Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> FAQ: Акустика, Выбор музыкальных компонентов. Для начинающих аудиофилов
Engender
сообщение 10.12.2009, 23:24
Сообщение #1


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Для начала разберем некоторые базовые понятия.

Мощность

Существует заблуждение, что чем больше мощность акустики, тем громче она будет играть… На самом деле все несколько сложнее. И самое интересное, что в понятии мощности системы в целом роль акустики не на первом плане…
В спецификации акустики, указанная производителем мощность (например 240 Вт) говорит о максимально допустимой, при которой головка останется целой (будут отсутствовать механические повреждения – разрыв диффузора, подвесов, сгорание катушки и т.д.).


Чувствительность

Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. Используя акустику с высокой чувствительностью, можно иметь не слишком мощный усилитель, и наоборот. Значение 92 дБ/Вт/м, к примеру, означает, что эта система способна создать звуковое давление 92 дБ на расстоянии 1 метр от динамика мощностью 1 Ватт. Чувствительность обычной акустики лежит в пределах от 87 до 96 дБ. Условно чувствительность 87-89 дБ можно назвать низкой, 90-92 дБ - средней, 94-96 дБ - высокой. Для того, чтобы увеличить громкость в 2 раза, достаточно увеличить чувствительность всего на 1 дБ, тогда как мощность для этого придется увеличить в несколько раз. Вообще, чем выше чувствительность, тем лучше, но нужно помнить, что мощный усилитель способен легко повредить чувствительные динамики.

Диапазон воспроизводимых частот

Доказано, что органы слуха человека воспринимают звук частотой от 20 до 20000 Гц. Но бывает, что звуковой сигнал часто содержит частоты выходящие за рамки этого диапазона. Поэтому разработчики, как усилителей, так и акустических систем для максимально точного воспроизведения стараются достичь диапазона частот, выходящего за пределы 20000 Гц. Если в системе планируется использовать сабвуфер (диапазон воспроизводимых частот 2-250 Гц), то частотный диапазон остальной акустики может не охватывать низкочастотный интервал. В противном случае, акустическая система должна воспроизводить весь звуковой диапазон (20-40000 Гц).

Импеданс

Импеданс — это полное электрическое сопротивление переменному току, измеренное на частоте 1000 Гц. Обычно impedans акустических систем равен 1, 2, 4, 6 или 8 Ом.
В целом величина полного электрического сопротивления (impedans) акустической системы ни о чем, связанном с качеством звучания того или иного изделия, не скажет. Производителем указывается этот параметр лишь для установки, чтобы сопротивление учитывали при подключении акустической системы к усилителю. Если значение сопротивления динамика ниже, чем у усилителя, в звучании будут присутствовать нелинейные искажения; если выше, то звук будет значительно тише, нежели с равным сопротивлением.

АЧХ (Амплитудно-частотная характеристкика)

АЧХ пожалуй единственный параметр, по которому можно судить о качестве звучания акустики. АЧХ выглядит графиком, где пики и провалы показывают завышенный и заниженный уровень звука на определенных частотах. Идеальная АЧХ это прямая линия, но добиться такого параметра не удалось пока ни одному производителю.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 11.12.2009, 0:06
Сообщение #2


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Теперь перейдем непосредственно к выбору конкретной акустики.

Очень часто приходиться слышать вопросы типа: - Какую акустику мне купить за такую-то сумму денег.

Ответить на него однозначно нельзя по ряду причин.
Во-первых при выборе акустики нужно руководствоваться жанровыми предпочтениями в музыке, т.к. одна и та же головка может отлично играть классику, но ужаснейшим образом воспроизводить клубную музыку. Я, как думаю и большинство на этом форуме, слушаю практически все, но основной стиль это клубная музыка (транс).
Во-вторых нужно сразу осознавать, что желаем получить в итоге (либо просто «улучшить» звук штатных бумажек, путем замены фронта, либо сделать кардинальный ребилд в аудиофильских целях.).

