Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shift-Light своими руками 2
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Titus
biggrin.gif Не погнали! Просто - две темы - веселее wink.gif
SSh
Еще как погнали... biggrin.gif
MagneticMan
всем ночи..
может кто проверит монтажку схемы? rolleyes.gif вдруг где ошибся... wink.gif

контуры деталей стоят только для понимания что и где есть.
Dasot
Народ ну скажите, схема верна или нет?
для первого варианта, который в этой теме был выложен! =)
SSh
Верна. И первая и вторая. Оба варианта испытаны на макетке.
Лучше собирай по второй - у неё лучше, на мой взгляд, функциональность.

MagneticMan
вопрос стоит про монтажную плату.
сегодня распечатал на бумажку- в скором буду утюжить .... smile.gif

то что принципиалка верна это понятно
SSh
Печатку не проверял, но с первого взгляда видна неэффективная компоновка. Например, слишком растянута левая часть. И с буззером непонятно - я не видел никогда в таких габаритах. Скорее смахивает на кварцевый резонатор.
Транзистор и стабилизатор по рисунку - мощные, а нужны малой мощности.
Помимо всего прочего надо и с корпусом или установкой определиться - для того чтоб плату можно было установить куда надо.
Я бы перерисовал заново...
Если сегодня выберу время - нарисую smile.gif
SSh
Вот обещанная разводка - плата размерами 25х30 мм. Естественно - еще не проверял smile.gif
Думаю в ближайшие дни собрать себе такую штучку, но для индикации не оборотов а скорости. Принцип действия - такой-же, набираешь необходимую скорость, жмешь на кнопку - запоминается в памяти. Мне это для сына надо, пару недель назад он получил права, я ему обозначил макс. скорости на которых он может ездить - чувствую все время косится на спидометр чтоб не превысить. Пока не начнет сам "чувствовать" скорость - поставлю такой приборчик smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dasot
пасиб Серег! =)
SSh
А ты куда его вкорячивать собираешься? Если есть на примете подходящий корпус или отсек - выкладывай размеры - перерисую плату под имеющиеся smile.gif
Dasot
да я думаю куданить внутрь торпеды запихнем =) так что размеры и коробочка не сильно играют роль =) бум по готовому подбирать wink.gif
SSh
Тогда наверное и пищалку придется сделать выносной - неизвестно как она будет звучать из-под торпеды. Хотя опять все зависит от места установки...
Dasot
ну пищалку поставить выносную не трабл вообще ) проводки подлиннее и руки покривее (чтоб в торпеду пролазили везде) и все будет зашибец))

так же и с кнопочкой =)
MagneticMan
Серж. а какой прогой ты монтажку рисовал?
моя sprint layout 4.0 неберёт твой файл....

я этим вещами занимался далеко в детстве,так что сильно не ругайся.
был подростковый интерес. и всё рисовал сам, без разных прог и компов.
потом забросил.
схемку увидел захотелось собрать,да и Сашке опять же приятность будет если и ему такую внедрим. wink.gif
SSh
Тем же SprintLayout -ом, но версии 5. Они несовместимы сверху вниз...
SSh
Вот еще одна разводка - для "выносного" варианта. Можно встроить, например, в подходящий корпус от фонарика.
Пищалка расположена сзади, кнопка установки - прямо на плате. Размеры платы 60х13мм.
MagneticMan
А где входной диодик на +12v ?
умаялся утюжить пока сделал две платы.... то бумага не та. то принтер не тот...
SSh
Цитата
А где входной диодик на +12v ?

Нету, места не хватило smile.gif
Если быть внимательным при включении, то этот диод не нужен, он выполняет сугубо защитную функцию.
MagneticMan
сделаю навесным.
с pic только проблема - не знаю где прошить... dry.gif dry.gif
SSh
Придется делать программатор smile.gif
http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=1278
MagneticMan
не... он мне разово нужен... и будет валяться потом. надо в какую нить мастерскую заехать поспрашать....
ну или тебе почтой выслать пару пик-ов rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
SSh
smile.gif
А програматор в хозяйстве пригодится wink.gif
MagneticMan
за последние 10 лет это первая схема за которую я взялся wink.gif
ты мне вот что скажи пожалуйста....
бузер нужен с генератором или как.... и какой транзистор на него ставить.... а то попался мне кт800... какой то там с маркировкой 5БХ4 с белым верхом
типа этого http://www.chipdip.ru/product/kt814b.aspx
SSh
Бузер обычный, типа тех, что ставились на модемы. На макетке у меня стоял такой:
http://www.buzzer-speaker.com/manufacturer...al/ac-1205g.htm

Транзистор - любой маломощный обратной проводимости (n-p-n). Тот, что по ссылке - средней мощности и прямой (p-n-p) wink.gif
Хорошо работают, например, КТ3102
SSh
От нечего делать собрал девайс. Как раз в попался старый маркер

Разобрав который получил удобный "корпус" для устройства (нижняя на фото деталь):

Комплектуха и вытравленная плата:

Девайс в сборе (почти smile.gif). Светодиод входит в сужающуюся часть цилиндра, бузер спрятан в заднице, кнопка будет слегка выпирать сбоку. Соединяется с авто 3-мя проводами (пока не припаяны). Размеры устройства Ф15х55 мм.

