Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

> CORNER light in lacer 9
angelfear
сообщение 28.6.2014, 15:59
Сообщение #1


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


всем привет, начну потихоньку писать,

я ничего нового не придумал, все давно придумано, мне помогли импортные инженеры, один человек с Drive2, местный парень SSh, и заводная уточка для ванны (о ней позже). может вспомните как то тема "как так сделать?" поднималась? не смог её найти, но после той темы я глубоко и надолго задумался.
в общем и целом, CORNER название некой системы в VAG группе которая при повороте руля включает ПТФ соответствующее повороту руля. подробнее можно почитать ЗДЕСЬ. у меринов такая есть, называется ILS (интилигент лайт систем), есть готовый комплект для установки, можно ознакомится ТУТ.

задумался я об этой функции в лансере почти год (а может и больше) назад. в течении года все складывалось в паззл котрый я в последствии воплотил. все делал по принципу "думать буду потом", то есть я начал делать электропроводку, еще не зная как будет происходить считывание руля, хотя мысли крутились. было использовано кучка проводов, километр изоленты, термоусадка, гофра, пластиковые хомуты, разъемы мама-папа. разбавлю текст фото:
Прикрепленный файл  1_проводка_без_разъемов.jpg ( 2,63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


смысл электропроводки: на каждую фару свой "плюс". готовая электропроводка с разъемами:
Прикрепленный файл  2_готовые_провода.jpg ( 2,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


при готовых проводах установка проводки заняла часа четыре времени, все через резиночку под крылом, всё на пластиковые стяжки:
Прикрепленный файл  3_установка_проводов.jpg ( 3,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


все как родное почти, осталось что бы припылилось:
Прикрепленный файл  4_установка_проводов.jpg ( 2,19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


управление ПТФ осталось штатное, то есть ни что не мешает включить кнопкой передние ПТФ и они зажгутся сразу обе отключая самопальный CORNER , для этого надо подтянуть в салон провод шедший на ПТФ. предохранитель в подкапотном поменял на 5А - у него теперь другие функции, в пучке под левой фарой нашел проводок идущий от реле на ПТФ, в пучке два синих, мне был нужен тот что потолще, но могу ошибатся, надо прозвонить:
Прикрепленный файл  5_подключение_управления.jpg ( 2,52 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


в итоге: у каждой лампы своя "масса", свой отдельный "плюс" по которому будет управлятся. в салоне три провода: один на левую ПТФ второй на правую, третий управление на включеие сразу двух ламп (взятый со штатного реле).

в следующем сообщении сказ о девайсе пожигающем лампы.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
angelfear
сообщение 29.6.2014, 1:49
Сообщение #2


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


в этой части датчика руля не будет, но будет наводка. все таки почти 2:00 на часах,

пришел устал, упал. на изобретение "датчик руля" (как громко сказано) меня подбили немецкие инженеры со своим датчиком руля на W164 мерседесе, не понимаю почему я его не зафоткал и не выложил в соответствующую мной же созданную тему про импортный автопром. это надо видеть, к сожалению возможности нет сейчас разобрать и сфоткать. нашел на просторах картинку как он внешне выглядит, в разборе не нашел:
Прикрепленный файл  bf80b285_6b02_11e3_bbc2_024e9a55a48e.jpeg ( 67,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


попробую описать: в круге одевающимся на рулевой вал стоит конструкция напоминающая виниловый диск по которому бегает игла, на основании, на котором крепится игла стоит инфракрасный светодиод... бла бла бла я тут пиво немного пью, в общем дальнейшее описание к теме отношения не имеет.
этот принцип я вразумил но не сразу придумал как использовать в своей задумке. к тому же в той теме (человек спрашивал можно ли сделать как на фольксвагене) которую я не нашел, я предложил вариант на оптопарах, оптопара подразумевалась целевая, это такая:
Прикрепленный файл  7542095_01.jpg ( 41,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


