Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

> CORNER light in lacer 9
angelfear
сообщение 28.6.2014, 15:59
Сообщение #1


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


всем привет, начну потихоньку писать,

я ничего нового не придумал, все давно придумано, мне помогли импортные инженеры, один человек с Drive2, местный парень SSh, и заводная уточка для ванны (о ней позже). может вспомните как то тема "как так сделать?" поднималась? не смог её найти, но после той темы я глубоко и надолго задумался.
в общем и целом, CORNER название некой системы в VAG группе которая при повороте руля включает ПТФ соответствующее повороту руля. подробнее можно почитать ЗДЕСЬ. у меринов такая есть, называется ILS (интилигент лайт систем), есть готовый комплект для установки, можно ознакомится ТУТ.

задумался я об этой функции в лансере почти год (а может и больше) назад. в течении года все складывалось в паззл котрый я в последствии воплотил. все делал по принципу "думать буду потом", то есть я начал делать электропроводку, еще не зная как будет происходить считывание руля, хотя мысли крутились. было использовано кучка проводов, километр изоленты, термоусадка, гофра, пластиковые хомуты, разъемы мама-папа. разбавлю текст фото:
Прикрепленный файл  1_проводка_без_разъемов.jpg ( 2,63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


смысл электропроводки: на каждую фару свой "плюс". готовая электропроводка с разъемами:
Прикрепленный файл  2_готовые_провода.jpg ( 2,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


при готовых проводах установка проводки заняла часа четыре времени, все через резиночку под крылом, всё на пластиковые стяжки:
Прикрепленный файл  3_установка_проводов.jpg ( 3,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


все как родное почти, осталось что бы припылилось:
Прикрепленный файл  4_установка_проводов.jpg ( 2,19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


управление ПТФ осталось штатное, то есть ни что не мешает включить кнопкой передние ПТФ и они зажгутся сразу обе отключая самопальный CORNER , для этого надо подтянуть в салон провод шедший на ПТФ. предохранитель в подкапотном поменял на 5А - у него теперь другие функции, в пучке под левой фарой нашел проводок идущий от реле на ПТФ, в пучке два синих, мне был нужен тот что потолще, но могу ошибатся, надо прозвонить:
Прикрепленный файл  5_подключение_управления.jpg ( 2,52 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


в итоге: у каждой лампы своя "масса", свой отдельный "плюс" по которому будет управлятся. в салоне три провода: один на левую ПТФ второй на правую, третий управление на включеие сразу двух ламп (взятый со штатного реле).

в следующем сообщении сказ о девайсе пожигающем лампы.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
angelfear
сообщение 30.6.2014, 2:01
Сообщение #2


Супер Технический Маньяк
*****

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 12.11.2012
Из: город-геморрой москва сао
Вне форума


Репутация:   82  


наверное настало время для самого интересного, датчика положения руля.
самое сложное в этой конструкции было придумать спираль, варианты её были: от согнуть из картонки до заказа на ЧПУ станке. хенд мейд форева, поэтому бюджет не пострадал. для этой конструкции пластиковая заводная уточка для ванны отдала свою пластиковую душу.
уточка смотрит на свои бывшие внутренности:
Прикрепленный файл  22_уточка_смотрит.jpg ( 2,45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


сама уточка не нужна нужны только её внутренности, а именно приводная пружина. для дальнейших действий описание частично поверхностное потому что все в основной массе делалось по месту и интуитивно. а именно:
снимаем подрулевой кожух (три шурупа крест), снимаем руль (голова на 17 и большой вороток, не забыть пометку сделать как руль стоит), снимаем узел в который вставляются подрулевые переключатели (отвертка крест и две защелки). тащим узел вместе с "улиткой" на стол (желательно колеса поставить по прямой что бы часовую пружину в последствие не порвать). разбираем этот узел открутить "улитку" её в сторону, вытащить подрулевые. в руках останется белая пластмасса с внутри черной подпружинненой круглой пластмасской, функции которой при повороте руля отщелкивать поворотники. эта черная трубчатая пластмаска держится на трех защелках, легко выдавливается в сторону руля пальцем.
с тыльной стороны (для простоты тыльная это та которая ближе к торпеде, лицевая это которая к рулю прилегает) черная трубчатая пластмаска имеет внешний диаметр (у меня рестайл лансер если что) 45.5мм, перемерив все штангельциркулем пришел к выводу что нужно два кольца, малое будет цепляться за черную пластмасску большое на эпоксидку за малое:
Прикрепленный файл  17_кольца.jpg ( 2,38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


