Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> работа abs
alexander29
сообщение 1.6.2011, 19:41
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1096
Регистрация: 1.4.2011
Из: архангельск
Вне форума
Авто: lancer 9 1.6 MT

Репутация:   43  


Подскажите люди добрые... а реально сделать так, чтоб при срабатывании abs стоп сигнал не просто горел а мерцал? Как это реализовано на мерседесах, вольвах.... Ну или вместо мерцания стопаков включалась аварийка скажем (кому не нравятся диоды в фарах) Откуда можно вытащить сигнал о том, что сработало abs при торможении?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 1.6.2011, 19:43
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Хмммм.... интересный вариант )))) Сигнал, думаю, надо как-то щупать в проводках, идущих к модулятору. А вот как заставлять срабатывать АБС при щупании чё-т придумать не могу )
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Onega
сообщение 1.6.2011, 21:39
Сообщение #3


Банный маньяк. Надежный как румынская авиация
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 5244
Регистрация: 17.3.2009
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer STW 1.6AT

Репутация:   147  


Кстати да! интересный вариант. Только я читал что на меринах сила яркости стопа зависит от силы усилия на педали тормоза: чем сильнее давишь, тем ярче горит. Озадачивал Сергея ССх этим, он ответил, что сложно всё это.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
bimer
сообщение 1.6.2011, 22:01
Сообщение #4


Гламурный падонак
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 905
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва, ЮАО, Зябликово
Вне форума


Репутация:   3  


Брать импульсы с самих датчиков. На датчики подается импульс, они считывают и отправляют ответ. Электрики подробнее объяснят (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 2.6.2011, 9:50
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


Если брать с датчиков, а с датчиков, как я понимаю, мы получаем ШИМ 50/50 с изменяющейся частотой в зависимости от частоты вращения колеса, то придётся писать программу, определяющую блокировку колеса. Т. е. если втечение 0.1с (например) скорость упала с 60км/ч до 0км/ч - значит колесо заблокировано. При этом АБС срабатывает и нужно отрабатывать программой на МК то, что скорость колеса резко скачет 60-0-50-0-40-0 (например).
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
bimer
сообщение 2.6.2011, 10:07
Сообщение #6


Гламурный падонак
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 905
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва, ЮАО, Зябликово
Вне форума


Репутация:   3  


Разве импульсы до и во время работы абс одинаковые?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
NeWT
сообщение 2.6.2011, 12:31
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1724
Регистрация: 15.10.2009
Из: Москва, п. Монино
Вне форума


Репутация:   8  


С датчиков?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
bimer
сообщение 2.6.2011, 20:23
Сообщение #8


Гламурный падонак
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 905
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва, ЮАО, Зябликово
Вне форума


Репутация:   3  


Да. Когда абс не работает - идут одни импульсы, а когда работает то другие. Мне так думается.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
winsergey
сообщение 4.6.2011, 22:49
Сообщение #9


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 46
Регистрация: 22.1.2010
Из: Moscow
Вне форума


Репутация:   0  


идея хорошая, но реализация...
1. если вы хотите заставить лампаськи моргать с той же частотой что и работает абс - то не факт что это будет видно, у лампочек с реакцией туговато!
2. у вольвешников, лексусов, меринов и т.д. эта функция реализована не в зависимости от того срабатывает абс или нет, а от резкости торможения. т.е. при обычном торможении просто горят, при резком торможении - моргают. с частотой (визуально) 2-3 раза в секунду. (абс значительно чаще "трещит"). Кажется шевроле при резком торможении сами аварийку включают. Как раз пару дней назад оттормаживался за каким-то лексусом с моргающими стопами))
3. летом на асфальте, получается, эта функция у вас совсем почти работать не будет, т.к. заставить сработать абс даже при резком торможении... ну в общем это постараться надо! а зимой на гололеде будет моргать не от того что вы резко тормозите, а от того что вы НЕ тормозите, а с помощью этой абс сейчас окажетесь у кого-то в бампере - и зачем об этом моргать? ))

