Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Индикатор температуры, Нужна помощь
SSh
сообщение 3.7.2009, 17:30
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Зашкаливает стрелка индикатора ОЖ, причем на холодном движке вроде нормально, потом начинает медленно (но значительно быстрее, чем положено) ползти вверх, и, начиная с середины шкалы буквально за несколько секунд заходит аж за красную зону. Температура ОЖ при этом в норме, контроллирую по евоскану. Если двигатель (уже горячий) заглушен, но зажигание включено, стрелка сначала зашкаливает, потом начинает медленно колебаться вокруг красной зоны, то опускается ниже, то поднимается вверх. Отключил провод от датчика температуры, стрелка опустилась до середины шкалы, и опять же есть небольшие колебания.
Думаю что-то с электроникой панели приборов, датчик вроде рабочий (замерял сопротивление - в норме).
А вот что там может быть - не представляю. Может у кого есть кусок схемы панели приборов в части индикатора температуры. Что-то мне кажется, что дефект может быть связан с электролитическим конденсатором, но не уверен.

Кстати, при отключенном проводе датчика температуры индикатора ОЖ стрелка в каком положении должна находиться?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
TCL
сообщение 3.7.2009, 18:07
Сообщение #2


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 407
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Брянск
Вне форума


Репутация:   0  


Когда ставил светодиоды - разбирал, смотрел, но щас что-то уже подзапылилось... Если не изменяет память(!) все приборы с 4-мя ногами по две синус и косинус, и управляются контроллером. Датчик не отключал - не было нужды. Если надо, в начале девятого вечера машинка приедет домой - могу глянуть.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 3.7.2009, 18:12
Сообщение #3


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Очень надо!
Буду очень благодарен за любую помощь.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
TCL
сообщение 3.7.2009, 19:25
Сообщение #4


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 407
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Брянск
Вне форума


Репутация:   0  


В общем так. На горячем движке ( стрела Т ровно посередине шкалы) отключил датчик (рядом с термостатом и трубой из радиатора, одноконтактный), стрела о-очень медленно (~10 сек) свалилась за край. При подключении датчика поднялась в то же положение, но еще медленней (~20 сек). В общем подтверждает, что на стрелу идет не сигнал а больше\меньше синфазные частоты, которыми и управляется стрела. Есть подозрение что пропал к-либо контакт. Разбирается просто. Защитная крышка, под ней плата. Выкручиваешь все шурупы, кроме тех которыми прикручены разьемы. По кругу плоской отверткой понемногу поднимаешь плату до полного освобождения, лампы снимать не надо. При сборке аккуратней с выводами жк дисплея - могут и подогнуться, может сам дисплей чуть вниз уйти - при сборке сразу посмотри.
Если еще чего- спрашивай.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 4.7.2009, 10:45
Сообщение #5


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Спасибо большое, это уже информация. Алгоритм работы понятен. Может даже с датчиком неполадки, теперь я его смогу сымитировать переменным резистором.
Я вчера разобрал панель, плату не снимал, только слегка отогнул, увидел, что на оборотной стороне нет дорожек, оставил на месте. Прозвонил дорожки от самого индикатора, выяснились, что идут на контроллер. Сразу же стало грустно, собрал все и поставил на место.
Сегодня с утра выехал домой с зашкаленной стрелкой, думаю - буду по дороге периодически проверять температуру (хотя до сих пор ни разу и не вскипала, но в таких случаях остерегаешься). Проехал километров 20, все время наблюдаю за стрелкой, смотрю медленно начала сползать к середине шкалы и там остановилась. Далее, на трассе есть затяжной спуск, я обычно его прохожу отпустив педаль газа, смотрю - стрелка еще чуть опустилась как всегда бывало, после спуска нажал на газ - через несколько минут снова стала посередине. Сейчас у меня намечается мероприятие, где желательно быть без машины (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) , завтра буду пытать.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.7.2009, 11:00
Сообщение #6


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Нет, глухо. С утра как завел стрелка быстро поползла вверх, до конца. Через некоторое время опустилась до середины и там и застыла до тех пор, пока не заглушил двигатель. После этого как только включил зажигание - сразу метнулась до конца шкалы и там осталась.
Вобщем скорее всего навернулся блок управления. И т.к. приобретение нового проблематично - надо думать как решить эту проблему. Сейчас как временное решение прикрепил датчик внешней температуры моего компьютера на термостат, но в перспективе хочу изучить работу индикаторов (там вроде серводвигатели стоят) и сделать отдельную цепь управления индикатором температуры.
Любые советы, подсказки и т.д. приветствуются!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 5.7.2009, 17:02
Сообщение #7


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


SSh, варианта взять у кого-то приборку на день-два покататься нету?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.7.2009, 18:05
Сообщение #8


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Нет, к сожалению...
У нас вообще с Лансерами туго, мой был первый, недавно увидел - еще одна катается.
Из Mitsubishi только Pajero.
В первое время, когда только привез даже на мойках спрашивали - что за машина?

