Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shift-Light своими руками 2
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Uncle_Dizel
а на 10 ке инжекторной она будет работать?
MagneticMan
должна.
Сергей появится- скажет точно
SSh
smile.gif
Пойдет на любую машину где сигнал на тахометр подается в виде импульсов амплитудой 5...12В.
Uncle_Dizel
А количество цилиндров имеет значение?) Я думаю на мотоцикл себе поставить у меня одно-цилиндровый двигатель просто)
SSh
Я уже писал - лишь бы шли импульсы с опред. амплитудой. А частота, которая может зависеть от конкретного двигателя, кол-ва цилиндров и т.д. не имеет значения, все равно мы эту частоту (определяющую или обороты или скорость) "захватываем" нажатием на кнопку "SET" wink.gif
MagneticMan
тема пошла в массы ...
wink.gif happy.gif happy.gif wink.gif
SSh
Ага, надо сделать "Беларусь"-release biggrin.gif
Uncle_Dizel, не обижайся, это я шучу smile.gif. Если возникнут вопросы - пиши...

Uncle_Dizel
Да я не обижаюсь)) я первый вариант такой схемы делал по этой статье http://david-oleg.narod.ru/taxo.htm
работала но врала сильно )
SSh
Посмотрел... Конечно будет врать, там-же стоит обыкновенный RC фильтр, параметры которого зависят от многих причин, таких как температура, напряжение питания и т.д. Плюс, опять же в зависимости от температуры во время движения придется все время подстраивать. Достоинство - простота, но это относительно, если есть где прошить МК, то на МК конечно-же проще smile.gif

P.S. Только что случайно купил китайский фонарик - корпус идеально подходит под сабж. И размеры и внешний вид - как по заказу smile.gif
MagneticMan
егодня буду проверять свою сборку.....
нашёл в гараже блок питания 12.5в... генератор импульсов уже в машине готовый завалялся...
"
в добрый путь......"
MagneticMan
что то тэст неудался. как только подключаю генератор к схеме микруха в генераторе очень сильно греется и ничего не происходит.
MagneticMan
SSH подскажи... стабик полосой чёрной куда должен смотреть? боюсь с ним мог что то напутать.
я поставил полосой на 7 ногу pic-a
питание проверил... до кренки 7.5 после чёткие 5в...
SSh
Правильно, полоской к 7-й ноге. Во время экспериментов стабилитрон можно вообще не подключать, он выполняет сугубо защитную функцию - защита от бросков напряжения в автомобиле, хотя сигнал тахометра и так скорее всего таковых не будет иметь. По крайней мере я во время измерений на приборке ни разу не замечал.
Uncle_Dizel
SSh над доработкой схемы и прошивки не занимался?
SSh
Как раз собирался пообедать и заняться этим smile.gif Серьёзно... Только что приехал домой из Еревана, с утра ничего не ел. А там купил фонарик с довольно симпатичным корпусом. Сейчас буду травить под него плату (с некоторыми изменениями в схеме, так, чтоб если кому надо использовали двухцветный светодиод), ну а после сборки начну тестировать прошивку...
MagneticMan
всем привет.
сегодня опробовал собранный гаджет на газеле.
всё работает. подключал на датчик скорости.

возник только один вопрос.

Серж я поставил транзистор на бузер кт3102Б а он сабако начал греться ну очень сильно и с каждым звуком бузер пищал всё тише и тише
куда глянуть? питание 12v

и ещё ... чем усилить мощьность выходов на светодиоды если их будет 5-7 шт
SSh
Странно... У меня вообще SMD-шный стоит и ничего не греется. Может у тебя динамик какой-то мощный. Поставь транзистор помощнее, желательно составной (КТ972)

Для нескольких светодиодов надо подключить их через транзисторный ключ, на том-же КТ972-м.
Базу транзистора через резистор на 1 кОм подключаем к порту МК, эммитер - на общий, к коллектору подключаем светодиод(ы)
SSh
Кстати, завтра, если успею, закончу новую версию. Другой МК (попроще и подешевле), немного измененная схема, измененная прошивка и новый корпус. Думаю тоже посадить на датчик скорости, контроллировать обороты мне не надо а вот скорость - актуально...
MagneticMan
ок.
попробую 972-ой
SSh
Не обязательно... Подойдет любой n-p-n, средней мощности.
MagneticMan
бузер стоит такой как ты показывал в прошлый раз. он как раз встал на плате... ща фото сделаю...
SSh
Специально попищал бузером подольше, даже жена прибежала из соседней комнаты, мол что это пищит не переставая smile.gif На раскачке стоит SMD транзистор - не греется...
Скоро выложу фото окончательного варианта, уже заканчиваю wink.gif
MagneticMan

Серж. а есть у тебя ася?
SSh
Вот и он - окончательный (почти smile.gif ) вариант.
Во-первых, можно укоротить на пару см, но пока не хочу, завтра примерю, может этот размер лучше будет смотреться. Во-вторых - любое устройство на МК всегда можно модернизировать перепрошивкой, ничего не меняя в схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ася есть, в профиле указана, но я ею редко пользуюсь. Если надо - сейчас запущу wink.gif

P.S. Справа от губок бокорезов виден SMD транзистор, такой-же стоит и на бузере.

MagneticMan
ну вот мой почему то нагрелся... прикуривать можно было. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
а вот фонарик похоже с линзой.... прикольно
SSh
Единственная причина по которой может греться - большой ток, что может быть следствием малого сопротивления нагрузки. А бузер ты правильно подключил? На нем указана полярность...

