Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Реставрация задней подвески, Замена сайлентов, амортизаторов и стоек стабилизатора
Lancer-72
сообщение 23.8.2013, 16:59
Сообщение #1


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 38
Регистрация: 12.8.2013
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   3  


На прошлых выходных решил добить давно наболевшую тему... Покончить с ремонтом задней подвески... Поделюсь своими впечатлениями... Фоткал с телефона, но качество более менее... Может кому и поможет мой мини-отчет))))))

Амортизаторы Nipparts
Стойки стаба 555
Сайленты RBI и Febest

1. Домкратим заднюю часть авто и снимаем колесо. на примере показана правая сторона.

2. Чистим болтовые соединения от грязи с помощью бензина или ДТ, кому как удобнее.

3. Смазываем болтовые соединения WD-40 и курим минут 5.

4. Откручиваем крепеж рычага от ступицы и амортизатора... Эти два болта идеально вышли из посадочных мест и довольно в хорошем состоянии...
Прикрепленное изображение


5. Откручиваем нижний крепеж стойки стаба. В моем случае дело решилось свертыванием самой стойки в результате коррозии...
Прикрепленное изображение


6. Откручиваем рычаг от кузова
Прикрепленное изображение

Теперь настал не самый приятный момент... выбить регулировочный болт в соединении рычага с кузовом... Так как машина была не на эстакаде или подъемнике, то болгаркой туда подлезть было нереально... 20-30 мин. удара мини-кувалдой и болт вышел, но стал абсолютно непригоден для дальнейшего использования...

Рычаг снят и как видно на фото Сайлент который крепится к ступице полностью умер, потому и скрипел как "Потертое седло")))))

Прикрепленное изображение


Сайлент который крепится к кузову в хорошем состоянии и даже не потрескался, но коли я купил новые сайленты, глупо было бы его оставлять)))))))
Прикрепленное изображение


Остальные рычаги и сайленты я решил пока не трогать так они в нормальном состоянии и даже не подают ни одного намека на непригодность....

7. Итак берем новые сайленты и идем в гараж.

8. Через проставки выпрессовываем старые сайлентблоки с помощью Тисов.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Все сайленты вышли идеально без последствий для рычага... Новые запрессовываем таким же образом. Главное следить за тем чтобы новый сайлент при запрессовке встал по центру.

9. Идем ставить рычаги на место. Прикручиваем рычаг к кузову. Для этого я припас пару новеньких болтов с эксцентриком... гайки наживляем, но не затягиваем.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


10. Далее снимаем амортизатор. Можно обойтись и без Стяжек пружин. Для этого поддомкрачиваем продольный рычаг родным домкратом и пружина сжимается, ныряем в багажник и откручиваем гайку штока аморта. После этого опускаем домкрат и амортизатор прекрасно выходит из своего гнезда)))).

11. Тщательно моем все комплектующие( если конечно они в хорошем состоянии ) Если нет то меняем на новые. Все подкладки и пыльники у меня были в хорошем состояннии даже без трещин... Принял решение оставить все родное кроме самого аморта...
Прикрепленное изображение


12. Берем новый аморт и прокачиваем его. технология прокачки есть на сайтах всемирной паутины...
Прикрепленное изображение


13. После прокачки собираем аморт в порядке обратном снятию

14. Прикручиваем амортизатор к рычагу и рычаг к ступице но не затягиваем, ставим новую стойку стаба.
Прикрепленное изображение


15. Ставим колесо, спускаем домкрат и делаем полную протяжку всех болтовых соединений, которые пришлось раскручивать.

Результат: Теперь ничего не скрипит и не стучит, машина увереннее входит в повороты и т.д. В будущем поменяю и передние Стойки, а то сейчас задняя часть чуть жесче передней... Ну вот и весь отчет... Думаю каждый из нас сможет проделать такую операцию, дабы не платить бешеные деньги сервисменам...
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andrey_notar
сообщение 23.8.2013, 17:52
Сообщение #2


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 378
Регистрация: 13.12.2011
Из: Украина, г. Кировоград
Вне форума


Репутация:   7  


Спасибо за отчет!

Да, была проблема с этими регулировочными болтами на кузове. Били кувалдой, с обратной стороны упирали наковальню. И вспоминали в это время конструкторов.
По передку, стойки стаба, смазанные год назад графиткой закисли. Брат возмущался москвичетюнингом. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Водичка делает свое. А япы ни одну деталюшку не смазали, не говоря уже о антикоррозийном покрытии метала.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Lancer-72
сообщение 23.8.2013, 18:02
Сообщение #3


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 38
Регистрация: 12.8.2013
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   3  


Цитата(andrey_notar @ 23.8.2013, 20:52) *
Спасибо за отчет!

