Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка кнопок стеклоподъемников
Форум Технических Маньяков > Электрика, электроника, Mitsubishi Lancer > Дополнительное оборудование

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Titus
Всем привет. В общем, заморочился чуть, хочу представить на ваш суд то, что получилось smile.gif

Тут уже есть несколько фотоотчетов от ребят по этому поводу, но все они связаны со сверлением стоковых кнопок, созданием в них окошек и размещением светодиода и резистора для подсветки (место на плате для установки светодиода и резистора есть, с завода).

Подумав, было принято решение засветить только три кнопки на пассажирских дверях (в блоке на водительской двери одна основная кнопка светится - как по мне, этого более чем достаточно, весь светящийся блок не хотелось, хотя это абсолютно тривиальная задача на базе изложенного ниже материала).

Подумав еще, захотелось сделать все "по-заводскому". Для чего позвонил в Киев на одну из разборок (в Крыму толком ничего не нашлось), попросил прислать мне 3 кнопки от трех водительских блоков Лансера (те, что с беленьким окошком с завода). В итоге мне прислали три блока в сборе, с просьбой вынуть оттуда то, что мне надо и вернуть остатки блоков. Что и было сделано smile.gif Кнопки с окошком снять не совсем просто (ввиду того, что 4 кнопки стоят довольно тесно друг к другу), но методика съема одной стороны кнопки при помощи, например, лезвия ножа, а второй при помощи тонкой отвертки (давим на противоположную щечку кнопки жалом отвертки, заведя ее со стороны уже снятой ножом щечки), вполне проста. Видимо, на разборке побоялись сломать кнопки при съеме и прислали блоки в сборе по этой причине, что, по итогу оказалось очень даже хорошо, ибо я выпаял из блоков и заводские светодиоды и резисторы, плюс оставил себе несколько кнопочек и переключателей про запас). По цене - получилось по $10 за каждую кнопку с окошком, остальное - ребята предложили сами определить цену и выслать денег, сколько не жалко. Как раз сегодня поеду отправлять коробку с распотрошенными блоками обратно. Донорами послужили 2 японца (праворукие машины) и один европеец (леворукая) - это было видно по расположению "водительской" кнопки на блоках - на праворуких она вверху-справа smile.gif

В теории все было красиво и просто - по идее, перепаиваем светодиоды и резисторы (эта операция по итогу оказалась самой простой и приятной) и переставляем кнопки в пассажирские блоки - и вроде бы все.

Но, разобрав пассажирские блоки стеклоподъемников и померяв к ним кнопки с окошками - стало ясно, что они абсолютно разные внутри и без переделки не встанут.. Пришлось переделывать smile.gif

Итак, поехали по порядку. За качество отдельных фоток прошу прощения (за то, что отчет не очень подробный тоже - старался отфотать максимально подробно, но забраковал бОльшую часть фоток - надо покупать другой объектив к фотику, снять этим что-либо в режиме "макро" нормально - еще та задача, в итоге, в отчет вошли только более-менее удавшиеся фотки).

На плате видно место под впайку светодиода (LED1, указана полярность), правее - место для впайки резистора:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот фото платы с другой стороны, место для впайки резистора видно лучше (над двумя электролитами в правой части)

Быстро впаиваем светодиод (соблюдая указанную полярность) и резистор на свои места (канифоль потом отмоем спиртом или растворителем):

По электрике все, плату можно отложить в сторону, она нам пригодится уже только при сборке блока и его проверке.

Переходим к кнопкам.
Фото поганое, но примерно видно разницу между кнопками

Слева лежит стоковая кнопка от стеклоподъемника любого из пассажирских блоков, справа - вытащенная из водительского блока, с окошком. Видно что у левой кнопки один поводок, у правой кнопки два поводка (поводки таскают сами переключатели, которые размещены на плате и видны на фото выше). На левой кнопке слева (а на правой - посередине) видно два треугольных выступа (на фото они в белой заводской смазке) - это, собственно, чуть ли не самая главная деталь кнопки - именно эти два треугольных выступа заставляют кнопку стоять в среднем положении и возвращаться в него после нажатия на кнопку вверх или вниз, благодаря беленькому подпружиненному фиксатору, находящемуся в корпусе блока (он будет виден дальше на фотках).

