Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печь-буржуйка
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Diis
Вот думаю в гостиной на даче поставить печь Jotul BP F3. Вроде считается хорошей печкой, кто-нибудь заморачивался? Не могу найти где в Москве можно приобрести, то трубку не берут, то нет в наличии и надо ждать, ужас какой-то.
Diis
100 просмотров и ни 1 ответа, ладно, дачников мало, просто похвастаюсь завершением проекта под названием "печка" в гостинной. biggrin.gif
SSh
Уф, не напоминай.... 17 лет отапливал дом буржуйкой, и не ради кайфа а просто больше было нечем...
Сейчас уже 3 года как в новой квартире установлено водяное отопление с газовым котлом - наконец вздохнул спокойно. А то представь - каждое утро вытряхивать и чистить печку, раз в месяц прочищать трубы, все время следить чтоб не потухла - и так 4 месяца в году в течении 17 лет.... Причем буржуйка не какая-то навороченная а обычная самодельная.
Если используешь печь не для декорации а для отопления по своему опыту скажу - труба коротковата, вся теплота будет "вылетать в трубу". И еще совет - выход трубы должен быть выше конька крыши, иначе при ветре весь дым будет забиваться обратно.

Кстати, были и плюсы - дрова как-то совсем по другому греют чем водяное отопление...
Diis
Газа нет пока, в холодный период езжу дай бог раз в две недели, печь рассчитана на 80 метров, установлена в рассчете на отопление гостинной 35 метров, а не всего дома, труба немного ниже конька (уклон 10 градусов), так как расположена на расстоянии 4 метра. Топил пока один раз, кинул 3 полешка, жар был очень хороший, при это было при открытых окнах, так как задача была чтоб краска полимеризировалась и обгорела смазка,а по поводу короткости трубы - у печки есть выход и сзади, многие и так устанавливают ))
Onega
Нормально. За облицовкой чем теплоизоляцию делал?
Diis
Небольшой слой огнестойкой минераловатной теплоизоляции, потом минерит, потом уже облицовка.
MitsAbeRs
Кто нить пробывал отапливать гараж "Камазовской" автономкой!?
Сколько соляры жрет за 12 ч/работы ?
Гараж 7 Х 4,5 шпальный. Высота потолка будет под 3 метра wink.gif

P.S: А то вдруг зимой машину делать надо будет sleep.gif
Главный Механик Планеты
Цитата(MitsAbeRs @ 11.1.2011, 17:38) *
Кто нить пробывал отапливать гараж "Камазовской" автономкой!?
Сколько соляры жрет за 12 ч/работы ?
Гараж 7 Х 4,5 шпальный. Высота потолка будет под 3 метра wink.gif

P.S: А то вдруг зимой машину делать надо будет sleep.gif


автономка камазовская не потянет. кушает она примерно из расчета 0,5 л час +/- 0,3л.
самый ходовой вариант это печка на отработке. изготавливается проще некуда из подручных материалов, а проблем с отработкой я думаю не возникнет.
MitsAbeRs
Цитата(Главный Механик Планеты @ 11.1.2011, 14:17) *
самый ходовой вариант это печка на отработке


А экология? mellow.gif
Onega
ты о чем? shok.gif
temych


как насчет булерьяна ?
Diis
булерьян устарел уже, я не говорю что плохо, вот еще интересные варианты http://www.termofor.ru/category1.php?id=2, серия "профессор" - тот же булерьян только разных размеров и мощностей
ХАН
Цитата(temych @ 11.1.2011, 22:55) *


как насчет булерьяна ?

печь отменная греет на ура и быстро,у друга стоит такая в гараже+ к ней подключена две батареи и вытежка)
ra3vgv
вчера закончили проект" теплый гараж". Весь обогрев самодельный,печку варили сами. Печка с рубашкой для воды,что бы можно было батареи подключить.
Titus
Тоже интересно wink.gif
temych
Цитата(ra3vgv @ 12.1.2011, 10:01) *
Печка с рубашкой для воды,что бы можно было батареи подключить.

вода замерзнуть может, антифриз наверное ?
ra3vgv
естественно фриз или тосол,написал неправильно маласть,сори
Berserk88!
Афтар, а почему именно JOTUL выбрал, а не отечественные типа термофора? Они же вроде гораздо лучше по показателям...
И что такое за облицовка? Можно поподробнее?
Diis
Цитата(Berserk88! @ 18.1.2011, 9:25) *
Афтар, а почему именно JOTUL выбрал, а не отечественные типа термофора? Они же вроде гораздо лучше по показателям...
И что такое за облицовка? Можно поподробнее?



Это как сравнивать приору и двухлитровый лансер )))
Ютул чугунное литье, оно не может быть хуже железа, из буржуек это лучшие печи, и эстетический фактор тоже немаловажен, термофор страх божий, но для гаража конечно сойдёт. У меня не было цели купить печь на 25 кВт для того чтобы потом невозможно было сидеть рядом, так как и от 8 кВт в двух метрах сидишь. Облицовка это искусственный камень не стене, на фото видно.
Berserk88!
То есть по параметрам Ютул не уступает термофору? 8квт у тебя сколько квадратов обогревают? Достаточно ли ее?
Мне эстетически коненчо болльше Ютул нарвится, но смущает, что внешне как просто буржуйка, т.е. сваренная коробка без всяких конвекционных труб и прочей дребедени...
Да я видел на фотке, потому и спрашиваю: это прямо такой кирпич продается или плиты есть такие? впервые столкнулся просто.
Diis
Не уступает, весной-осенью отапливаю 60м2, зимой 35м2, я считаю что мне для дачи достаточно, она не сваренная, это чугунное литье, стенки толще гораздо. Это искусственный камень продаётся коробками в виде пластинок, я брал в Оби, в принципе на любом строительном рынке есть, они как плитка, только рельефная, стоило что-то вроде 450р за м2.
У соседа например термофор, он тоже доволен, так что на вкус и цвет...
Berserk88!
Цитата(Diis @ 18.1.2011, 19:35) *
Не уступает, весной-осенью отапливаю 60м2, зимой 35м2, я считаю что мне для дачи достаточно, она не сваренная, это чугунное литье, стенки толще гораздо. Это искусственный камень продаётся коробками в виде пластинок, я брал в Оби, в принципе на любом строительном рынке есть, они как плитка, только рельефная, стоило что-то вроде 450р за м2.
У соседа например термофор, он тоже доволен, так что на вкус и цвет...

Спасибо за информацию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019