Да, была проблема с этими регулировочными болтами на кузове. Били кувалдой, с обратной стороны упирали наковальню. И вспоминали в это время конструкторов.
По передку, стойки стаба, смазанные год назад графиткой закисли. Брат возмущался москвичетюнингом. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Водичка делает свое. А япы ни одну деталюшку не смазали, не говоря уже о антикоррозийном покрытии метала.


На передке я поставил стойки стаба нипарттс. Они с идут с шайбами которые больше по диаметру самих втулок стойки. Думаю послужат пару лет. А там можно и новые прикупить. Все таки деталь не дорогая... Амортизационные стойки стоят родные так как еще довольно хорошо работают, поэтому и не стал менять.... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Faraon-9
сообщение 24.8.2013, 12:06
Сообщение #4


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 723
Регистрация: 7.1.2012
Из: Ростовская обл
Вне форума


Репутация:   7  


Передние стойки стабилизатора собрал на рынке в строй магазине(болт, гайка, диски прокладок, все с покрытием чтобы не ржавело), резинки с нексии вообще не проблем в каждом авто магазине, нет с Волги отлично становятся, цена копеечная в пределах 100 рублей за все и час работы. Второй год полет нормальный. Что родное осталось от старых стоек это втулки между резинками.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
andrey_notar
сообщение 27.8.2013, 10:12
Сообщение #5


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 378
Регистрация: 13.12.2011
Из: Украина, г. Кировоград
Вне форума


Репутация:   7  


Да я за другое. Менял задние сайлентблоки передних рычагов и была необходимость в снятии этих самих стоек стабилизатора (они у меня практически новые). И вот одна чуть в утиль не пошла. А первый раз снимал болгаркой. Плюс пришлось резать подрамник, провернулась внутри гайка крепления переднего сайлентблока левого рычага.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Баннер
сообщение 7.9.2013, 18:14
Сообщение #6


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 108
Регистрация: 24.4.2012
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer 9 1.6

Репутация:   6  


чтобы не плодить темы спрошу тут: никогда не менял стойки стабилизатора, но скоро этим займусь. как их снять/поставить я нашел. не могу найти нигде нужно будет поддомкрачивать машину или нет? если нужно, то протягивать соединения нужно опустив машину или нет?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AKStyle
сообщение 7.9.2013, 20:42
Сообщение #7


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 5242
Регистрация: 26.7.2010
Из: МО, Белоозерский - Томск
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.8T MT

Репутация:   134  


Я делал так.
Поддомкачиваю одну сторону, снимаю колесо, снимаю стойку, подкладываю колесо род рычаг и опускаю машину, собираю новую стойку, затягиваю по мануалу, поднимаю машину, одеваю колесо.
Также на другой стороне. Это касается передних стоек стабилизатора.

Задние ещё проще. Все тоже самое, только не надо ничего подкладывать и опускать, снял старую - новую поставил.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Баннер
сообщение 7.9.2013, 21:33
Сообщение #8


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 108
Регистрация: 24.4.2012
Из: Ярославль
Вне форума
Авто: Lancer 9 1.6

Репутация:   6  


понял. буду менять на задней. теперь понятно почему нигде не было информации про поддомкрачивание. спасибо.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
alex5665
сообщение 21.9.2013, 21:25
Сообщение #9


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 135
Регистрация: 20.8.2013
Из: Тульская губерния Новомосковск
Вне форума


Репутация:   2  


Народ! А этот самый регулировочный болт, что регулирует? Развал? И как правильно потом собрать?
На передних сайленты задние менял, а вот на задних нет. Кстати давно на сервисе мне поменяли рычаги задние, под предлогом того, что накрылись сайленты, и оторвалась стойка стаба, шел издалека и чуть внутреннюю часть покрышек подъело, я если честно, то и не смотрел даже на старые рычаги, надо глянуть будет, если что, то перепресовать и еще комплект будет в запасе...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
ELIK
сообщение 21.9.2013, 21:49
Сообщение #10


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 308
Регистрация: 3.4.2013
Из: Рязанская область р.п. Пителино
Вне форума
Авто: MITSUBISHI LANCER 9 2.0MT

Репутация:   40  


да развал,правильно уже ни как ,только приблизительно.Если старые болты живы остануться и их же потом ставить будешь,то просто метку на болту и рычаге поставить зубилом или маркером.Всё равно потом надо ехать на стенд сход-развала так как всё это, я ещё раз повтарюсь,приблизительно
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
alex5665
сообщение 21.9.2013, 22:21
Сообщение #11


