Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт вежливой подсветки салона
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > FAQ > Электрика

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3
dmitrij_b
Позволю себе скопировать тему. Уж больно показалась полезной.
ссылка на оригинал: http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=106684

© df82
Цитата
Итак, по порядку.
Симптомы:
при открытии дверей не загорался свет в салоне
1. предохранители целы
2. наконечники дверей работают
3. принудительно свет включается.

Способ устранения:
Поскольку провода целы, лампочки целы, предохранители целы, следовательно дело в управлении.
За это в лансиках отвечает ETACS (электронный блок управления, находится за блоком предохранителей в салоне. Просто снимается нажав на пластиковй фиксатор вверху).
Оказывается управляет освещением Полевой n-МОП транзистор, который чуствителен к статике и короткому замыканию, значит нужно его окуратненько поменять.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://foto.mail.ru/mail/df82/6/7.html#8

Как видно из фоток
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
родной стоит транзистор http://foto.mail.ru/mail/df82/6/9.html K2415 (2KS2415), такой в москве найти не удалось, зато нашлась его полная копия STD12NF06L (купил в чипе)
Окуратненько меняем, помним транзистор боится статики и КЗ!
И ура, все заработало!


Update по транзистору:
В оригинале стоит 2SK2415
Заменить его можно на:
STD12NF06L или
STD16NF06L или
IRFR024N или
IRLR2905

Первые два варианта проверены df82 и о505тк.
Onega
Ага, классная тема. Может в ФАК ее продублировать?
Onega
Я этого товарища к нам на форум пригласил. Никто, я думаю, в обиде не будет?
dmitrij_b
Я думаю не то что в обиде, а только приветствовать всячески надо таких людей!
Titus
Просто отличная статься, и товарищ тоже нужен тут smile.gif
Onega
он уже тут :0 зарегился полчаса назад.
Titus
Ага, вижу, я ему дал нормальный статус на форуме smile.gif
Prev1969
Цитата(dmitrij_b @ 25.12.2009, 12:19) *

Добрый вечер. Не могу найти данную радиодеталь где можно ее купить или вытащить из чего?
SSh
А не вкралась ли опечатка? Тип транзистора 2SK2415 - В принципе стандартный N-канальный полевой транзистор

Даташит - http://www.google.com/url?sa=t&source=...dd_jBd4rb9YFLXw
ra3vgv
Таких транзистров полным полно на материнках от компов,пошукайте там,только неглядя канешно неставьте,в инте даташит гляньте.
dmitrij_b
Цитата(SSh @ 25.3.2010, 20:11) *
А не вкралась ли опечатка?


Сергей, очень даже не исключено. Я просто скопипастил текст, не вдаваясь в подробности... blush.gif
Dee
зачот оч полезно smile.gif придется действовать по интсрукции
Dee
только вот его нигде нет. может у кого есть лишний? smile.gif
dmitrij_b
Че в Москве с полевиками беда?
Наверное можно попробовать IRFR024N
Lanc 629км
А теперь вопрос, если вместо его просто контакты закоротить, подсветка будет загораться при открытии двери, а при закрытии без задержки
гаснуть????????
Ну или как сделать так чтобы при закрытии двери свет гас СРАЗУ??
dmitrij_b
Неа. Не получится.
Там на одном контакте транзистора масса. Если выход на нее закоротить - свет будет гореть всегда.
На втором контакте слаботочный управляющий сигнал. Если его закоротить на выход - в лучшем случае не будет ничего (если там еще и сопротивление есть по дороге), а скорее всего выгорит микроконтроллер ETACS-а. А это уже совсем грустный вариант.
Теоретически можно завязать подсветку салона напрямую на концевики дверей. Тогда свет будет включатся и отключаться без всяких там плавностей...
Dee
а у меня такое чувство что концевики не механические а на основе электромагнитных полей, потому что кнопочек нету, а есть пластиковые таблетосы smile.gif
поменял элемент вышеуказанный, подствека снова заработала и пока работает.
сделал вывод: питание нужно отключать от схемы в которой ковыряетесь в любом случае даже если ничего не может случиться, я очень аккуратно, а то долго, да там ничего нет и небудет smile.gif
Asdwarf
Концевики - обычные, железные smile.gif
Я их снимал-разбирал.
Там, кстати, есть даже свободные клеммы smile.gif


