Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shift-Light своими руками 2
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
sanche29
Кстати,данный контроллер есть и в SOIC корпусе,единственно,его не очень удобно прошивать,в отличии от DIP корпуса
SSh
А я хоть и собирал, но только для проверки работоспособности. Ставить - не ставил, тоже за ненадобностью smile.gif
Hoomen
Приветствую! Вот нашел такие элементы. Они подойдут?
78l05 to92 /98/
кт 396а-2 0.04А 10В 40/250 npn /92/
pic12f629-i/p dip8
1n4001 DO41 50v 1A A
1n4732A 4.7V 1w

Не смог подобрать резисторы smd *((
SSh
Подойдут - с изменением разводки, т.к. на моей предусмотрено применение SMD-компонентов, кроме стабилитрона и микросхемы.
А зачем 2 диода? Нужен всего один...

Hoomen
Список был для старой схемы, переправил.
А что значит:
Цитата
Подойдут - с изменением разводки, т.к. на моей предусмотрено применение SMD-компонентов, кроме стабилитрона и микросхемы.
?
Диод на 50В подойдет?

В свободной продаже SMD- компонентов нет?
Hoomen
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь распиновка верна?
SSh
Вот это самое и значит wink.gif Т.е. изменить рисунок печатной платы под обычные элементы. Типа того что на рисунке, тоже верный вариант, только здесь - с одним светодиодом, и для него нужны доп. 2 диода. Мы-же вроде обсуждали с двумя светодиодами?
Диоды подойдут любые.
Насчет продажи - не знаю, я живу совсем в другой стране smile.gif

Hoomen
Да мне и один диод пойдет, не хочу что бы все время горел диод один.
Можно ли заменить стабилизатор, найти такой не могу? Я ищу в Минимаксе, это Питерский магаз электроники.
И конденсатор не могу найти 100 нанофарад MCC -X7R-50в-0.1 мкф -пойдет?
Какое напряжение на светодиоде должно быть?
SSh
Ты-же писал что стабилизатор нашел - 78l05 to92 /98/ ?
100 нФ = 0,1 мкФ
Светодиод "загорается" протекающим через него током. В зависимости от типа ток может быть от единиц мА до единиц А. Конкретно в этом устройстве применены обычные светодиоды на ток 10...20 мА. И для обеспечения этого тока установлены резисторы 100 Ом - яркий, и 1 кОм - слабый. Можешь поэкспериментировать с номиналами, но меньше 100 Ом не рекомендую.

Hoomen
Подобрал следующие комплектухи:

1. МК - PIC12F629 (1pic.)
2. Диод- 1N4148 (2pic.)
3. Стаб-он. - 1N4732A4.7V1w (1pic.)
4. Конд 47мкф. - EHR 47 мкф-16В (1шт.)
5. Конд 100нф. - MCC-X7R-50B-0.1 мкф (2шт.)
6. Рез. 10к. - MF-50-0,5-10kJ (3pic.)
7. Рез. 1к. - MF-50-0,5-1kJ (1pic.)
8. Рез. 20к. - MF-50-0,5-20kJ (1pic.)
9. Рез. 100. - MF-50-0,5-110J (1pic.)
10. Стаб-ор. - LM7805L (1pic.)
11. LED red (1pic.)

Они подходят?
SSh
Да.
Hoomen
SSh, подскажи:
Я не нашел указанного тобой стабилизатора, чем можно его заменить?
Какую мне использовать прошивку, первую?
SSh
78L05 не достал? Это одна из самых распространенных микросхем и выпускается многими производителями, каждый из которых может в обозначении использовать свой префикс, т.е. тебе надо искать
LM78L05
MA78L05
и т.д.
Прошивку надо использовать ту, что лежит в том-же сообщении что и схема. Я не знаю по какой схеме ты собираешь...
Hoomen
Цитата(SSh @ 16.5.2011, 17:17) *
78L05 не достал? Это одна из самых распространенных микросхем и выпускается многими производителями, каждый из которых может в обозначении использовать свой префикс, т.е. тебе надо искать
LM78L05
MA78L05
и т.д.
Прошивку надо использовать ту, что лежит в том-же сообщении что и схема. Я не знаю по какой схеме ты собираешь...

