Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комфортные фишки
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Домашний раздел > Ремонт дома

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3
LAN 298
Все, как минимум хоть раз, с ремонтом сталкивались.

В ходе ремонта можно предусмотреть фишки, которые в дальнейшем добавят немного удобства и комфорта.

Вот один из простых примеров:



Электрошиток в дальнейшем будет "закрыт" зеркалом.
Концевик вмонтирован в коробку двери, в ответную часть магнитной защелки. Можно было настроить выключение и просто при закрытии двери, но закрывание на ключ "дисциплинирует".

Есть еще куча наработок. Постепенно выложу.

У кого есть какие подобные фишки / прибамбасы, идеи; не стесняемся, рассказываем.
Titus
Точно Домовой Маньяк, что еще можно сказать smile.gif Классно! biggrin.gif drinks.gif
SSh
Для меня самой полезной штукой оказались предусмотрительно просверленные отвестия в стенах между комнатами, так, чтобы они впоследствии прикрывались плинтусами. Еще в них вставлены куски металлопластовых труб. Теперь у меня дома весь монтаж (имеется в виду конечно дополнительный, например переставил телевизор - надо подвести к тюнеру кабель) спрятан под плинтусами и легко можно протянуть какой-либо кабель из комнаты в комнату.

Да еще - очень важно обеспечить легкий доступ ко всем коммуникациям, мало ли что случится. Например при проектировании кухни я сначала расставил по местам оборудование, потом уже начал проектировать мебель. Через некоторое время жена начала просить поменять местами стиральную машину и посудомойку, ей так удобнее. Через 6 месяцев отнекиваний (типа мол это целое дело, невозможно, и т.д.) я их все-таки переставил. Перестановка вместе с полной перекидкой коммуникаций заняла меньше часа biggrin.gif.
Titus
Тоже хороший вариант wink.gif
fomich
Цитата(SSh @ 5.4.2010, 15:28) *
Для меня самой полезной штукой оказались предусмотрительно просверленные отвестия в стенах между комнатами, так, чтобы они впоследствии прикрывались плинтусами. Еще в них вставлены куски металлопластовых труб. Теперь у меня дома весь монтаж (имеется в виду конечно дополнительный, например переставил телевизор - надо подвести к тюнеру кабель) спрятан под плинтусами и легко можно протянуть какой-либо кабель из комнаты в комнату..

Блин, где ты был чуть пораьше. Ремонт заканчиваю, обои осталось поклеить.
haris
Цитата(fomich @ 5.4.2010, 20:01) *
Ремонт заканчиваю, обои осталось поклеить.

Если обои еще не поклеил, то не поздно еще провести коммуникацию... wink.gif
Mihail V
А нам зал осталось доделать! smile.gif
SSh
Цитата
Блин, где ты был чуть пораьше.


Здесь biggrin.gif
А если все фишки начну перечислять - целая эпопея получится. По ходу дела учил ремонтников - попались совсем тупые и прикупал недостающие у них инструменты (естественно после окончания работ все своё забрал обратно) wink.gif
LAN 298
Цитата(SSh @ 6.4.2010, 9:27) *
Цитата
Блин, где ты был чуть пораьше.


Здесь biggrin.gif
А если все фишки начну перечислять - целая эпопея получится. По ходу дела учил ремонтников - попались совсем тупые и прикупал недостающие у них инструменты (естественно после окончания работ все своё забрал обратно) wink.gif



