Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вариации на тему аварийки с поворотниками. Логика., Как по простому организовать более логичную работу
Gennadiy Ch
сообщение 31.1.2013, 14:51
Сообщение #1


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 297
Регистрация: 7.2.2011
Из: РМ г. Саранск
Вне форума
Авто: Lancer X

Репутация:   16  


На форуме здесь не нашёл, если есть подобная тема, то прошу не пинать ногами, а кинуть ссылкой.

Вобщем, неоднократно наблюдал буксирующие и буксируюмые автомобили, причём зачастую аварийка включена не только на буксируемом, но и на буксирующем. При каких либо манёврах данное обстоятельство напрягает тех кто смотрит на аварийки и гадает в какую-же сторону будет произведён манёвр. Думается от таких кроссвордов можно избавить людей немного поменяв логику работы поворотников и аварийки.
В автомобилях при включенной аварийке моргают все поворотники независимо от того в каком положении находится рычаг поворотников. А если сделать так, чтобы поворотники имели приоритет перед аварийкой, тоесть, если при включенной аварийке щелкнуть рычагом включения поворотников чтобы приоритет переходил на них и возвращался на аварийку при возвращении рычага поворотов в нейтральное состояние.
Мне думается что подобная логика была бы более жизненна и на самом деле она более необходима.

У кого какие мысли на этот счёт? Как можно это реализовать без особых затрат и усилий, в том числе и на ЛансерХ?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 31.1.2013, 15:03
Сообщение #2


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


В общих чертах для наших машин - блок one-touch поворотников на выходах вместо оптронов реле, разрывающие цепи противоположных поворотников.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
DmitryVS
сообщение 31.1.2013, 15:08
Сообщение #3


-
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 797
Регистрация: 9.11.2010
Из: Москва - не резиновая
Вне форума


Репутация:   63  


Посмотрите тему про сенсорные поворотники - только нужно читать статус рычага поворотника (по схеме "или") и еще статус ламп поворотников (по схеме "и"). Если поворотник включили - оптопарой выключаем аварийку, при отключении поворотника - опять включаем

ПС: Пока я писАл - Сергей уже ответил
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Gennadiy Ch
сообщение 31.1.2013, 16:34
Сообщение #4


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 297
Регистрация: 7.2.2011
Из: РМ г. Саранск
Вне форума
Авто: Lancer X

Репутация:   16  


Электроника это не моё, мне бы кувалдой помахать, ну на крайняк лампочку ввернуть, в радиоделе я вобще никакой можно сказать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 31.1.2013, 16:47
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Без электроники, по крайней мере на Лансерах, никак нельзя. Команды ведь передаются в цифре и их надо как-то дешифровать чтоб автомобиль "понял" что мы включили...
Но тут у меня по этому поводу возникла одна мысль, надо будет как-нибуть проверить... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
cooler.nvkz
сообщение 31.1.2013, 19:12
Сообщение #6


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 635
Регистрация: 4.11.2012
Из: Новокузнецк
Вне форума
Авто: cedia.wagon

Репутация:   12  


автор топика каждый день на галстуке катается через весь город? раз в поогода можно и руками поработать - выключить самому на время аварийку или рукой в окно показать маневр... а чаще кататься на галстуке - нужна ли такая машина ?

ЗЫ: непонятная для меня функция если честно...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Maxim_BodyParts
сообщение 31.1.2013, 19:32
Сообщение #7


Меняю почку на Tesla Model S P100D Ludicrous+
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 2907
Регистрация: 27.6.2010
Из: Киев
Вне форума
Авто: Nissan Leaf + Seat Ibiza

Репутация:   55  


Тоже задумывался о таком. Может и не каждый день на галстуке, но так гораздо безопаснее!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
angelfear
сообщение 31.1.2013, 20:56
Сообщение #8


