Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shift-Light своими руками 2
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Умелые руки

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
SAWA_ENTER
Цитата(SSh @ 11.1.2019, 5:13) *
Можно. Но если в дальнейшем снова захочется со звуком, то придется долго вспоминать где и что надо добавлять в программу. А так раскомментируем и все ))). Тем более, что закомментированные строки игнорируются со стороны компиллятора и никак не влияют ни на объем, ни на быстродействие ни на что другое конечной программы (прошивки)

Спасибо за ответ, сел за изучение бейсика, теперь понял что можно безболезененно удалить строку, до этого был тёмный лес (когда задавал вопрос)
SSh
Если есть желание разрабатывать/мастерить что-то для себя и не только, то можно глянуть и в сторону Ардуино. При доступности и дешевизны самой платформы, для неё существует бесчисленное кол-во библиотек, дополнений, примеров и т.д. Несомненным преимуществом является также возможность непосредственного программирования через USB порт, без использования доп. программатора. А при необходимости саму ардуину можно запрограмировать в программатор )). Соотв. среда разработки - Arduino IDE - осваивается за один день, тем более, что сообществ ардуинщиков в сети немеряно.

SAWA_ENTER
Цитата(SSh @ 13.1.2019, 5:10) *
Если есть желание разрабатывать/мастерить что-то для себя и не только, то можно глянуть и в сторону Ардуино. При доступности и дешевизны самой платформы, для неё существует бесчисленное кол-во библиотек, дополнений, примеров и т.д. Несомненным преимуществом является также возможность непосредственного программирования через USB порт, без использования доп. программатора. А при необходимости саму ардуину можно запрограмировать в программатор )). Соотв. среда разработки - Arduino IDE - осваивается за один день, тем более, что сообществ ардуинщиков в сети немеряно.

Да я уже как то сталкивался с ардуино, но решил начать с PIC т.к. дешево и сердито) Ардуино сама по себе как конструктор, что не очень интересно для каких нибудь проэктов)
SSh
Ардуино - это по большому счету микроконтроллер с необходимой обвязкой. Лишнего там - один светодиод ))), ну и, естественно, средства соединения с компьютером, вместо которых для пиков надо будет использовать отдельный программатор. Но, в принципе, есть платки и без этого интерфейса - Pro Mini. Лишний -один стабилизатор напряжения, ну и уже упомянутый светодиод )) И цена - всего пара $. Аналогичные по параметрам пики стоят намного больше.
SAWA_ENTER
Цитата(SSh @ 15.1.2019, 12:52) *
Ардуино - это по большому счету микроконтроллер с необходимой обвязкой. Лишнего там - один светодиод ))), ну и, естественно, средства соединения с компьютером, вместо которых для пиков надо будет использовать отдельный программатор. Но, в принципе, есть платки и без этого интерфейса - Pro Mini. Лишний -один стабилизатор напряжения, ну и уже упомянутый светодиод )) И цена - всего пара $. Аналогичные по параметрам пики стоят намного больше.

Разве есть смысл для подобной поделки использовать ардуино платформу?
SSh
А что такое ардуино платформа? МК, запаянный на плату, плюс необходимая обвязка. С тем-же успехом вместо используемой в ардуино атмеги можно запаять на соотв. плату пик и получим так сказать ардуино на пик-контроллере. Я вон недавно выписал "ардуино" на STM32 процессоре, пока правда не занимался, но эта платка намного мощнее классической, на авр. И среда оболочки тоже давно вышла из пределов классики, напр. там сейчас имеется поддержка и esp8266 и указанной выше платы и еще многого чего.
Но... мы отошли от темы топика, все сказанное выше надо воспринимать только как совет, а окончательный выбор, естественно, остается за пользователем smile.gif
SAWA_ENTER
Перековырял всю прошивку и плату, выходит что светодиод всегда мигает, только тухнет когда обороты поднимаються/падают - выше/ ниже заланных, потом опять начинает моргать, я не знаю что и делать, понимаю что это было оооочень давно, молю Вас SSh)
SSh
Вот именно... Это было так давно, да к тому-же по просьбам пользователей вышло так много вариантов прошивок, причем для разных контроллеров, что я даже приблизительно не помню что там и как.
В любом случае, из сообщения абсолютно не понятно, в чем суть мольбы wink.gif . Да, мигает, и вроде даже пищит smile.gif
SAWA_ENTER
Цитата(SSh @ 10.4.2019, 4:52) *
Вот именно... Это было так давно, да к тому-же по просьбам пользователей вышло так много вариантов прошивок, причем для разных контроллеров, что я даже приблизительно не помню что там и как.
В любом случае, из сообщения абсолютно не понятно, в чем суть мольбы wink.gif . Да, мигает, и вроде даже пищит smile.gif