Сергей, Вот Это и требуется! Делимся опытом.
SSh
Так все сразу и не упомнишь wink.gif Так, по ходу дела - зашел разговор о посудомойках - вспомнил как свою ставил, о ремонте - вот тоже кое-что своё.
Но самое главное - использовать только качественные материалы, особенно сантехнику а то потом хлопот не оберешься. Вон у меня знакомый покупал дешевые смесители и т.д. - у него давно уже все течет а у меня хоть бы хны..
Еще и с окнами - я вообще-то не специалист, но когда переставлял немного вник в тему - поставил какие-то с тепловым мостом (как мне сказали). Так зато сейчас даже при сильных морозах и температуре в квартире 22...24 градуса - окна не потеют. Брат жены себе тоже поставил - какие-то подешевле (но кстати не намного) - у них хоть ведра подставляй - такой конденсат образуется.
Но мне можно сказать повезло с ремонтом, мы с семьей тогда обитали во временном жилище, куда и мебель нормальную негде было поставить, поэтому у меня многого и не было. Так, что появилась возможность параллельно делать ремонт и выбирать обстановку по месту и дизайну. Особенно это касается оборудования для кухни, я же уже писал - сначала расставил всё по местам, в том числе отопительный котел, потом только начал проектировать мебель.
haris
Цитата(SSh @ 6.4.2010, 12:12) *
Брат жены себе тоже поставил - какие-то подешевле (но кстати не намного) - у них хоть ведра подставляй - такой конденсат образуется.

Возможно, установщики поставили окна в, так называемую, "точку росы". Еще такое бывает, когда процесс изготовления стеклопакетов искусственно ускоряется и не выдерживается технолигический цикл.
SSh
Может и это тоже привносит свой вклад, но еще и конструкция профиля под рамы, я специально смотрел - у него и у меня точно разная, у него рамы - сплошной алюминий, у меня снаружи и внутри - металл (тоже алюминий), но эти 2 части соединены между собой каким-то материалом с плохой теплопроводностью.
haris
Цитата(SSh @ 6.4.2010, 16:50) *
2 части соединены между собой каким-то материалом с плохой теплопроводностью.

Ну это пластик на подобие композита...
Конструкция рамы на росу практически не влияет. Она, а точнее камерность, то есть количество внутренних воздушных камер, влияет на "теплоту" рамы, то есть способность держать тепло. На росу как-раз влияет качество и камерность стеклопакета и правильная установка окна в проеме.
fomich
Цитата(haris67 @ 5.4.2010, 21:19) *
Цитата(fomich @ 5.4.2010, 20:01) *
Ремонт заканчиваю, обои осталось поклеить.

Если обои еще не поклеил, то не поздно еще провести коммуникацию... wink.gif

Жена в родом собирается. Время в обрез, если начну дорабатывать ......
LAN 298
Не расслабляемся! smile.gif

Titus
Точно маньяк.. biggrin.gif drinks.gif
LAN 298
biggrin.gif drinks.gif

smile.gif Эт пока только затравка. Т.с. разогреваю тему! smile.gif
Onega
Цитата(LAN 298 @ 7.4.2010, 1:46) *
Не расслабляемся! smile.gif

...


А вот это тема!!!
LAN 298
Подсветка порога, - лишь часть темы.
Весь т.с. комплекс "Облегченная версия Умный Дом" smile.gif состоит из :
1. Выключатель управления контакторами (ОСНОВНОЙ) . Одноклавишный выключатель с подсвечиваемой клавишей, Выключая который, уходя из квартиры, обесточиваем всё верхнее освешение (как правило не менее двух групп ), все возможные подсветки, вытяжки, вентиляторы, музыку в ванной; группы розеток, где не требуется бесперебойное питание (где возможно остался включен утюг !!! ), Под напряжением остаются потребители, требующие "подпитку" в память(телевизоры,микроволновки, приборы с часами от сети), с программным запуском (стиральные машины, кондиционеры, системы вентиляции, и т. п. ), бесперебойники (холодильники, морозильники, компьютеры, сигнализация, система защиты от протечки, и ,естественно линия подсветки порога smile.gif !)

2. Контакторы Включают / выключают соответствующие группы.

3. Датчик(и) движения (присутствия) и т. п. Обнаруживает(ют) управляющего основной клавишей, (или входящего в прихожку из любого помещения квартиры),включает и , соответственно выключает при выходе верхний свет в прихожке.