В общем.. Берем в руки кусачки и аккуратно удаляем на нашей новой кнопке (которая с окошком) левый "поводок", но не под корень внутренней части кнопки, а оставляя себе 4-5мм, остатки удаленного поводка тоже не выбрасываем, они нам пригодятся дальше, производство практически безотходное biggrin.gif
Далее, при помощи кусачек и паяльника из остатков поводка формируем два треугольника, в идеале - такого же точно размера и с такими же углами, как и оставшиеся стоковые (стоковые в новой кнопке останутся просто для красоты - они не попадают в нужное место). Именно от аккуратности и точности этой операции будет зависеть то - насколько мягко, плавно и приятно у нас будут нажиматься и возвращаться в центральное положение кнопки. До идеала доводим небольшим плоским надфилем, периодически ставя кнопку на блок и проверяя, как же она нажимается - если никак или резко и неприятно - не пугаемся - берем надфиль в руки и продолжаем (если снимать слишком много - корректируем себя "в черновую" жалом паяльника - снимая или просто подплавляя пластик в нужных местах). Конечную стадию стоит произвести легкими движениями надфиля, обильно смоченного в масле (машинное или растительное - неважно, главное, чтобы это было масло, я использовал какое-то детское - что попалось под руку быстрее).

Закончив с кнопкой - вернемся к корпусу самого блока. Кстати, начинать надо именно с самого блока, а не с кнопки (мне хронологически было удобнее поменять в отчете эти две операции местами, для наглядности масштаба переделки).

Так как у нас кнопка другая и поводок (оставшийся после отрезания второго) тоже находится не на своем месте - надо доработать и корпус блока smile.gif
Вот фотка недоработанного блока, виден размер отверстия под поводок - новая кнопка туда не влезет, ибо отверстие теперь не в том месте, где нам надо было бы.

Кусачками аккуратно удаляем часть внутренней стенки, как изображено на этом фото:

И, при помощи плоского надфиля расширяем отверстие (до каких пределов - ясно из фото, да и из конструкции самой кнопки:

Вот вид сверху - корпус с уже расточенным отверстием. Под отверстием видно белый подпружиненый толкатель - именно он будет ходить по нашим "треугольникам" в кнопке и возвращать ее в центральное положение. Левее отверстия под поводок видно круглое отверстие под светодиод.

Далее. Мы сделали треугольники в кнопке, все примеряли, все работает хорошо, и теперь, если попытаться померять все в сборе, вставив плату - становится понятно, что поводок находится довольно далеко от переключателя, расположенного на плате и своим "носиком" с вырезом не будет его таскать туда-сюда, поводок у нас сместился на несколько мм в сторону..
Но не унываем. Вспоминаем про кусочек носика, который у нас остался от удаления лишнего поводка в кнопке. Приводим его в красивый вид, проходимся по одной из боковых плоскостей надфилем (сбиваем глянец), так же проходимся надфилем по одной из сторон поводка на кнопке (все хорошо видно на фото), капаем чуть суперклея и клеим этот кусочек на поводок - таким образом, расширяя его и позволяя ему дотянуться до кнопочки, распаянной на плате. После склейки можно чуть чухнуть надфилем по получившейся конструкции снаружи и изнутри носика - чтобы все было красиво и выглядело как единое целое.
Все, теперь наш поводок будет доставать до переключателя на плате и нормально таскать его wink.gif Кстати, удивительно, но факт - на двух блоках мне хватило приклеить по одному кусочку, а вот на последнем блоке (именно по нему делался фотоотчет) пришлось наклеить второй такой же кусочек (донором для него послужила оставшаяся стоковая кнопка от блока пассажирского стеклоподъемника - нам она не нужна, нам ее не жалко) - без нее поводок никак не хотел доставать до переключателя.
Как проверить - достает ли поводок до переключателя? Два варианта - вставить плату в блок (не защелкивая заднюю крышку), нажать кнопку, и не отпуская ее вытащить плату - посмотреть - ушел ли поводок в положение, отличное от центрального - если не ушел - значит поводок не достает до переключателя, либо, второй вариант - можно поставить в машину и проверить - если стекло опускается-поднимается - значит все гуд.
Как ни странно, но последняя операция служит окончательной проверкой и при установке готовых доработанных блоков на машину.

Далее, все тщательно продув и промыв от пластмассовой пыли (она у нас останется после доработки надфилем) - я просто помыл сами кнопки теплой водой, обильно полив кнопку обычным "Фейри", и дальше зубной щеткой (специально купленной для этой операции маленькой детской), потом просушиваем и обильно смазываем наши "треугольники, белый подпружиненный шток в корпусе (можно вытащить его и смазать и его посадочное место, под ним пружинка - обильно мажем и ее). Мазать можно любой смазкой, которая не будет высыхать длительное время, так как ничего автомобильного под рукой не было - в ход отлично пошел какой-то из кремов жены biggrin.gif

Все защелкиваем, вытираем излишки смазки (могут вылететь после защелкивания кнопки на своем месте), собираем блок и получаем вот такой вид:

Идем проверяем на машине, если все нормально - вставляем в карту двери и все собираем. Кстати, передний правый блок вынимается просто при помощи ножа или тонкой широкой отвертки (потянуть аккуратно вверх, чтобы соскочил с фиксаторов), задние пассажирские в идеале снимать вместе с картами двери - если поддевать ножом вверх - защелки сразу ломаются "на ура".