78l05 to92 /98/- указана как микросхема- это меня сбило. искал то стабилизатор *))))))

я так полагаю, что здесь прошивка ( Сообщение #58 ) там прямоугольная схема.
SSh
Цитата
указана как микросхема- это меня сбило. искал то стабилизатор

smile.gif Все верно микросхема стабилизатора напряжения на 5В
Цитата
там прямоугольная схема

Плата, ты имеешь в виду wink.gif
По этой разводке я не собирал, не помешает проверить, она делалась под схему в сообщении #13, там-же и прошивка.
Hoomen
Да, плата.

Похоже на то. Только я убрал пищалку с транзистором и резистором и сделал внешней кнопку.

Посоветуй яркий Красный светодиод.
SSh
Да любой... wink.gif Зайди в магазин, не знаю как у вас, но у нас имеющийся ассортимент диодов обычно смонтирован на специальном стенде. Смотришь и выбираешь какой понравился smile.gif
Или из зажигалки, хотя они быстро деградируют, но в нашем случае он-же не будет светиться постоянно, поэтому прослужит долго wink.gif

Hoomen
Наконец то я вытравил две платы *)))) Элементы заказаны, жду звонка из магаза... надеюсь сегодня вечером уже соберу *))) Доволен как слон *))
Yuriy_R
Вить, ты согласишься, что если на форсы питание не поступает, значит они закрыты и топливо не идет?
Hoomen
SSh, а зачем у тебя в схемах по два контакта для массы?

Сергей, Для моей схемы МК 675 или МК 629?
Titus
Юр, да, но пока не готов обсуждать smile.gif
SSh
В схемах или разводках? Если имеется в виду разводка (квадратная smile.gif), то там даже не 2 а 3 контакта GND.
Насчет МК - а по какой схеме ты собираешь? К каждой схеме в том-же сообщении приложена прошивка. А тип МК указан на схеме.

Hoomen
однолинейная как в посте №13(1стр.), а плата как в посте №66 (4стр) , я так понял что там идет 675 его и заказал.
все же зачем несколько выводов? ведь у дубликатов нет смысловой нагрузки? *))
SSh
Там на схеме-же обозначено 675? Значит 675 wink.gif
Неизвестно какими путями-жгутами соединен общий провод на приборке откуда берется сигнал тахометра с общим проводом питания устройства. А так однозначно тахо-фаза - тахо-ноль. Если питание берется с приборки - можешь один из контактов не использовать.
Hoomen
Сергей, если я в данной СХЕМЕ заменю зеленый светодиот на диот, будет работать как и с одним светодиодом?
Просто найти 675 МК не могу в дипе, а 629 на каждом углу *((
SSh
Т.е. хочешь заменить светодиод на обычный диод? Зачем? Если надо чтоб был всего один цвет - просто не надо ставить второй и все. Но в предыдующей схеме алгоритм работы был по-моему интереснее - при достижении отсечки светодиод ярко вспыхивал, потом притухал и оставался в таком состоянии до снижения оборотов.
Если дело только в отсутствии 675 - это не проблема, та-же программа с незначительными изменениями будет работать и на 629-м.
Hoomen
Я верю, вот только я не умею делать программы для МК. Где взять измененную прогу для 629 МК?
SSh
Нигде... Её пока не существует. Надо как говорил в исходнике для 675 сделать поправки и перекомпиллировать под 629. Я-же столько вариантов этого устройства сделал что уже сам давно запутался в них smile.gif Поэтому сейчас наиболее трудная часть переделки - найти нужный исходник smile.gif Все остальное - дело нескольких минут... Буду искать, как найду - сделаю.
Hoomen
Было бы любезно с твоей стороны
SSh
Если найду - без проблем... Вот только просмотрел на рабочем компе - этой прошивки нет, вечером гляну на домашнем...
Hoomen
Здесь у тебя есть ИСХОДНИК
SSh
Это не тот. Здесь для варианта с двухцветным светодиодом. Плюс, непроверенные на практике возможности гистерезиса и отключения пищалки.
Hoomen
Неужели не нашел?
SSh
Нет, к сожалению... Видимо я на этом-же исходнике делал поправки для двухцветного варианта. Имеется в виду с ярко вспыхивающим во время отсечки светоиодом, а так, 2-х-цветные варианты есть и для 629 и для 675.
Если есть возможность прошивки МК, то могу чисто теоретически, без проверки на практике подправить исходник - проверяй на своем девайсе, мне проверить не на чем, тот что собирал - его уже нету и макетницы заняты...
Hoomen
Да, хорошо. У меня выбор не велик. Буду признателен.
SSh
Вот, подправил и перекомпиллировал

