Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >  
Reply to this topicStart new topic
> Термостат, Информация и диагоностика (4G1)
Jorik666
сообщение 13.1.2016, 20:50
Сообщение #261


Волк-одиночка.
*******

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 1666
Регистрация: 8.12.2011
Из: г.Одинцово МО
Вне форума
Авто: Lancer IX 2.4 F4A-42-FZB1AT Atmo

Репутация:   24  


В чём вопрос? Какие симптомы?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
fate57
сообщение 14.1.2016, 8:50
Сообщение #262


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 2.5.2014
Из: Орел
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 1.6(2005)

Репутация:   0  


Да вот я лошара, получается все работает как надо, а я панику поднял(это про темостат)
Просто не понял почему работал вентилятор а радиатор внизу и шланг были холодными? Может я просмотрел чего?
А вопрос по ож: заливал синтек G11,а он ведь нам не подходит это допуски для евро(фольцвагена)?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
TruePlaya
сообщение 11.2.2016, 17:13
Сообщение #263


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 14
Регистрация: 10.2.2016
Вне форума
Авто: Lancer 9 2004 AT

Репутация:   0  


Цитата(sergey 35 @ 1.2.2015, 14:47) *
Совсем переврал.
Охлаждающая жидкость циркулирует по малому контуру, только пока температура не поднимется до нужной,при которой начинает открываться термостат. После открытия термостата, из большого контура поступает порция холодной жидкости, что приводит к снижению температуры и закрытию большого контура. и так постоянно. Когда нагрузка возрастает и выделение тепла соответственно, то термостат уже не закрывается и жидкость циркулирует по большому контуру. при движении достаточно встречного потока воздуха на охлаждение радиатора и вентилятор не включается. Но если стоим в пробке или совершаем маневры на малых скоростях, то температура растет до той, при которой уже вмешивается вентилятор радиатора. Это с учетом исправного термостата, датчика температуры и реле регулятора вентилятора.
Сумбурно, но как-то так.
Работу кондиционера не рассматривал...



Цитата(fate57 @ 13.1.2016, 20:35) *
Всем добрый вечер, ребят!!!
Я все думаю про работу системы охлаждения двигателя, а вернее нужно ли мне менять термостат или нет.(если честно то я уже зациклился реально на этом!!! (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) и нахрена я трогал этот шланг?) Почитав форум по этому вопросу, стал представлять, как ож циркулирует по двигателю:

вначале при запуске двигателя ож циркулирует при помощи водяного насоса(5) по малому кругу через рубашку охлаждения блока(6) и головки блока цилиндра(7), через отопительную систему салона авто((IMG:style_emoticons/default/dirol.gif) если печка открыта(9), или минуя ее(если печка закрыта), далее ..Верхний патрубок(2) открыт постоянно. Жидкость циркулирует сверху вниз, то есть через верхний патрубок(2) – радиатор(1) - нижний патрубок и упирается в закрытый нижний клапан термостата(4) (при малом круге) и дальше не движется, а двигаться ей остается через верхний открытый клапан термостата обратно в помпу. Естесственно что при этом верхний патубок нагревается т.к. жидкость во всем обьеме нагревается, а в нижнем патрубке жидкость остужается радиатором. Если термостат заклинит в закрытом положении, то мотор будет перегреваться, если заклинит в открытом положении, то мотор не прогреется до рабочей температуры. (цитирую DeD_na_KamAZe от 10.4.2012, 22:03)
На Лансере9 1,6(4G18) как уже выяснилось( спасибо Titus от 3.2.2012, 15:49)
стоит оригинального термостата MD346547. Температура открытия 88 градусов по Цельсию. А также , спасибо SSh который так же дает данные касаемо температуры начала открытия термостата 88 градусов - для 4G18 и полное открытие -100 градусов, и еще Вентилятор работает с гистерезисом, срабатывает при 102...103 градусах, отключается при 96...97( SSh 3.2.2012, 16:10)

