Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

> Автоподъем стекол на девятом лансе. Часть вторая.
dmitrij_b
сообщение 24.2.2009, 16:59
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Внимание. На данный момент мной нижеописанные доводчики не производятся!
Для дружащих с паяльником ниже выложены материалы для самостоятельного изготовления.

Часть первая тут.

Итак, продолжим (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В результате года с небольшим вялотекущих исследований и экспериментов был изготовлен блок автозакрывания стекол для девятого ланса. Каковой теперь доступен всем желающим.
Первая серийная версия представляет из себя небольшую коробочку светло серого или черного цвета с жгутом проводов в комплекте:

(IMG:http://www.elders.ru/lancer/dovodchik/img_14.jpg)

(IMG:http://www.elders.ru/lancer/dovodchik/img_02.jpg)

Основная функция блока:
По отмашке сигнализации поочередно закрывает окна. Запуск подъема стекол происходит с интервалом в 0.5 сек.

Бонусы:
- Возможность оперативного запрета закрывания окон. Если нажата кнопка блокировки пассажирских эсп - то стекла не поднимутся. (Я вот иногда оставляю машину в гараже с приоткрытыми окнами, что-бы проветрилась.)
- Для владельцев дорестайлинговых лансов есть возможность реализовать режим автоматического подъема/опускания пассажирских стекол с водительского пульта. Причем в блок заложено два варианта этой функции, и есть возможность выбрать тот, который будет удобнее.
При одном варианте стекло поедет до конца если коротко (не более 0.5 сек) дернуть/нажать на кнопку, то стекло будет ехать, в указанном направлении, до упора или пока не будет снова нажата кнопка этого стекла. Во втором варианте кнопку надо удерживать не менее 1 секунды для включение авторежима.
- Возможность подъема всех стекол одной кнопкой. Если удерживать внокпку водительского стекла в положении автоподьема более одной секунды - все пассажирские стекла тоже начнут подниматься.
- Функции блока оперативно настраиваются с помощъю манипуляций кнопками водительского пульта управления ЭСП. Не надо никуда далеко лезть или что-то разбирать.

Управление пассажирскими стеклами идет по штатной цифровой шине. Водительское, к сожалению, путем подпайки прямо к кнопке. Соответственно гарантия на водительский пульт ЭСП прокисает. Но, по информации которая у меня есть на данный момент, без пайки в водительском блоке ни один вариант подъема стекол в лансе не реализовать.

Более подробная информация по блоку есть на специальной страничке http://lancer.elders.ru/dovodchik

Из того, что не описано по адресу выше (все руки не доходят внести изменения):
1. Изначально блок работал пока на входе у него присутствовал импульс от сигнализации. То есть когда импульс отключался стекла останавливались. Позже в прошивку была внесена возможность работы независимо от длительности импульса, но опять таки руки не дошли проверить с какой минимальной длительностью импульса блок будет нормально стартовать. Одной секунды в принципе должно хватать, но некоторые сигналки выдают 0.7сек. С ними надо проверять.
2. Был обнаружен неучтенный момент. При работе блок манипулирует еще одной цифровой шиной связи ланса в результате этого, если ближний свет не выключен подрулевым переключателем (задействовано автоотключение), то по финишу работы блока фары зажгутся. И сами не погаснут. Это некоторая проблема для тех кто пользуется автоотключением фар.

Чуть позже я планирую сделать вторую версию блока которой для запуска будет гарантированно достаточно импульса 0.5 секунды (время в принципе обсуждаемо можно и 0.1 сделать - но боюсь помех). Также во второй версии будет решена проблема с ближним светом. (сделано)

Цена блока на данный момент 900 руб плюс оплата доставки почтой (по России где-то 200-250руб зависит от города получателя) и плюс банковская комиссия за перевод (если перегонять деньги через юнистрим, то рублей 100).

Уф. Ежели есть вопросы - задавайте.

update 22.9.2009:
Цитата(dmitrij_b @ 22.9.2009, 16:46) *
Ну вот. Год прошел с того момента, как я на NLC создал тему про свой доводчик. К этому знаменательному событию было приурочено ее закрывание администрацией форума. А я только хотел отписаться о выходе в свет второй версии...
Посему пишу здесь. (Ну хочется хоть где-нибудь пографоманствовать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )

Итак. Вниманию почтенной публики предлагается слегка доработанный "снаружи" и основательно измененный внутри доводчик стекол для девятого ланса:
(IMG:http://lancer.elders.ru/dovodchik/images/img_16.jpg)

Что изменилось "снаружи" - коробочка точно та-же, даже разъем такой-же. Единственное что в нем сейчас задействован на один контакт больше (было 10 стало 11). Связано это с установкой внутрь второго реле, которое, более корректно чем в первой версии, рулит линией связи между ETACS-ом и ЭБУ ЭСП. Теперь снаружи эту релюху навешивать не надо. При этом по назначению проводов в разъеме блоки совместимы снизу-вверх. То есть новый можно воткнуть в шлейф старого и все будет работать...
Еще одна доработка коснулась времени запускающего импульса - второй версии для запуска гарантировано достаточно 0.3 секунды.

Внутри изменения более серьезные - стоит другой микроконтроллер, побогаче по возможностям. Практически вся элементная база переведена на поверхностный монтаж.
Попутно я сделал небольшой хитрый "финт ушами" - на этой-же плате можно собрать доводчик для десятого ланса. Он конечно будет избыточен по габаритам, но зато некоторая экономия на изготовлении плат...
Так-же в схемотехнику платы заложена возможность работы без сигналки. То есть от импульса центрального замка с контролем наличия ключа в замке зажигания. Но реальное воплощение этой функции потребует доработки прошивки.

Вот такие пока новости...


update 13.06.2011:
В связи с прекращением производства доводчиков выкладываю материалы для желающих самостоятельно изготовить себе такой-же.
схема в формате PDF: MLD_r2_v02_sch.pdf ( 91,02 килобайт )
топология платы в формате PDF: MLD_r2_v02_pcb.pdf ( 39,39 килобайт )
что-то типа сборочного чертежа: MLD_r2_v02_sbor.pdf ( 15,68 килобайт )

Основной архив: ML9D_v2.rar ( 1,9 мегабайт )

Кстати. Микроконтроллер программируется прямо на плате, для этого предусмотрен разъем ISP (J2). Разъем программирования я на сборочном чертеже подписал, какой сигнал куда.

