|
+7-978-708-85-73 Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону. (Viber, WhatsApp, Telegram) |
8.3.2010, 17:37
Сообщение
#401
|
|
|
Технический Маньяк-Гуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 7053 Регистрация: 3.6.2009 Из: Армения Вне форума Авто: ASX 2.0 Репутация: 265
|
* * *
Данная разработка и любая ее версия являются собственностью лично Сергей SSh и компании Amadeus Project. Авторы не против самостоятельного повторения данной разработки и любой ее версии в личных целях. Авторы категорически против коммерческого применения данной разработки любой версии любым другим лицом кроме владельцев. * * * Решил все-таки открыть новую тему, чтоб не устройство не затерялось на задворках старой (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) В той теме (http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=1203) была поставлена задача заставить моргать поворотник определенное число раз при легком касании к рычагу (не фиксируя его при этом) плюс автоматически включать аварийку при движении задним ходом. Детальное изучение сигналов подрулевого ЭБУ показало, что все команды он воспринимает путем сканирования поступающих с контактов (поворотника, габаритов, стеклоочистителей). Так, что, простыми средствами словить нужный сигнал никак не получится. Для интересующихся, выкладываю осциллограммы сигналов Сам импульс:
pulse1.jpg ( 47 килобайт )
Кол-во скачиваний: 362Их последовательность:
pulse2.jpg ( 45,91 килобайт )
Кол-во скачиваний: 218После изготовления нескольких вариантов устройства на обычных элементов окончательно удостоверился в бесперспективности этого направления и было решено применить МК. Разработка и изготовление устройства вместе с прошивкой заняло чуть более часа (сравнить с 2-мя неделями...). Сегодня испробовал на машине - работает отлично. Выкладываю схему и прошивку. Небольшой нюанс - на очень быстрое касание рычага устройство не реагирует, поворотник моргнет 1 раз, для серии миганий надо придержать рычаг в течении примерно пол-секунды. При установленном значении переменной PulseTime (см. ниже - 3000мс = 3сек.) времени хватает на 4 "тик"-а. Для любого другого числа просто надо скорректировать указанную переменную из расчета 0,7 сек. на одно подмигивание (по крайней мере на моем авто частота такая, измерял). Разводку пока не делал, т.к. хочу на той же плате смонтировать регулятор частоты взмахов стеклоочистителя, но схема настолько примитивна, что развести её не составит труда. Причем если что, то можно (как уже где-то писал) можно развести как удобно, просто потом сделать соотв. поправки в прошивке. Схема:
circuit.JPG ( 22,69 килобайт )
Кол-во скачиваний: 439Готовое устройство (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
turn_signal.jpg ( 148,77 килобайт )
Кол-во скачиваний: 291Точки подключения к подрулевуму ЭБУ:
ECU_Board.jpg ( 50,84 килобайт )
Кол-во скачиваний: 257Исходник прошивки: Код '*********************************************
'* Name : Turn.bas * '* Author : SSh * '* MCU : PIC12F675 * '* OSC : Internal, 4MHz * '* Date : 07.03.2010 * '* Compiler : PicBasic Pro 2.60 * '* Description: Turn signal one-touch system * '********************************************* ' +5V - 1 -|Vdd GND|- 8 - Ground 'RightIn - 2 -|GP5 GP0|- 7 - Rear 'LeftIn - 3 -|GP4 GP1|- 6 - RightOut '+ 10kOhn - 4 -|MCLR GP2|- 5 - LeftOut '**************************************************************************** *** ' ## Set MCU & OSC - Internal, GP4 - I/O, GP5 - I/O ## @ DEVICE pic12F675, INTRC_OSC_NOCLKOUT DEFINE OSC 4 ' Internal Freq. 4 MHz 'Variables Left VAR WORD Right VAR WORD ' I/O Ports LeftIn var GPIO.4 LeftOut var GPIO.2 RightIn Var GPIO.5 RightOut var GPIO.1 Haz Var GPIO.0 'Constants PulseTime con 3000 ' Delay time = 3s, 3...4 pulses TRISIO = %111001 ' RA1, RA2 - Output ANSEL = 0 ' All pins - digital CMCON = %00000111 ' Comparators - Off GPIO = 0 pause 500 ' Start-time pause ' ################################## ' ### Main part, working forewer ### ' ################################## main: PULSIN RightIn, 1, Right ' Look for pulse if Right < 8 Then ' Pulse not found gosub RightTurn ' Turn on right turn-signal Endif PULSIN LeftIn, 1, Left if Left < 8 Then ' Turn on left turn signal gosub LeftTurn Endif If Haz = 0 then gosub hazard endif GOTO main ' Loop ' ### End of main part ### ' ################### ' ### Subroutines ### ' ################### RightTurn: RightOut = 1 pause PulseTime RightOut = 0 lloop: PULSIN RightIn, 1, Right if Right < 8 Then goto lloop Endif return LeftTurn: LeftOut = 1 pause PulseTime LeftOut = 0 rloop: PULSIN LeftIn, 1, Left if Left < 8 Then goto rloop Endif return hazard: hloop: if Haz = 0 then RightOut = 1 LeftOut = 1 goto hloop else RightOut = 0 LeftOut = 0 endif return END ' ***** End of Program ***** |
|
|
SSh One-touch поворотники 8.3.2010, 17:37
sanche29 О да
Прошивка супер! 26.6.2011, 15:05
SSh Можно еще усовершенствовать Есть одна мысль, нету... 26.6.2011, 15:09
SSh Дополнение к алгоритму работы. Были высказаны кое-... 7.7.2011, 7:19
sanche29 Ну и чудно,значит можно начинать рассылку 7.7.2011, 7:23
SSh Я не знаю - удовлетворит-ли такой алгоритм. Или на... 7.7.2011, 7:55
sanche29 Ну я не знаю тогда,меня лично последняя прошивка п... 7.7.2011, 8:03
Onega Сергей, добавь. Едешь задним ходом, тут подъезжает... 7.7.2011, 8:18
SSh Понятно... Будем подумать... 7.7.2011, 8:45
SSh Саш, я тут подправил кое-что в прошивке - согласно... 7.7.2011, 12:25
sanche29 Ок,ща проверю
Через по часика отпишусь 7.7.2011, 12:37
SSh Давай... Вон и Онега в ожидании 7.7.2011, 12:42
sanche29 Та вижу..
