|
+7-978-708-85-73 Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону. (Viber, WhatsApp, Telegram) |
8.3.2010, 17:37
Сообщение
#701
|
|
|
Технический Маньяк-Гуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 7053 Регистрация: 3.6.2009 Из: Армения Вне форума Авто: ASX 2.0 Репутация: 265
|
* * *
Данная разработка и любая ее версия являются собственностью лично Сергей SSh и компании Amadeus Project. Авторы не против самостоятельного повторения данной разработки и любой ее версии в личных целях. Авторы категорически против коммерческого применения данной разработки любой версии любым другим лицом кроме владельцев. * * * Решил все-таки открыть новую тему, чтоб не устройство не затерялось на задворках старой (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) В той теме (http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=1203) была поставлена задача заставить моргать поворотник определенное число раз при легком касании к рычагу (не фиксируя его при этом) плюс автоматически включать аварийку при движении задним ходом. Детальное изучение сигналов подрулевого ЭБУ показало, что все команды он воспринимает путем сканирования поступающих с контактов (поворотника, габаритов, стеклоочистителей). Так, что, простыми средствами словить нужный сигнал никак не получится. Для интересующихся, выкладываю осциллограммы сигналов Сам импульс:
pulse1.jpg ( 47 килобайт )
Кол-во скачиваний: 362Их последовательность:
pulse2.jpg ( 45,91 килобайт )
Кол-во скачиваний: 218После изготовления нескольких вариантов устройства на обычных элементов окончательно удостоверился в бесперспективности этого направления и было решено применить МК. Разработка и изготовление устройства вместе с прошивкой заняло чуть более часа (сравнить с 2-мя неделями...). Сегодня испробовал на машине - работает отлично. Выкладываю схему и прошивку. Небольшой нюанс - на очень быстрое касание рычага устройство не реагирует, поворотник моргнет 1 раз, для серии миганий надо придержать рычаг в течении примерно пол-секунды. При установленном значении переменной PulseTime (см. ниже - 3000мс = 3сек.) времени хватает на 4 "тик"-а. Для любого другого числа просто надо скорректировать указанную переменную из расчета 0,7 сек. на одно подмигивание (по крайней мере на моем авто частота такая, измерял). Разводку пока не делал, т.к. хочу на той же плате смонтировать регулятор частоты взмахов стеклоочистителя, но схема настолько примитивна, что развести её не составит труда. Причем если что, то можно (как уже где-то писал) можно развести как удобно, просто потом сделать соотв. поправки в прошивке. Схема:
circuit.JPG ( 22,69 килобайт )
Кол-во скачиваний: 439Готовое устройство (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
turn_signal.jpg ( 148,77 килобайт )
Кол-во скачиваний: 291Точки подключения к подрулевуму ЭБУ:
ECU_Board.jpg ( 50,84 килобайт )
Кол-во скачиваний: 257Исходник прошивки: Код '*********************************************
'* Name : Turn.bas * '* Author : SSh * '* MCU : PIC12F675 * '* OSC : Internal, 4MHz * '* Date : 07.03.2010 * '* Compiler : PicBasic Pro 2.60 * '* Description: Turn signal one-touch system * '********************************************* ' +5V - 1 -|Vdd GND|- 8 - Ground 'RightIn - 2 -|GP5 GP0|- 7 - Rear 'LeftIn - 3 -|GP4 GP1|- 6 - RightOut '+ 10kOhn - 4 -|MCLR GP2|- 5 - LeftOut '**************************************************************************** *** ' ## Set MCU & OSC - Internal, GP4 - I/O, GP5 - I/O ## @ DEVICE pic12F675, INTRC_OSC_NOCLKOUT DEFINE OSC 4 ' Internal Freq. 4 MHz 'Variables Left VAR WORD Right VAR WORD ' I/O Ports LeftIn var GPIO.4 LeftOut var GPIO.2 RightIn Var GPIO.5 RightOut var GPIO.1 Haz Var GPIO.0 'Constants PulseTime con 3000 ' Delay time = 3s, 3...4 pulses TRISIO = %111001 ' RA1, RA2 - Output ANSEL = 0 ' All pins - digital CMCON = %00000111 ' Comparators - Off GPIO = 0 pause 500 ' Start-time pause ' ################################## ' ### Main part, working forewer ### ' ################################## main: PULSIN RightIn, 1, Right ' Look for pulse if Right < 8 Then ' Pulse not found gosub RightTurn ' Turn on right turn-signal Endif PULSIN LeftIn, 1, Left if Left < 8 Then ' Turn on left turn signal gosub LeftTurn Endif If Haz = 0 then gosub hazard endif GOTO main ' Loop ' ### End of main part ### ' ################### ' ### Subroutines ### ' ################### RightTurn: RightOut = 1 pause PulseTime RightOut = 0 lloop: PULSIN RightIn, 1, Right if Right < 8 Then goto lloop Endif return LeftTurn: LeftOut = 1 pause PulseTime LeftOut = 0 rloop: PULSIN LeftIn, 1, Left if Left < 8 Then goto rloop Endif return hazard: hloop: if Haz = 0 then RightOut = 1 LeftOut = 1 goto hloop else RightOut = 0 LeftOut = 0 endif return END ' ***** End of Program ***** |
|
|
SSh One-touch поворотники 8.3.2010, 17:37
SSh Цитатаэто я сам не осилю компиляцию.