И когда я смотрю что у меня происходит т.е. я взял фото Onega(ему тоже огромное спасибо), у меня стрелка все время пока я ехал(150 км) была в таком же положении, получается у меня(у машины) температура была 80 градусов ну или около того, то верхний шланг был горячий и самая верхняя часть радиатора, а дальше от верха, середина, низ и нижний шланг холодные. Получается термостат немного приоткрывался и опять закрывался, но рукой я не почувствовал, и еще интересно, когда машина стояла минут 20 на хх, сработал вентилятор, но сам радиатор, низ и нижний шланг были холодными, только верхний шланг и самая верхняя часть радиатора! Неужели температура поднялась до вкл. Вентилятора 102 градуса, тогда почему низ радиатора и нижний шланг были холодными??? Ведь термостат должен был полностью открыться при 100 градусах? Вот а еще вопрос не совсем в тему: почитав в интернете пришел к выводу, что для наших двигателей ож марки G(S)11 ваще ни как не подходит! А я как раз на такой езжу второй год, блин. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Всем привет!

Прочел всю тему и думал, что наконец в посте fate57 будет попытка систематизировать все сказанное. Начало дано, хотя и с ошибками - нет никакого верхнего открытого клапана термостата: есть его дискретные состояния: закрыт, открыт, не полностью открыт. Если никто не против, то для себя и других попробую описать важные нюансы:

1. согласно той замечательной схемке циркуляции ОЖ по контурам для закрытого термостата (рис. 1) - ОЖ циркулирует по малому кругу, который НЕ включает в себя радиатор (а следовательно и карлсоны)! Отсюда важный вывод - если верхний патрубок становится теплым или горячим, то стало быть, большой контур работает хорошо (а следовательно - и термостат). А что нижний не теплый всего навсего говорит о том, что ОЖ хорошо остудилась сверху донизу в радиаторе. Поэтому холивары по поводу нижнего патрубка можно считать закрытыми.

2. Как сказал sergey 35, большую часть времени работают оба контура охлаждения, что соответствует не полностью открытому термостату. Малый круг имеет очень большую при этом роль, так, например, при замеченном перегреве рекомендуют включить отопитель на полную в красную зону, тем самым отводя большое кол-во тепла в салон через радиатор отопителя (термостат даже в такие экстремальные температуры будет полуоткрыт или мы насильно это событие подтолкнем включением печки).

3. Если вы ставите термостат с ранней температурой открытия, то действительно, ваша машина будет греться дольше, т.к. оба контура охлаждения начнут работать значительно раньше, не давая мотору выйти на рабочие диапазоны температур. Эта разница должна компенсироваться за счет температуры окружающей среды. Для лета в средней и южных полосах это вполне подходящий вариант.

4. Карлсоны включаются в помощь активной системе охлаждения на ходу путем обдува встречным воздухом. Для них сигналом будет являться температура ОЖ в месте нахождения датчика, т.е. в еще горячей части системы. Поэтому их включение и успешное охлаждение ОЖ радиатором - события не связанные (они включаются в помощь, т.к. температура все же может расти). При этом, как уже ясно из описанного выше, нижний патрубок может быть по-прежнему холодным, т.к. в него ОЖ опускается уже остуженной. Так что все сходится.

Всем удачи!
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.2.2016, 17:54
Сообщение #264


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


TruePlaya, привет и велкам на форум (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В целом - все грамотно и верно подытожено, кроме последнего пункта.
Карлсоны могут включаться и на стоящей машине - чтобы хоть как-то продувать радиатор и охлаждать большой контур, когда нет набегающего потока.
Второй карлсон включается вместе с включением муфты кондиционера/климата.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
fate57
сообщение 25.2.2016, 22:03
Сообщение #265


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 2.5.2014
Из: Орел
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 1.6(2005)