4. Импульсные реле. В прихожках сложной геометрии, где одного (двух) датчиков движения недостаточно для корректного включения света, а также/или при необходимости организации управления включения групп освещения с нескольких мест; чтобы не городить кучу проходных и крестовых переключателей, использую импульсное реле и шлейф запаралелленных кнопок на группу(те-же выключатели, но без фиксации в одном из положений).

5. Подсветка порога: светильники 2 шт., или, как я её называю, "лунная дорожка": толпа светильников, установленных на высоте 25 -35 см от пола по всему периметру ломаного,длинного коридора . Подсветка управляется одной группой (клавишей) проходного переключателя и концевым переключателем, вмонтированным в откос двери (с возможностью обслуживания, замены, демонтировав светильник). Используя два переключателя в схеме подсветки, имеем возможность использовать светильники в качестве "ночников" при закрытой двери.

6. Далее можете вносить свои предложения. Проблем с реализацией не наблюдаю! smile.gif.
SSh
Для умного дома я пол-года назад начал проектировать устройство - web-сервер размером с пачку сигарет на pic контроллере. Надо было контроллировать температуру и состояние еще нескольких датчиков, и при необходимости включать кое-какие исполнительные устройства. Все вроде заработало, оставалось только сделать авторизацию для входа на "сайт" (а то представьте, наткнется кто-то случайно на этот IP и пошел включать-выключать все что под руку попадется biggrin.gif ) - на этом проект заглох, хотя смонтированные платы и остались, но вот исходники прошивки потерялись, сейчас неохота все заново начинать.

И еще один проект в планах - измеритель уровня воды в баке на основе УЗ датчика от парктроника, это для меня более актуально, но сам датчик достал всего пару дней назад, сейчас постепенно изучаю тему...
LAN 298
Сергей, моя "облегченная" версия изначально не предполагает никакой электроники. Всё работает элементарно на переключениях.
Контакторы и импульсные реле (приборы, занимающие на дин-рейке по одному месту) в расчет не берём. (оборудование, которое могут купить и поменять без моего присутствия).

Делаю-то уже не себе. Радиус разброса обьектов большой. Простая система, - нет отказов, настройки, регулировки, - меньше отвлекают.

Даже програмное управление запуском/остановкой ,допустим, тёплых полов или центр. вентиляции, стараюсь делать на простейших ,недорогих полумеханических реле / часовых мех-мах.

В итоге система получается простой и практически без обслуживания.

Всё равно, в ходе ремонта, необходимо закупать материалы и оборудование. С "фишками" получается чуть дороже.

Но комфорт и в какойто степени безопасность того стоят!



Для каких нужд сверх точный уровень воды? (поплавок никак?) smile.gif ( Помню давно как-то тоже мастерил электронные часы из ламп с цифрами, на основе мех часов, у которых стрелки скользили по плате в виде циферблата! smile.gif ).
Onega
Не знаю зачем это Сергею (уровень), а мне это интересно с точки зрения организации "паровоза" на даче для бани. Чтоб пока паришься вода в бочку сама подкачивалась до необходимого уровня и отключалась по достижении оного.
LAN 298
В бане , для обливания будет подвешенное ведро со шнурком.

Ведро будет наполнятся за 5 сек. по трубе диам. 50 из бачка инсталляции GROHE, смонтированного выше ведра. Так как исполнительный механизм слива - пневматический (нажимная помпа(кнопка) - воздушная трубка - гармошка исполнения слива), кнопку можно расположить где угодно.

Автоматическое наполнение бачка, регулируемое от 6 до 9 литров, происходит за 1 - 3 минуты.

Выходя из парилки нажимаем кнопку, не успел взять веровку в руку, ведро - полное!



P.S. В тему баньки надо идейку кинуть!
LAN 298
Очередная серия:
Titus
Красота! wink.gif
LAN 298
Еще чуток:
LAN 298
И еще немного приятного: !


