Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"

 
Reply to this topicStart new topic
> Диммер, двухступенчатый для светодиодов
SSh
сообщение 22.11.2009, 13:29
Сообщение #1


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Как уже отмечалось, для плавной регулировки яркости свечения светодиодов надо применить ШИМ. Выпускаются даже спец. драйвера для этого дела. Но зачастую требуется просто или приглушить свечение или сделать поярче. След. схема как-раз предназначена для описанного случая.
Прикрепленное изображение

Схема простая, собрана из доступных и дешевых деталей.
При указанных номиналах выходное напряжение 2,5В - при подаче на вход "Dimmer" напряжения и 3,5В - при отсутствии. Изменяя номиналы резисторов (180 и 200 Ом) - можно получить на выходе любую пару напряжений - в диапазоне примерно от 2 до 10 вольт.

P.S. Т.к. современные МК работают в широком диапазоне напряжений (2...5В), то запитав от предлагаемой схемы LED-индикатор расхода топлива (http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=600&view=findpost&p=11921) получаем готовое устройство. Так даже сэкономим на гасящих резисторах, светодиоды подключаем прямо на выходы МК. На работу устройства изменение напряжения питания не скажется, т.к. в нем нет операций, требующих стабильного напряжения питания.

Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Titus
сообщение 22.11.2009, 13:43
Сообщение #2


Don Amadeus
*******

Группа:
Главные администраторы
Сообщений: 29931
Регистрация: 19.2.2009
Из: Russia, Sevastopol
Вне форума
Авто: Lancer IX-1.6 MT Turbo, Honda Accord IX-2.4 AT Executive.

Репутация:   465  


Спасибо, круто, даже с опто-развязкой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 29.11.2009, 22:13
Сообщение #3


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


В этой схеме светодиоды, получается, надо напрямую вешать параллельно на Out от LM317? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 29.11.2009, 22:53
Сообщение #4


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Цитата
В этой схеме светодиоды, получается, надо напрямую вешать параллельно на Out от LM317?

Да, я так и сделал вначале, нагрузил светодиодом, проверил работу, потом только запитал от этой схемы индикатор расхода.
Изменив номиналы резисторов можно получить другой диапазон напряжений и подключить светодиод через токоограничительный резистор. Или, скажем, составлять последовательные цепочки из нескольких диодов.
Только имей в виду, что разные светодиоды ведут себя по разному при изменении напряжения на них. Встречаются такие, что плавно меняют яркость при изменении напряжения в пределах 1...1,5В, а есть, что незначительное изменение приводит или к резкому зажиганию или к потуханию.
Вот я сейчас помаленьку мастерю подсветку джойстика управления зеркалами. Нашел зеленые мини-светодиоды, так они при напряжении 1,9В тухнут, при 2,5В свечение становится желтоватымм и диоды заметно греются.

В любом случае конечно лучше применить спец. драйверы, ассоримент которых довольно большой.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 29.11.2009, 23:02
Сообщение #5


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


Не купить их в Питере за недорого и не оптом, драйверы эти... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

У меня диоды будут белые, в корпусе PLCC2... Там только если парами вешать тогда, они от 3.3-3.5В питаются.
(На 12В - 3 штуки и R=150Ом)
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 29.11.2009, 23:35
Сообщение #6


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Тогда лучше сразу по 4 в цепочке.
Подключи её к регулируемому блоку питания и по результатам измерений рассчитай резисторы. Ссылку на программку для расчетов я где-то здесь выкладывал. Или напиши - я могу подобрать, но только опять же в след. пятницу...
Я только что проверил на имеющихся у меня SMD-шных, получается 7,6...9,4В.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
Asdwarf
сообщение 30.11.2009, 23:41
Сообщение #7


Левша
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1801
Регистрация: 19.2.2009
Из: Санкт-Петербург, Центр
Вне форума
Авто: VW CC 1.8MT

Репутация:   24  


нету у меня регулируемого блока питания...а чего считать-то? токи и напряжения, на которых надо включать?
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 1.12.2009, 10:06
Сообщение #8


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


Измерить токи или напряжения при которых светодиоды будут светиться с той яркостью, которая нужна.
Мои светодиоды, соединенные по 4 шт. последовательно, при подаче на цепочку напряжения 7,6В горят тускло, но уверенно и в темноте не слепят глаз. При повышении напряжения до 9,4В светодиоды загораются ярко, но опять же свечение как-бы не "перенасыщается". После этого повышение напряжения приводит к смещению спектра в сторону желтого и диоды заметно греются.
По расчетам получается, что для 7,6В нужен резистор 1,2кОм (резистор, соединяющий регулирующий вывод LM317 с землей), для 9,4В - 1,55кОм.
т.е. расчетные значения получаются 1,2кОм и 350 Ом. Но т.к. оптрон тоже имеет некоторое внутреннее сопротивление в открытом состоянии, то окончательные значения может придется подкорректировать в небольших пределах. Все расчеты произведены для резистора, соединяющего выход стабилизатора с рег. выводом, = 240 Ом.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
AlexGreat
сообщение 6.12.2009, 18:16
Сообщение #9


LED маньяк
*******

Группа:
Почетные ветераны
Сообщений: 1114
Регистрация: 4.7.2009
Из: Russia, Moscow, ЮЗАО, Belyaevo Village
Вне форума
Авто: Lancer V STW AWD

Репутация:   50  


2,5В для зеленых-желтых-красных светодиодов очень много, они уже далеко на запредельном токе работают.. а ток для них не более 20мА, если они однокристальные, поэтому напряжение на них не более чем 2 - 2,2В должно быть. А что касается светодиодов в PLCC-2 корпусе, то тут надо даташит читать конкретно на каждую модель, потому что там по разному бывает. Например у меня желтые от CREE, имеют номинальный рабочий ток в 50мА, потому что там 3 кристалла на подложке, хотя корпус PLCC-2.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post
SSh
сообщение 6.12.2009, 20:46
Сообщение #10


Технический Маньяк-Гуру
*******

Группа:
Администраторы
Сообщений: 7044
Регистрация: 3.6.2009
Из: Армения
На форуме
Авто: Lancer IX, AT

Репутация:   263  


+1
Вот и я говорю, 9,4/4 = 2,35V, как бы предел, после этого незначительное повышение напряжения (буквально сотые доли вольта) приводит к изменению цвета свечения с зеленого на желтый. У себя я поставил 5 последовательно соединенных светодиодов, запитанных от 10,2В. Выходит 2,04 вольта на кристалл.
Go to the top of the page
¬
Вставить ник в форму быстрого ответа
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Быстрый заказ, позвонить +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел на Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Ремкомплект РХХ на Mitsubishi Lancer IX, 1.6 (4G18), MD619857, 1450A116
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники"