Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задача поменять музыку в Лансере 9
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Музыка

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

krokot
Хочу сделать себе подарок и поменять звучание штатное.

Много чего начитался но так и не могу понять что как и куда.

Буду здесь задавать вопросы.

Сейчас на авто стоит старенькая мп3 магнитолка пионер и штатная Акустика.

Задача поменять все компоненты с минимальной переделкой салона под акустику. Провода я могу и перетянуть. Результат должен быть достигнут качественным звучанием во время поездок и отдыха на природе на расстоянии от машины 3-4 метра. Мне не нужно чтобы я включал музыку и в соседнем районе ее тоже слышали. Просто хороший звук. Саб пока ставить в задаче нет. Потому как багажник и так маленький детская коляска с вещами ребенка при переездах влезает в притык.

Все компоненты хочу единой фирмы alpine

Головное устройство я вроде выбрал Alpine iDE-178BT либо аналог с CD

Помогите подобрать остальные компоненты, нужен ли будет усилитель без САБа или установить усилитель с возможностью подключения в дальнейшем САБа. Нужно ли перетягивать провода для переделки музыки.

Музыку слушаю всю предпочтения жанрам нет.
AKStyle
Почему именно альпайн? smile.gif

Если без саба, то схема простая: ГУ - 4-х канальный усилитель - акустика.

Если интересует качество звучания, сцена и т.п. вещи для аудиофилов, то 3-х компонентную акустику на фронт, тыл вообще не делать.
Если, чтобы более менее прилично звучало без заморочей на сцену, то на фронт 2-х компонентную акустику, ну и тыл, чтобы подзвучивало задним пассажирам.

Лично я пошел по второму пути, а со временем пришел к первому ибо тыл нафиг не нужен в машине. У себя я тыл практически заглушил, так еле-еле поет под ухо задним пассажирам.

Проводка абсолютно вся меняется. Понадобятся:
1. Питающие провода от АКБ до усилителя
2. Межблочные кабеля от ГУ до усилителя
3. Акустические провода от усилителя до акустики

Чтобы протянуть провода надо будет разобрать половину салона авто)) Штатная проводка остается на месте.

На саб, я считаю, нужен отдельный усилитель 1-но или 2-х канальный. Когда надумаешь ставить саб, тогда и купишь усилок.
Брать 5-ти канальный усилок я не советую ибо он слабоват будет для саба.

По поводу выбора акустики - надо слушать. Советую не заморачиваться на конкретном производителе.
mik3r
Играть будет именно салон, поэтому советую начать его подготовки. Даже если после этого вернёте штатную уг акустику - удивитесь разнице. Это пройдено на собственном опыте.
Дальше уже подбирайте исходя из личных предпочтений и бюджета.
Коля б'Ok
У меня вот тоже сомнения, почему надо привязываться именно к одному бренду.
Почему именно Alpine? Ты слушал их в сравнении с другими?
Если хочешь переделать музыку, то старого у тебя не останется ничего, кроме головы.
Озвучь бюджет, пожалуйста, чтобы мы дальше советами помогли.
Викторыч
У меня в салоне ДЛС стоит с усем 4х канальным длс, 12" саб даже и не ставлю в габажник. Хватает всего smile.gif
В голове стоит JVS KD737 старичек. никак не дождусь как сдохнет чтобы норм че нить поставить
krokot
Бюджет таков. На каждый компонент не больше 15 тыр.

1.Голова
2.Фронт
3.Тыл
4.Усилитель

Итого не более 60 тыс.

Вот я смотрю усилители есть 4х50В в тех документации к ГУ написано тоже 4х50 не получится ли замена тоже на тоже?
AKStyle
Не получится ибо на ГУ пишут максимальную мощность (4х50Вт). В реале она выдает 4х9 Вт (могу ошибаться, посмотрите номинальную мощность родного динамика).

А усилитель отдает заявленную мощность в номинале, именно те 50Вт, что заявлено. Т.е. динамик нужно брать большей мощностью, чем родной - 50 Вт.
AKStyle
Бюджет нормальный. Мой совет, если не меломан:
1. Про тыл сразу забудь.
2. Делай полную шумоизоляцию. По деньгам 15-20 тысяч рублей. Можешь сам сделать, выйдет ровно в два раза дешевле. Ничего сложного нет, нужно только время и место.
3. Бери нормальный двухкомпонентный фронт и делай подиумы под твиттеры, нормальный 4-х канальный усилитель и ГУ.

Еще денег останется на мороженое smile.gif
fedor
Цитата(AKStyle @ 9.6.2014, 12:51) *
Бюджет нормальный. Мой совет, если не меломан:
1. Про тыл сразу забудь.
2. Делай полную шумоизоляцию. По деньгам 15-20 тысяч рублей. Можешь сам сделать, выйдет ровно в два раза дешевле. Ничего сложного нет, нужно только время и место.
3. Бери нормальный двухкомпонентный фронт и делай подиумы под твиттеры, нормальный 4-х канальный усилитель и ГУ.