Ася - on-line
SSh
Фонарик был с линзой, я её выкинул и поставил матовую пленку чтоб не очень било в глаза. А отражатель - да, есть.
Кстати, уже после того как все сделал подумал вот что - а если нам не нужно чтобы этот самый ShiftLight работал? Ставить отдельный выключатель - не то... Надо переделать прошивку, скажем если перед включением зажигания держать кнопку SET нажатой, то устройство выключается. Дальнейшие включения-выключения зажигания не повлияют на его состояние. А для включения надо будет просто еще раз нажать на ту же кнопку, но при запущенном двигателе. Девайс включится и сразу-же зафиксирует текущие обороты.
Дальнейшие усовершенствования (если найдется время на это) - включение-выключение пищалки, опять той-же самой кнопкой.
Что думаете насчет такой модернизации?
MagneticMan
думаю это уже на любителя. я себе поставлю на постоянное включение и привязку к тахометру. движку я редко выкручиваю на 6000,но бывает и по этому большую часть времени гаджет просто будет молчать и ждать "ну когда же его время придёт" wink.gif
SSh
Ну а мне понадобится скорее всего. Подключу к спидометру, буду устанавливать мах. допустимую скорость когда сын за рулем smile.gif
Если вообще поставлю... Неохота приборку откручивать wink.gif
SSh
Случайно нашел вот что
http://www.audiomobile.ru/texts/18163.html
79 Евро blink.gif Это они шутят так что-ли? Там деталей на 5 копеек...
Причем прибор на ссылке менее функционален чем наш, там нет оперативной настройки оборотов отсечки.
Надо ехать в Германию, хотя я там уже был, не понравилось...
MagneticMan
wink.gif wink.gif вот вот
Grey_aRROW
Всем привет! =)
Чрезвычайно полезным делом вы занимаетесь.За что вам,уважаемый SSh большое спасибо! wink.gif
Успехов!
SSh
Спасибо smile.gif
Тут высказывались пожелания иметь двухцветный вариант - вот он:
При включении горит зеленый светодиод, после достижения установленных оборотов - зеленый гаснет, загорается красный. Цвета естественно могут быть любые, по желанию. У меня был такой двухцветный светодиод - его и поставил wink.gif. Можно и 2 отдельных поставить...
ВНИМАНИЕ - МК заменен на PIC12F629 как более простой и дешевый.
Разводка в габаритах китайского фонарика (12...15х50мм) wink.gif

Ну и прошивка:
MagneticMan
о блин.....
в чип-дип этот пик 250 рябчиков стоит... по первой наработке 12f675 брал за 200 в том же магазине
SSh
Я уже неоднократно отмечал - в чип-дипе непонятные цены. Кстати, у нас есть один радиомагазин, насколько я понял работает именно с чипдипом, так вот везде Atmega8 (это такой МК) стоит порядка 2,5$, у них более 15-и...

А насчет 629 не переживай smile.gif. Если надо - перекомпилирую под 675, в схеме менять ничего не нужно.
MagneticMan
я себе уже собрал... даже две. wink.gif меня и первый вариант устроил очень даже.... даже в первый можно два цвета воткнуть... и будет как надо.
SSh
Цитата
в первый можно два цвета воткнуть

Надо или менять прошивку или поставить доп. инвертор (нежелательно, лишняя еталь wink.gif )

А вот как мой смотрится на рулевой колонке (провода еще не подключены и не замаскированы)
Uncle_Dizel
SSh огромное спасибо за проделанную работу ))))))))))
вопрос тут его уже обсуждали если я хочу поставить больше светодиодов то мне надо будет использовать транзистор (n-p-n типа)
базу подключить к сопротивлению на 100 Ом ,на коллектор подать (+ 5..12 ,в зависимости от светодиода) к эмиттер подключить светодиоды и на связку к стабилитрону и 10 Ком сопротивлению на массу ? так?
SSh
Не совсем так... Сейчас мне что-то нездоровится, пойду прилягу. Попозже нарисую схему - что, куда и как подключать.
SSh
Слегка очухался, стал соображать.
Ключ(и) подключаются так:

Если надо 2 цвета, то аналогичный ключ должен стоять и на GP2.
СОпротивление и мощность резистора R зависят от количества, способа включения (параллельно-последовательно) светодиодов и от выбранного напряжения питания (5 или 12В)
Titus
Просто красота получается smile.gif
SSh
Уже получилось... но неймется. Все время что-то новое на ум приходит. Например, прикрутить диммер wink.gif
Titus
biggrin.gif
SSh
Хотя эта штучка мне по большому счету и не нужна smile.gif Но все-таки...
Titus
Да почему бы и нет wink.gif
Вот если бы еще кнок-лайт туда добавить.. wink.gif
SSh
Я, честно говоря, сам для себя еще не разобрался с кноком... Главное - понять что к чему а остальное - дело техники wink.gif Вот, например, EvoScan да и другие проги выводят кучу кноков. Который из них наш?
Titus
Сам хочу знать smile.gif
SSh
Кстати, в EvoScan-e как известно инфу можно выводить и в графическом представлении. За это дело отвечают так называемые виджеты, шаблоны которых есть в дистрибутиве, а не нравится ни один из них - можно сделать свой. Так вот, один из этих шаблонов так и называется - KnockIndicator.
Titus
О, надо порыться, может быть прояснит чуть, спасибо за мысль! wink.gif
MagneticMan
Серж.... а если вместо тахометра сигнал с форсунки взять? там же тоже получается импульсы....
просто люди поговаривают что в 10 лансе тахометр по CAN шине работат....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019