я уже икаю вовсю
прошивку залил,пойду ... 7.7.2011, 12:48
BIOM@X Цитата(sanche29 @ 7.7.2011, 13:48) Та виж... 7.7.2011, 13:03
SSh Пока нет... Но - сделаю обязательно 7.7.2011, 13:34
SSh ЦитатаНо - сделаю обязательно
Погорячился...
Без... 8.7.2011, 7:48
Onega грустно, ну да ладно.. 8.7.2011, 8:04
BIOM@X Цитата(Onega @ 8.7.2011, 9:04) грустно, н... 8.7.2011, 9:03
SSh Игорь, в принципе можно сделать и так как ты хочеш... 8.7.2011, 8:12
BIOM@X ВО! все, оплатил. ЖДУУУУУУУУУУУУУ. 14.7.2011, 11:20
SSh ЦитатаЖДУУУУУУУУУУУУУ.
Ну эт не сюда... 14.7.2011, 13:10
BIOM@X Это для - sanche29 14.7.2011, 13:36
SSh RE: One-touch поворотники 14.7.2011, 13:53
SSh Все-таки пожелание Игоря (Онега) никак не выходит ... 20.7.2011, 22:04
SSh Набросал модифицированную схему, добавлен еще один... 21.7.2011, 7:07
SSh Вот что вышло.
Подправленная схема - в принципе то... 21.7.2011, 15:21
sanche29 Вот и выясним 21.7.2011, 15:40
SSh Не забудь - при использовании оптрона для дублиров... 21.7.2011, 16:08
BIOM@X Блин. Руки чешутся , никак уведомление в ящике н... 21.7.2011, 22:22
sanche29 а по трек номеру смотрел?Посылка на какой стадии?
... 21.7.2011, 22:24
SSh ЦитатаТемка не та
Ничего... Человеку-же не терпитс... 21.7.2011, 22:43
sanche29
Дорожки,увы не идеал ..пока
Жду firmware 25.7.2011, 21:28
SSh Я тоже
Плату я тоже вытравил, так, на всякий сл... 26.7.2011, 5:00
BIOM@X сегодня пойду . По номеру должно быть в моем отдел... 26.7.2011, 8:05
mahjong Тваю дивизию, случилось))))) наконецто доставили ... 26.7.2011, 9:40
BIOM@X Цитата(mahjong @ 26.7.2011, 10:40) Тваю д... 26.7.2011, 10:29
sanche29 Почта России как всегда,в своем репертуаре 26.7.2011, 10:34
BIOM@X Получил. Огромное спасибо всем кто принимал участи... 28.7.2011, 21:07
LAN 298 На всякий случай проверь, кто у них там проживает... 28.7.2011, 21:14
SSh BIOM@X, поздравляю 28.7.2011, 21:43
Onega Сергей, как там новая прошивка? 29.7.2011, 14:05
SSh Пока никак, я на прошлой неделе успел только вытра... 29.7.2011, 14:39
Onega саня грит, что готов, ждет прошивку 29.7.2011, 14:48
SSh Я Саню попросил проверить кое-что на машине... Нав... 29.7.2011, 15:25
sanche29 Ой,я забыл..
Проверю - напишу 29.7.2011, 18:37
SSh Немудрено с твоим графиком работы... 29.7.2011, 18:52
Vetalь А я сегодня получил тоже платки, мне их Витя перед... 30.7.2011, 23:58
sanche29 Я ради такого случая у шефа опять коньячка слил
... 31.7.2011, 0:05
Vetalь привёз из АНАПЫ "Белый Аист" вот тоже им... 31.7.2011, 1:45
Titus Вот и супер 5.8.2011, 23:45
SSh Саш, попробуй для варианта "Onega" вот э... 11.8.2011, 9:28
jetpaul Я может пропустил чего, тогда звиняйте.