Если с этим определились, то дальше я буду указывать ту или иную акустику для конкретных жанров (модели актуальны на конец 2009 начало 2010 годов).
Размер 6,5” или 16 см.

Клубная музыка (Trance, House, DnB, и т.д.)

Для этой музыкальной категории лучше всего подходит акустика марок:
- Hertz, линейка HiEnergy (модели HSK165, 165.4, 163) Цена 6-10 т.р.
- Focal линейки А и K2 Power. Цена 5-40 т.р.
- Morel линейки Tempo, Dotech. Цена 4,5 – 8 т.р.
- DLS серии R и reference. Цена 5-11 т.р.

Pop, Rock, Chillout

- MB Quart (модели DSH, PVF216) Цена 6-7,5т.р.
- Canton (модель RS 2.160) Цена 5т.р. - очень хорошая акустика, если получиться купить - берите!
- Focal линейки А и K2 Power. Цена 5-40 т.р.



В этом обзоре указана акустика из собственного опыта, которую я отслушивал лично. Поэтому список будет не очень большим.
Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Engender - 11.12.2009, 11:51
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
artem88
сообщение 13.12.2009, 23:57
Сообщение #3


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 9
Регистрация: 19.11.2009
Из: Оренбург
Вне форума


Репутация:   0  


И самое главное: когда вы определились с бюджетом и примерным списком акустики, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно послушать компоненты перед покупкой, иначе может получиться так, что вы выбросили деньги на ветер.
Лично я не переношу резкие, "цыкающие" верха. Из того что слушал понравились DLS MS 6A и Morel Tempo тож вроде ничего.
Если наоборот нравятся звонкие ВЧ, то можно посмотреть, к примеру, на Герцы
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 14.12.2009, 2:49
Сообщение #4


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Безусловно верно. Все надо слушать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vladimir791
сообщение 15.12.2009, 9:12
Сообщение #5


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 656
Регистрация: 9.12.2009
Из: Омск
Вне форума


Репутация:   3  


Тему в факе то закрепите (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Аффтору спасибо!))))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vladimir791
сообщение 15.12.2009, 9:20
Сообщение #6


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 656
Регистрация: 9.12.2009
Из: Омск
Вне форума


Репутация:   3  


Ещё можно написать инфу про просадки, конденсаторы, про важность качественной проводки и все возможные улучшайзеры)))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 15.12.2009, 10:46
Сообщение #7


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Ребят, тему только начал, не хватает времени написать все сразу - работа... Подождите малехо и все будет (и про усилки, и кондеры, провода и прочее). (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
BLooM
сообщение 15.12.2009, 16:31
Сообщение #8


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 486
Регистрация: 21.2.2009
Из: Белгород
Вне форума


Репутация:   7  


Цитата(Engender @ 10.12.2009, 23:24) *
Важно: мощность усилителя никогда не должна превышать мощность акустики, т.к. это грозит разрушением динамической головки!




ЭэЭэЭ!! а как же контроль, скорость.. если усилитель будет слабоват то он этого не обеспечит, разрушение грозит прослушивание на предельных громкостях с выкрученными бассбустерами и тп.. усь должен быть мощнее чем рмс мидбаса.. и слабее только если в поканале работает на пищу или сч купольную..



это отнюдь не ИМХО.. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
BLooM
сообщение 15.12.2009, 16:34
Сообщение #9


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 486
Регистрация: 21.2.2009
Из: Белгород
Вне форума


Репутация:   7  


Цитата(Engender @ 10.12.2009, 23:24) *
Импеданс

Импеданс — это полное электрическое сопротивление переменному току, измеренное на частоте 1000 Гц. Обычно impedans акустических систем равен 1, 2, 4, 6 или 8 Ом.
В целом величина полного электрического сопротивления (impedans) акустической системы ни о чем, связанном с качеством звучания того или иного изделия, не скажет. Производителем указывается этот параметр лишь для установки, чтобы сопротивление учитывали при подключении акустической системы к усилителю. Если значение сопротивления динамика ниже, чем у усилителя, в звучании будут присутствовать нелинейные искажения; если выше, то звук будет значительно тише, нежели с равным сопротивлением.



