Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shift-Light своими руками 2
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
SSh
Так надо говорить - стабилизатор smile.gif Но и он не должен греться, по крайней мере сильно. Опять-же проверь монтаж...

Насчет измерений - прав коллега. Я как-то уже рассказывал об измерении импульсных напряжений. В зависимости от многих факторов (частота, скважность, форма) мультиметр будет показывать разные значения. Все бытовые мультиметры рассчитаны на измерение ДЕЙСТВУЮЩЕГО или СРЕДНЕКВАДРАТИНОГО значения, которое совпадает с амплитудным только для постоянного тока.
Напр. для синоса в осветительной сети - измеренные 220В на самом деле имеют 310В в амплитуде.
Практический случай - при разработке one-touch поворотников замерил сигнал на контактах, получил всего 50мВ. Осциллограф-же показал нормальные 12В импульсы но с очень малой длительностью.

Hoomen
Сергей, как мне проверить правильность прошивки?
SSh
В ICProg есть 5 буферов, загрузи в один из них прошивку из файла а в другой - скачай с МК. После чего подай команду Compare (Buffer - > Compare)
Hoomen
Сергей, а можно сделать в прошивке, что бы диод показывал работоспособность МК. Например пи подаче напряжения, светодиод мигнул пару раз.
SSh
Конечно можно... Сделаю, но не сейчас, попозже.
Hoomen
Если я подам не правильно напряжение, плюс с минусом поменяю местами, что будет? Что выйдет из строя?
SSh
Именно для защиты от переполюсовки и стоит диод на входе стабилизатора. И, если этот диод установлен, ничего не выйдет из строя.
Hoomen
Нет у меня его. Чем мне это грозит? *))
SSh
В лучшем случае ничем, в среднем - спаленным стабилизатором, в худшем - стабилизатор+контроллер, это смотря как повезет и кем изготовлен стабилизатор 7805...
Hoomen
Я тогда его заменю, хотел еще дома 12В подать, что бы проверить МК, миганием при питании.
SSh
Зачем сразу заменять? Подай на вход питание и замерь напряжение на выходе. Должно быть 5В, если так и есть - тогда ничего не сгорело.
Hoomen
Хм, ну да... вот только думаю от чего он сильно греется?
Страшно хочется проверить работоспособность МК
SSh
Убедиться в работоспособности МК можно разными способами, но все они связаны с прошивкой. Самый простой (но он не дает 100% гарантии, может у мк только порт накрылся) как я уже говорил, залить в него программу, потом считать в др. буфер и сравнить с исходной.
А так, можно сделать простейшую тест программу - помигать светодиодом на выходе, как говорится "Hello World" для МК.
Hoomen
Сергей, дак я ж не умею программировать МК. *)) Надежда на тебя.
SSh
Попискивает бузер и мигает (не гаснет а светится сильнее или слабее) светодиод
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SSh
Попробуй еще и эту прошивку

Это не тест а рабочая (надеюсь wink.gif) прошивка. Просто у меня нет сейчас возможности проверять...

Для того чтобы каждый раз не бегать к автомобилю можно сделать иммитатор сигналов, например генератор из темы об установке стрелок приборки - http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=1304 , сообщение #14 - вполне подойдет. Надо только вместо постоянного резистора 10кОм включить последовательно постоянный на прибл. 5кОм и переменный на 10 кОм. Или взять любой другой низкочастотный генератор на 10...200 Гц.

Hoomen
на стабилизаторе 0,5В показывает на выходе...
SSh
Значит стабилизатору каюк...
Hoomen
Сергей, спасибо. Т.к. у меня небыло вчера стабилизатора, отложил все мытырства на сегодня, на вечер. *))
SSh
Чтоб окончательно не запутаться в схемах-прошивках выкладываю здесь все, что относится к варианту с одним светодиодом, с двумя уровнями яркости, МК - pic12f629
Схема:
Прошивка без тестового мигания при включении
Прошивка с тестовым миганием при включении
SSh
Генератор для проверки устройства в "домашних" условиях

В качестве логического элемента можно применить также элементы ЛА9, ЛЕ10 из серии К561
Hoomen
Всего 4 элемента? А можешь сделать в спринте? А то у меня не получается.
SSh
Зачем тебе спринт? Напаяй прямо на ноги, можно на макетке...