Надеюсь, что все понятно, но если нет - готов отвечать на вопросы.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
25 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 99)
Nebary
сообщение 24.2.2009, 19:11
Сообщение #2


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 72
Регистрация: 22.2.2009
Из: Таганрог
Вне форума


Репутация:   1  


Круто на самом деле. И очень жаль, что я себе поставил на сервисе нечто подобное. Там из перечисленных возможностей только закрытие всех (одновременно не по очереди) с сигналки и работа вне зависимости от ключа. У меня дорестайл и нет ни закрытия автоматом с водительского пульта остальных стекол, ни всех одновременно. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Заплатил тоже 800р., если бы не это отключил бы их блок и купил Ваш
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 24.2.2009, 19:22
Сообщение #3


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


А вот работа вне зависимости от ключа у меня не предусмотрена.
Щас проверил короткие импульсы: 0.7 сек не хватает для старта, если прошло меньше 30 секунд с момента отключения зажигания. Если больше - то хватает. Или если поставить на сигналку два раза подряд (два раза с паузой в пару секунд нажать на кнопку постановки на охрану).
1 секунда вроде прокатывает.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
TCL
сообщение 24.2.2009, 19:43
Сообщение #4


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 407
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Брянск
Вне форума


Репутация:   0  


Добавлю от себя, что этот модуль по осени был мною приобретен у Дмитрия. Все реально выглядит как и на фото, только мне попалась коробочка черного цвета. Все действительно сделано аккуратно, плата заводского изготовления, сборка\пайка ручная. По своим причинам до сих пор так и не поставил его в машину, жду тепла, и одновременно выполню еще несколько работ. Есть отзывы от людей кто также покупал\устанавливал сей девайс. Все утверждают что все заявленные функции работают, все очень удобно, просто устанавливается, возможны настройки под разные типы сигналок. У Дмитрия в заначке иллюстрированное пошаговое описание установки и настройки режимов работы.
В общем рекомендую. Достойный девайс. Кстати, Дмитрий даже цену не поднял - я за столько же покупал.
Я отправлял деньги через Юниаструм банк, сообщил Диме номер перевода, он через некоторое время сообщил мне номер почтового отправления. Но! Скорость с которой наша почта доставляет посылки, достойна отдельного предупреждения. С момента когда Дима сказал мне номер отправления до получения на почте прошло больше трех недель. Так что решившимся на покупку модуля, не плохо запастись терпением. Впрочем, блок того стоит.
Удачи. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.2.2009, 1:11
Сообщение #5


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Цитата(dmitrij_b @ 24.2.2009, 19:22) *
А вот работа вне зависимости от ключа у меня не предусмотрена.
Щас проверил короткие импульсы: 0.7 сек не хватает для старта, если прошло меньше 30 секунд с момента отключения зажигания. Если больше - то хватает. Или если поставить на сигналку два раза подряд (два раза с паузой в пару секунд нажать на кнопку постановки на охрану).
1 секунда вроде прокатывает.


О! А можно подумать и решить это? То есть, интересуют два момента - чтобы хватало 0.5-1 сек (сам понимаешь, на своей сигналке я не мерял длительность импульса, но не обязательно он там в итоге будет 1 сек), и второй ключевой момент - чтобы независимо от положения ключа и этих 30 секунд оно работало? Оба моменты жутко важные (почему, я в ПМ описывал), по факту, пока выйдешь из машины и тп - 30 секунд в 95% случаев уже проходят (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) В моем случае два раза подряд тоже не пойдет ставить - ибо машина ставится/снимается с охраны одной кнопкой - то есть, второе нажатие - уже съем с охранки - жать третий раз - некрасивое решение.. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Просто девайс получился бы уже совсем универсальный (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 25.2.2009, 9:18
Сообщение #6


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Поправте меня если я не прав, но помоему доводчик закрывает стекла и по прошетвию 30-и секунд..
По поводу работы без ключа, мне кажется это не совсем правильно. Лишний потребитель энергии в состоянии охраны может сыграть злую шутку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А вот работа сктелоподъемников в положении ключа АСС было бы полезно. Сам собираюсь заняться как нибудь доработкой блока предохранителей с этой целью, но со временем как то не получается.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.2.2009, 9:38
Сообщение #7


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Вопрос потребления, конечно, правильный. Но, смотри. Вот приехал я, заглушил машину, снял панельку с магнитолы, вероятно еще о чем-то подумал - 30 секунд обычно точно проходят, пошел, пикнул охранкой - а стекла уже нифига и не закроются - то есть, толку 0 будет от девайса..
Старый доводчик у меня работал в любой момент времени, в чем, собственно, его смысл и заключается..
Если вопрос - именно закрывать-открывать стекла без ключа, да по прошествии 30сек - тут уже вопрос на любителя.. Я, обычно, куда-то подъезжая, если знаю, что надо постоять пару или пару десятков минут - я никогда не глушу машину - летом там кондей, зимой печка, всегда музыка.. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 25.2.2009, 9:50
Сообщение #8


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(Titus @ 25.2.2009, 9:38) *
Вопрос потребления, конечно, правильный. Но, смотри. Вот приехал я, заглушил машину, снял панельку с магнитолы, вероятно еще о чем-то подумал - 30 секунд обычно точно проходят, пошел, пикнул охранкой - а стекла уже нифига и не закроются - то есть, толку 0 будет от девайса..

Прочитай повнимательней пост Дмитрия.

"Щас проверил короткие импульсы: 0.7 сек не хватает для старта, если прошло меньше 30 секунд с момента отключения зажигания. Если больше - то хватает. Или если поставить на сигналку два раза подряд (два раза с паузой в пару секунд нажать на кнопку постановки на охрану).
1 секунда вроде прокатывает."

Разговор о длительности импульсов. То есть если импульс от 1 сек и выше, то он работает в не зависимости от 30-и секунд.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.2.2009, 9:54
Сообщение #9


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Ха, я и правда невнимательно прочитал, вернее, неверно понял. Спасибо что поправил (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Дмитрий,
Цитата
Разговор о длительности импульсов. То есть если импульс от 1 сек и выше, то он работает в не зависимости от 30-и секунд.

верно Вас поняли? То есть, применительно именно к моему случаю - импульса длиной в 1 секунду будет всегда достаточно, чтобы система поднимала все стекла, независимо от прошествия/не прошествия 30сек, ключа в замке, и тп, верно я теперь понял, или туплю еще с утра? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 25.2.2009, 10:46
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Цитата(Titus @ 25.2.2009, 11:54) *
Дмитрий,
Цитата
Разговор о длительности импульсов. То есть если импульс от 1 сек и выше, то он работает в не зависимости от 30-и секунд.

верно Вас поняли? То есть, применительно именно к моему случаю - импульса длиной в 1 секунду будет всегда достаточно, чтобы система поднимала все стекла, независимо от прошествия/не прошествия 30сек, ключа в замке, и тп, верно я теперь понял, или туплю еще с утра? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Угу. Одной секунды должно хватить.
Но я так понял у тебя на сигналке есть еще режим на доп.выходе 30 секунд? Можно задействовать его.

По совсем коротким импульсам на запуск - это возможно, но надо переделывать плату. В принципе собираюсь это сделать, но для изготовления нужны финансы. А в связи с кризисом с этим делом напряженка. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
vasyaka
сообщение 25.2.2009, 11:42
Сообщение #11


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 17
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алкоголик из Москвы
Вне форума


Репутация:   0  


Дмитрий, подскажите пожалуйста, возможно ли этот блок адаптировать для работы без сигнализации, от центрального замка? Т.е. вышел, повернул ключ, закрылись все двери и поднялись все стёкла? Т.е. работа от импульза ЦЗ.
На сколько я понял в настоящее время такой функционал отсутствует.
По моему данная фича будет актуальна для владельцев лансеров без сигнализации.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 25.2.2009, 12:05
Сообщение #12


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


dmitrij_b, все понял, спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если можно - я хочу купить один экземпляр на тесты - что и как, уже обсудим в личке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По импульсу - там не разные выходы, просто можно прямо охранкой задать длительность - 1с или 30с. Будем надеяться, что все получится (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 25.2.2009, 14:22
Сообщение #13


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Цитата(vasyaka @ 25.2.2009, 13:42) *
Дмитрий, подскажите пожалуйста, возможно ли этот блок адаптировать для работы без сигнализации, от центрального замка? Т.е. вышел, повернул ключ, закрылись все двери и поднялись все стёкла? Т.е. работа от импульза ЦЗ.