на большое кольцо в последствии крепится спираль.
немного о платке с оптопарами, выглядят они так:
Прикрепленный файл  12_датчик.jpg ( 2,63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5


на самом деле припаял их потому что навесной монтаж пару раз отвалился когда эксперементировал. думал что придется переделывать в последствии но так и оставил.
самое тяжелое это было придумать спираль, не менее сложно было придумать как эту спираль пружину прикрепить к большому кругу, ведь уточка была маленькая и пружина норовит сделать восемь витков вместо того как нужно двух, и надо было выдержать "шаг" для того что бы по оптроны все четко подходило. перепробовал несколько вариантов, самый оптимал сначала показался намотать на баллон с WD-40 он идеально подходил проклеить снять с баллона и приклеить на кольцо большое, потерпел фиаско, почти получилось но при снятии с баллона все развалилось. почти час ходил искал чем бы сделать "шаг" витков, подошел только провод, на сколько квадратов те знаю, но вместе с оплеткой 3мм.
через пол дня раздумий (а на тот момент я уже раза три потерпел фиаско), сделал вот что, штангелем накорябал спираль на оргстекле из которого вырезал круги, насверлил дырок по периметру будущей спирали сварочную 0.8мм проволкой насквозь прибил к столу оставив с нужной стороны чуть выше ширины спирали из уточки:
Прикрепленный файл  20_шаблон_спираль.jpg ( 2,47 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


затем намотал первый слой на проволоку гвоздиками торчащую из оргстекла, второй слой уже намотал через провод, к сожалению процесс этот не фоткал но сфоткал когда концы спирали подклеивал уже на почти готовом, смысл надеюсь понятен:
Прикрепленный файл  21_подклеивание.jpg ( 3,01 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


затем как намотал спираль с проводом стянул чуть чуть пластиковой стяжкой, развел эпоксидку быстросохнующую (5 часов можно сверлить, лучше больше) намазал кольцо большое и положил его эпоксидкой на спираль которую предворительно понождачил, кольца для агдезии тоже отнождачены. предварительно померив что бы плата с оптопарами при передвижении не упиралась в рулевой вал.

проверочка:
Прикрепленный файл  23_проверка_принципа.jpg ( 2,56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


вроде все четко,еду дальше, зловеще лыблюсь. покрасил для эстетики, потом замучился со спирали краску счищать, заодно припаял медную жилу сантиметров 20 к оптронам:
Прикрепленный файл  24_покраска_и_пайка.jpg ( 3,45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3


кольцо с обратной стороны видно что их два обусловлено тем что одно большое будет упираться в конструкцию подрулевых и держателя подрулевого, а так малое ничему не мешающее к которому приклеено большое ничему не мешающее, большое кольцо шириной примерно 10мм, малое кольцо плотно садится на "отщелкиватель поворотников":
Прикрепленный файл  25_покраска_и_пайка.jpg ( 3,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


еще фото:
Прикрепленный файл  26_вид_сбоку_на_кольцо.jpg ( 2,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


видео принцип действия:


сам датчик закрепил на белой пластмаске при помощи припаянной проволоки которая работает в качестве пружины (ведь датчик ходит туда сюда), и к тому же легко гнется при позиционировании датчика, я потратил минут сорок пока у меня ничего не цеплялось:
Прикрепленный файл  28_установка.jpg ( 2,53 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