Ну, и финальные фото, как все выглядит в сборе, получилось довольно приятно - окошки светятся бело-зеленым цветом, как и на водительской кнопке, все, типа как, по-фирменному wink.gif

PS в данной операции ничего жуткого нет, но она требует определенных навыков, усидчивости и трезвого сознания smile.gif В моем случае все получилось с каждой из трех кнопок с первого раза, ни один донор не пострадал smile.gif
Желаю удачи в реализации данного проекта, если он кому-либо понравится wink.gif

PPS поводом задуматься над вообще всем этим послужил отчет Asdwarf, он делал аналогичное, только на базе доработки стоковых кнопок (изготовление окошек в них), данный отчет доступен по ссылке http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=340

PPPS кстати, и самое интересное, на закуску. Если вы захотите "расцветить" все оставшиеся кнопки именно в водительском блоке - то вот там все проще - там не нужна доработка кнопки и корпуса - ибо там все кнопки стоят о двух поводках - вопрос заключается в допайке 3х светодиодов и одного резистора (там по два резистора на пару кнопок, один уже распаян) - вопрос только в том, чтобы найти сами кнопки с окошками и переставить туда.
Dim Deev`
Красиво получилось. Не смотря на все камни в сторону фотика - замечательно видно, да и отчет в целом хорош good.gif . У меня тут как раз не рабочий блок с водительской двери лежит, теперь думаю задействовать его органы для подсветки кнопочки стеклоподъемника переднего пассажира smile.gif
Titus
Да тут и фотик, и еще моё умение фотографировать, вот честно.. Я хотел внутренности кнопок показать крупно - но получилась размазня, потому и ругался smile.gif
Во, раз блок есть - вот и карты в руки wink.gif
Если будут какие вопросы - буду рад помочь smile.gif
Dim Deev`
Думаю, что вопросы тут уже вряд ли возникнут... smile.gif Хотя все может быть dry.gif В любом случае спасибо за отчет и желание помочь drinks.gif
Titus
wink.gif drinks.gif
Asdwarf
Мда...
Первым быть, по ходу, проще smile.gif

Хорошо получилось.
Titus
Спасибо smile.gif
Said 174
Замечательно Витя!Отличная работа и отчёт smile.gif . Сам люблю со всякой мелочёвкой повозится-в детстве моделизмом занимался.Кораблики любил делать rolleyes.gif . Тоже вот думаю кнопочками стеклоподъёмников занятся, но у меня таких друзей как у тебя на разборках нет biggrin.gif Придётся сверлить родные кнопки.
Titus
Саид smile.gif drinks.gif
Самое интересное, что это просто одна из многих разборок, которая нашлась на просторах интернета.. wink.gif
Said 174
drinks.gif good.gif Витя здрав будь! biggrin.gif Кстати.. кожа у тебя на дверях да?
Titus
Спасибо, взаимно! smile.gif drinks.gif
Ага, кожа+алькантара, весь салон перешит wink.gif На фотках кожу видно.
Said 174
На наших разборках навряд ли согласятся кнопки отдельно от блока продать dry.gif Кстати сделал я таки температурный датчик, неплохо получилось.Фото сделаю тогда выложу smile.gif .Думаю скоро всё переделаю в лансе скушно станет, что буду дальше мастерить...
Titus
Давай фотки, ога wink.gif Насчет "все" - это нереально, поверь, конца-края там нет.. smile.gif
L@M@K
ну вот smile.gif а говорили, что с водительского пульта кнопки другие, не подойдут smile.gif
все подходит, просто нужно научится их ставить smile.gif
Titus
Другие, но при помощи рук... biggrin.gif
Titus
Кстати, время идёт, а фича работает и радует wink.gif
Koles
Вить, спасибо за пошаговый отчетик здорово получилось good.gif
Titus
smile.gif drinks.gif
An10rey76
Получилось здорово. Буду пытаться сделать тоже самое.
Titus
Спасибо smile.gif
Да, радует по сей день wink.gif
Если будут какие вопросы - пиши, вроде еще помню всё.. smile.gif