Ну блок можно подключить к ЦЗ, точнее к датчику замка водительской двери.
Но такое подключение черевато тем, что стекла будут закрываться каждый раз при закрывании замка водительской двери. А это может происходить не только когда машина закрыватся на стоянке перед уходом...
Хтя подумать над еще одной доработкой второй версии блока можно. Только придется еще и на зажигание завязываться. То есть когда зажигание включено - сигналы ЦЗ игнорировать. А, кстати, в лансе же вроде есть контроль наличия ключа в замке зажигания. Можно попробовать к нему привязаться.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
vasyaka
сообщение 25.2.2009, 15:09
Сообщение #14


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 17
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алкоголик из Москвы
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(dmitrij_b @ 25.2.2009, 14:22) *
Но такое подключение черевато тем, что стекла будут закрываться каждый раз при закрывании замка водительской двери.

как то я упустил это момент (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Если всё же удасться привязаться к ЦЗ и наличию ключа в замке зажигания, будет прекрасно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 26.2.2009, 6:38
Сообщение #15


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Заказал себе один у Дмитрия (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Жутко интересно помучать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 6.3.2009, 22:26
Сообщение #16


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Девайс получил, осталось дождаться машины (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 11.3.2009, 14:26
Сообщение #17


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Не могу никак найти схемку ETACS-а, где было нарисовано какие дорожки надо переделать, что бы стеклоподъемники работали на АСС. Может у кого есть?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 15:03
Сообщение #18


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


wofmaks, дружище, а тут разве нет ответа на твой вопрос? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=167
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 11.3.2009, 15:18
Сообщение #19


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


К сожалению нету. Кто то выкладывал схемку и помоеу даже фотку разобранного ETACS-а. На которой были обозначены ноги которые нужно перепаять.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 15:22
Сообщение #20


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Понял. Такое я бы и сам с удовольствием увидел (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 11.3.2009, 16:03
Сообщение #21


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


http://forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=75035# 15-й пост
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 16:09
Сообщение #22


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


О, с Вашего позволения я перекопирую пост сюда.

© SYL
---

Можно. Но минус гарантия так многими любимая или на ETACS или на блок предохранителей.

это схема стеклоподъемников и части ETACS на них завязанной.
Прикрепленное изображение


это салонный блок предохранителей. внутренности. Красным - сигнал о включинии зажигания. Кроме ETACS он же на датчик скорости и на SRS (подушки). Но в замке этот сигнал соедине со всей остальной схемой.
Прикрепленное изображение


Поэтому имеем ETACS с двумя диодами и резанной дорожкой. Фишка в том, что поданное новое питание (на правый диод) включит только ETACS (его часть, рулящую стеклами) и в остальную схему не пойдет.
Прикрепленное изображение


По поводу переделки - можно или ETACS перепаять (он сцуко дорогой, в случае чего!!!!) или впаять диоды в сам блок предохранителей. Там сломать и испортить что либо трудно. Самое фиговое, что разъем внутренний, межблочний и проводов там нет. Поэтому паять именно в самих блоках надо.

Теперь, если подать на новый вход 12 вольт включатся стеклоподъемники в штатном режиме. Дальше запустится схема доводчика и закроет незакрытые стекла. Причем это возможно как и в охране, так и при снятой сигналке.

Удачи
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 16:12
Сообщение #23


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


dmitrij_b, спасибо, тоже додумался весь альбом там посмотреть (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Поправил пост выше. Я сейчас вытру лишний флуд, ок?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 11.3.2009, 16:16
Сообщение #24


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Зы. там еще в одном из последующих постов человек писал:
Цитата
зы. там кстати в схеме ошибка была. Постоянно питание подано не на 22 ногу ETACS а на 20. Заменю.


Я вот чего думаю. Ежели лезть в ETACS - может быть поступить проще: вычислить удобное место и зацепиться прямо на управляющую ногу штатного реле и в нужные моменты просто садить ее на массу... Хотя если с ACC, то такое решение не самое интересное. Придется как-то из +12 делать массу.

Сори. Там штатное реле как-раз плюсом управляется. И я опять забыл про то, что если ETACS сам врубит реле, то и не надо будет разрывать связь между ним и ЭБУ ЭСП.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 11.3.2009, 16:16
Сообщение #25


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Огромнейшее спасибо Господа (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Сижу на работе, делать нечего. Уже и помыл и пропылесосил машину. И индикаторную лампочку габаритов на приборке сделал. Думаю надо заняться etacs-ом, а схемку не мог найти (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 16:19
Сообщение #26


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Так, не буду тереть ничего тогда (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 16:22
Сообщение #27


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 15:16) *
И индикаторную лампочку габаритов на приборке сделал.


Так, полный отчет в студию и срочно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 11.3.2009, 16:27
Сообщение #28


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Только я что то не догоняю... Получается нужно перерезать дорожку идущую на 210 разъем 4 ногу и подать на эту ногу питание? Причем, как я понимаю, до предохранителя?

С отчётом как то не озадачился. Да там и отчитываться незачем, нужно от контакта лампочки индикации габаритов кинуть проводочек на контактик с питанием габаритов. Ну и перемычку 2мм впаять, дорожка массы проходит рядышком.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 11.3.2009, 16:41
Сообщение #29


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


210 - й разъем это реле.
а 4-я нога - его силовой выход.
SYL предлагает лезть внутрь ETACS-а и там на вход, на который штатно приходит IGN, подмешать еще и ACC.

Чего-то я ступил. 223 - реле, а 210 шлейф, но назначение контакта все равно силовое...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 11.3.2009, 17:41
Сообщение #30


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(dmitrij_b @ 11.3.2009, 16:41) *
210 - й разъем это реле.
а 4-я нога - его силовой выход.
SYL предлагает лезть внутрь ETACS-а и там на вход, на который штатно приходит IGN, подмешать еще и ACC.

Чего-то я ступил. 223 - реле, а 210 шлейф, но назначение контакта все равно силовое...

То есть в синем прямоугольнике на фотографии отображена ножка etacs-а на которую приходит зажигание?
Так, проехали. Разобрался. Осталось вычислить от куда аксессуары взять. Т.к. на фотке не разобрать с какой именно ноги было взято.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2009, 19:03
Сообщение #31


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 15:27) *
Да там и отчитываться незачем, нужно от контакта лампочки индикации габаритов кинуть проводочек на контактик с питанием габаритов. Ну и перемычку 2мм впаять, дорожка массы проходит рядышком.