при сопротивлении в 8 ом фильтрация помех выше , а также кабели могут быть длиннее без потери качества звучания.. недаром хорошая домашка на 6-8 ом.. а мониторные наушники так вообще имеют огромное сопротивление..
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
BLooM
сообщение 15.12.2009, 16:41
Сообщение #10


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 486
Регистрация: 21.2.2009
Из: Белгород
Вне форума


Репутация:   7  


Цитата(artem88 @ 13.12.2009, 23:57) *
И самое главное: когда вы определились с бюджетом и примерным списком акустики, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно послушать компоненты перед покупкой, иначе может получиться так, что вы выбросили деньги на ветер.
Лично я не переношу резкие, "цыкающие" верха. Из того что слушал понравились DLS MS 6A и Morel Tempo тож вроде ничего.
Если наоборот нравятся звонкие ВЧ, то можно посмотреть, к примеру, на Герцы



так как большинство акустики разыгрывается только через несколько десятков часов игры то ничего толкового вы не услышите, тем более на стенде..


про цоканье, это приоритет металлических пищей.. шелк до такого просто не сможет доиграть, ибо там провал в ачх.. хорошие металлические пищалки у акустики рэинбоу.. там продемпфированный метал на пище и верха там, именно ДОСТАТОЧНО, а не с избытком..

в длс и морелях стоит шелк.. а в герцах металл как и в некоторых фокалах..
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 15.12.2009, 18:13
Сообщение #11


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Цитата(BLooM @ 15.12.2009, 16:34) *
Цитата(Engender @ 10.12.2009, 23:24) *
Импеданс

Импеданс — это полное электрическое сопротивление переменному току, измеренное на частоте 1000 Гц. Обычно impedans акустических систем равен 1, 2, 4, 6 или 8 Ом.
В целом величина полного электрического сопротивления (impedans) акустической системы ни о чем, связанном с качеством звучания того или иного изделия, не скажет. Производителем указывается этот параметр лишь для установки, чтобы сопротивление учитывали при подключении акустической системы к усилителю. Если значение сопротивления динамика ниже, чем у усилителя, в звучании будут присутствовать нелинейные искажения; если выше, то звук будет значительно тише, нежели с равным сопротивлением.



при сопротивлении в 8 ом фильтрация помех выше , а также кабели могут быть длиннее без потери качества звучания.. недаром хорошая домашка на 6-8 ом.. а мониторные наушники так вообще имеют огромное сопротивление..


Ну во-первых мы здесь говорим о автоакустике, а не о домашних системах. Что-то я не видел автомобильные системы с сопротивлением выше 8 ом.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Engender
сообщение 15.12.2009, 18:23
Сообщение #12


Музыкальный JDM маньяк
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 4432
Регистрация: 10.7.2009
Из: Москва
Вне форума


Репутация:   190  


Цитата(BLooM @ 15.12.2009, 16:31) *
Цитата(Engender @ 10.12.2009, 23:24) *
Важно: мощность усилителя никогда не должна превышать мощность акустики, т.к. это грозит разрушением динамической головки!



ЭэЭэЭ!! а как же контроль, скорость.. если усилитель будет слабоват то он этого не обеспечит, разрушение грозит прослушивание на предельных громкостях с выкрученными бассбустерами и тп.. усь должен быть мощнее чем рмс мидбаса.. и слабее только если в поканале работает на пищу или сч купольную..


это отнюдь не ИМХО.. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Сколько человек здесь следуя этому совету спалят фронт?
В этой теме я хочу помочь людям, самостоятельно собирающим систему понять, что лучше брать, за сколько, и куда это установить. Я не думаю, что кто-то здесь из тех, кто задает вопросы будет резать частоты с помощью ФНЧ, ФВЧ, и делать тонкие настройки системы (хотя позже об этом тоже напишем). И поканалку тоже пока я не видел здесь...