другой немного ракурс на готовое изделие, но подводный камень при сборке подрулевой кожух уперся в проволоку пружину, но на работу это не повлияло:
Прикрепленный файл  29_установка.jpg ( 2,36 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


нулевая точка на которой стоит датчик, там где концы спирали задается угол руля чем длиннее конец тем больше угол поворота, свет оптрона проходит включается ПТФ, нулевую точку позиционировал на месте на прямом руле потом прихватил в трех точках поксиполом. в таком варианте как у меня (использовал максимум пружины из утки) достаточно для подруливания по прямой на 60-80+ км/ч уже можно спокойно перестраиваться, рулем особо не покрутишь лампы не зажигаются, поэтому нужен Sift-light что работало до 30-40 км/ч. фото "нулевой точки":
Прикрепленный файл  27_0_точка.jpg ( 3,54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


как то примерно так. отличие моего девайса от готового устройства из первого сообщения то что есть датчик руля, готовое УСТРОЙСТВО включает ПТФ основываясь на датчик скорости, внутренний гироскоп и/или поворотник.
как показали испытания "HellaMicroDE" под эти цели не очень подходит, поэтому осталось нерешенным пара моментов. нужно дооснастит Sift-light и поменять свои MicroDE на ПТФ заточенные под эти цели, либо свои MicroDE развернуть в стороны, но думаю фигня получится, коплю деньги на ПТФки, и ищу заглушки в рестайлинговый бампер.

значится так это работает пока что:


так это типа ночью без ближнего:


даже специально вылез ночью для съемки:



надеюсь тему раскрыл может что то упустил, есть вопросы постараюсь ответить, на этом я пока что закончил. впереди еще установка других ПТФ и Shift-light, но это где то через месяц ориентировочно.
уже почти традиционно: спасибо за внимание, до новых встреч.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- angelfear   CORNER light in lacer 9   28.6.2014, 15:59
- - angelfear   а воти сказ подоспел после обеда. а зажигаются л...   28.6.2014, 17:12
- - angelfear   в этой части датчика руля не будет, но будет навод...   29.6.2014, 1:49
- - Titus   Хмхм   29.6.2014, 13:41
- - angelfear   наверное настало время для самого интересного, дат...   30.6.2014, 2:01
- - angelfear   либо я выключаюсь либо форум подглючивает. пойду я...   30.6.2014, 2:15
- - AKStyle   Титаническая работа!!!   30.6.2014, 9:58
- - cooler.nvkz   имхо энкодер был бы веселее... им можно знать точн...   30.6.2014, 10:33
- - kollector   Дима, у меня слов уже нет МОЛОДЕЦ. Давай до...   30.6.2014, 10:47
- - Titus   Дим, реально круто cooler.nvkz, по энкодеру сразу...   30.6.2014, 11:41
- - Titus   Пора Димку в почётные ветераны переводить, угу.. Д...   30.6.2014, 12:27
- - cooler.nvkz   Titus, а чего там такого с ним может случится? ...   30.6.2014, 12:29
- - Titus   Принцип работы энкодера понятен, я имею ввиду испо...   30.6.2014, 12:33
- - cooler.nvkz   Titus, про исполнение и температурный режим - подб...   30.6.2014, 13:48
|- - Titus   Цитата(cooler.nvkz @ 30.6.2014, 14:48) Ti...   30.6.2014, 14:58
- - SSh   С энкодером не все так просто, он ведь выдает не а...   30.6.2014, 14:30
- - malyar   Отличная работа. Теперь нужно в массы пускать=)))   30.6.2014, 15:29
- - angelfear   Цитата(kollector @ 30.6.2014, 11:47) Пред...   30.6.2014, 18:42
- - malyar   [quote] в массы не думаю, я только собрал в кучу. ...   30.6.2014, 20:19


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"