Вот и интересно увидеть бы это фоткой или чертежиком - если есть возможность. В копилку полезных вещей, так сказать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 11.3.2009, 19:46
Сообщение #32


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 16:16) *
Огромнейшее спасибо Господа (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Сижу на работе, делать нечего. Уже и помыл и пропылесосил машину. И индикаторную лампочку габаритов на приборке сделал. Думаю надо заняться etacs-ом, а схемку не мог найти (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А это Вы, я прошу прощения, про чью приборку? Девятого? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Там что, и такая есть???
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 11.3.2009, 20:01
Сообщение #33


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Да на 9-ом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Собственно и начальник попросил ему сделать габаритную лампочку. Но у него автомат и есть небольшое отличие от механики. На механике дорожка массы рядом проходит, а на автомате приходится кидать соплю на разъем. Фотки в следующий раз сним приборку и зафоткаю.
Разобрался до конца с etacs-ом, всё работает. Все как всегда гениальное просто. Много лишней информации, потому сразу и не разобрался. В самом блоке сигнала АСС я не нашёл и вывел проводочек , так же как сделано на фото.
Так как фотика нетпод рукой, то и не зафоткал. если найдёте качественную фотку платы etacs-а, могу на ней нарисовать, что нужно сделать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 11.3.2009, 21:47
Сообщение #34


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 20:01) *
Да на 9-ом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот ведь, блин, ленивые и экономные японцы...
А индикатора ближнего света нету? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Р (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
wolfmaks
сообщение 12.3.2009, 0:02
Сообщение #35


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 147
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   0  


Не, ближнего нету...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 22.9.2009, 13:46
Сообщение #36


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Ну вот. Год прошел с того момента, как я на NLC создал тему про свой доводчик. К этому знаменательному событию было приурочено ее закрывание администрацией форума. А я только хотел отписаться о выходе в свет второй версии...
Посему пишу здесь. (Ну хочется хоть где-нибудь пографоманствовать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )

Итак. Вниманию почтенной публики предлагается слегка доработанный "снаружи" и основательно измененный внутри доводчик стекол для девятого ланса:
(IMG:http://lancer.elders.ru/dovodchik/images/img_16.jpg)

Что изменилось "снаружи" - коробочка точно та-же, даже разъем такой-же. Единственное что в нем сейчас задействован на один контакт больше (было 10 стало 11). Связано это с установкой внутрь второго реле, которое, более корректно чем в первой версии, рулит линией связи между ETACS-ом и ЭБУ ЭСП. Теперь снаружи эту релюху навешивать не надо. При этом по назначению проводов в разъеме блоки совместимы снизу-вверх. То есть новый можно воткнуть в шлейф старого и все будет работать...
Еще одна доработка коснулась времени запускающего импульса - второй версии для запуска гарантировано достаточно 0.3 секунды.

Внутри изменения более серьезные - стоит другой микроконтроллер, побогаче по возможностям. Практически вся элементная база переведена на поверхностный монтаж.
Попутно я сделал небольшой хитрый "финт ушами" - на этой-же плате можно собрать доводчик для десятого ланса. Он конечно будет избыточен по габаритам, но зато некоторая экономия на изготовлении плат...
Так-же в схемотехнику платы заложена возможность работы без сигналки. То есть от импульса центрального замка с контролем наличия ключа в замке зажигания. Но реальное воплощение этой функции потребует доработки прошивки.

Вот такие пока новости...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 22.9.2009, 14:01
Сообщение #37


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Класс! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 22.9.2009, 14:05
Сообщение #38


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


зы. Пайка на этот раз не моя. Я попробовал smd-шки паять - пока сноровки не хватает, да и паяло неподходящее. Вот куплю когда-нибудь паяльную станцию...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Black Devil
сообщение 23.9.2009, 9:22
Сообщение #39


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 76
Регистрация: 24.2.2009
Вне форума


Репутация:   1  


Народ, кто-нить может ТОЧНО и ВНЯТНО описать процесс "обучения" стеклоподъёмников на девятом Лансёре (ДОрестайлинг)?!
Короче, у меня с водительского пульта работает только водительское стекло, и автоматом, и в обычном режиме, а все остальные - только с индивидуальных пультов(((
Кнопка блокировки пассажирских стёкол тоже не работает!

Всё везде нормально подключено!!!
ЧЁ ДЕЛАТЬ???
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 23.9.2009, 13:18
Сообщение #40


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Тут не обучать надо, а обрыв провода искать. Провод в дверных жгутах зеленый с красной полосой. Должен звониться с любой двери на любую. Хотя похоже что у тебя проблема ближе к водительской.
Есть еще вероятность, что выходной каскад передатчика этой линии в водительском ЭСП скис. Но это гораздо менее верятно, чем с проводами.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Black Devil
сообщение 23.9.2009, 15:41
Сообщение #41


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 76
Регистрация: 24.2.2009
Вне форума


Репутация:   1  


Спасибо, буду искать косяк...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
KiD
сообщение 26.9.2009, 2:05
Сообщение #42


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 276
Регистрация: 7.9.2009
Из: г.Добрянка, Пермский край
Вне форума


Репутация:   4  


Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 19:16) *
И индикаторную лампочку габаритов на приборке сделал. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Не подскажешь, как? У меня в приборке и гнездо под нее есть и колодец со значком. Установка туда лампочки (штатной) ничего не дала.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 26.9.2009, 10:06
Сообщение #43


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


Дмитрий, сорри за офф (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата(KiD @ 26.9.2009, 3:05) *
Там чуть выше описан алгоритм:
Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 17:27) *
...нужно от контакта лампочки индикации габаритов кинуть проводочек на контактик с питанием габаритов. Ну и перемычку 2мм впаять, дорожка массы проходит рядышком.

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
KiD
сообщение 27.9.2009, 1:29
Сообщение #44


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 276
Регистрация: 7.9.2009
Из: г.Добрянка, Пермский край
Вне форума


Репутация:   4  


Спасибо. Может как нибудь доберусь до этого.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
KiD
сообщение 27.9.2009, 1:32
Сообщение #45


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 276
Регистрация: 7.9.2009
Из: г.Добрянка, Пермский край
Вне форума


Репутация:   4  


Цитата(wolfmaks @ 11.3.2009, 23:01) *
Да на 9-ом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Собственно и начальник попросил ему сделать габаритную лампочку. Но у него автомат и есть небольшое отличие от механики. На механике дорожка массы рядом проходит, а на автомате приходится кидать соплю на разъем. Фотки в следующий раз сним приборку и зафоткаю.
Разобрался до конца с etacs-ом, всё работает. Все как всегда гениальное просто. Много лишней информации, потому сразу и не разобрался. В самом блоке сигнала АСС я не нашёл и вывел проводочек , так же как сделано на фото.
Так как фотика нетпод рукой, то и не зафоткал. если найдёте качественную фотку платы etacs-а, могу на ней нарисовать, что нужно сделать.


Вот и у меня автомат. Так что хотелось бы фото.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 30.11.2009, 11:32
Сообщение #46


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


А вот я что задумал. На полном серьезе.
Тоже хочу организовать у себя автоподъем, но и плюс режим - "курение". Т.е. когда стекла все закрыты при нажатии на кнопочку водительское приоткрывается на 3...4 см.


Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 30.11.2009, 11:59
Сообщение #47


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


А ведь хорошая мысль! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Главный Механик ...
сообщение 30.11.2009, 14:05
Сообщение #48


гудрый мудвин
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1230
Регистрация: 5.3.2009
Из: Иркутск
Вне форума
Авто: Ford F-250 7.3 TurboDiesel

Репутация:   35  


Цитата(Titus @ 30.11.2009, 16:59) *
А ведь хорошая мысль! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


мысль плохая, курение - йад! хотя одна их маленьких радостей жизни (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 30.11.2009, 14:21
Сообщение #49


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Нуу... Да... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 30.11.2009, 14:33
Сообщение #50


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


'--- OffTop Start
А почему маленьких? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А яд сейчас, особенно если пару вечеров посмотреть телевизор, - абсолютно все! Начиная от игрушек и заканчивая питьевой водой. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
'--- OffTop End

В принципе если не нравится термин - давайте назовем этот режим открывания стекол, ну хотя бы, "вентиляционным" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Что скажет специалист (Dmitrij_b), возможна ли такая фишка?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 30.11.2009, 14:40
Сообщение #51


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Возможно, как говорится, все (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если надо - могу поделиться инфой по цифровой шине ЭСП.
Только вопрос по "вентиляции": это в режиме охраны?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 30.11.2009, 14:48
Сообщение #52


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Цитата
Только вопрос по "вентиляции": это в режиме охраны?