З.Ы. И никто не говорил что к акустике в 200Вт нужно брать усь на 50Вт. Мощность уся должна быть приближена к мощности акустики.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dasot
сообщение 15.12.2009, 21:30
Сообщение #13


Хондавод - маньяк
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2347
Регистрация: 20.10.2009
Из: Королёв, Московская Область
Вне форума
Авто: Toyota Altezza Gita

Репутация:   28  


ну не знаю... собирал сам... к примеру взять фронт - динамики 70 номинал 210 пик, на них идет по 200Ватт с уся, взять к примеру саб - номинал 250, пик 800, с уся мостом идет 400Ватт, и все себя вполне спокойно чувствует! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
artem88
сообщение 15.12.2009, 22:03
Сообщение #14


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 9
Регистрация: 19.11.2009
Из: Оренбург
Вне форума


Репутация:   0  


2 BLooM
Дык я и писал про высокие частоты. Лично для меня первый этап отсева акустики - это ее цена, второй - звучание твитера. Если нет баса - с этим можно смириться (поставить саб), хреновая середина - тоже разрешимая ситуация, но когда твитеры "стегают" по ушам - тут уже ничем не помочь, кроме замены оного.
Такой пример: периодически с товарищем ездим на его машине кататься на лыжах (400 км туда-обратно). У него стоят какие-то Герцы. ИМХО это полный п...ц. Отвечаю, я не то чтобы не получаю удовольствия от музыки, я просто не могу ее слушать - верхи страшно режут слух. Только когда ВЧ стоят на минимуме звучание более или менее.
Поэтому для себя рассматриваю акустику только с шелковыми пищалками, т.к. они для меня очень комфортны. металлические или слюдяные твитеры не поставлю даже за бесплатно. Именно твитеры я в основном и слушал на стендах, т.к. если они хреново звучат на стенде, то и в машине будет не лучше
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dasot
сообщение 15.12.2009, 22:49
Сообщение #15


Хондавод - маньяк
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2347
Регистрация: 20.10.2009
Из: Королёв, Московская Область
Вне форума
Авто: Toyota Altezza Gita

Репутация:   28  


Цитата(artem88 @ 15.12.2009, 22:03) *
2 BLooM
Дык я и писал про высокие частоты. Лично для меня первый этап отсева акустики - это ее цена, второй - звучание твитера. Если нет баса - с этим можно смириться (поставить саб), хреновая середина - тоже разрешимая ситуация, но когда твитеры "стегают" по ушам - тут уже ничем не помочь, кроме замены оного.
Такой пример: периодически с товарищем ездим на его машине кататься на лыжах (400 км туда-обратно). У него стоят какие-то Герцы. ИМХО это полный п...ц. Отвечаю, я не то чтобы не получаю удовольствия от музыки, я просто не могу ее слушать - верхи страшно режут слух. Только когда ВЧ стоят на минимуме звучание более или менее.
Поэтому для себя рассматриваю акустику только с шелковыми пищалками, т.к. они для меня очень комфортны. металлические или слюдяные твитеры не поставлю даже за бесплатно. Именно твитеры я в основном и слушал на стендах, т.к. если они хреново звучат на стенде, то и в машине будет не лучше

" Просто вы их не правильно готовите " (с) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
На самом деле настройка системы решает... я думаю меня поддержат...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
artem88
сообщение 16.12.2009, 12:29
Сообщение #16


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 9
Регистрация: 19.11.2009
Из: Оренбург
Вне форума


Репутация:   0  


Чего настройка-то? Материала твитера? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Есть стенд, есть магнитола, на стенде десятка 2 компонентов. Вся акустика играет от одной магнитолы. На слух: длс, морель, итон (по-моему 170) - нормально, герцы - цокают.
Никого не хочу убеждать, что шелк лучше металла и нужно брать именно его. Просто акустику нужно слушать, ваши уши вас не обманут
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Vladimir791
сообщение 16.12.2009, 12:41
Сообщение #17