База подготовлена для дооснащения. В дальнейшем будет установлены выдвижная корзина для моющих средств посудомойки. измельчитель пищевых отходов, Бокс для твёрдых отходов (упаковки, пакетов). При эксплуатации измельчителя, пищ. отходов, способных разлагаться, практически нет!
Titus
Весьма познавательно, сенк wink.gif
SSh
Насчет бака - мне в принципе точности и не требуется, лишь бы знать приблизительно насколько он заполнен. Тут длинная история... У нас вода до квартиры своим ходом не поднимается, приходится включать насос. Ну, во-первых не станешь же каждый раз когда надо просто сполоснуть руки включать-выключать его. Дальше, курьезный случай. Как-то раз посудомойка не завершив цикл высветила "Error", причем до окончания цикла оставалась ровно 1 минута, т.е. ей уже мыть ничего не надо было, только сушить. Ну, думаю, что-то сместилось, поправлю - заработает. Открыл, смотрю вся посуда вроде на месте, ничего не цепляется. Снова нажал пуск - опять пожужжала и "Error" wacko.gif
Думаю все, накрылся агрегат. А потом смотрю - бак пустой, на вход посудомойки вода не поступает - вот она и не работает, и это при том, что ей вода и не нужна была уже. Вот такие дела...
Ну а бак у меня на крыше, ёмкостью 1 тонна, еще от старых хозяев остался, весь аккуратно замотанный стекловатой и т.д. Для того чтобы поставить поплавок надо снимать теплоизоляцию - неохота, поэтому и хочу просто просверлить небольшое отверстие и воткнуть туда датчик парктроника.
А поставив его после можно будет делать все что угодно - и автоматическое наполнение и естественно индикацию.
Ну мало ли еще куда можно будет поставить...
Главный Механик Планеты
Цитата(Mihail V @ 6.4.2010, 3:12) *
А нам зал осталось доделать! smile.gif

а нам этаж достроить и мансарду сделать smile.gif
LAN 298
Цитата(SSh @ 8.4.2010, 8:43) *
У нас вода до квартиры своим ходом не поднимается, приходится включать насос. Ну, во-первых не станешь же каждый раз когда надо просто сполоснуть руки включать-выключать его.



Идея с парктроником понятна; и в данном случае отличное решение. Ну а дальше завязать наполнение на автоматику. ( Хотя тебе это можно и не подсказывать biggrin.gif drinks.gif )

Удачи!!!
LAN 298
Так выглядит один из вариантов "Лунной дорожки":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SSh
А ламинант почему поперек? Так что - лучше смотрится или есть другая причина?
LAN 298
Единое направление укладки для всей квартиры.

БОльшая часть окон, относительно стены на нижнем фото (пост № 32), слева.

Эт не ламинат smile.gif. Это массив доски.



.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Said 174
Симпатично, лунная дорожка понравилась, буду предлагать клиентам.Подиум под цветы мы делали, но со скрытой подсветкой направленной вниз.Техническая мысль идёт у всех примерно в одном направлении biggrin.gif
SSh
Пoнял smile.gif
Красиво good.gif
Коля б'Ok
У нас с супругой была идея завязать на один выключатель всю квартиру (однушка). Но от обилия кухонной техники и наличия проточного нагревателя в ванной обычная разетка начала греться. Поэтому завязали на неё только половину квартиры: розетки и выглючатели комнаты и прихожей.
Совет делающим ремонт!
НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА РОЗЕТКИ!
Мы думали, что сделали их много. В итоге в местах постоянного прибывания: диван на кухне, кровать в комнате - по 2 штуки МАЛО!
На кухне возле дивана обитает телефон домашний и радио. ВСЁ. Приходится использовать тройник. А порой используется ноут+хард+зарядка для телефона. В общем жалею, что не сделал с другой стороны дивана хотябы еще 2 розетки. Да и пылесос некуда воткнуть. Приходится питать его от разеток на кухонной столешнице, где готовится еда. А это не совсем гигиенично.
Titus
Красиво, угу! smile.gif drinks.gif
LAN 298
drinks.gif smile.gif

Николай, верный вывод!
Цитата
НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА РОЗЕТКИ!