тот вариант который я там тогда предложил подразумевал использование микроконтроллера. я долго прикидывал варианты, даже обратился на форуме радиолюбителей с просьбой о помощи, но ответом мне предложили воспользоваться "энкодером":
Прикрепленный файл  554_9.gif ( 248,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


программа, схема, усложнение всей конструкции (для меня усложнение, ибо в контроллерах я не силен), от этих предложений отказался. не могу однозначно сказать что все таки наставило на путь истинный, но мозг мой выдал идею которая показалась самой приемлемой. в голове уже все работало, на практике не было ничего. оптопары ни разу не подключал и дел с ними не имел. штрудировал интернет наверное неделю, из-за недостатка знаний, наверно, не мог найти то что подходило бы по всем параметрам.
человек я такой, не люблю просить о помощи. но в порыве отчаяния написал о своей проблеме Сергею SSh, Серега еще один человек без которого не было бы этой темы, очень помог мне с подключением оптопары, хотя пришлось как мне кажется долго общаться, потому что я сам не знаю что мне в итоге надо было. Сережа SSh наверное вообще не понял что мне от этой жизни нужно. но в итоге все разрешилось и Сергей мне очень помог. картинка из нашей с Сергеем переписки несколько объясняющая принцип работы датчика руля:
Прикрепленный файл  msg_6148_1400769310.jpg ( 41,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


как видно, оптопары находятся на одной плоскости и в последствии закреплены относительно друг друга, и при всех 1.75 (примерно в моем случае) оборота руля в любую сторону, оптроны остаются в зацеплении со спиралью, концы спирали играют свою роль задавая порог срабатывания (читай прохождения света от светодиода к светоприемнику оптрона). один вывод светоприемника подключается к плюсу другой вывод к проводу управления на плате, а не на контроллере. Серегина картинка:
Прикрепленный файл  msg_343_1400863038.jpg ( 6,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


. спасибо за внимание. мне нужно еще одно сообщение, а может два. но уже не сегодня.
почти час писал.

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- angelfear   CORNER light in lacer 9   28.6.2014, 15:59
- - angelfear   а воти сказ подоспел после обеда. а зажигаются л...   28.6.2014, 17:12
- - angelfear   в этой части датчика руля не будет, но будет навод...   29.6.2014, 1:49
- - Titus   Хмхм   29.6.2014, 13:41
- - angelfear   наверное настало время для самого интересного, дат...   30.6.2014, 2:01
- - angelfear   либо я выключаюсь либо форум подглючивает. пойду я...   30.6.2014, 2:15
- - AKStyle   Титаническая работа!!!   30.6.2014, 9:58
- - cooler.nvkz   имхо энкодер был бы веселее... им можно знать точн...   30.6.2014, 10:33
- - kollector   Дима, у меня слов уже нет МОЛОДЕЦ. Давай до...   30.6.2014, 10:47
- - Titus   Дим, реально круто cooler.nvkz, по энкодеру сразу...   30.6.2014, 11:41
- - Titus   Пора Димку в почётные ветераны переводить, угу.. Д...   30.6.2014, 12:27
- - cooler.nvkz   Titus, а чего там такого с ним может случится? ...   30.6.2014, 12:29
- - Titus   Принцип работы энкодера понятен, я имею ввиду испо...   30.6.2014, 12:33
- - cooler.nvkz   Titus, про исполнение и температурный режим - подб...   30.6.2014, 13:48
|- - Titus   Цитата(cooler.nvkz @ 30.6.2014, 14:48) Ti...   30.6.2014, 14:58
- - SSh   С энкодером не все так просто, он ведь выдает не а...   30.6.2014, 14:30
- - malyar   Отличная работа. Теперь нужно в массы пускать=)))   30.6.2014, 15:29
- - angelfear   Цитата(kollector @ 30.6.2014, 11:47) Пред...   30.6.2014, 18:42
- - malyar   [quote] в массы не думаю, я только собрал в кучу. ...   30.6.2014, 20:19


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"