А скажите мне, товарищи: можно как-то сделать, чтобы свет зажигался при выключении зажигания?
Или при открытии замков дверей?
dmitrij_b
Цитата(KharchenkoDenis @ 30.3.2010, 1:15) *
питание нужно отключать от схемы в которой ковыряетесь


Угу. Я однажды полез отверточкой в БП импульсный, который в 220 был воткнут... Впечатления незабываемые. smile.gif
Titus
dmitrij_b, представляю... smile.gif Это мне напомнило историю, как я долго и нудно в начале 90х чинил остатки домашнего лампового телевизора. Вылизывал его до идеала, каждый блок, вручную сведение выводил уже почти на автомате, при помощи зеркала и простейшего генератора сетчатого поля.. В общем, когда уже было практически все идеально, умудрился коротнуть анод лампы ГП5 в высоковольтном блоке куда-то на плату. Зрелище было феерическое.. biggrin.gif Удивило потом то, что сгорел вообще весь телевизор, даже включая блок ПТК.. biggrin.gif Я, помнится, ездил к товарищу - брал по одному блоку на подмену, так эти блоки у меня и оставались, он все ржал и предлагал забрать уже телевизор целиком (у него стоял в коридоре, без кинескопа). Телек потом заработал, после смены 100% блоков (только корпус и кинескоп и остался от моего, угу, корпуса добротный такие, дереявнный были, явно все помнят те телеки с диагональю 61, Радуга-714И звался). Потом я его очень быстро подарил кому-то, у нового хозяина он прожил около полугода, после чего тот тоже что-то начал с ним делать и спалил частично, потом опять починил.. Ну а я после всего этого собрал сам себе первый свой цветной телевизор на базе 3УСЦТ, в те времена (1994 год) помимо дистанционного управления (от Горизонта) в нем был даже телетекст (купил во время посещения Воронежа модуль, на тамошнем радио-рынке) smile.gif
SknUA
да славное было время... Тушинский радиорынок. АОНы, своп МЦ-3 на МЦ-41 (с ПАЛом)... Как давно это было.

Модерам: пардон за спам... smile.gif
Titus
Да ну, какой же это спам.. wink.gif drinks.gif
ra3vgv
Ух нифига какие тут вещи вспоминают. А я вот помню еще чб рекорд ламповый реставрировал. Вот это был ремонт так ремонт,то одна банка хлопнет то другая. А в этих цветных 61 диагонали как щас помню очень любили множители ,так называемые, сгорать и диод там такой длинный стоял biggrin.gif
Сори за офтоп,но никак немог удержаться.
Titus
ra3vgv, ага, было такое smile.gif
SknUA
мое кино закончилось на ч.б Таурасе 73 г.в. Мой сверсник. Моложе правда на два месяца... я smile.gif. Но он еще работает. Когда к родителям зайду и нечего делать. Все ламели под лампы заменены на керамику. ПТК то-же не родной. Веселуха - была. Сейчас родителям подарили JVC - какой-то. там ремонт только замена батареек
ra3vgv
да,славные были времена,не то что щас ноуты да сотики ремонтировать biggrin.gif
Titus
SknUA biggrin.gif
ra3vgv, угу, к тому же, и это мало кто умеет - только торгуют smile.gif На меня долго удивленными глазами смотрели на местном радио-рынке продавцы всяческих компонентов, когда я просил провод МГТФ, вот так вот.. smile.gif
Asdwarf
"Эгей, филателисты, не разбредаемся!" (с) :biggrin:

Мне ответите? smile.gif
Titus
Asdwarf, отвлеклись мы smile.gif Да все можно. Просто питание подавать из другого места и все.

PS хотя, почитал свой ответ и диву дался, масло масляное biggrin.gif
Dee
Цитата(Titus @ 31.3.2010, 0:42) *
Asdwarf, отвлеклись мы smile.gif Да все можно. Просто питание подавать из другого места и все.

