и схематичное изображение подключений стрелками.
Вот что в итоге получилось:
снятая лицевая панель на столе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и всё собрано на своем месет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Думаю, что теперь даже теща сама сможет разобраться... по крайней мере, пятилетний ребенок мне уже всё рассказал - какой автомат что отключает smile.gif

За одно в щиток подключил дополнительную линию с розеткой для будущего домофона. Вот с этим подключением была неприятность: купил кабель ВВГ(п) 3х1,5 Кольчугино... и не ожидал такой маркировки жил - все белые, с тонкими цветными полосками черной, коричневой и серой. Отличить черный от коричневого (даже при нормальном освещении) очень сложно. Видимо это трехжилка для трехфазного подключения без защитной и рабочей нейтрали. По крайней мере, раньше мне всегда попадалась маркировка содержащая синюю и желтую жилы, а тут все цвета соответствуют фазным проводникам. sad.gif
Said 174
Красиво! Мне нравится. good.gif
AKStyle
Все наглядно и понятно. Отлично good.gif

П.С. не проще было вместо АВ и УЗО поставить дифавтомат?

Titus
Красиво! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019