Было-бы желан... 2.9.2014, 17:29
A1-ex Цитата(SSh @ 2.9.2014, 20:29) Цитатадва к... 5.9.2014, 10:48
SSh Вообще-то я уже писал об этом, но, конечно, не лен... 5.9.2014, 12:30
A1-ex Цитата(SSh @ 5.9.2014, 15:30) Вообще-то я... 14.9.2014, 12:12
SSh Кол-во морганий определяется указанной переменной ... 14.9.2014, 13:57
A1-ex Цитата(SSh @ 14.9.2014, 16:57) Кол-во мор... 15.9.2014, 5:56
SSh В архиве 2500, 2600, 2700, 2800, 2900
15.9.2014, 6:13
A1-ex Цитата(SSh @ 15.9.2014, 9:13) В архиве 25... 15.9.2014, 7:09
SSh Цитатаа что у мне ято не так получилось...
Не знаю... 15.9.2014, 7:18
SSh Так что, еще уменьшить? Могу... 15.9.2014, 17:46
boogiemen Цитата(SSh @ 15.9.2014, 17:46) Так что, е... 5.11.2014, 19:54
boogiemen Цитата(SSh @ 15.9.2014, 17:46) Так что, е... 5.11.2014, 20:15
A1-ex Интересно, у sanche29 сколько тайм стоит? ее обрат... 15.9.2014, 18:07
SSh Можно дизассемблировать, напр. программкой из архи... 15.9.2014, 18:45
SSh RE: One-touch поворотники 5.11.2014, 20:19
boogiemen Цитата(SSh @ 5.11.2014, 20:19)
И кстати,... 7.11.2014, 15:00
SSh RE: One-touch поворотники 7.11.2014, 16:53
Sergey152 Сгорела плата поворотников. Находку неожиданно вкл... 4.2.2015, 21:22
Titus Надо чинить или новую)
В какой машине стояла - в о... 5.2.2015, 14:12
Sergey152 Цитата(Titus @ 5.2.2015, 15:12) Надо чини... 5.2.2015, 15:03
Titus Плата моей сборки, ага
Это не транзистор сгорел, ... 5.2.2015, 15:27
Sergey152 По питанию все гуд. Стабильно 14,2 в.
И по тестеру... 5.2.2015, 19:32
Titus Стабилизаторы обычно не горят просто так
Ну, или ... 5.2.2015, 22:43
ося Здравствуйте уважаемые Технические Маньяки. После ... 28.2.2015, 15:35
Titus Привет, искать, что дает помехи - это может быть и... 28.2.2015, 18:27
DmitryVS Или свечи поставили без шумоподавляющего резистора... 28.2.2015, 20:17
ося Ксенона нет, регистратор поставлен раньше, чем это... 1.3.2015, 9:34
Titus ося, тестером 1.3.2015, 16:01
ося Включал ближний свет без регистратора и с неработа... 2.3.2015, 8:43
ося А в ответ тишина... Ремонтом производители девайса... 4.3.2015, 7:37
Titus Судя по описанию, чуть не в девайсе проблема.
Как ... 4.3.2015, 13:52
ося Аккумулятор в порядке. В машине есть вольтметр. На... 4.3.2015, 17:14
Titus Еще бы осциллографом посмотреть, что творится в бо... 4.3.2015, 18:42
ося Цитата(Titus @ 4.3.2015, 20:42) Еще бы ос... 27.8.2015, 20:02
A1-ex Да вылет стабилизатора не редкость. Достаточно ска... 16.3.2015, 12:52
lexicon Добрый вечер. А нельзя ли организовать схему повор... 31.3.2015, 19:17
SSh Здесь тоже не фиксируется, но выключается не после... 1.4.2015, 6:52
Titus ося, я имел ввиду, что, чтобы поменять плату на но... 28.8.2015, 15:29
Толясик Ребята, скажите, пожалуйста, в первом сообщении ко... 22.10.2015, 13:05
SSh В принципе да, но есть варианты с разным кол-вом м... 22.10.2015, 14:01
Толясик Цитата(SSh @ 22.10.2015, 14:01) В принцип... 22.10.2015, 14:56
SSh В исходнике в комментах написано 3...4, в теме, ес... 22.10.2015, 15:16
Толясик Цитата(SSh @ 22.10.2015, 15:16) В исходни... 22.10.2015, 15:22
m0rf У меня приключилась такая беда, что при морозе, по... 29.11.2015, 14:58
avvit Поставил сей девайс. Лайт-версию без дворников.