PS хотя, почитал свой ответ и диву дался, масло масляное biggrin.gif

не питание подавать а на землю коротить, питание на лапах всегда есть
Asdwarf
Други мои, вы мне на что отвечаете? smile.gif
Я спрашивал, можно ли смделать, чтобы подсветка _сама_ зажигалась при выключении зажигания.
Как на каких-нить фокусах-енотах
Titus
KharchenkoDenis, ну, это риторика - правильнее было сказать "управлять подачей питания или массы", угу wink.gif
Asdwarf надо схему блока рыть и думать wink.gif
о505тк
Спасибо за ценную инфу wink.gif
ЗЫ:и меня посетила такая проблемка,пока не могу найти нужную детальку,дефицит блин какой-то уже в трех магазах был, остался последний, но ехать до него далеко.
Может кто подскажет где,в чем можно поискать эти транзисторы?
Titus
http://www.chip-dip.ru как вариант, опять же, dmintiy_b твой сосед по городу wink.gif
о505тк
сейчас попробую в личку dmintiy_b отписаться
dmitrij_b
Угу. В Екб Промэлектроника рулит!
о505тк
на Колмагорова?
на Красноармейской и Фрунзе был...
dmitrij_b
Блин. Облом. В Промэлектронике че-то эти транзисторы отсутствуют sad.gif
Ща попробую еще аналоги пошукать.

Так. Еще IRLR2905 подходит по характеристикам. И в наличии есть.
о505тк
Цитата(dmitrij_b @ 3.4.2010, 13:44) *
Блин. Облом. В Промэлектронике че-то эти транзисторы отсутствуют sad.gif
Ща попробую еще аналоги пошукать.

Так. Еще IRLR2905 подходит по характеристикам. И в наличии есть.


Спасибо dmitrij_b hi.gif
а по размерам тоже гуд?
я на Чермете живу далековато специально до Промэлектроники ехать,на неделе обязательно съезжу
dmitrij_b
Да. У них у всех корпус одинаковый.
о505тк
Еще раз СПАСИБО записал все номера
dmitrij_b
Если в будни в Промэлектронику ехать - там консультант работает. Может помочь подобрать аналоги, если вдруг чего-то нет.
о505тк
предупреждаю сразу что опыта в пайке практически нет, самое маленькое что паял это светодиоды, а самое большое проводки сечением 2,5мм2 , в общем fool.gif
сегодня купил транзисторы, 2 штуки на всякий пожарный) не STD12NF06L(не было), а STD16NF06L (консультанты приятные женщины посоветовали)хотя на нем написано
D16NF
06
6K2AL920
я в этом ничего не понимаю... unknw.gif ,дают мне такие маленькие фитюльки shok.gif (раз в десять меньше чем на увеличенной фотке короче 5*5мм)

приехал домой, снял эту коробочку ETACS ,принес домой,открыл и опять о Ужос shok.gif всё такое маленькое и залито каким-то синим герметиком
если честно то сидел репу чесал и крутил эту плату минут 5,в голове бродили мысли о поиске ближайшей радио мастерской sarcastic.gif
но подумав хорошенько, плюнул и взял в руки паяльник. 5минут работы и новый транзистор сидит на плате.
пошёл поставил в машину и о чудо все работает yahoo.gif был приятно удивлён biggrin.gif
МАНЬКИ не бойтесь делать все в первый раз!!!
СПАСИБО ВСЕМ за помощь и эту тему.
ЗЫ:пошел за drinks.gif (так рад)

Onega
Кайф от проделанной самостоятельно работы зачастую больше чем от самого результата smile.gif Особенно, если что-то делаешь впервые. Поздравляю!

P/s Жалко, что df82 больше так и не появлялся у нас sad.gif
Titus
о505тк, поздравляю! smile.gif drinks.gif
Onega, именно так wink.gif drinks.gif
da_jam
Так какие подходят? IFR024N или IRLR2905 ? ничего остальное не погорит? сижу спояльнком, репу чешу, кто возьмет ответственность?)))
dmitrij_b
В оригинале стоит 2SK2415
Заменить его можно на:
STD12NF06L или
STD16NF06L или
IRFR024N или
IRLR2905

Первые два варианта проверены df82 и о505тк.
Третий и четвертый должны подойти, судя по справочным данным. Но у меня пока нет инфы что это кто-то проверил "в натуре".
da_jam
Цитата(dmitrij_b @ 16.4.2010, 14:17) *
В оригинале стоит 2SK2415
Заменить его можно на:
STD12NF06L или
STD16NF06L или
IRFR024N или
IRLR2905

Первые два варианта проверены df82 и о505тк.
Третий и четвертый должны подойти, судя по справочным данным. Но у меня пока нет инфы что это кто-то проверил "в натуре".



спасибо. буду "пионером". Как и что отпишусь...
Titus
da_jam, давай, и велкам на форум wink.gif
dmitrij_b
2 da_jam
Отпишись потом по результатам, чтобы можно было пополнить список протестированных транзисторов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019