Скорее всего нет. Или во время движения или при стоянке. Опять же беру конкретный случай - стоишь с заглушенным двигателем, ждешь кого/чего-то. Захотелось курить - надо включать зажигание опускать стекла ну и т.д.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 30.11.2009, 14:52
Сообщение #53


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Ну, во время движения спец-девайс, наверное, не надобен. Можно и просто кнопочку нужного стекла дернуть. А на стоянке, когда двиг заглушен - это может быть актуальным. Хотя, мне лично кажется, что для этого достаточно просто отвязать питание ЭСП от зажигания и привязать к сигналке.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 30.11.2009, 15:20
Сообщение #54


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Нужное окно одно - мое (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Кроме меня курящих в семье нет. И вот как-раз во время движения тоже актуально, особенно на трассе. У меня часто бывает - не глядя приоткрыл окно - оказалось открылось больше чем нужно, дует на задних пассажиров.

Кстати а что там за реле в ECU? По схеме обозначено как "POWER WINDOW RELAY" и через него подается питание на блоки ЭСП. И что получится если при необходимости просто запитать блоки стеклоподъемников в обход этого реле?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 30.11.2009, 20:14
Сообщение #55


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Цитата(SSh @ 30.11.2009, 17:20) *
У меня часто бывает - не глядя приоткрыл окно - оказалось открылось больше чем нужно, дует на задних пассажиров.

Ну если задача так ставится. Тогда вообще ничего особо сложного. Варганится маленькая схемка, которая по сигналу с кнопки на точно-отмеренный интервал времени "нажимает" кнопку опускания водительского стекла. А точнее садит нужный контакт кнопки на массу. Можно пойти дальше и завести еще один таймер, по которому (допустим через 5 минут, ну или сколько нужно на сигарету) окно закроется обратно. Можно все это дело упаковать прямо в водительский блок управления ЭСП. Там и места немного есть, и +5В питания можно пошукать.

Цитата(SSh @ 30.11.2009, 17:20) *
Кстати а что там за реле в ECU? По схеме обозначено как "POWER WINDOW RELAY" и через него подается питание на блоки ЭСП. И что получится если при необходимости просто запитать блоки стеклоподъемников в обход этого реле?

Запитать без проблем. Хоть в паралель этому реле, хоть вместо него на эти контакты свое навесить. Только надо будет разорвать линию связи между ETACS-ом и водительским ЭБУ ЭСП.
Вот тут глянь про альтернативное питание ЭСП.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 1.12.2009, 9:43
Сообщение #56


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


С интервалом времени наверное не выйдет, особенно зимой... Я замечал, что очень часто стекла примерзают и при нажатии на кнопку опускания двигатель СП с натугой, но все таки отрывает стекло с места...
Наверное опять поставлю датчик и таймер, если вдруг стекло примерзло так, что не отрывается (бывает и такое, особенно после мойки)

Насчет связи - понял.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 1.12.2009, 10:07
Сообщение #57


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Кстати. Если уж маньячить...
Там-же, в системе управления стеклами, в приводах стоят датчики холла. Можно попробовать к ним прицепиться для контроля позиции и движения стекла... Опять-же если рассматривать вариант как вообще с этой примочкой не вылазить за пределы водительского ЭБУ ЭСП (ну разве что кнопку наружу вывести)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 1.12.2009, 10:30
Сообщение #58


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Как раз такой вариант и обдумывал (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Тем более, что с датчиками Холла уже имел дело...
Самое удобное место для кнопки - рядом с кнопкой блокировки конечно.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dim Deev`
сообщение 27.3.2010, 16:21
Сообщение #59


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 33
Регистрация: 9.11.2009
Из: Донецк
Вне форума


Репутация:   0  


А сие чудо можно как-нибудь отправить в Донецк? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
о505тк
сообщение 10.4.2010, 6:22
Сообщение #60


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 482
Регистрация: 15.1.2010
Из: ЕКБ
Вне форума


Репутация:   9  


Цитата(dmitrij_b @ 22.9.2009, 16:46) *
Итак. Вниманию почтенной публики предлагается слегка доработанный "снаружи" и основательно измененный внутри доводчик стекол для девятого ланса:
(IMG:http://lancer.elders.ru/dovodchik/images/img_16.jpg)


Дима СПАСИБО за чудо коробочку (IMG:style_emoticons/default/hi.gif) (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
выходных не дождался поставил вчера под пивас (IMG:style_emoticons/default/sarcastic.gif) ,хорошо, что на улице потеплело.
даже я в этом деле (IMG:style_emoticons/default/fool.gif) по подробной инструкции поставил все без проблем, рекомендую всем этот доводчик.

Дима (IMG:style_emoticons/default/friends.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 10.4.2010, 12:42
Сообщение #61


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Да, исполнение и работоспособность девайса на высоте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Grower
сообщение 10.4.2010, 18:39
Сообщение #62


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 570
Регистрация: 13.11.2009
Из: Самара-NSK
Вне форума
Авто: BadBoy

Репутация:   5  


классная штука!!а чё реально просто ставится??
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Mihail V
сообщение 10.4.2010, 20:08
Сообщение #63


Миша-Сан
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 10512
Регистрация: 10.12.2009
Из: Нижегородской обл. '152 RUS
Вне форума
Авто: Volvo XC90 2.5T

Репутация:   312  


Цитата(Главный Механик Планеты @ 30.11.2009, 15:05) *
мысль плохая, курение - йад! хотя одна их маленьких радостей жизни (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ну эт смотря что курить! (IMG:style_emoticons/default/dr.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
serega505
сообщение 27.4.2010, 16:00
Сообщение #64


Новичок
*

Группа:
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.4.2010
Вне форума


Репутация:   0  


Уважаемый dmitrij_b
А как обстоят дела с волшебной коробочкой для 10-го Ланса?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
serega505
сообщение 27.4.2010, 16:00
Сообщение #65


Новичок
*

Группа:
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.4.2010
Вне форума


Репутация:   0  


Да, и по цене хотелось бы узнать

Сообщение отредактировал serega505 - 27.4.2010, 16:31
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 27.4.2010, 18:28
Сообщение #66


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Я для десятки так и не сделал. Так как не нашлось в Екатеринбурге подопытного кролика... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Но ребята на форуме Лансер-клуба банчили такой штукой:
http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?...=45&t=72884
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
haris
сообщение 27.4.2010, 19:28
Сообщение #67


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2443
Регистрация: 25.12.2009
Из: Уфа - город трех шурупов
Вне форума
Авто: Subaru XV

Репутация:   57  


Цитата(serega505 @ 27.4.2010, 18:00) *
А как обстоят дела с волшебной коробочкой для 10-го Ланса?

