Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена подшипника задней ступицы.
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Подвеска

charly-sf
Парни, если кто менял заднюю ступицу, подскажите, как это делается и какие инструменты нужны. Хочу предусмотреть все нюансы, прежде, чем залезть.
Maxim_BodyParts
Я её просто снимал при замене заднего рычага - снимается без проблем. Ступица просто посажена на ось без натяга.

charly-sf
Цитата(Maxim_BodyParts @ 15.10.2011, 21:29) *
Я её просто снимал при замене заднего рычага - снимается без проблем. Ступица просто посажена на ось без натяга.

Ок, спасибо.
charly-sf
Ещё вопрос: у ступицы, что мне прислали (б/у) внутренняя половинка обоймы подшипника двигается пальцем вперёд-назад где-то на 5мм. Это нормально? Если да, то второй вопрос: выдвинув эту половинку обоймы, можно набить через щель ещё смазки в подшипник. Надо ли? А если надо, то какая подойдёт? Литол 24?
Серый82
Ступичный, представляет собой два конических подшипника в одной наружней обойме. И внутренние обоймы могут двигаться в этих пределах. Это абсолютно нормально. Смазку туда лучше недобавлять! Литол - вообще в мусор!
MaXuS
Я конечно не уверен, но ЕМНИП в подшипниках никаких лишних движений\люфтов быть не должно. сам недавно пережил замену этой детали,но за недостатком времени обращался в сервис, так что конкретно подсказать не могу((
charly-sf
Ошибся немного, люфт внутренней обоймы не 5, а 1,5мм. Собрал, смазку не стал набивать.
Парни, срочный вопрос: какой момент затяжки гайки задней ступицы? У меня была затянута совсем несильно.
Maxim_BodyParts
Лови!

charly-sf
Цитата(Maxim_BodyParts @ 25.10.2011, 13:29) *
Лови!

Макс, спасибо, выручил! good.gif
Maxim_BodyParts
У меня таких картинок еще много и не только по Лансеру! (главное чтобы на американский рынок поставлялись)
MysticBeast
апну эту тему, ибо на лклубе никто не отвечает smile.gif
Цитата
назрела необходимость поменять шпильки сзади на более длинные, но есть несколько вопросов:
1) насколько сложно снимаются задние ступицы? то есть что нужно снять помимо суппорта и тормозного диска, что открутить помимо ступичной гайки? прикипает ли что?
2) нужны ли собственно новые ступичные гайки? что-то помимо них?
3) есть ли риск повредить подшипник в ступице?
andrey_notar
1 снимается не сложно, нужна не помню на сколько головка с хорошим воротком
2 гайку можно оставить старую (со средним воротком (сантиметров 40) момент затяжки определяется выпучиванием глазных яблок biggrin.gif , если вороток большой (труба на воротке метром длиною), глазные яблока сильно выпучивать не стоит, может не выдержать резьба)
3 с дуру можно и х сломать, а так то нет, аккуратно снять, поставить.
MysticBeast
andrey_notar, спасибо за информацию, для определения момента пожалуй динамометрический ключ всё же найду )
andrey_notar
Цитата(MysticBeast @ 5.3.2013, 13:30) *
andrey_notar, спасибо за информацию, для определения момента пожалуй диномометрический ключ всё же найду )

можно и ключ найти, обычно затягивают до того момента когда гайка остановится (не тянется) но это нужно иметь навыки.
pjatovskij
Кто-нибудь менял заднюю ступицу? Брали оригинал или аналог?
Что-то восьмерит она у меня. Посоветуйте что делать пожалуйста.
NightPoisk
Точно ступица, а не баллон?
pjatovskij
похоже что именно она, смотрел со снятым колесом. в мануале написано, что нужно попробовать подтянуть гайку, а если не поможет - менять. но надежды маловато, что обойдется все это малой кровью..
NightPoisk
Только не перетяни
pjatovskij
Буду динамометрическим ключем затягивать. В мануале момент затяжки стоит 175+-25 Нм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.