Нарыл в И... 11.8.2011, 13:19
BIOM@X А мне вчера сотрудник по работе хвастался, что у н... 11.8.2011, 13:28
sanche29 Цитата(BIOM@X @ 11.8.2011, 14:28) Он в не... 11.8.2011, 17:22
SSh Цитата- програмируемое число миганий : от 1-го до ... 11.8.2011, 16:08
LLlapa да и аварийка у ланцера удобно расположена 11.8.2011, 16:41
jetpaul насчет программирования числа морганий, в принципе... 11.8.2011, 16:43
SSh В теме выложены прошивки на разное кол-во морганий... 15.8.2011, 13:19
an-zver Сергей ткни пожалуйста меня носом . Нашел только к... 15.8.2011, 13:49
sanche29 Три моргания: 15.8.2011, 14:25
an-zver Спасибо, завтра попробую 15.8.2011, 17:07
an-zver Всем большое спасибо, прошивка на три моргания раб... 16.8.2011, 18:46
SSh Я выкладывал исходники, при желании можно подобрат... 16.8.2011, 19:44
sanshes Цитата(SSh @ 16.8.2011, 20:44) Я выкладыв... 1.9.2011, 8:32
SSh Нужен программатор. Хотя-бы такой как описан здесь... 1.9.2011, 12:11
sanche29 Самый простой вариант - заехать в телеателье или ч... 1.9.2011, 18:29
Onega sanche29, были ходовые испытания "моего... 2.9.2011, 0:34
sanche29 Игорь,нет.Прошивки пока нет. 2.9.2011, 9:18
SSh Черт, я совсем забыл Исправлюсь... 2.9.2011, 9:55
lmad Привет.
У меня маленькая проблема с платой...
она ... 27.9.2011, 19:10
SSh Т.е. если отключить провод, идущий к сигналу задне... 27.9.2011, 20:48
lmad ЦитатаТ.е. если отключить провод, идущий к сигналу... 27.9.2011, 21:41
Titus Померять питание на PICе - без питания на нем как ... 27.9.2011, 22:25
SSh ЦитатаУ меня маленькая проблема с платой...
она за... 28.9.2011, 9:09
lmad Цитата(SSh @ 28.9.2011, 10:09) ЦитатаУ ме... 28.9.2011, 10:48
SSh Все зависит от результатов тестирования... 28.9.2011, 11:14
sanche29 Ну,как дела?
Замеры проводил какие? 29.9.2011, 5:06
lmad ВОт сейчас нашел тестер. сижу на него смотрю... чт... 29.9.2011, 10:00
SSh 1. Питание. Должно быть 5В. Меряем в точке 1
2. На... 29.9.2011, 10:13
lmad (плохо умею пользоватся тестером)
Насколько я поня... 29.9.2011, 13:10
SSh Может ты просто не проткнул слой лака - не контачи... 29.9.2011, 13:43
lmad Лака там почти нет, то что было точно проткнул... 29.9.2011, 13:48
SSh В таком случае сможешь или сам или кого-нибуть поп... 29.9.2011, 14:36
Titus Померять питание на входе и выходе КРЕНки - на вхо... 29.9.2011, 14:43
lmad Сам точно не смогу, мне кажется проще купить новую... 29.9.2011, 14:56
sanche29 Антон,давай поступим так: ты мне высылаешь свою пл... 29.9.2011, 15:28
SSh Кстати, поднимем вопрос о креплении платы. Как вид... 29.9.2011, 15:59
Titus Я обычно креплю их как - слой двустороннего скотча... 29.9.2011, 16:02
Tooth Собрал "ленивые поворотники" Спасибо... 10.11.2011, 20:51
SSh Вот исходник. Подправь переменную под свои требова... 10.11.2011, 21:41
Onega Цитата(SSh @ 10.11.2011, 21:41) Короткий ... 10.11.2011, 21:58
LLlapa Цитата(Onega @ 10.11.2011, 22:58) У меня ... 10.11.2011, 22:26
Tooth Спасибо.
Буду разбираться с компиляторами 10.11.2011, 22:06
SSh Если есть проблемы - могу и скомпиллировать.... 11.11.2011, 7:23
Tooth Спасибо, вроде разобрался. Скомпилировал, залил пр... 11.11.2011, 7:51
SSh Хорошо Если что не получится - пиши... 11.11.2011, 8:28
Tooth Всё получилось Скомпилировал, прошил, моргает.
Пр... 11.11.2011, 21:37
SSh Поздравляю
Насчет задержек да, при использовании ... 11.11.2011, 21:50
Asdwarf У меня детский вопрос, если можно: чем отличаются ... 26.11.2011, 14:50
SSh Функционально - ничем. Ставь любую из трех. 26.11.2011, 15:03![]() ![]() |
|
+7-978-708-85-73 Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону. (Viber, WhatsApp, Telegram) |
| Текстовая версия | © 2006-2026 Форум Технических Маньяков. |
|
|