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 135
Регистрация: 20.8.2013
Из: Тульская губерния Новомосковск
Вне форума


Репутация:   2  


Цитата(ELIK @ 21.9.2013, 22:49) *
да развал,правильно уже ни как ,только приблизительно.Если старые болты живы остануться и их же потом ставить будешь,то просто метку на болту и рычаге поставить зубилом или маркером.Всё равно потом надо ехать на стенд сход-развала так как всё это, я ещё раз повтарюсь,приблизительно

ОК! Пасиб. Я так вообщем то и думал...
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Lancer-72
сообщение 22.9.2013, 10:51
Сообщение #12


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 38
Регистрация: 12.8.2013
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   3  


А я уже два месяца так езжу примерно. Как поставил по старым меткам так и не могу до сих пор доехать до сход-развала. Кстати лично я менял болты только на основном поперечном рычаге. А там еще есть маленький развальный рычаг и на нем как я понимаю болты тоже наглухо закисли и ни чем их не провернуть. Значит надо заказывать еще 1 комплект болтов по менять их и ехать на стенд. А то мастер не сможет ничего отрегулировать если старые болты не вертятся!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
alex5665
сообщение 22.9.2013, 13:04
Сообщение #13


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 135
Регистрация: 20.8.2013
Из: Тульская губерния Новомосковск
Вне форума


Репутация:   2  


Ребят! А если на втулки стоек добавлять шайбы, то длину выхода резьбы ( 22 + - 1,5 мм) , надо уменьшать на толщину этих шайб? Так?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Lancer-72
сообщение 25.9.2013, 20:30
Сообщение #14


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 38
Регистрация: 12.8.2013
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9

Репутация:   3  


Цитата(alex5665 @ 22.9.2013, 16:04) *
Ребят! А если на втулки стоек добавлять шайбы, то длину выхода резьбы ( 22 + - 1,5 мм) , надо уменьшать на толщину этих шайб? Так?


Приветствую. Не меряй ничего линейкой затягивай на глаз но с умом. У меня все нормуль. Затягивал прилично но адекватно чтобы не выдавило. Все советы из книги Третий Рим можно применить только на новом авто. А на машине даже 2 летней давности, половину операций не обходятся без "гемороя".... К примеру как в подвеске. Половину болтов если и открутишь, но ни за что не выбьешь. И сайлент блоки с помощью болта и гайки ни за что не выпрессуешь, прикипает все намертво... Так что проявляйте смекалку и действуйте... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Sanya130279
сообщение 13.11.2013, 10:17
Сообщение #15


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 36
Регистрация: 8.11.2013
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer9

Репутация:   0  


Доброга дня!Подскажите пожалуйста,собрался поменять резинки и стоечки заднего стабилизатора!Вопрос:какие резинки лутше взять,и стоечки брать в сборе или можно обойтись только резинками?И с чего еще можно туда подобрать резинки,чтоб не переплачивать?Спасибо!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
ELIK
сообщение 13.11.2013, 11:28
Сообщение #16


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 308
Регистрация: 3.4.2013
Из: Рязанская область р.п. Пителино
Вне форума
Авто: MITSUBISHI LANCER 9 2.0MT

Репутация:   40  


Лучше сразу и стойки стабилизатора купить,просто если давно не откручивалось можно им головы посрывать(у меня так было),а резинки такие же как на передних стойках,так что можно просто один передний линк купить,там как раз 4 резинки.Я покупал себе задние линки "555"но немного лопухнулся,так как две гайки на старых сорвал, а новые не покупал.Так что возьми на всякий случай пару гаек,или линки сразу с гайками есть
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Sanya130279
сообщение 13.11.2013, 11:35
Сообщение #17


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 36
Регистрация: 8.11.2013
Из: Донецк
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer9

Репутация:   0  


Цитата(ELIK @ 13.11.2013, 12:28) *
Лучше сразу и стойки стабилизатора купить,просто если давно не откручивалось можно им головы посрывать(у меня так было),а резинки такие же как на передних стойках,так что можно просто один передний линк купить,там как раз 4 резинки.Я покупал себе задние линки "555"но немного лопухнулся,так как две гайки на старых сорвал, а новые не покупал.Так что возьми на всякий случай пару гаек,или линки сразу с гайками есть

Спасибо за ответ!Учту!А если попробовать резинки с ланоса?Они вроде по цене дешевле а по виду такие-же.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AKStyle
сообщение 13.11.2013, 12:59
Сообщение #18


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 5242
Регистрация: 26.7.2010
Из: МО, Белоозерский - Томск
Вне форума
Авто: Lancer IX 1.8T MT

Репутация:   134  


Да хоть с Волги. На вкус и цвет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"