З... 29.11.2015, 18:32
stalker14 Цитата(avvit @ 29.11.2015, 18:32) Постави... 7.12.2015, 17:24
SSh Лайт версия от полной отличается только отсутствие... 7.12.2015, 19:49
stalker14 Цитата(SSh @ 7.12.2015, 19:49) Лайт верси... 9.12.2015, 23:01
SSh В радиотехнике существуют правила обозначения элем... 10.12.2015, 7:40
stalker14 собрал плату прошил припоялся в результате не... 16.12.2015, 17:15
sergey 35 У меня тоже уже полтора года как стоит эта приблуд... 11.12.2015, 10:48
SSh Самопроизвольно устройство может включаться из-за ... 11.12.2015, 12:12
SSh Помехи на висящей в воздухе ноге могут воспринимат... 16.12.2015, 18:28
stalker14 Цитата(SSh @ 16.12.2015, 18:28) Помехи на... 17.12.2015, 10:25
stalker14 Получается у меня после подключения платы этой не ... 16.12.2015, 19:03
SSh Выводы стабилизатора подключены правильно? Цоколев... 16.12.2015, 20:46
stalker14 Цитата(SSh @ 16.12.2015, 20:46) Выводы ст... 16.12.2015, 21:49
SSh Защита от считывания есть практически у всех контр... 17.12.2015, 7:13
SSh Не должно так быть с правильно собранной и прошито... 17.12.2015, 16:33
stalker14 Цитата(SSh @ 17.12.2015, 16:33) Не должно... 18.12.2015, 19:39
m0rf Если кому интересно, могу свою One-touch плату отд... 18.12.2015, 1:19
Titus Цитата(m0rf @ 18.12.2015, 1:19) Если кому... 18.12.2015, 21:33
SSh Код здесь не при чем... Надо смотреть монтаж, и са... 18.12.2015, 20:41
SSh Разве что узким температурным диапазоном работы ка... 19.12.2015, 7:23
m0rf Пару лет работала хорошо. Может кому на запчассти ... 20.12.2015, 11:44
SSh RE: One-touch поворотники 20.12.2015, 14:30
Titus Интересно бы понять, что произошло через пару лет.... 20.12.2015, 15:30
m0rf Цитата(Titus @ 20.12.2015, 15:30)
Интере... 22.12.2015, 11:59
SSh Может у кого-нибуть есть возможность протестироват... 20.12.2015, 16:59
Titus Сергей, если я заберу и тебе вышлю?
Или попросить ... 20.12.2015, 17:07
SSh Вместо линейной кренки можно поставить что-нибуть ... 20.12.2015, 19:42
Titus Насчет деталей - я брал нормального производителя,... 20.12.2015, 19:52
SSh Жаль, недавно дочь летала в Москву на концерт ... 20.12.2015, 20:26
Titus m0rf, напишите Сергею SSh в личку, пожалуйста, он ... 22.12.2015, 12:12
m0rf Цитата(Titus @ 22.12.2015, 12:12) m0rf, н... 22.12.2015, 17:11
SSh Мне потестить, конечно, не трудно, даже интересно,... 22.12.2015, 17:32
m0rf Друзей лансероводов у мну нет =( В морозилку можно... 23.12.2015, 0:28
SSh Здесь-же, на форуме, порядка 200 пользователей из ... 23.12.2015, 7:05
Sword76 Здравствуйте. Я сам хоть и не являюсь владельцем M... 22.1.2016, 15:46
SSh Я с Camry не знаком, хотя не думаю. что включение ... 22.1.2016, 18:24
Sword76 Цитата(SSh @ 22.1.2016, 18:24) Я с Camry ... 25.1.2016, 10:01
denson Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли ЛЕЙКА н... 4.3.2016, 11:17
SSh Если нужна разводка только на узел поворотников, б... 4.3.2016, 13:18
denson ок, спасибо за ответ. Тогда будем делать по полной... 6.3.2016, 1:56
SSh Включение аварийки можно и не использовать, достат... 6.3.2016, 7:14
SSh И оптрон и стабилитрон можно применить любой. Стаб... 13.3.2016, 17:05
denson подскажите пожалуйста по схеме. Отдал знакомому ра... 22.3.2016, 23:55
SSh Не слушайте знакомого...
Резистор на 20 к в паре с... 23.3.2016, 6:24
denson УРА!!!! Залил прошивку, подключил,... 29.3.2016, 22:23
SSh Поздравляю 30.3.2016, 6:22
denson Подскажите пожалуйста?
Кинул провод на соответвую... 5.4.2016, 12:59
SSh Проверь, появляется-ли на указанном проводе напряж... 5.4.2016, 13:26
deninko
Здравствуйте,
Прошу помощи в проверке схемы:
пр... 7.2.2017, 1:16
SSh Непонятно, какой DC-DC применен. Футпринт для, нап... 7.2.2017, 6:37
deninko Спасибо.
Перемычка осталась на другой стороне.
Пре... 7.2.2017, 9:51
SSh С этим преобразователем не работал, не знаю. Если ... 7.2.2017, 11:02
deninko Собираю потихоньку! 7.2.2017, 21:17![]() ![]() |
|
+7-978-708-85-73 Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону. (Viber, WhatsApp, Telegram) |
| Текстовая версия | © 2006-2026 Форум Технических Маньяков. |
|
|