Делать ремонт с заменой электропроводки и экономить на розетках и пользоваться тройниками, удлинителями - вообще нонсенс! smile.gif

Проточный водонагреватель при однофазном вводе - никакого смысла, так, припарки. smile.gif ИМХО.

Щас порою в архиве эл проектов, выложу кой-нибудь образец.
LAN 298
Цитата(SSh @ 5.4.2010, 15:28) *
Для меня самой полезной штукой оказались предусмотрительно просверленные отвестия в стенах между комнатами, так, чтобы они впоследствии прикрывались плинтусами. Еще в них вставлены куски металлопластовых труб. Теперь у меня дома весь монтаж (имеется в виду конечно дополнительный, например переставил телевизор - надо подвести к тюнеру кабель) спрятан под плинтусами и легко можно протянуть какой-либо кабель из комнаты в комнату.

Да еще - очень важно обеспечить легкий доступ ко всем коммуникациям, мало ли что случится. Например при проектировании кухни я сначала расставил по местам оборудование, потом уже начал проектировать мебель. Через некоторое время жена начала просить поменять местами стиральную машину и посудомойку, ей так удобнее. Через 6 месяцев отнекиваний (типа мол это целое дело, невозможно, и т.д.) я их все-таки переставил. Перестановка вместе с полной перекидкой коммуникаций заняла меньше часа biggrin.gif.


Скоро собью в кучу весь материал и открою тему про коммуникации и доступ к ним.

Про отверстия, чуть выше уровня пола, между комнатами. Ну тут всё просто, их можно и после ремонта продыравить smile.gif. Идеальный плинтус для таких вариантов : http://www.dollken.ru/ (машинка кликабельна! smile.gif) . Кстати MD-63 и SL-48 самые практичные "многоразовые" ( в плане: снять, проложить провод,закрепить на место) . Польские, и подобные подделки, - одноразовые.

Себе когда делал ремонт заманьячил тридцать вторую гофру biggrin.gif между блоками розеток с прокладкой и в полах, и в стенах, и с подъёмом с выходом в пространство между двумя уровнями потолка в зале. А с наличием централизованной вентиляции, по вент. каналам, вообще, что угодно по всей квартире протянуть можно! smile.gif

Ну и с учетом того, что освоили монтаж натяжных потолков, вообще проблем никаких. А так, если система потолка позволяет производить демонтаж, можно вскрыть участки в разных комнатах, протянутся, и смонтировать всё как и было!
Главный Механик Планеты
Цитата(LAN 298 @ 11.4.2010, 18:37) *
Щас порою в архиве эл проектов, выложу кой-нибудь образец.


хотелось бы посмотреть. чтонить позамороченней. если не сложно smile.gif А что всю голову себе сломал ужо со своим домом.
LAN 298
Вот практически типовой Эл. проект.

Однушка свободной планировки 44м.кв. В итоге получилась "полторушка" smile.gif с тёмной комнатой.

Извиняюсь за качество снимков. фото шпиёнское, проект так и не выкупили. smile.gif (Но сборку делал по этим схемам!)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Попозжей отсканирую (или сниму в лучшем качестве) с другого проекта.
SSh
Я некоторые эл. соединения делаю по другому. Например, компьютерный столик, на нем сам компьютер, монитор, принтер, саб, ну и иногда еще кое-что подключается. Поэтому я к предполагаемому месту установки подвел только одну розетку а на самом столике смонтировал "шестерник", и провода не висят и если что откатить легко - надо отсоединять только 1 вилку. То же самое со всеми телевизорами, помимо ТВ на той же подставке как минимум еще и спутниковый тюнер стоит, тоже сделал по тому же принципу. И супруга довольна - убирать, пыль вытирать легко.

