Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штатная антенна
Форум Технических Маньяков > Электрика, электроника, Mitsubishi Lancer > Штатное оборудование

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3
Said 174
Привет всем маньякам.Собственно вопрос у меня такой.Резко ухудшилось качество приёма радио.Полез разбираться, и увидел что в штекере антенны оторвана центральная жила, видимо оторвал когда снимал-ставил магнитолу. В самом штекере на центральную жилу впаяна маленькая ёмкость.Всё запаял и поставил назад, но качество приема опять не нравится.Стало лучше но есть какой то небольшой завал, искажения по высоким частотам.Что делать? Может спалил емкость? Магнитола Панасоник 7301. Динамики Герцы 165. Други посоветуйте..
SSh
Искажения появляются только при приеме радио? Ёмкость же скорее всего стоит для защиты от наводок, чтоб не спалить антенный вход, попробуй вообще без неё подключить. Но пайку надо делать аккуратно, даже небольшие "усики" могут влиять на качество приема, особенно это проявляется на высоких частотах (имеются в виду радиочастоты)
Said 174
Вроде всё сделал аккуратно, диски играет чисто.Подозреваю что центральная жила была давно оторвана.Видимо она контакт давала, но не полностью.А без емкости не сгорит? Как вообще антенна в Лансе устроена? У меня один конец идёт на питание, второй в гнездо антенны.Получается она активная?
SSh
Честно говоря - не знаю и посмотреть не могу dry.gif
Дело в том, что у меня штатная антенна не "хвостик" ка на всех порядочных Лансерах а телескопическая, расположенная над водительской дверью, точно такая как на Pajero стоит.

Без ёмкости не сгорит, она просто срезает ВЧ наводки от различных источников (когда они есть), например молнии и т.д. Проверь как будет работать без неё, потом поставишь на место.
Titus
Не сгорит ничего, пардон, даже на кусок голого провода должно ловить нормально smile.gif
Кстати, емкость.. А не она ли пакостит вообще изначально? Ибо стоковая антенна от Лансера обычно оставляет желать лучшего.. smile.gif
SSh
Добавлю, что без спец. оборудования проверить качество антенны нельзя, но можно просто позаимствовать на время другую магнитолу и посмотреть как ловит на ней. Может и не в антенне дело а входные ВЧ цепи расстроены, ну там сердечник разболтался, да мало-ли еще чего...
LAN 298
Цитата(Said 174 @ 11.4.2010, 13:22) *
Как вообще антенна в Лансе устроена? У меня один конец идёт на питание, второй в гнездо антенны.Получается она активная?



Активная она. Усилок прям под скручивающимся штырём, в крепёжном "конусе".

P.S. Если кому нужна, у мну одна есть. Осталась после замены на СВ-шную.
Said 174
Понятно, спасибо, попробую другую магнитолу.А может посоветуете хорошую антенну активную? Всё таки если найду причину в антенне, то поменять хочу на другую, получше.п. с. а усилок на штатной накрыться может?
Titus
Все может накрыться, угу.. smile.gif
LAN 298
Андрей, как вариант, можешь использовать таблэтку от БОШ, или подобной активной антенны, вместо усов использовать через кондёрную развязку нити штатного подогрева заднего стекла. Под обшивкой, в районе антенны активный + и станданртный штекерный антенный вход имеется. Если "изголится", реально зацепится не снимая обшивку потолка полностью. Достаточно отстегнуть три задних клипсы и две накладки задних стоек с дверными уплотнителями. Вместо штатной можно смастырить плавник!
BLooM
Цитата(Titus @ 11.4.2010, 14:16) *
Кстати, емкость.. А не она ли пакостит вообще изначально?


пакостит ещё как. кто то на ЛК даже спецом проверял, оказалось режет вч сильно.
Titus
Надо будет добраться туда, хотя, радио практически не слушаю.
Said 174
Понял парни, спасибо.Серёга - а насчёт плавника - это тема rolleyes.gif
LAN 298
biggrin.gif drinks.gif Если чо, спрашивай! biggrin.gif
Said 174
Цитата(LAN 298 @ 11.4.2010, 19:40) *
biggrin.gif drinks.gif Если чо, спрашивай! biggrin.gif

Угу - спрашиваю biggrin.gif Можешь набросать схемку как на обогрев цеплять антенну и развязывать ёмкостью? И какой номинал ёмкости. Я в электротехнических науках зело туп, но дюже научится хочу.
Grower
Цитата(Titus @ 11.4.2010, 14:16) *
стоковая антенна от Лансера обычно оставляет желать лучшего.. smile.gif

а что есть другие варианты??я часто очень громко слушаю радио и частенько верхи от помех смазывае dry.gif
Titus
Grower, выдернуть из нее все фильтры и усилители активные - оставить только сам штырек на крыше и коаксиальный кабель к голове - думаю, что лучше будет wink.gif
Все эти блямбы на стекло в виде активных "бошей" или плавники на крышу - никогда не понимал, вот честно wink.gif
Dzhekin
вот как вариант http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...46863888270518/
но при слабом сигнале или резком перепаде высот уступает стандартной.
SSh
А мне хотите верьте, хотите нет нравится моя - телескопическая. По городу - торчит сантиметров на 10...20, за городом вытаскиваю на всю длину - чувствительность резко увеличивается. Единственно что хотел бы - заменить её на автоматически выдвигаемую, но никак не могу найти что-нибуть подходящее.
Titus
Ага, у меня такая же. Если честно - разницы со стандартной вообще никакой не отметил. Но, радио оооочень редко слушаю.
Titus
Сереж, верю охотно, в этом ничего удивительного wink.gif
Я в свое время сам думал заморочиться, но, по описанной выше причине не вижу смысла.. smile.gif
Dzhekin
Прикольно, а проще рюкзак с радио передатчиком надеть, и антенну метра 2, тогда и с америкосами связаться можно rolleyes.gif
Titus
Dzhekin, не, факт, что телескопическая антенна работает на порядок лучше wink.gif
Если бы ты разобрал эту карбоновую - ты бы увидел, что там антенны внутри по сути нет - кусочек металла, а вся эта карбоновая штука - просто красивый корпус, внутри которого вообще ничего нет wink.gif
SSh
У нас местность гористая а ультракороткие волны как известно плохо огибают препятствия, поэтому такая антенна как у меня более эффективна.
Цитата
и антенну метра 2