мои 2 варианта:
1. видел такую идею, кстати у кого-то на 9 лансере - при нажатии на тормоз моргает первые 2-3 секунды, потом горит. Однако для того кто сзади в пробке - это очень напрягает. Тут можно усовершенствовать - подцепиться к датчику скорости и например на скорости >50км/ч будет такая схема работать, ниже - нет.
2. ловить с датчиков абс сигналы: если импульсы начинают резко уменьшаться (резко тормозим, колеса резко замедляются) - включается моргание. С датчика скорости, думаю, снимать такую информацию будет менее достоверно.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LancerZ
сообщение 4.6.2011, 23:41
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1200
Регистрация: 22.5.2010
Из: Москва (СВАО) - НН
Вне форума


Репутация:   17  


Цитата(alexander29 @ 1.6.2011, 20:41) *
Подскажите люди добрые... а реально сделать так, чтоб при срабатывании abs стоп сигнал не просто горел а мерцал? Как это реализовано на мерседесах, вольвах.... Ну или вместо мерцания стопаков включалась аварийка скажем (кому не нравятся диоды в фарах) Откуда можно вытащить сигнал о том, что сработало abs при торможении?

Купи 10-й лансер спортбек с новым етаксом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но вообще как оно работает штатно мне не нравится - а именно срабатывает только при тапке в пол, когда включается АБС. Но летом можно хорошо и без АБС оттормозится, так что сзади догонят...

Можно брать сигнал скорости или с датчиков напрямую и включать аварийку при определённом ускорении для информирования сзади идущих. Это самый простой вариант.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
alexander29
сообщение 5.6.2011, 11:39
Сообщение #11


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1096
Регистрация: 1.4.2011
Из: архангельск
Вне форума
Авто: lancer 9 1.6 MT

Репутация:   43  


тогда может и правда от скорости плясать? Только надо как то сигнал от датчика скорости обрабатывать. При замедлении выше установленного моргать стопами или аварийкой. Для моргания стопами конечно лучше диоды, но можно и лампочками с небольшой частотой
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
winsergey
сообщение 5.6.2011, 12:11
Сообщение #12


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 46
Регистрация: 22.1.2010
Из: Moscow
Вне форума


Репутация:   0  


думаю стоит проштудировать другие форумы, там наверняка кто-то уже что-то придумал давно
...и тему бы переименовать!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
winsergey
сообщение 5.6.2011, 12:45
Сообщение #13


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 46
Регистрация: 22.1.2010
Из: Moscow
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата
1. видел такую идею, кстати у кого-то на 9 лансере - при нажатии на тормоз моргает первые 2-3 секунды, потом горит. Однако для того кто сзади в пробке - это очень напрягает. Тут можно усовершенствовать - подцепиться к датчику скорости и например на скорости >50км/ч будет такая схема работать, ниже - нет.

нашел тему в инете где обсуждают такую схему и подумал... едешь по мкаду за кем-нить на скорости ~120+км/ч, тут он начинает просто немножко подтормаживать (как это обычно бывает в плотном потоке) и у него моргает стоп - думаешь что он оттормаживается и ты рефлекторно ногу на тормоз тоже оттормаживаешься, а оказывается что у него оно просто так моргает!.. адреналин потом в химчистке с сидушки отмывать будешь!

Вопрос: а у нас системы Brake Assist нету? а то к ней можно было бы подцепиться!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
winsergey
сообщение 5.6.2011, 16:24
Сообщение #14


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 46
Регистрация: 22.1.2010
Из: Moscow
Вне форума


Репутация:   0  


брейк асиста у нас, видимо, нету, но можно взять за основу принцип её работы: измерять не силу нажатия на педаль тормоза (давление в тормозной системе), работу абс и т.д., а скорость нажатия. Т.е. на шток от педали до главного тормозного цилиндра поставить 2 датчика... например магнит на штоке и 2 геркона в "0" положении (отпущено) и в нажатом. Будет регистрироваться скорость прохождения магнита от 1 до 2 геркона. При резком торможении вы резко и быстро нажимаете на тормоз, при обычном - плавно. Думаю "в оригинале" у машин с такой фишкой система работает по такому же принципу, т.к. это основа брейк ассиста, который у них есть! только вместо герконов надо использовать что-то более "шустрое", например "оптопару" или как она называется?...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
sh_igor_82
сообщение 16.4.2012, 21:52
Сообщение #15


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 6
Регистрация: 28.10.2011
Из: Житомир, Украина
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 sw

Репутация:   3  


Цитата(alexander29 @ 1.6.2011, 19:41) *
Подскажите люди добрые... а реально сделать так, чтоб при срабатывании abs стоп сигнал не просто горел а мерцал? Как это реализовано на мерседесах, вольвах.... Ну или вместо мерцания стопаков включалась аварийка скажем (кому не нравятся диоды в фарах) Откуда можно вытащить сигнал о том, что сработало abs при торможении?