P.S. Если все-таки нужна разводка, то держи
Hoomen
чето отличается, на разводке у тебя два конденсатора
Контакты РОТ для чего?
На реостат подключать на какие контакты, что бы увеличивать сопротивление?
SSh
Второй конденсатор - справа - блокировочный по питанию, на 100 нано. Можешь и не ставить, просто я привык везде где возможно их устанавливать.
POT - контакты для подключения потенциометра (реостата) которым будешь изменять частоту иммитируя повышение оборотов.
Hoomen
как мне его проверить?
SSh
Осциллографом. У товарища-же вроде есть?
Hoomen
Он живет в другом городе *))))))))
SSh
Ну тогда скачай и установи виртуальный осциллограф для звуковой карты (подключать через делитель) или проверь наушниками, подключи их на выход генератора через конденсатор. Я кажется где-то подробно описывал что и как и даже файл с приблизительным тоном выкладывал.
Hoomen
не работает у меня генератор... проверить не получается. а вот шифт подключил и протестировал! ура, работает!!!! Я таак рад *)))))))))) Очень помогло тест мигание, у меня земля плохая была изначально...
SSh
Уфффффффффффф smile.gif Наконец... Поздравляю.
Ну если работает - то и генератор не нужен wink.gif
Uncle_Dizel
я кстати ставил на карбюраторный двигатель светодиоды раньше времен моргают
SSh
Поподробней плз... Насколько помню там устройство цеплялось непосредственно к катушке, так?
Hoomen
Сергей, я бы хотел разобраться с генератором, на будущее. Как наушники подключать?
Переменный резистор подключил центральный вывод и один боковой. Правильно? Так же поставил 104 конденсатор, как ты и советовал. ХЗ чего он не работает, там элементов то нет *)))
SSh
Наушники подключать на выход - Out. Переменный резистор подключен правильно. Конденсатор - по схеме вообще-то обозначен не 104 а 105 (1 мкФ), но это не важно, и 104 будет работать, только генератор будет выдавать в 10 раз большую частоту.
А микросхема какая?
Hoomen
ЛА9. к наушникам на один контакт? Я так делал-ничего.
SSh
Для ЛА9 схему надо подогнать под этот элемент... Если ты соединил выводы как на схеме - работать конечно-же не будет.
Наушник конечно-же не на один контакт, второй конец - на общий.
Hoomen
Ты писал, что будет работать с ЛА9 *)))
На общий- это на минус?
SSh
Писал, все верно... Но не говорил что простой заменой одной на другую...
Взаимозаменяемые (в данном случае) - те, что обозначены на схеме ЛА7 и ЛЕ5
А соединения для ЛА9 или ЛЕ10 должны быть такими:

Тут-же показано и соединение наушников.

P.S. Под ЛА9 (ЛЕ10) и разводка должна быть другая
Uncle_Dizel
я брал вариант с двумя светодиодами, подключал к катушке зажигания , и светодиоды моргали раньше времени то белый то красный горит ,хотя обороты скажем 1000 в минуту , а отсечка стоит на 3000 в минуту
SSh
Помехи... Сигнал с катушки никак не может называться идеальным, поэтому и происходят сбои. Тут простым делителем на входе не обойтись, может надо еще и отдельный формирователь-ограничитель делать. Но и опять пока не измеришь и не увидишь что там происходит - трудно давать конкретные советы...
А может еще и программный фильтр понадобится...
Hoomen
А попроще нет вариантов? *)))
SSh
Можно поискать более "чистый" сигнал, наверное где-нибуть в районе тахометра, или устаановить отдельный датчик оборотов, например пару магнит-датчик Холла, вариантов может быть много.
Hoomen
Цитата(SSh @ 2.6.2011, 15:49) *
Писал, все верно... Но не говорил что простой заменой одной на другую...
Взаимозаменяемые (в данном случае) - те, что обозначены на схеме ЛА7 и ЛЕ5
А соединения для ЛА9 или ЛЕ10 должны быть такими:

Тут-же показано и соединение наушников.

P.S. Под ЛА9 (ЛЕ10) и разводка должна быть другая

Сергей, я для этой схемы не могу разводку сделать...
sanche29
Hoomen?а а чем тебя схема с ЛЕ5 не устраивает?
Очень популярная микруха(так же как и аналог CD4001)
вот разводка без второго конденсатора:
CD4001
Hoomen
sanche29, Потому, что там где я покупаю запчасти есть только ЛА9 *)))
sanche29
shok.gif Дружище,сорри,но я сомневаюсь,что в Питере нет этих микрух...
ЛЕ5 стоит 5руб.(CD4001 стоит 10руб.)
561 серия,так же как и 155,да и многие другие оч.распространенные микрухи
SSh
Блокировочный конденсатор (второй smile.gif ) настоятельно рекомендую устанавливать. Особенно на цифровых схемах. Во избежании помех по цепям питания.

sanche29
Упс..понял blush.gif
Hoomen
sanche29, есть конечно. Но увы, расстояния дают о себе знать. Порой выйдет не 5р. а все 200р. с расходами на транспорт. А там где я беру в 5 минутах от дома. + Универсальность нужна во всем, даже в двух разных схемах одного аппарата *))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019