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


и я тоже об этом задумывался, и о реализации тоже. как заметил уважаемый SSh сигнал с кнопки аварийки и подрулевого цифровой, но он цифровой до блока мозгов, с блока мозгов выходит аналоговый сигнал на лампочки поворотников, который никто не помешает прервать при помощи реле. на подрулевой можно установить оптопары как предлогалось или концевики. как то так.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 31.1.2013, 21:18
Сообщение #9


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


С блока мозгов, к сожалению, выходит уже прерывистый сигнал, поэтому использование его в качестве управляющего чем-либо затруднительно.
Поэтому, как мне представляется, единственный выход - ловить цифру, что в принципе уже реализовано в ленивых поворотниках. А вот как дальше быть - на мой взгляд возможны несколько вариантов, напр. принудительное выключение аварийки, но надо просмотреть исходник прошивки, я уже забыл какой там алгоритм работы. Это к тому, что, если использовать указанный блок - придется перепрошивать его или нет. Ну а дальше все просто - врезаемся нормально замкнутыми контактами реле в разрыв провода кнопки аварийки, при нажатии поворотника реле срабатывает и аварийка выключается. Было-бы более изящно использование оптрона, но т.к. блок при выключении зажигания обесточивается, то и аварийка в этом случае не включится, что, конечно, неприемлемо. И оставлять блок под напряжением тоже не хочется.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 1.2.2013, 7:32
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Напомните кто-нибуть алгоритм работы поворотников-аварийки. Интересует вот такая последовательность действий:
Зажигание включено.
1. Включаем аварийку
2. Включаем какой-либо поворотник
3. Выключаем аварийку
4. Снова включаем аварийку (поворотник не трогаем, остается включенным)

Вопрос - что работает после перечисленных действий (последовательность ВАЖНА!) - поворотник или аварийка?

P.S. Сижу дома, не знаю выйду-ли в ближайшие дни к машине а то-бы сам проверил (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
angelfear
сообщение 1.2.2013, 8:06
Сообщение #11


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


в смысле прерывистый с блока выходит. как в анекдоте "попросили блондинку посмотреть исправность лампы поворотника. блондинка: работает, не работает, работает, не работает" если в этом смысле то да.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg ( 29,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

собственно я имею в виду : с подрулевого выходит цифровой сигнал и идет в мозг, мозг его читает декодирует вникает что от него хотят, и выполняет команду. в нашем случае при включении аварийки сигнал идет в мозг. а мозг подает, грубо говоря, "плюс" одновременно на (по моей картинке) салатовый и фиолетовый. а если дополнить подрулевой оптронами скажем что при переводе подрулевого "поворот направо" оптопара активирует реле (естественно с обвязкой) которое разорвет салатовый провод. при переводе рычага обратно напряжение с реле снимается и аварийка продолжает моргать. может я заблуждаюсь.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 1.2.2013, 8:19
Сообщение #12


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


О прерывании провода питания я писал выше, такой способ будет работать, но лично мне не нравится... И, как уже отмечалось, все упирается именно в дополнении оптронами - как? В любом случае необходимо использовать "ловушку" импульсов, т.е. если идти по пути наименьшего сопротивления - уже имеющийся блок ленивых поворотников.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 1.2.2013, 11:56
Сообщение #13


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Вышел, посмотрел...
Вне зависимости от того в какой последовательности включаются поворотники и аварийка, последняя имеет приоритет, т.е. включается всегда. Если задействовать устройство ленивых поворотников - автоматическое включение аварийки при ЗХ - то предварительное включение поворотника блокирует включение аварийки при переводе селектора на ЗХ.
При некотором апгрейде схемы, думаю, можно будет не меняя прошивки задействовать сабжевую функцию.
Или, с модификацией прошивки, добиться требуемых результатов более простым способом, тоже связанным с некоторыми дополнениями в схеме - просто допаять несколько деталей.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Gennadiy Ch
сообщение 7.2.2013, 7:57
Сообщение #14


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 297
Регистрация: 7.2.2011
Из: РМ г. Саранск
Вне форума
Авто: Lancer X

Репутация:   16  


Цитата(cooler.nvkz @ 31.1.2013, 20:12) *
автор топика каждый день на галстуке катается через весь город? раз в поогода можно и руками поработать - выключить самому на время аварийку или рукой в окно показать маневр... а чаще кататься на галстуке - нужна ли такая машина ?