Репутация:   0  


Всем добрый вечер!!!
Я прошу прощения что так долго не отвечал.
И вот что я все-таки сделал: так как нужно было менять ОЖ, у нее цвет стал не зеленый, а какой-то золотисто-коричневый, а в расширительном бочке вообще вся зеленая краска была на донышке! Да и к тому же решил перейти с Sintec G11 на TCL. Ну и заодно купил термостат оригинал. Когда открутил крышку за которой стоит термостат то увидел, что он в принципе нормальный еще был, да есть немного налета(вот его фото). Но раз был новый под рукой то поменял. Промыл систему дистиллированной водой, затем залил антифриз и посмотрел как все работает.
Сначала ОЖ нагревалась и верхняя часть радиатора и верхний шланг стали горячими, а когда термостат дошел до температуры открытия (88 град), тогда рукой дотронулся до нижнего шланга, то он начал нагреваться и постепенно стал теплый! Затем включились оба вентилятора и он начал постепенно охлаждаться. И через какое-то время вентиляторы остановились. Да нижний шланг быстро охлаждается этот момент можно и упустить! Вот и все. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спасибо всем за инфу, все очень помогло! (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif)
Я правда очень извиняюсь что не получалось все отписаться, впредь буду оперативнее действовать! (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LittleDev1L
сообщение 26.2.2016, 4:12
Сообщение #266


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Турбо Пьянь
Сообщений: 1549
Регистрация: 10.8.2012
Из: Кемерово
Вне форума
Авто: Lancer MT 2.0 Turbo

Репутация:   21  


дорого стоит термостат? а то похоже моему капец, мой такое ощущение что всегда открыт, и на холодную машина нагревается очень долго, похоже циркуляция по большому кругу. Или может посоветуете какой лучше взять для турбо мотора?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 26.2.2016, 11:43
Сообщение #267


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


LittleDev1L, не помню точно сколько, но, не пугающую сумму)
На 82 градуса лучше взять, на форуме были обуждения его с номером.
Если бы термостат постоянно был открыт - машина остывала бы в движении (стрелка температуры падает вниз).
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LittleDev1L
сообщение 26.2.2016, 19:25
Сообщение #268


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Турбо Пьянь
Сообщений: 1549
Регистрация: 10.8.2012
Из: Кемерово
Вне форума
Авто: Lancer MT 2.0 Turbo

Репутация:   21  


Цитата(Titus @ 26.2.2016, 12:43) *
LittleDev1L, не помню точно сколько, но, не пугающую сумму)
На 82 градуса лучше взять, на форуме были обуждения его с номером.
Если бы термостат постоянно был открыт - машина остывала бы в движении (стрелка температуры падает вниз).

Видимо не успевает) греет турбо поболее.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
fate57
сообщение 29.2.2016, 16:53
Сообщение #269


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 22
Регистрация: 2.5.2014
Из: Орел
Вне форума
Авто: Mitsubishi Lancer 9 1.6(2005)

Репутация:   0  


Я брал MD346547 оригинал где-то за 1200 руб., один в один как был, а ребята (huntersaa) рекомендует Таma WV56MC-88 стоит около 800 руб, тоже говорит не отличить от оригинала.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 29.2.2016, 20:04
Сообщение #270


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Цитата(LittleDev1L @ 26.2.2016, 19:25) *
Цитата(Titus @ 26.2.2016, 12:43) *
LittleDev1L, не помню точно сколько, но, не пугающую сумму)
На 82 градуса лучше взять, на форуме были обуждения его с номером.
Если бы термостат постоянно был открыт - машина остывала бы в движении (стрелка температуры падает вниз).

Видимо не успевает) греет турбо поболее.


Неважно, турбо мотор или нет. У меня при постоянно открытом термостате на турбо-моторе температура на трассе падала прямо на глазах)))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
LittleDev1L
сообщение 1.3.2016, 4:11
Сообщение #271


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Турбо Пьянь
Сообщений: 1549
Регистрация: 10.8.2012
Из: Кемерово
Вне форума
Авто: Lancer MT 2.0 Turbo

Репутация:   21  


Цитата(Titus @ 29.2.2016, 21:04) *
Цитата(LittleDev1L @ 26.2.2016, 19:25) *
Цитата(Titus @ 26.2.2016, 12:43) *
LittleDev1L, не помню точно сколько, но, не пугающую сумму)
На 82 градуса лучше взять, на форуме были обуждения его с номером.
Если бы термостат постоянно был открыт - машина остывала бы в движении (стрелка температуры падает вниз).