При стаботке АБС работает гидромотор в модуляторе, нужно подключится к мотору - от него срабатывает реле - а оно включает,например, на средний светодиодный стоп мигающий режим, реле развязать диодами и поставить конденсатор на небольшую задержку наотключение мигания, наприм - 1с, при отпускании педали тормоза - стопы гаснут в любом случае все. Такой режим думаю будет удобный, я б набоковые стопы мигание на задействовал - для безопасности задних водителей.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Bilan 007
сообщение 26.11.2012, 14:45
Сообщение #16


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 38
Регистрация: 9.11.2011
Из: Россия,м.о. г.Клин
Вне форума


Репутация:   0  


здрасти ,,, подскажите правильно ли у меня работает абс и как это понять ,,. ехал я 40 км с горки на дороге снег и лёд укатанный передомной поворот налево спереди столб я по тормозам резина летняя в педаль начало бить и звук трррр еле повернул пронесло не врезался в столб хотя шёл прямо на него испугался дико думал всё в последний момент решил попробывать повернуть и окей смог ,,, да и показалось что правое колесо не растормаживается только левое или мне кажется? может ли такое быть и почему это?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
angelfear
сообщение 13.12.2012, 22:22
Сообщение #17


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


Цитата(sh_igor_82 @ 16.4.2012, 22:52) *
Цитата(alexander29 @ 1.6.2011, 19:41) *
Подскажите люди добрые... а реально сделать так, чтоб при срабатывании abs стоп сигнал не просто горел а мерцал? Как это реализовано на мерседесах, вольвах.... Ну или вместо мерцания стопаков включалась аварийка скажем (кому не нравятся диоды в фарах) Откуда можно вытащить сигнал о том, что сработало abs при торможении?

При стаботке АБС работает гидромотор в модуляторе, нужно подключится к мотору - от него срабатывает реле - а оно включает,например, на средний светодиодный стоп мигающий режим, реле развязать диодами и поставить конденсатор на небольшую задержку наотключение мигания, наприм - 1с, при отпускании педали тормоза - стопы гаснут в любом случае все. Такой режим думаю будет удобный, я б набоковые стопы мигание на задействовал - для безопасности задних водителей.



+1 можно выцепить питание с гидромотора, не смотря на то что abs делает "тррррр", электромотор там крутится постоянно. в мерседесе это реле стоит в подкапотном блоке предохранителей. в лансере не знаю еще не доводилось ковыряться...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
A1-ex
сообщение 17.10.2014, 8:21
Сообщение #18


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 73
Регистрация: 10.7.2013
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.6

Репутация:   0  


А вообще кто то делал моргание дублера стопаря при торможении? говорят об больше внимания привлекает.

При торможении дублер в тетчении 2 секунд работает как стробоскоп, а потом постоянно горит.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Pyatka-ubiyca
сообщение 23.2.2015, 16:33
Сообщение #19


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 8
Регистрация: 22.2.2015
Вне форума


Репутация:   0  


В эво есть g metr. Можно купить его. Или любой другой. Поставить его в цепь с задними лампочками. И наоборот размыкать эту цепь с частотой 3 раза в секунду. Если g достигает определенного значения
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
cooler.nvkz
сообщение 24.2.2015, 5:03
Сообщение #20


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 635
Регистрация: 4.11.2012
Из: Новокузнецк
Вне форума
Авто: cedia.wagon

Репутация:   12  


у меня брательник прикупил деталек (контроллер, акселерометр и мелочёвку) для моргалки стопа... где то даже ссылка на драйв была...

ЗЫ: запчастей на 10 комплектов
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"