ЗЫ: непонятная для меня функция если честно...

1. Автор топика каждый день на улицах города видит как кто-то кого-то катает на галстуке и причём зачастую у ведущего и ведомого включена аварийка и куда эта процессия может повернуть в следующий момент для большинства является загадкой. Именно по этому возникла данная идея, чтобы ленивых и забывчивых горе-водителей хоть частично подстраховала добавленная в электрику логика. По большому счёту предлагаемая логика поможет снизить количество аварийных ситуаций, так как если человек в ручную не переключается с аварийки на поворотник чтоб обозначить манёвр, то он тем более не будет открывать окно и тянуть руки (хотя в принципе в обоих случаях дополнительные телодвижения в процессе управления транспортом не упрощают ситуацию на дороге), а введение в заблуждение остальных участников движения чревато плачевными последствиями.

2. Вернёмся к автору топика - за 27 лет (скоро будет 28) водительского стажа на галстуке катался настолько редко, что могу припомнить только пару случаев (один из них - буксировка в 45 градусный мороз для раскрутки трансмиссии и запуска двигателя).

3. Если для Вас предложенная функция непонятна и Вы считаете её ненужной, а кроме того не имеете конкретных предложений по её внедрению, то данная идея была выдвинута на обсуждение по её реализации для тех кто сможет и захочет внести конкретные предложения, а возможно даже и реализовать данную идею в своём авто.

Вот так как-то.

P.S. Заранее извиняюсь если кого-то из критиков огорчил своими рассужденипями.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 7.2.2013, 8:16
Сообщение #15


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Как уже говорил - отдельным блоком реализовать предложенный алгоритм довольно просто. Ловушка импульсов с реле на выходе. Нормально замкнутые контакты реле включены в разрыв цепи выключателя аварийки.

Что касается доработки блока ленивых поворотников, в котором ловушка уже реализована, то тут нарисовались 2 варианта и оба мне не нравятся. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Один предполагает постоянное питание блока, второй - значительное усложнение коммутации.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
cooler.nvkz
сообщение 7.2.2013, 12:21
Сообщение #16


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 635
Регистрация: 4.11.2012
Из: Новокузнецк
Вне форума
Авто: cedia.wagon

Репутация:   12  


да чего вы голову греете с контроллерами, ловушками... берем сигнал включения поворота с подрулевого, этим сигналом управляем релюшкой, которая отключает питание на релюшку в етаксе ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны... всё просто до безобразия...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 7.2.2013, 13:01
Сообщение #17


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Цитата
берем сигнал включения поворота с подрулевого

А Вы знаете, что представляет из себя упомянутый сигнал? По-видимому нет, иначе не казалось бы что
Цитата
всё просто до безобразия

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Для понимания принципа подачи команд с подрулевого можно почитать начало 1-го сообщение в этой теме
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
cooler.nvkz
сообщение 7.2.2013, 13:20
Сообщение #18


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 635
Регистрация: 4.11.2012
Из: Новокузнецк
Вне форума
Авто: cedia.wagon

Репутация:   12  


SSh, подожди.... вы где ловите сигнал включенного поворотника ?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 7.2.2013, 13:25
Сообщение #19


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Там-же написано - на контактах переключателей поворотников. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
cooler.nvkz
сообщение 7.2.2013, 13:37
Сообщение #20


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 635
Регистрация: 4.11.2012
Из: Новокузнецк
Вне форума
Авто: cedia.wagon

Репутация:   12  


SSh, т.е. хочешь сказать вот этот переключатель выдаёт сигнал импульсами?

картинка схемы цедии.... от лансера9 под рукой нет...

ЗЫ: в схеме покажи куда вы контроллер подключаете...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"