Еще денег останется на мороженое smile.gif

Тоже музыку поменял, на фронт поставил Rainbow SL-C6.2 с усилком zapco, в подиумы плюс полная шумка. Сейчас стэлс под саб делаю времени не хватает плюс всю проводку тоже поменял, силу массу и акустические. С обшивками неделю возился но оно того стоит, звук не задерживается в обшивке ))) шумку дверей делал тоже два раза так как динамики раскачались и стало ясно что они могут расшевелить всё что не прикрученно))). Тыл убрал там будет жить сабик 10 esx sx 1040. С пищалками намучился долго искал им нормальное положение, потом сделал подиум и обтянул.
AKStyle
Кстати, есть идея воткнуть два саба Free Air в заднюю полку. Кто-нибудь заморачивался на такое?
freelancer
Динамичек в двери очень даже хорошо смотрится. Не думал его немного вверх направить при установке? Так, вроде, для звука получше будет.
fedor
Цитата(freelancer @ 10.6.2014, 15:02) *
Динамичек в двери очень даже хорошо смотрится. Не думал его немного вверх направить при установке? Так, вроде, для звука получше будет.

Доворот есть не максимально возможный но на 5 сантиметровом подиуме где то сантиметр в сторону кпп, думаю теперь обтянуть все карты, но это после эпопеи с сабом.
fedor
Цитата(AKStyle @ 10.6.2014, 9:54) *
Кстати, есть идея воткнуть два саба Free Air в заднюю полку. Кто-нибудь заморачивался на такое?

Я пробовал только авто была ваз 08 варил раму под полкой для жёсткости, но это того стоило ))) во всяком случае мне так казалось.
sergey 35
Цитата(krokot @ 9.6.2014, 12:16) *
Бюджет таков. На каждый компонент не больше 15 тыр.

1.Голова
2.Фронт
3.Тыл
4.Усилитель

Итого не более 60 тыс.

Вот я смотрю усилители есть 4х50В в тех документации к ГУ написано тоже 4х50 не получится ли замена тоже на тоже?

Магнитола Пионер 99й либо 88 но его уже редко найдешь в продаже. Она даст возможность построить отличную поканальную систему.
Усилитель EOS такой Очень не плох в соотношении цена/качество, качество очень хорошее. Он пятиканальный, опять же даст возможность построения поканального звука.
Акустику Polk mm Хорошее звучание и запас по мощности.
Сабик Тоже полк только великоват он. но очень хорош для своей цены. Правда горит от этого усилителя, но надо аккуратно подойти к настройке. не выкручивать сильно чувствительность на канале для саба...
Не забудь про провода. Это три пары хороших межблочников, плюс на фронт метров по десять одни хорошего сечения, на вч. можно немного тоньше. ну и провода питания брать самые толстые. Кондер можно, желательно даже, поскольку на холостом ходу будет существенная просадка от басов.
Еще понадобится листа три шумоизоляции на каждую дверь (STP gold вполне сойдет клеить на внутреннюю поверхность двери как удастся кусками и всплошную на поверхность которая будет под обшивкой). Двери передние задние по желанию...
Проставки под мидбас в двери. Вч динамики желательно в стойки на уровне головы, можно чуть ниже. Если пойти коротким путем, то в обшивке стойки сверлится отверстие соотв. диаметра вч. динамик фиксируется термоклеем.
freelancer
Добавил интересное руководство по инсталяции, может пригодится.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Johny005
Цитата(freelancer @ 15.6.2014, 23:35) *
Добавил интересное руководство по инсталяции, может пригодится.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо! Полезная инфа! good.gif
AKStyle
Согласен, статья полезная. Плюс в репу улетел wink.gif
freelancer
Кстати, мне нужно укрепить чем-нибудь кольца из фанеры под динамики в дверях, а то фанера эта какаято нежная расслаивается при сверлении отверстий, да и лишняя жёсткость посадочному месту не помешает. Пошарил инет, так и не понял, чем это лучше сделать. Хочу так, чтобы намазал кисточкой кольца каким-нибудь хим.средством и через некоторое время всё это хозяйство застыло и укрепилось. Чистить, шкурить не охота. Кто что думает? Эпоксидка, стекловолокно?
krokot
Так почему советуют Голову пионер, мне алпайн больше нравится
AKStyle
Тебе советуют не просто пионер, а конкретную модель - 88-ой или, если финансы позволяют, то 99-ый.
Это топовые процессорные модели. Сколько систем построено на этих ГУ не счесть.
krokot
88 я уже не найду новую. А вот 99 уже дороговато для Лансера 9 который не будет ездить на соревнования по звуку. И я не меломан Медведь все таки в детстве наступил на ухо.
sergey 35
Цитата(krokot @ 18.6.2014, 17:28) *
88 я уже не найду новую. А вот 99 уже дороговато для Лансера 9 который не будет ездить на соревнования по звуку. И я не меломан Медведь все таки в детстве наступил на ухо.