На десятом она не нужна, так как эта функция заложена в ЭБУ, просто она не активирована. Любой специалист по чип-тюнингу мозгов машины может ее активировать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
y_plat
сообщение 1.5.2010, 22:43
Сообщение #68


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 1.5.2010
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lanser 9 2.0 MT

Репутация:   0  


Привет. А помогите решить проблему. Ланс 2004г. Электроподъёмники на з дверях работают отлично, а на одной, подымается только пошагово. поднялось-встало, опять нажал-поднялось встало, не отбивает и автодоводка не срабатывает.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LAN 298
сообщение 1.5.2010, 23:42
Сообщение #69


Маньяк в быту
*******

Группа:
Домовой
Сообщений: 3146
Регистрация: 19.2.2009
Из: Revda-КПК(Днепровский)-Krasnovodsk-Kolomna-Moscow
Вне форума
Авто: 4WD

Репутация:   645  


Расшифруй плиз, что значит :
Цитата
не отбивает



Для начала попробуй обучить.
Опускаешь обучаемое стекло вниз.
Поднимаешь стекло полностью вверх.
Отпускаешь клавишу.
Опять поднимаешь ту-же клавишу, удерживаешь 5 сек. (да хоть и 10 сек.)
Отпускаешь клавишу.
Проверяешь результат. Радуешься! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
y_plat
сообщение 2.5.2010, 0:19
Сообщение #70


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 1.5.2010
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lanser 9 2.0 MT

Репутация:   0  


Цитата(LAN 298 @ 1.5.2010, 23:42) *
Расшифруй плиз, что значит :
Цитата
не отбивает



Для начала попробуй обучить.
Опускаешь обучаемое стекло вниз.
Поднимаешь стекло полностью вверх.
Отпускаешь клавишу.
Опять поднимаешь ту-же клавишу, удерживаешь 5 сек. (да хоть и 10 сек.)
Отпускаешь клавишу.
Проверяешь результат. Радуешься! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

не отбивает- значит , если что то подставить - стекл останавливается и опускается.
но главное- не получается обучить. вроде всё делаю правильно. А обучать нужно с водительсого блока или с кнопки на двери?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Коля б'Ok
сообщение 2.5.2010, 10:21
Сообщение #71


Технический Маньяк - Идеалист
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1560
Регистрация: 20.2.2009
Из: Москва (Академический)
Вне форума
Авто: Mitsubishi Outlander 3.0 AT

Репутация:   76  


Такую же проблему решили вышеописанным способом за пару минут с водительским стеклом. Отдельное спасибо камраду КОСМОСу.

Кстати, ждем волшебный блок от Дмитрия
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
y_plat
сообщение 4.5.2010, 22:51
Сообщение #72


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 1.5.2010
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lanser 9 2.0 MT

Репутация:   0  


Не обучается. Опускается ровно. А поднимается по частям. Поднялось , остановилось, отпустил кнопку , опять нажал опять на отрезок подялось и так.далее. Помогите разобраться , ну очень раздрожает. Мастера уже вынудили поменять центральную кнопку, вчера поменял кнопку на двери- всё тоже.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 4.5.2010, 23:19
Сообщение #73


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Когда стекло подымается, скорость движения отличается от нормально работающих стекол?
Возможно стеклу что-то физически мешает двигаться. Грязь в направляющих, например.
Еще возможны проблемы с приводом стекла, но не очень понятно почему они только на подъеме сказываются. Хотя подымать тяжелее, чем опускать.

Водительскую кнопку меняли зря.
После замены кнопки стекла надо было снова "обучить" - это сделали?

Опишите, как обучали?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
y_plat
сообщение 5.5.2010, 0:35
Сообщение #74


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 1.5.2010
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lanser 9 2.0 MT

Репутация:   0  


Пробовали по разному. Сначало ребята на станции. Потом я сам. Я как мне и посоветовали выше. подял стекло полностью. отпустил и опять нажал кнопку . подержал пять-десять сек., отпустил. пробовал и с водительской двери, и с самой двери непосредственно. Изначально,проблема прявилась после замены стекла( поцарапал, решил поменять). поменяли - проявилась проблема. физических помех нет- заменил и направляющие. короче перебрал уже всю дверь, стекло, направляющие, главные кнопки, кнопку- всё так же. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 5.5.2010, 11:43
Сообщение #75


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Ну из не поменянного еще остался привод стекла, если я правильно понял. Хотя на него по симптомам не похоже.
Вообще, блин, мистика какая-то.
Можно еще попробовать временно перекинуть электронику из другой пассажирской двери. Посмотреть как будет себя вести ЭСП. (Можно даже больше - поменять электроники местами и глянуть как обе работают)
Еще вариант, но в теории он ничего дать не должен, выдернуть разъем из водительского ЭБУ ЭСП и попробовать поманипулировать пассажирским стеклом. Вдруг водительский ЭСП каким-то боком мешает работать... Хотя, повторюсь, так он мешать не должен.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
y_plat
сообщение 5.5.2010, 14:48
Сообщение #76


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 1.5.2010
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lanser 9 2.0 MT

Репутация:   0  


Знаю что мистика. Но так хочется разгадки! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 11.11.2010, 2:12
Сообщение #77


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Дмитрий, добрый день!
Скажите, а желание сделать полностью цифровой доводчик еще не пропало?
У меня есть основания полагать, что это вполне реализуемо:
1) Существуют комплектации авто как с обычным чип-ключем (таких большинство, т.к. рольф заказывал такие лансы и первые ауты) и с ключем-радиопередатчиком, который мог кроме закрывания ЦЗ еще и закрыть все стекла
2) Приемник для этого радио-ключа находится в ETACS, при этом блоки управления СП на машинах одинаковые.
3) Команда от ETACS на блок водительских СП поступает по SWS, а для простоты граббинга этого сигнала митсубиси вывела SWS на диагностический разъем.

Нужно организовать встречу с владельцем авто со штатным радио-ключем и попробовать записать необходимую команду с этой шины
Насколько я понял, Вы воспроизводите команды от водительского СП к пассажирским?

Сам планирую использовать аналоговый доводчик, т.к.
1) уже куплен подопытный блок стеклоподъемников - специально для подпайки к кнопочкам.
2) Можно реализовать последовательное закрывание окон
3) Можно добавить функцию проветривания
4) Возможность полного обесточивания доводчика

Подскажите еще по логике работы штатной шины SWS:
Если выключил зажигание и вышел через водительскую дверь, ETACS заземляет шину SWS для перевода штатной электроники в спящий режим?
Перед использованием доводчика "отрывать" от массы SWS необходимо после подачи питания на модуль СП?
После использования доводчика заземлять SWS нужно до обесточивания стеклоподъемников?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 11.11.2010, 11:22
Сообщение #78


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Добрый день, тезка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Желание не пропало, но уже основательно запылилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мало того, что эта мысль реализуема. Она даже уже реализована. Правда не мной. Проскакивало сообщение на MLC от человека который смог таки с SWS-ом разобраться и сделал доводчик работающий без пайки внутри штатных блоков атомобиля.
Кстати, SWS-а на диагностическом разъеме, мне кажется, все-таки нет. По сервис-мануалу для подключения дилерского сканера к SWS пользуется разъем внутри рулевой колонки. Туда вставляется специальный переходник "в разрыв".

Шина SWS в лансе не спит никогда. То есть по ней все время идет обмен информацией. Отключается она только если обесточить ETACS (выдернуть предохранитель его питания или скинуть клемму аккумулятора). Соответственно и заземлять ее не стоит. Разве-что отключить тот сегмент, который идет к водительскому ЭСП и играться уже только с ним.