Кстати о комп. столике, сейчас этим компьютером почти никто не пользуется, но раньше сын не отходил от него, даже обедал за ним. Так вот, его я тоже немного доработал - а именно - просверлил в боковых панелях отверстия под аудио разъемы и поставил переключатель - колонки-наушники, плюс вывел на панель USB разъем - пользоваться стало намного удобнее. Все это сделано очень аккуратно, вся проводка скрыта в панелях, для этого пришлось сверлить отверстия по всей длине, зато ничего не висит и не болтается.
Engender
Из "комфортных фишек" от себя могу посоветовать прокладывать в стенах на стадии ремонта акустические кабели для д/к. И силовые розетки под аппаратуру.
Фишка в том, что я проложил акустику в стенах, а силу не догадался... Теперь все эти "сопли" висят...
LAN 298
Ну такие "косяки" вообще недопустимы! smile.gif

Всегда, при прокладке проводки, даже если хозяева и не просят (допустим эл. вентилятор в с/у), всё равно закладываю пару от выкл. к вент. каналу.

И вообще, исходя из опыта прошлых работ и последующих доделок/переделок, выработан алгоритм обязательного минимума проводки, который монтируется иногда даже и без ведома хозяина. А именно: закладываются провода для возможности дальнейшего подключения:

1. домофона:

2. сигнализации (в эл щитке предусматривается место под БП, прокладываются провода от (возможного будующего) геркона двери, наборника кода (или аналог.), БП в распай коробку, скрытую под трубкой домофона);

3. видеонаблюдения ( в ту же распайку : 220v , витую пару из коридорного слаботочного шкафа (на случай если наборник подъезда оборудован (оборудуют) камерой, витую под кнопку звонка (для вызывной панели));

4. спутникового TV;

5.акустики (в большинстве случаев всё-же оговаривается расположение, конфигурация, номинал/качество провода).
(На след. неделе выложу "фирменную" двенадцатиместную точку подключения!)



P.S. Незнаю, чья фраза, лет двадцать назад услышал, до сих пор нравится: " И в доделке недоделок, недоделки тоже есть!" © biggrin.gif
Engender
В том то и дело, что не знали где будет висеть панель, поэтому розетки поставили снизу...
А так розетка посередине стены тоже не айс...

Отсюда вывод: нужно обязательно представлять конечный результат (лучше его представлять в виде проекта) wink.gif
SSh
Случай из жизни...
Я во время ремонта старался везде где возможно сделать переходы, ну про отверстия в стенах между комнатами уже писал, но кроме этих решил просверлить и вставить трубочки во-первых у входной двери, во-вторых - дверь на балкон. Стена у входной двери шириной сантиметров 60...70, нужно длинное сверло. Я попросил друга, он пришел со своим сверлом и дрелью, быстренько просверлил несколько отверстий Ф8, под имеющуюся у меня трубку и ушел.
На след. день я принес трубочку и начал запихивать в отверстия. Все нормально просунул, осталось только отв. у входной двери. Засунув туда трубку наполовину меня так шарахнуло током, что я слетел с лестницы....
Пришлось раздолбать часть стены, не оставлять же так. Разобрав стену увидели, что товарищ умудрился просверлить так, что сверлом счистил изоляцию с силового провода, проходящего сквозь стену, умудрившись при этом не задеть самого провода, который в дальнейшем задел я wink.gif

Said 174
Фигасебе! shok.gif Сам строителем много лет работаю, Бог миловал.Тоже всё время проходим мимо и рядом силовых при сверлении, долбёжке стен.Почти попадем, но проносит. smile.gif
SSh
С этим товарищем вечно происходят различные приколы. Например, он же взялся просверлить мне стену под газовую трубу, сначала прошелся сверлом потоньше, потом начал рассверливать толстым, под трубу. Ну и мы вместе с рабочими стоим ждем когда он закончит, смотрим на стену. Тонкое отверстие просверлил в момент, а на толстом что-то запнулся, видно было - идет с трудом. Стоим смотрим в выходную дырочку - когда в нем появится сверло... Появилось, но... не в уже просверленном канале а сантиметров на 10 вбок blink.gif . Как он умудрился по пути свернуть никто так и не понял wink.gif
Я уж не говорю о том, что все эти дырки он сверлил обычной дрелью...
Titus
Круто, мда.. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019