Есть и у других производителей магнитолы с функцией коррекции времени, по моделям не подскажу. И гибкость настроек будет уступать приведенным выше.
Поищи 88й юзаный, может найдешь чего приемлемого...
krokot
Итог моей работы. Была приобретена голова CDE-178BT и фронтальная акустика SPG-17CS. Также были закуплены вибро и шумоизолирующие материалы для дверей. За выходные успел сделать все кроме задних дверей. Материала ушло на две двери
StP Aero 3(полностью) хотя должно было уйти 4 листа так как рекомендуют заклеивать цельным листом стенку двери с технологическими отверстиями, но у меня это не вышло проклеил кусками все возможные поверхности и отверстия.
Smartmat Flex 6 2 (остались кусочки)
Бипласт 10к 2 (тоже остались кусочки)

Технология такая первый слой - Аеро, на него Флекс. Дальше на технологические отверстия Аеро (целым листом). и на пластиковую обивку бипласт (целым листом

Итог : качество стало лучше. В настройках пока не совсем разобрался, но доволен.


P/s так как в головном устройстве уж очень много настроек. Может где есть инструкция для настройки эквалайзера.
Kserg
молодец, дверь правильно проклеил!
на обшивку только (на пластик) я б ещё немного аэро подкинул бы на плоские участки...
rebibom
В продолжении темы, несколько вопросов) Задумал поменять штатную акустику в 9 лансе. Из пожеланий относительно качественный звук, незагонность, относительная дешевизна, и отсутствие саба ибо багажник юзаю эпизодически на 146%) Перечитав кое какие материалы, остановился на следующем варианте, хороший 2-х компонентный фронт, шумка передних дверей, 4 канальный усилок, и обычная мп3шная магнитола JVC которая досталась от прежнего хозяина.
Итого, уважаемые знатоки, правильно ли я мыслю?)
Titus
Приветствую и велкам на форум)
Какие стили музыки и группы в основных предпочтениях?
rebibom
Спасибо) Направления в основном какая нибудь электронщина(пр. Продиджи, майти 44), рок(формат радио максимум) , попса) Никаких супербасовых дабстепов и рэпака)
Covenant
бери АК-74с на фронт и АК-74 на тыл, если через усил подрубишь, так вообще не пожалеешь wink.gif сегодня себе на фронт 74с поставил(усиля нет), звук что надо happy.gif
Titus
rebibom, про супер-бас речи нет, речь идет про разрешающую способность оборудования - к примеру, если бы в приоритетах был настоящий рок, классика, оперная музыка и тд - можно было бы посоветовать начать с замены головы.

А так - вполне и JVC пойдет и практически любая, соизмеримая ценовой категории данной головы акустика и усилитель.
rebibom
Цитата(Titus @ 30.8.2015, 21:46) *
можно было бы посоветовать начать с замены головы.

Да я это понимаю, но как бы пионер 88 у нас стоит 8к+ насколько я помню + настройка, а это уже иной уровень цен от того на который я настоен. В добавок если лезть в полупро мьюзыку то надо делать полную шумку, добавлять еще акустику. А иначе какой то колхоз получается. Я ничего не утверждаю, просто так вижу ситуацию rolleyes.gif
rebibom
Цитата(Covenant @ 30.8.2015, 21:10) *
на тыл

разве это не моветон?) очень часто встречаю информацию что постановка колонок на тыл не лучший вариант, и проще избыток бабла вложить в фронт happy.gif
Titus
rebibom, тема, все-таки, про музыку, а не про нехватку денег wink.gif

Насчет того, нужны колонки на тыл или нет - уже обсуждалось, в этом же разделе.
По хорошему - не нужны, лучше сделать толковый фронт, угу smile.gif
rebibom
Цитата(Titus @ 1.9.2015, 20:26) *
rebibom, тема, все-таки, про музыку, а не про нехватку денег wink.gif

отвечу аналогией) масса людей покупает смартфоны за адские деньги, при этом используя все его навороты процентов на 30 wink.gif С музыкой лично у меня может быть почти так же, я не музыкант не езжу на соревнования, больше 2-3 лет ездить на данном авто не планирую, хотя проникся к нему всей душой) Нецелесообразно в моем случае тратить кучу бабла , на то что я все равно в полном объеме не оценю. Хороший и технически грамотный бюджет меня вполне бы устроил)
Сорри за офтоп)
Titus
Не в том дело, не надо аналогий, это чуть не для этого форума smile.gif
Я выше уже написал - на Ваши предпочтения у Вас все нормально.

Хотя, если доведется послушать хоть раз профессиональный звук - все "аналогии" сломаются раз и навсегда... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019