Чтобы водительский ЭСП очнулся от спячки (в которую он впадает если до истечения задержки в 30 секунд после отключения зажигания открыть и закрыть водительскую дверь) у меня в доводчике пользуется следующий алгоритм.
1. Разрывается линия SWS идущая на водительский ЭСП. Сегмент идущий к ЭСП садится на массу (так ЭСП быстрее очухается). В сегмент идущий на остальные системы вмешиваться не надо - есть риск получить развлекухи, например, с автоотключением габаритов.
1а. ETACS обнаружив потерю связи с ЭБУ ЭСП отключает штатное реле питания ЭСП.
2. Ждем пока ЭБУ ЭСП полностью не отключится. У меня это определяется по активности шины управления пассажирскими ЭБУ ЭСП, но можно и по таймауту. Секунды должно хватить, 0.5 сек возможно будет не всегда хватать.
3. Я тут выжидаю 0.5 сек после пропадания активности водительского ЭБУ ЭСП - если работать в предыдущем пункте просто на задержке, то этот этап можно просто пропустить.
4. Включаем свое силовое реле питания ЭСП (линия SWS имени водительского ЭСП по прежнему на массе)
5. Выжидаем таймаут на инициализацию ЭБУ ЭСП и можно "давить кнопки"
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 12.11.2010, 0:54
Сообщение #79


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Доброго времени суток!
Цитата(dmitrij_b @ 11.11.2010, 11:22) *
...Кстати, SWS-а на диагностическом разъеме, мне кажется, все-таки нет. По сервис-мануалу для подключения дилерского сканера к SWS пользуется разъем внутри рулевой колонки. Туда вставляется специальный переходник "в разрыв".

На Ауте есть два диагностических разъема: ОБД-2 и митсу. Вот на последний и приходит SWS. На перемычке С-02 контакты 12-17 содержат пучек фиолетовых проводов, которые расползаются на Column-ECU, Front-ECU, ETACS, Главный ЭСП, Люк и диагностический разъем. Думаю, что на лансе все точно также.

Цитата(dmitrij_b @ 11.11.2010, 11:22) *
Шина SWS в лансе не спит никогда. То есть по ней все время идет обмен информацией. Отключается она только если обесточить ETACS (выдернуть предохранитель его питания или скинуть клемму аккумулятора). Соответственно и заземлять ее не стоит. Разве-что отключить тот сегмент, который идет к водительскому ЭСП и играться уже только с ним.

Чтобы водительский ЭСП очнулся от спячки (в которую он впадает если до истечения задержки в 30 секунд после отключения зажигания открыть и закрыть водительскую дверь) у меня в доводчике пользуется следующий алгоритм.
1. Разрывается линия SWS идущая на водительский ЭСП. Сегмент идущий к ЭСП садится на массу (так ЭСП быстрее очухается). В сегмент идущий на остальные системы вмешиваться не надо - есть риск получить развлекухи, например, с автоотключением габаритов.
1а. ETACS обнаружив потерю связи с ЭБУ ЭСП отключает штатное реле питания ЭСП.
2. Ждем пока ЭБУ ЭСП полностью не отключится. У меня это определяется по активности шины управления пассажирскими ЭБУ ЭСП, но можно и по таймауту. Секунды должно хватить, 0.5 сек возможно будет не всегда хватать.
3. Я тут выжидаю 0.5 сек после пропадания активности водительского ЭБУ ЭСП - если работать в предыдущем пункте просто на задержке, то этот этап можно просто пропустить.
4. Включаем свое силовое реле питания ЭСП (линия SWS имени водительского ЭСП по прежнему на массе)
5. Выжидаем таймаут на инициализацию ЭБУ ЭСП и можно "давить кнопки"

Т.е. сигналка выдает импульс 20 секунд, который "отрывает" линию SWS водительского ЭСП и сажает на массу. Через 5 сек выдаем импульс 14,5 сек на реле подброса питания всех ЭСП. Далее по очереди выдаем 4-сек импульсы для закрытия всех стекол. Потом выключаем питание ЭСП и через 0,5 сек восстанавливаем линию SWS ЭСП и ETACS.
Логика работы верная?
Такой большой интервал между фронтом импульса от сигналки и активными действиями по управлению ЭСП мне нужен, что-бы в случае необходимости, с пульта можно было отменить закрытие стекол.
Я правильно помню особенность блока ЭСП, что между подачей на него питания и нажатием кнопочек нужно выдержать паузу 0,5 сек?
Токи на кнопках мизерные? Можно напрямую туда подавать выходной сигнал от PIC-контроллера?
Нагрузка на бортовую сеть при использовании "Auto Up" и "Manual Up" будет одинаковая? Насколько я понимаю, решение об отключении двигателя ринимают пассажирские ЭСП?
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 12.11.2010, 10:41
Сообщение #80


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Цитата(DmitryVS @ 12.11.2010, 2:54) *
На Ауте есть два диагностических разъема: ОБД-2 и митсу. Вот на последний и приходит SWS.

На Лансе есть второй диагностический разъем, но в нем всего один контакт. И он работает только на перепрошивку мозгов.

Цитата(DmitryVS @ 12.11.2010, 2:54) *
Т.е. сигналка выдает импульс 20 секунд, который "отрывает" линию SWS водительского ЭСП и сажает на массу. Через 5 сек выдаем импульс 14,5 сек на реле подброса питания всех ЭСП. Далее по очереди выдаем 4-сек импульсы для закрытия всех стекол. Потом выключаем питание ЭСП и через 0,5 сек восстанавливаем линию SWS ЭСП и ETACS.
Логика работы верная?

В принципе верная. Только временные интервалы, возможно, придется экспериментально проверять. Лансу, например, 4 сек на полное закрытие стекла не хватит.

Цитата(DmitryVS @ 12.11.2010, 2:54) *
Я правильно помню особенность блока ЭСП, что между подачей на него питания и нажатием кнопочек нужно выдержать паузу 0,5 сек?

Просто эти блоки срабатываю только по фронту импульса с кнопки. То есть если в момент включения ЭБУ кнопка уже нажата - то это не будет воспринято блоком, как нажатие кнопки. Пока эта кнопка не будет отпущена.
На начальную инициализацию ЭБУ, да, надо что-то порядка 0.5-1 сек.

Цитата(DmitryVS @ 12.11.2010, 2:54) *
Токи на кнопках мизерные? Можно напрямую туда подавать выходной сигнал от PIC-контроллера?

Токи мизерные, но я бы поставил транзисторы с ОК. Так спокойнее.

Цитата(DmitryVS @ 12.11.2010, 2:54) *
Нагрузка на бортовую сеть при использовании "Auto Up" и "Manual Up" будет одинаковая?
Насколько я понимаю, решение об отключении двигателя ринимают пассажирские ЭСП?

Угу. Одинаковая.
Тоже угу. Каждым двигателем непосредственно рулит ЭБУ установленный в той-же двери, что и двигатель.

зы. Кстати, Дмитрий, а где можно разжиться схемами на аут. Мне тут внезапно понадобились... А ежели где-то есть полный сервис-мануал, было-бы вообще отлично.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 12.11.2010, 23:12
Сообщение #81


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Цитата(dmitrij_b @ 12.11.2010, 10:41) *
... Кстати, Дмитрий, а где можно разжиться схемами на аут. Мне тут внезапно понадобились... А ежели где-то есть полный сервис-мануал, было-бы вообще отлично.