PS профиль заполни плз, я дал полные права на форуме wink.gif
ося
Вот ещё-бы кто кнопочку складывания зеркал подсветил, да рассказал как...
Titus
Покопаюсь wink.gif
DiMa
А заодно и кнопу блокировки стеклоподьемников которая на водительском блоке
Я просто не разбирал еще сами блоки
Titus
DiMa, ну, ее только сверлить smile.gif Да и есть ли смысл?..
SSh
Цитата
А заодно и кнопу блокировки стеклоподьемников

Цитата
ее только сверлить

Ничего хорошего не выйдет... По центру углубления в кнопке светодиод установить не удастся, а смещенно - колхозно... Вот фото - "вид снизу"
Gennadiy Ch
А если сделать чтоб подсвечивался контур кнопок блокировки стеклоподъёмников, дверных замков и регулировки зеркал?
Johnny First
Цитата(ося @ 13.2.2011, 17:46) *
Вот ещё-бы кто кнопочку складывания зеркал подсветил, да рассказал как...

Дык давно уж подсвечено.
Спасибо Сергею.
http://forum.amadeus-project.com/index.php...ost&p=15104

ЗЫ. Себе по его рецепту подсветил.
vadim
Недавно попал в руки блок кнопок стеклоподемников от Х. Разобрал ради интереса и выяснил, что кнопки имеют такую же конфигурацию, как и кнопки в пассажирских дверях lancer IX. Поставил в пассажирскую дверь, подошла без всяких доработок. Так что....
Titus
Тоже интересно smile.gif
serjr2d2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как заставить работать 2й светодиод на блоке управления пробовал в разъем r102 впаять резистор номиналом 3,3 ком но светодиод не загорелся как быть и что делать?
vaf3
пока что сделал только это. кнопочки закончились biggrin.gif

Titus
Вот, красота получилась smile.gif

Я в первом посте поресайзил фотки наконец-то, чтобы тема более удобочитаемой была.
Evo7777
Всем Привет! ребят подскажите пожалуйста, есть светодиоды 5мм (20мА,3-3.2В) обточить их и всунуть в отверстие под подсветку не проблема, не могу разобраться какой резистор мне понадобится, установил в пасажирский передний 2.72Ком, все работает горит, установил такой же резюк сзади оба пасажирских загораются и тухнут через секунд 10, пробовал 10Ком поставить вообще мерцали и тухли потом, в водительский блок поставил светодиод в штатную подветку работает с штатным резистором о.к ставил 2.72 и 5-6 КоМ на 3 остальных светодиода то работают то нет. Заранее спс
Titus
Привет, если "то работает то нет" - номинал рехисторов вряд ли причем-то, электроника - наука о контактах...) Где-то плохая пайка или что-то такое.
Evo7777
Цитата(Titus @ 10.11.2020, 23:16) *
Привет, если "то работает то нет" - номинал рехисторов вряд ли причем-то, электроника - наука о контактах...) Где-то плохая пайка или что-то такое.

вроде как вчера прикурил просторы электрики, нужно из 14.3В вычесть питание светодиода берем 3В , ровно 11.3 это делим на его 0.20мА потребление получаем 565 Ом то бишь 0.50 КоМ)) я верно же понимаю? п.с я впаивал 2.72 КОм
П.с пайка норм
Evo7777
Цитата(Titus @ 10.11.2020, 23:16) *

180ОМ ставлю перестали все гореть, до этого поставил 0.50 Ком работала только 1 штука, задние постоит машина включаю зажигание горят 2 штуки через минуты 3-4 перестают гореть..
Titus
Чудеса..)
Evo7777
Цитата(Titus @ 12.11.2020, 11:49) *
Чудеса..)

да вроде разобрался, да интересно ппц но так мне трудно электрика дается да и учеба по жизни, когда все усваивают сразу ко мне доходит только через какое то время.. осталось найти нужный мне резистор)))
Titus
В чем в итоге проблема?)
Evo7777
Цитата(Titus @ 12.11.2020, 21:03) *
В чем в итоге проблема?)

я не правильно считал на сайте походу и не те резюки ставил, но пока не могу утверждать т.к не проверил. Резистора на 250 ОМ не найти мне, а сзади надо 560 ставить ОМ , еще не успел. П.с сегодня ехал с работы горели задние почти всю дорогу приехал тоже горели. а утром сначало горели потом тухли. Не знаю может диоды пока держут и кристалл из за всех сил пытается))) не подскажешь я для себя проверить, в платах там же питание 14в не 3 в? я давно слышал от электрика что в большинства микросхем где есть радиоэлементы питание как правило 3 В
Titus
В переднем водительском блоке стоит резистор с завода рядом со светодиодом подсветки, его измерить и поставить везде такие же)
Номинал не помню, очень давно туда лазил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019