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 656
Регистрация: 9.12.2009
Из: Омск
Вне форума


Репутация:   3  


Можно еще добавить информацию про "клип" я вроде понимаю что это, а вроде и не понимаю))))))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Коля б'Ok
сообщение 21.12.2009, 18:13
Сообщение #18


Технический Маньяк - Идеалист
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1560
Регистрация: 20.2.2009
Из: Москва (Академический)
Вне форума
Авто: Mitsubishi Outlander 3.0 AT

Репутация:   76  


Engender
К МВ-Кварту и Кэнтону присовокупи, пожалста, Mac Audio CFX 2.16
Цена у них была 4000 рубчиков. Её они вполне отыгрывают.
Прекрасно воспроизводят амбиент и классику. Для рэпачка и прочих бум-бум, конечно, они не так красивы.
У меня стоят уже больше года. Доволен очень. Рекомендую к прослушке.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
BLooM
сообщение 26.12.2009, 20:01
Сообщение #19


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 486
Регистрация: 21.2.2009
Из: Белгород
Вне форума


Репутация:   7  


Цитата(Engender @ 15.12.2009, 18:13) *
Ну во-первых мы здесь говорим о автоакустике, а не о домашних системах. Что-то я не видел автомобильные системы с сопротивлением выше 8 ом.


и я)
Цитата(Engender @ 15.12.2009, 18:23) *
Сколько человек здесь следуя этому совету спалят фронт?


З.Ы. И никто не говорил что к акустике в 200Вт нужно брать усь на 50Вт. Мощность уся должна быть приближена к мощности акустики.


нисколько если дорожат ушами и не будут стараться озвучивать пляж/улицу.

мощность уся должна перекрывать мощность акустики.. ну просто обязанна)

Цитата(Dasot @ 15.12.2009, 22:49) *
Цитата(artem88 @ 15.12.2009, 22:03) *
2 BLooM
Дык я и писал про высокие частоты. Лично для меня первый этап отсева акустики - это ее цена, второй - звучание твитера. Если нет баса - с этим можно смириться (поставить саб), хреновая середина - тоже разрешимая ситуация, но когда твитеры "стегают" по ушам - тут уже ничем не помочь, кроме замены оного.
Такой пример: периодически с товарищем ездим на его машине кататься на лыжах (400 км туда-обратно). У него стоят какие-то Герцы. ИМХО это полный п...ц. Отвечаю, я не то чтобы не получаю удовольствия от музыки, я просто не могу ее слушать - верхи страшно режут слух. Только когда ВЧ стоят на минимуме звучание более или менее.
Поэтому для себя рассматриваю акустику только с шелковыми пищалками, т.к. они для меня очень комфортны. металлические или слюдяные твитеры не поставлю даже за бесплатно. Именно твитеры я в основном и слушал на стендах, т.к. если они хреново звучат на стенде, то и в машине будет не лучше

" Просто вы их не правильно готовите " (с) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
На самом деле настройка системы решает... я думаю меня поддержат...



Артём.. в корне неправильное мнение насчёт звучания (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) насчёт кривых твитеров, так большинство современной музыки аккурат под такой звук..


Дасот. не настройкой, а направлением. хотя одно подразумевает другое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dasot
сообщение 27.12.2009, 0:36
Сообщение #20


Хондавод - маньяк
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 2347
Регистрация: 20.10.2009
Из: Королёв, Московская Область
Вне форума
Авто: Toyota Altezza Gita

Репутация:   28  


Цитата(BLooM @ 26.12.2009, 20:01) *
Дасот. не настройкой, а направлением. хотя одно подразумевает другое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


+ акулиард ... хотя сам езжу с ненаправленной и не профессионально настроенной системой)))) система фирмы "пофик лишь бы бухало" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"