Видимо не успевает) греет турбо поболее.


Неважно, турбо мотор или нет. У меня при постоянно открытом термостате на турбо-моторе температура на трассе падала прямо на глазах)))

У меня радиатор полностью закрыт картонкой)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 1.3.2016, 11:55
Сообщение #272


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Тогда ладно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Yoch
сообщение 10.3.2016, 18:37
Сообщение #273


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 11
Регистрация: 18.12.2014
Вне форума


Репутация:   0  


В чем разница между термостатами от араба и двулитровика? Оба начинают открыватся на 82, но может арабский быстрее полностью открывается? Титус у Вас какой?(кстати на араба в каталоге уже замену дает - три цифры просто 512(вместо мд337408))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 11.3.2016, 11:07
Сообщение #274


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Yoch, приветствую, у меня оригинал на 88 градусов стоит.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Selphe
сообщение 2.4.2016, 17:18
Сообщение #275


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 80
Регистрация: 19.7.2015
Из: Лакинск
Вне форума
Авто: Lancer IX

Репутация:   1  


Господа, а подскажите, если программа торкуе через обд2 показывает температуру ож 82-83 градуса, карлосоны вроде молчат, то получается у меня термос 82 градуса? разбирать не охота если честно, погодка не та и в гараже дубак
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 2.4.2016, 17:42
Сообщение #276


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Selphe, у вентиляторов своя температура включения.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Selphe
сообщение 3.4.2016, 9:35
Сообщение #277


Начинающий Технический Маньяк
**

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 80
Регистрация: 19.7.2015
Из: Лакинск
Вне форума
Авто: Lancer IX

Репутация:   1  


Цитата(Titus @ 2.4.2016, 18:42) *
Selphe, у вентиляторов своя температура включения.

Вить,утро доброе. Я в курсе что карлосон не зависит от термостата и имеет свою температуру включения.
Вероятно не так выразился. Езжу по городу, стою в пробках, смотрю от делать нечего в torque , а там температура 82-83 градуса максимум, получается и термос у меня 82 градуса или это еще ни о чем е говорит и вскрытие, как всегда покажет?=)))
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
RN6LEA
сообщение 22.7.2016, 14:18
Сообщение #278


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 807
Регистрация: 22.1.2014
Из: Ростов-на-Дону
Вне форума


Репутация:   49  


Последнюю неделю стал замечать повышенный расход и долгий прогрев... Снял термостат, мембрана резиновая уже местами порвалась да ещё и пипкой вниз стоял и видимо очень давно)) Поставил TAMA WV56MC-82. Расход не смотрел пока (на обеде менял) но греется как положено теперь.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Dmi
сообщение 28.10.2016, 20:59
Сообщение #279


Технический Маньяк
***

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 489
Регистрация: 3.4.2010
Из: Орловская область
Вне форума
Авто: Lancer 9

Репутация:   3  


Прочитал первый пост темы про щупанье патрубков, внимание вопрос! Как не будет греться верхний патрубок, если термостат работает только на нижний а в радиатор напрямки из головы?

(IMG:https://36.img.avito.st/640x480/2139572036.jpg)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
vaf3
сообщение 13.1.2017, 11:57
Сообщение #280


ТО lancer IX
*****

Группа:
Технический Маньяк
Сообщений: 516
Регистрация: 26.6.2013
Из: М О г Лыткарино
Вне форума


Репутация:   14  


все таки в сообщение 261 схема движения не от Л9 1.6. ищу схему движения ОЖ от л9 1.6.
в эту зиму у меня ситуация была совсем до наоборот. в морозы за -20 было 2 случая: прогреваю машину с автозапуска, машина прогрета, а в машине холодно. патрубки на печку ОБА холодные. после второго раза заметил что нижний патрубок вообще не прожимается. ОЖ гоняет только по малому кругу. стоит поднять обороты, машина начинает перегреваться вопрос: почему печка не работала,она же вроде от малого круга работает???
при температуре выше 20 все нормально работает. термостат заказал оригинал. хотя в запасах лежит на 82гр. а то зимой вообще замерзну в пробках (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"