Раньше были схемы и workshop manual на http://out-club.ru/ в разделе Библиотека, но сейчас там дизайн поменяли и куда-то пропало все содержимое (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
На данный момент чуть-более старые материалы доступны на альтернативном аутлендер-клубе:
WorkShop manual и Electrical Wiring
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
ya-nerv
сообщение 31.5.2011, 16:08
Сообщение #82


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 28
Регистрация: 6.6.2010
Из: Димитровград
Вне форума
Авто: Lancer IX STW

Репутация:   3  


Спасибо Дим, с приходом лета ещё больше убедился в надобности вашего доводчика, пользуюсь 8 месяцев ни одного отказа и ни одного глюка. Здоровья вам и Удачи.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 3.6.2011, 0:44
Сообщение #83


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


100%, по уши доволен тоже, сбоев не было ни разу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Дмитрию респект.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 12.6.2011, 22:14
Сообщение #84


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Цитата
В связи с прекращением производства доводчиков выкладываю материалы для желающих самостоятельно изготовить себе такой-же.
[удалено]

Надеюсь, что все понятно, но если нет - готов отвечать на вопросы.


Сори. Обнаружил неточности в схеме. Чуть позже перевыложу. Пока удалю ссылку на файл.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 13.6.2011, 19:00
Сообщение #85


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Сегодня решил еще раз пересмотреть свои наработки, и нашел некоторые неточности в схеме. Плюс еще чуть "косметически" доработал плату.
Старый файл удалил и перевыложил новый. В новый добавил файлы, которые выложу еще и отдельно...

Схема в формате PDF: Прикрепленный файл  MLD_r2_v02_sch.pdf ( 91,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2996

Топология платы в формате PDF: Прикрепленный файл  MLD_r2_v02_pcb.pdf ( 39,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2170

Что-то типа сборочного чертежа: Прикрепленный файл  MLD_r2_v02_sbor.pdf ( 15,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2219

Основной архив Прикрепленный файл  ML9D_v2.rar ( 1,9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2432

Кстати. Микроконтроллер программируется прямо на плате, для этого предусмотрен разъем ISP (J2). Разъем программирования я на сборочном чертеже подписал, какой сигнал куда.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 14.6.2011, 1:25
Сообщение #86


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Дмитрий, спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А сам точно их делать уже не будешь?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 14.6.2011, 7:53
Сообщение #87


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


На данный момент не хотелось-бы влезать в эту мутную водичку снова.
С другой стороны, жизнь сложная штука, как повернется не всегда удается угадать... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 18.6.2011, 19:45
Сообщение #88


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Хм. Жизнь как всегда откалывает коленца... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Таки я запускаю в производство 20 доводчиков. Если кому надо - надеюсь что через месяц они будут готовы.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Sergey152
сообщение 18.6.2011, 20:04
Сообщение #89


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 3731
Регистрация: 29.11.2010
Из: М.О. Ногинск
Вне форума


Репутация:   268  


Цитата(dmitrij_b @ 18.6.2011, 20:45) *
Хм. Жизнь как всегда откалывает коленца... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Таки я запускаю в производство 20 доводчиков. Если кому надо - надеюсь что через месяц они будут готовы.

Дмитрий мне один пожалуйста.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 18.6.2011, 20:15
Сообщение #90


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29935
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Супер, отлично (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
megaaxel
сообщение 19.6.2011, 0:28
Сообщение #91


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2011
Из: Нарьян-Мар
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer X 1.5 MT

Репутация:   0  


Дмитрий, я тоже бронирую один.
Постараюсь завтра узнать у местных лансероводов, может еще забронирую.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AZM.SU
сообщение 19.6.2011, 7:16
Сообщение #92


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 54
Регистрация: 8.5.2011
Из: Новосибирск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer IX '03 (4G13)

Репутация:   1  


Цитата(dmitrij_b @ 13.6.2011, 20:00) *
Основной архив Прикрепленный файл  ML9D_v2.rar ( 1,9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2432

А можно увидеть "firmware\mld_v3r1.hex" в виде "mld_v3r1.c", то есть в исходнике?
А то себе надо бы подобный подниматель стёкол сделать, но пускать на это дело мегу8 как то жирно считаю, учитывая что мне не нужны фичи разные, вот по этому есть желание глянуть, как там работа идёт по цифровой шине.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vetalь
сообщение 19.6.2011, 7:19
Сообщение #93


Космический технический маньяк
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1256
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Мирный космодром ПЛЕСЕЦК 29rus
Вне форума


Репутация:   35  


Дядя Дима, почём опиум для народа?
А то я чёйто запамятовал, а подумываю в сторону доводчика (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 19.6.2011, 11:33
Сообщение #94


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


Сишного файла нет, потому как писал на ассемблере.
Прикрепленный файл  mld_v3r1_asm.rar ( 12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 578

Кстати, первая версия у меня была на ATTiny2313. Помучился немного, но таки впихнул практически весь функционал в 2Kb кода... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если есть интерес, у меня с тех времен еще платы готовые незапаянные остались. Могу выслать для экспериментов.

Цену доводчика уточню чуть позже, когда договорюсь с изготовлением плат, пайкой и докуплю все недостающее.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vetalь
сообщение 19.6.2011, 14:24
Сообщение #95


Космический технический маньяк
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1256
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Мирный космодром ПЛЕСЕЦК 29rus
Вне форума


Репутация:   35  


Ну хоть примерно - 1000-2000-3000 - сколько?
А так я уж и в очередь готов встать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AZM.SU
сообщение 19.6.2011, 14:35
Сообщение #96


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 54
Регистрация: 8.5.2011
Из: Новосибирск
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer IX '03 (4G13)

Репутация:   1  


dmitrij_b, большое спасибо, асм я благо знаю чуть лучше чем си, так что это даже хорошо, что исходник на нём родимом.
Платку под тиньку не надо, всё равно когда возьмусь за проблему подъёма стёкол, то разработка платки будет дополнительным приятным моментом (для меня это ведь хобби), да и собирать буду из тех деталей, что окажутся в пределах длины рук, а это могут быть и феты по 2 штуки в 1 корпусе от старого винта или ещё что. Уж точно для реализации такой задачи, когда собрал платку, припаял и спрятал на веки вечные от глаз людских, я не смогу убедить себя дойти до магазина где электронные компоненты продают, хоть и идти 100 метров =)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
y_plat
сообщение 20.6.2011, 11:45
Сообщение #97


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 93
Регистрация: 1.5.2010
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lanser 9 2.0 MT

Репутация:   0  


Добрый день dmitrij_b. Меня тоже очень интересует цена на сей девайс. А так же интересно знать в чём заключаются последнии доработки, и каков будет конечный продукт.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
witch
сообщение 20.6.2011, 14:23
Сообщение #98


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 398
Регистрация: 17.3.2010
Из: Москва ВАО
Вне форума


Репутация:   10  


Мне один пожалуйста.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LLlapa
сообщение 20.6.2011, 14:45
Сообщение #99


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 403
Регистрация: 15.1.2011
Из: Казань
Вне форума
Авто: IX '07 1.6 MT

Репутация:   13  


я бы тоже не отказался
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
dmitrij_b
сообщение 20.6.2011, 15:47
Сообщение #100


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 1802
Регистрация: 21.2.2009
Из: Екатеринбург
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6MT (105HP)

Репутация:   108  


По сравнению с моим сообщением все осталось таким-же.

Уточненную цену выдам в первых числах июля. Пока можно ориентироваться на не более 1500 за сам доводчик. Надеюсь что будет в районе 1000-1100.
Ну стандартно +250 руб пересылка почтой. И если нужна силовая релюха с колодкой это еще ~200 руб.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

25 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"