Дело в том что если на 2000 например нажать на кнопку, мигает, при падении или набора свыше 2х тысяч тухнет но через пару секунд опять мигает, не важно на каких оборотах. То есть если постоянно обороты менять, то не мигает, а если установились секунды через 2 начинает моргать
SAWA_ENTER
CODE
@ DEVICE PIC12F675,INTOSC 'Set oscillator - internal
DEFINE OSC 4 ' Internal Freq. 4 MHz

TACHO var GPIO.0
LED var GPIO.1
SETB var GPIO.4

HPULSE VAR WORD
LPULSE VAR WORD
PERIOD VAR WORD
STORED VAR WORD

TRISIO = %010001
ANSEL = 0
CMCON = %00000111

main:
READ 0, STORED.Byte0
READ 1, STORED.Byte1

pulsin TACHO, 0, LPULSE
pulsin TACHO, 1, HPULSE
PERIOD = LPULSE+HPULSE

IF SETB = 0 THEN
WRITE 0, PERIOD.Byte0
WRITE 1, PERIOD.Byte1
ENDIF

IF PERIOD = 0 THEN
LED = 0
PAUSE 60 '
LED = 1
PAUSE 20 '
GOTO main
ENDIF

IF PERIOD < STORED THEN
LED = 0
PAUSE 17
LED = 1
PAUSE 20

ENDIF

goto main
END

а если взять вот этот код, то на кнопку вобще нет реакции, всегда моргает в такт импульсам
12f675 если что...
SSh
Это какой-то другой код, здесь про кнопку нет никакого упоминания
На нормальной прошивке все работает так, как надо, при превышении оборотов светодиод загорается, при понижении - тухнет. Ну, и, естественно, нажатием кнопки запоминаем отсечку.
SAWA_ENTER
Цитата(SSh @ 10.4.2019, 12:56) *
Это какой-то другой код, здесь про кнопку нет никакого упоминания

а это не про кнопку
IF SETB = 0 THEN
WRITE 0, PERIOD.Byte0
WRITE 1, PERIOD.Byte1
?
SSh
Да, видимо был невнимателен sad.gif
Но про этот код я ничего не помню, вот, вроде правильный, нашел в архивах
Код
'*****************************
'* Name    : ShiftLight.bas  *
'* Author  : SSh             *
'* MCU     : PIC12F629       *
'* OSC     : Internal        *
' 1-led release
@ DEVICE PIC12F629,intrc_osc_noclkout 'Set oscillator - internal  
DEFINE OSC 4           ' Internal Freq. 4 MHz

TACHO     var GPIO.0
LED_HI    var GPIO.1
LED_LO    var GPIO.2
SETB      var GPIO.4
BIPPER    VAR GPIO.5

HPULSE    VAR WORD
LPULSE    VAR WORD
PERIOD    VAR WORD
STORED    VAR WORD
FIRST     VAR BYTE

TRISIO = %010001                      
CMCON  = %00000111        
GPIO  = 0
CLEAR

main:
READ 0, STORED.Byte0
READ 1, STORED.Byte1

pulsin TACHO, 0, LPULSE
   pulsin TACHO, 1, HPULSE
   PERIOD = LPULSE+HPULSE

IF SETB = 0 THEN
        WRITE 0, PERIOD.Byte0
        WRITE 1, PERIOD.Byte1
     ENDIF

IF PERIOD = 0 THEN
        LED_HI   = 0
        LED_LO = 0
        GOTO main
     ENDIF

IF PERIOD < STORED THEN
        SOUND BIPPER,[120,10]
             IF FIRST = 0 THEN
                LED_HI = 1
                LED_LO = 0
                PAUSE 100
                FIRST = 1
             ENDIF
        LED_HI = 0
        LED_LO =1
     ELSE
        LED_HI = 0
        LED_LO = 0
        FIRST = 0
     ENDIF

goto main
END

Код под 629-й пик, для 675 помимо установок надо еще отключить АЦП
ANSEL = 0

SAWA_ENTER
Цитата(SSh @ 10.4.2019, 13:06) *
Да, видимо был невнимателен sad.gif
Но про этот код я ничего не помню, вот, вроде правильный, нашел в архивах
Код
'* Name    : ShiftLight.bas  *
'* Author  : SSh             *
'* MCU     : PIC12F629       *
'* OSC     : Internal        *
' 1-led release
@ DEVICE PIC12F629,intrc_osc_noclkout 'Set oscillator - internal  
DEFINE OSC 4           ' Internal Freq. 4 MHz

TACHO     var GPIO.0
LED_HI    var GPIO.1
LED_LO    var GPIO.2
SETB      var GPIO.4
BIPPER    VAR GPIO.5