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 5.7.2009, 18:06
Сообщение #9


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Понял, эх, было бы намного проще диагностировать проблемку..
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.7.2009, 18:48
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Чувствую какой-то подвох... Дефект не проявляется по какому-то определенному алгоритму.
Например, уже писал об этом, проехав вчера километров 20 все нормализовалось. Сегодня с утра все время пытал, взял набор резисторов и начал иммитировать датчик на разных температурах. "Температура" отображалась правильно. Почистил датчик, прозвонил провода, поездил немного - вроде все работает.
Через пару часов опять завел машину - все работает, ну думаю, пронесло. Поездил по делам минут 40, норма, и вдруг раз - стрелка опять поползла вверх. Быстренько приехал домой, снова начал испытывать резисторами - не работает. Вчера было точно наоборот - сначала зашкалило, потом нормализовалось. Видимо надо несколько дней понаблюдать, может какую-нибуть зависимость выясню... Ну а если опять будет бессистемно барахлить - наиболее вероятны слабый контакт или утечка.
Думаю для начала подсоединять эталонные резисторы непосредственно на контакт приборки чтоб однозначно отмести дефекты проводки, разъемов и самого датчика.
Уже сам в азарт вошел, кто-кого
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 5.7.2009, 19:11
Сообщение #11


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


А если при этом ездить с постоянно включенным эвосканом - там все нормально показывает всегда?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.7.2009, 20:00
Сообщение #12


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Да, в логах все нормально. Там же 2 датчика температуры, один правее термостата - с него идет информация на мозг, ну а мозг выдает в лог, и второй, внизу - с этого только на индикатор через пару разъемов согласно схеме по lancer circuit diagrams (стр. 90-78). Та же схема (только в части измерителя температуры) есть и в Руководстве по ремонту - стр. 54А-62.
А вот развернутой схемы самого блока комбинации приборов нигде нет, я просто визуально проследил дорожки на его плате, есть что прямо идет на контроллер, а есть - через транзисторы, может просто транзистор навернулся.
Там же и индикатор обозначен схематично - с 4-мя выводами

В любом случае надо начинать со сбора статистики, т.е. понять и обмозговать когда, при каких условиях и как проявляется дефект.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 5.7.2009, 20:10
Сообщение #13


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Понял, интересно получается. Вообще, очень может быть все дело в датчике.. Хотя бы, глянуть визуально - не болтается ли на нем провод, да пройтись тестером по трассе этого датчика.. А лучше - кинуть просто отдельный провод напрямую и посмотреть, что будет.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.7.2009, 20:34
Сообщение #14


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Ага, так тоже думаю проверить, но сначала просто посажу на этот провод не датчик а резистор 75 Ом, стрелка должна стать где-то посередине. Поезжу так с денек, если не будет дергаться - значит дешево отделался.

След этап - кинуть этот провод на датчик, если будет порядок - виновата проводка, если нет - датчик.

Если же после первого этапа дефект будет проявляться, придется химичить что-нибуть на пик-е, шансов найти БУ-шную пока 0, а цена приборки на екзисте - пол штуки ЮСД, пока дойдет до меня цена почти удвоится.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 5.7.2009, 20:53
Сообщение #15


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Согласен, план правильный. Есть один вариант, но пока ничего не могу обещать, если у меня получится - с приборкой может быть смогу помочь. Но пока не будем загадывать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 5.7.2009, 21:23
Сообщение #16


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Ну и я поковыряюсь...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 5.7.2009, 21:35
Сообщение #17


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


На самом деле стало интересно, и правда, что же там такое случилось.. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
TCL
сообщение 5.7.2009, 23:27
Сообщение #18


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 407
Регистрация: 19.2.2009
Из: г. Брянск
Вне форума


Репутация:   0  


Цитата(SSh @ 3.7.2009, 18:30) *
... Отключил провод от датчика температуры, стрелка опустилась до середины шкалы, и опять же есть небольшие колебания...

А эта проблема уже решилась?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 6.7.2009, 4:11
Сообщение #19


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Поведение стрелки непредсказуемо. Живет своей жизнью.
Вот сейчас собираюсь в дорогу - начну заново собирать статистику.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 17.7.2009, 14:24
Сообщение #20


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
Вне форума
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Окончательно убедился в неисправности самой приборки, но после прогревания салона (не двигателя), скажем постояла под солнцем, поездил немного в жару и т.д. показания через некоторое время начинают нормализовываться. Когда включаю кондиционер, то показывает правильно, то зашкаливает.
Отсюда вывод - не все потеряно.
Надо просто вытащить панель, и потыкать пальцем по плате, может где-то слабый контакт, при негревании соединяется. 2 вывода серводвигателя соединены с процессором через транзисторы (кажется p-n-p, но это пока не важно). Можно попробовать заменить и их.
И напоследок, т.к. серводвигатель рабочий, то в крайнем случае можно и самому собрать блок управления двигателем, например на pic-e.
Сейчас просто грузом на шее висит одно дело, взялся за разработку одного устройства, сделал большую часть и охота пропала, никак не могу заставить себя сесть и закончить.

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"