Для вот этой схемы:

Проверь, если что не так - пиши. Тут такое дело, что когда не занимаешься каким-то проектом некоторое время - все забывается, и т.к. я себе даже и не ставил такое устройство и не думал что оно вдруг станет популярным - то как следует и не прокомментировал исходник, как обычно делаю. Да еще все изменения в прошивке делал не сохраняя копии старой.
Hoomen
Сергей, спасибо!!!
MagneticMan
девайс начинает преобретать популярность.... wink.gif
SSh
Вот и я об этом wink.gif Если-бы предполагал заранее - то тех. документацию подготовил-бы более тщательно и аккуратно...
Hoomen
Цитата(SSh @ 25.5.2011, 8:23) *
Вот и я об этом wink.gif Если-бы предполагал заранее - то тех. документацию подготовил-бы более тщательно и аккуратно...

Еще не поздно наверстать *))
SSh
Так вроде этим и занимаемся smile.gif
Еще один недосмотр - обычно я выкладываю полную документацию, включая исходник. И, если даже на моем компьютере не сохранилось могу скачать с форума. На этот-же раз выложил почему-то только уже скомпиллированную прошивку... Наверное по той-же причине - не думал что устройство будет востребовано wink.gif
Hoomen
Подключил- не работает. Думаю может из-за прошивки. Пытаюсь прошить опять пишет, что не найдено значение установки Осциллятора. Показания у меня такие же как у тебя на скрине. А про какой файл он мне говорит: 3FFFh?
SSh
Если такие как на скрине - значит значение осциллятора (и не только его но и всех других установок) - найдено. А ты не путаешь? Может твой программатор ругается не на осциллятор а на OSCCAL? Это 2 разные вещи...
Hoomen
Сергей, у меня на сигнале от тахо 8 Вольт... Может убрать стабилитрон?
SSh
Нет, надо пересчитать делитель так, чтоб на вход подавалось прибл. 4...5 В. Стабилитрон выполняет сугубо защитную функцию, и, если вдруг в цепи возникнет всплеск напряжения - то пробьет вход МК. Если у тебя 8В, то на вход приходит прибл. 2,5...3В. При таком напряжении стабилитрон на 4,7В вообще не выполняет никаких функций, т.е. что он есть, что его нет - без разницы.
Hoomen
ОК, какой делитель мне нужен? Я в этом ни чего не понимаю.... поэтому прошу помощи у тебя...
SSh
В принципе ничего менять не надо. Высокий уровень для МК начинается с 2 В, так, что и при входном напряжении в 8 В этот уровень обеспечивается. Если хочешь - можешь уменьшить в два раза сопротивление вехнего плеча делителя - вместо 20 кОм поставь 10 кОм.
Hoomen
амплитуда 12 вольт

Холостой ход (700-800 RPM) F=24 герца
2000 RPM F= 62 герца
3000 RPM F=100 герц
4000 RPM F=132 герца

Сергей, вот такие сигналы на тахо у лачетти. Скажи, будет работать с такими показаниями?

Транзистор сильно греется.
SSh
Так все-таки 8 или 12?
Если 8 - делитель 10кОм-10кОм, если 12 - как на схеме. Хотя, как уже писал выше и с 8В можно использовать те номиналы делителя, что обозначены на схеме.
Частота абсолютно никакого значения не имеет, об этом я рассказывал еще в сообщении #3 wink.gif

Транзистор греться не должен, он работает в ключевом режиме всего-лишь на пищалку. Проверь соединения, исправность деталей.

Hoomen
Цитата(SSh @ 30.5.2011, 6:40) *
Так все-таки 8 или 12?
Если 8 - делитель 10кОм-10кОм, если 12 - как на схеме. Хотя, как уже писал выше и с 8В можно использовать те номиналы делителя, что обозначены на схеме.
Частота абсолютно никакого значения не имеет, об этом я рассказывал еще в сообщении #3 wink.gif

Транзистор греться не должен, он работает в ключевом режиме всего-лишь на пищалку. Проверь соединения, исправность деталей.

Я про стабилизатор, он у меня греется. Мультиметром намерял 6 В, а коллега осцилографом намерял 12 вольт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019