HPULSE    VAR WORD
LPULSE    VAR WORD
PERIOD    VAR WORD
STORED    VAR WORD
FIRST     VAR BYTE

TRISIO = %010001                      
CMCON  = %00000111        
GPIO  = 0
CLEAR

main:
READ 0, STORED.Byte0
READ 1, STORED.Byte1

pulsin TACHO, 0, LPULSE
   pulsin TACHO, 1, HPULSE
   PERIOD = LPULSE+HPULSE

IF SETB = 0 THEN
        WRITE 0, PERIOD.Byte0
        WRITE 1, PERIOD.Byte1
     ENDIF

IF PERIOD = 0 THEN
        LED_HI   = 0
        LED_LO = 0
        GOTO main
     ENDIF

IF PERIOD < STORED THEN
        SOUND BIPPER,[120,10]
             IF FIRST = 0 THEN
                LED_HI = 1
                LED_LO = 0
                PAUSE 100
                FIRST = 1
             ENDIF
        LED_HI = 0
        LED_LO =1
     ELSE
        LED_HI = 0
        LED_LO = 0
        FIRST = 0
     ENDIF

goto main
END

Код под 629-й пик, для 675 помимо установок надо еще отключить АЦП
ANSEL = 0

Про ацп знаю, вечером попробую, но сомневаюсь что поможет, уже все прошивки из темы перепробовал, результат примерно одинаков.
knyazevpit
Здравствуйте. Будет ли первый вариант шифт-лампы работать в диапазоне частот 1-50Гц?
SSh
Пришлось кое-что повспоминать... 9 лет прошло...
Дискретность измерения периода для тактирующей частоты 4 МГц равна 10 мкс. Отсюда, верхняя измеряемая частота равна 100 кГц. Теперь о нижней. Здесь не все однозначно. Т.к. переменная, в которую пишем период у нас типа WORD, то наибольшее число измерений может быть равным 65535, а значение 655350 мкс. Получается, что, если измеряемые импульсы представляют собой меандр (длит. импульса равна длит. паузы), то наименьшее измеряемое значение будет равно 655350+655350 = 1310700 мкс = 1.3 сек, что соответствует частоте порядка 0,8 Гц. А если скважность импульсов (отношение периода к длительности) или слишком большая или слишком маленькая, то или сам импульс или пауза не "поместится" в переменную, и нижний предел будет ограничен чуть большим значением, порядка 1.5-2 Гц.
Думаю, ничего не напутал... я уже порядком подзабыл все эти дела
knyazevpit
Цитата(SSh @ 12.10.2019, 18:02) *
Пришлось кое-что повспоминать... 9 лет прошло...
Дискретность измерения периода для тактирующей частоты 4 МГц равна 10 мкс. Отсюда, верхняя измеряемая частота равна 100 кГц. Теперь о нижней. Здесь не все однозначно. Т.к. переменная, в которую пишем период у нас типа WORD, то наибольшее число измерений может быть равным 65535, а значение 655350 мкс. Получается, что, если измеряемые импульсы представляют собой меандр (длит. импульса равна длит. паузы), то наименьшее измеряемое значение будет равно 655350+655350 = 1310700 мкс = 1.3 сек, что соответствует частоте порядка 0,8 Гц. А если скважность импульсов (отношение периода к длительности) или слишком большая или слишком маленькая, то или сам импульс или пауза не "поместится" в переменную, и нижний предел будет ограничен чуть большим значением, порядка 1.5-2 Гц.
Думаю, ничего не напутал... я уже порядком подзабыл все эти дела

Спасибо за развернутый ответ. Будем экспериментировать.
Lexa-kem
Доброго времени суток!
Тема ещё актуальна?
Мне интересна схема из первого поста.
Где диод просто зажигается и горит без притухания.
А возможно чтоб вместо диода срабатывало реле?
Мне нужно чтоб при определенных оборотах открывался электро клапан.
Или срабатывало реле которое будет подавать напряжение на клапан.
SSh
Никаких проблем. Устанавливаем вместо диода транзисторный ключ, нагруженный на реле и все. Схему ключа можно подсмотреть, скажем, в автомате управления зеркалом
Lexa-kem
Цитата(SSh @ 12.10.2020, 5:42) *
Никаких проблем. Устанавливаем вместо диода транзисторный ключ, нагруженный на реле и все. Схему ключа можно подсмотреть, скажем, в автомате управления зеркалом

Я в этом деле вообще мало чего понимаю.
По нарисованной схеме что-то не сложное спаять смогу.
Пост #13 в начале темы.
Там и схема и прошивка+ видео как это все работает.
А не могли бы ли вы поправить прошивку,чтоб зумер пищал не прерывно?
Я второй год пытаюсь собрать впуск с изменяемой длиной,вся засада в реле управления заслонками.
Lexa-kem
И ещё такой вопрос.
Схема собрана на +12в выход с тахометра.
Я чтоб свою авто не разбирать,испытываю на рабочей газеле,а там выход +5в.
Чтоб от 5в работало,нужно убрать резисторы которые между входом тахометра и стабилитроном?
SSh
Я извиняюсь, но у нас сейчас идет война и мне как-то не до прошивок...
Вот по схеме подскажу, скорее всего нужно будет убрать только резистор на 10к, и, возможно, уменьшить тот, что на 20к. Зависит от многих факторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019