NeWT
Маниаг smile.gif
Dasot
класс) вот тока колпачок немного не мажорный)))) а так афигительно конечно! Так как я в этом деле не волоку, жду сейчас пока Валерка МагнетикМЭН сообразит на двоих =) за что ему респект и уважуха)
SSh
Неохота было идти в магазин покупать подходящий фонарик wink.gif
А в сборе как? smile.gif
Dasot
выглядит оч качественно на самом деле, просто у шифт лайтов немного другая форма)) как у фонариков как раз)))
Бещ обид)) Серег на самом деле тебе оч признателен за схемку!
SSh
Цитата
Бещ обид))

biggrin.gif
Цитата
у шифт лайтов немного другая форма

Я кстати про существование таких штучек узнал от тебя smile.gif
А вообще если ставить, то наверное лучше встроить в приборку так, чтобы было хорошо заметно. Я-то лично устанавливать не собираюсь, это так, от безделья балуюсь smile.gif Плюс - у меня как бы азарт такой есть - подбираю корпус заведомо малых размеров и пытаюсь впихнуть в его габариты какую-нибуть схему smile.gif
Titus
Красота wink.gif Тестировал, как впечатления? wink.gif
SSh
Только на макетке smile.gif Ставить не буду, мне он не нужен wink.gif
Оставлю как есть, может в дальнейшем придумаю куда подсоединить....
Хотя корпус поменяю, здесь Dasot прав smile.gif А еще лучше, как уже отмечал, встрою в приборку, у меня там есть свободные отсеки. Но все переделки откладываются до окончания сборки станочка - рисовать иконки smile.gif
MagneticMan
smd чем припаиваешь? феном? в нас в магазне мне резюки млт-шные надавали... отсюда и размеры не детские dry.gif dry.gif dry.gif
MagneticMan
вот мое творение.... в размер только не обрезал ещё....
сегодня отдам "пик" на прошивку и осталось транзистор на бузер прикупить....

на счет бузера ещё сомнение имеется, не той системы мог попасться.. rolleyes.gif
грязновато конечно....
пымыдорами не бросаться....
SSh
Нет, обычным паяльником smile.gif Эти SMD-шки что здесь - ерунда, вот когда паяльником-же пропаивал FT232RL - то да, там пришлось поднапрячься...
Цитата
пымыдорами не бросаться....

Зима, понимаешь... Нету нормальных - одни парниковые. Вот мандарин-апельсин - да, полно. Сойдет? biggrin.gif
MagneticMan
wink.gif мандаринами можно... спелыми только!!! rolleyes.gif
Uncle_Dizel
Что еще... Да, переход с белого на красный - можно сделать, проблем нет, просто надо описать поподробнее алгоритм. Как он должен работать - сразу после запуска двигателя загорается белый а при достижении опред. оборотов белый гаснет и загорается красный.
Автор схемы можешь доработать схему ну и прошивку чтобы она по такому алгоритму работала?
SSh
Могу... но не сейчас, в ближайшие выходные скорее всего буду занят sleep.gif
MagneticMan
серж...
подскажи пож... если я вход тахо кину на катушку зажигания в Ваз-05-07 не погорит схема моя? хочу сначала опробовать на Вазике cool.gif cool.gif cool.gif
PIC-и мне прошили- дело за малым осталось.
SSh
Погорит скорее всего, стабилитрон не выдержит...
MagneticMan
значит и выход с генератора тоже не прокатит..... абыдно...........
SSh
Только импульсы прибл. 12В. Или 3...5 В, но подавать надо сразу на вход GP0, минуя резистор 20кОм
MagneticMan
ну так на катушке и есть импульс управления 12 вольт.... и на генераторе есть (были) выход на тахо... импульсный.... http://www.moskvich2140.ru/tahometr.html
А зачем 20КоМ убирать? он же срезает вольтаж или я ошибаюсь?
SSh
Ну, не знаю... Если уверен что не пробьет... Но я бы сначала прозвонил осциллографом, на катушке как и на любом индуктивном элементе могут быть такие выбросы, что запросто пожгут МК.

Цитата
А зачем 20КоМ убирать?

Если подавать 3...5В то как-раз вольтаж срезать не надо wink.gif
MagneticMan
http://oppozit.ru/article255.html

не прокатит и на генератор... нужны везде маленькие токи... иначе пробой обеспечен.
SSh
Если хочешь проверить работоспособность до подключения - можно собрать простейший генератор на логике и потестировать с его помощью.
MagneticMan
о забыл..... в машине собраннный лежит генератор типа этого http://www.radiokot.ru/articles/01/555_astable.gif
вот на нём и запробую
SSh
Только желательно сделать с регулируемой частотой в пределах до прибл. 200 Гц.
MagneticMan
wink.gif как раз делал с регулировкой.... спидометр прказывает от 0км\ч до 200 км\ч happy.gif happy.gif cool.gif
SSh
Значит смело можешь тестировать с этим генератором smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019