Тогда придется перестраивать приемник на прибл. 40 МГц, 2-х метровый четвертьволновой штырь лучше всего будет работать в этом диапазоне smile.gif

2 Titus - кстати и я в последнее время все меньше слушаю радио - фонотеки всех радиостанций уже наизусть выучил.
Grower
Цитата(Titus @ 11.4.2010, 22:21) *
Grower, выдернуть из нее все фильтры и усилители активные - оставить только сам штырек на крыше и коаксиальный кабель к голове - думаю, что лучше будет wink.gif
Все эти блямбы на стекло в виде активных "бошей" или плавники на крышу - никогда не понимал, вот честно wink.gif

спасиб !!кабель какой желательно??а если саму антенну которая выкручивается поменять на чуть длиньше что изменится??
Dzhekin
Понятно mellow.gif
Titus
Grower, а я не помню, какое там волновое сопротивление кабеля должно быть, 50 Ом по идее. Да и зачем его менять? Он лежит уже. Просто выбросить все лишнее с двух сторон wink.gif Насчет длины - просто так не особо, считать в идеале smile.gif
SSh, угу, вопрос в содержании фонотек и качестве.. Все же, 99% станций - это MP3, 128KBps..
SSh
Если удлинишь ненамного - то разницы и не почувствуешь скорее всего.
Кабель, естественно, качественный, в дешевых кабелях на высоких частотах большое затухание. Я вон для своих антенн (не на автомобиле) использовал Belden, у него даже оплетка с трудом расплетается, не то что китайские...
Titus
Ну, Belden это почти икона в кабелях wink.gif
SSh
Я тоже вроде это значение припоминаю - 50 Ом
Grower
ага,спасиб,пополнил копилку знаний маньяков biggrin.gif всё равно летом крышу обтягивать и шумить,заодно и антенну прокачаем biggrin.gif
LAN 298
Ну, так и было. TV - 75 ом, радио - 50 ом коаксиал.
SSh
А еще на радиостанциях (в основном военных) применялся ленточный - 300 Ом, большой дефицит сейчас...
Dasot
блин) я наверное пойду другим путем, куплю круглешок на лобовуху - активную антеннку, у нас один поставил - доволен шопипец) и стоит она рублей 200-300
SSh
Честно говоря я тоже с сомнениям отношусь к активным антеннам, они усиливают в основном для того, чтобы компенсировать потери от укороченного штыря или диполя...
Dasot
Цитата(SSh @ 12.4.2010, 9:57) *
Честно говоря я тоже с сомнениям отношусь к активным антеннам, они усиливают в основном для того, чтобы компенсировать потери от укороченного штыря или диполя...

а что тогда сделать?

Просто во первых не нравится приём, во вторых, недавно ездили мега-колонной на драг, и у организаторов была своя волна вещания в колонне, но у меня ее было совсем не слышно, т.к. сигнал еле-еле доходил... и перебивался авторадио... а у других ( рядом ехал друг на десятом лансере ) прием был отличный sleep.gif
SSh
Ну попробовать можно, если качество усилителя нормальное - то поможет
Grower
и всё таки, какой должна быть идеальная антенна технического маньяка?? biggrin.gif
SSh
А если серьезно - то как мне кажется, с коротким хвостиком впечатляющих результатов не добьешься.
Во-первых длина штыря должна быть как уже отмечалось L/4, где L - длина волны. Для середины FM диапазона L = 300/100 = 3m (300 - скорость распространения радиоволн, 100-частота примерно середины диапазона, "Мега" приставки сокращены), т.е. штырь должен быть длиной 75 см. Можно немного уменьшить длину если установить так называемые удлинительные катушки. Далее, т.к. штырь (научное название - Ground Plane) имеет круговую диаграмму направленности, то он для нормального приема должен торчать вертикально вверх а не под углом.
Большое значение имеет качество кабеля, достаточно взглянуть на характеристики - видно, что некачественный кабель может свести на нет усиление антенны (Радиолюбительская истина - самым лучшим усилителем является хорошая антенна). Длина кабеля должна быть по-возможности короткой. Соединение оплетки с корпусом автомобиля - как можно ближе от соединения центральной жилы и тоже надежным.
Вообще в радиотехнике раздел об антеннах наверное самый сложный, со схемотехникой все ясно и понятно, с цифровой техникой - вообще ерунда, а вот антенны - темный лес...
P.S. Сразу же оговорюсь - я не специалист по антенной технике. Просто приходилось использовать в различных сферах деятельности, да и радиолюбительством немного увлекался в молодости, даже позывной был - RG6GCO (если не ошибаюсь, давно это было)
Titus
SSH laugh.gif Би-зеркало wink.gif
SYL
Я мучил в свое время долго антену штатную. Ее основная беда - перегрузка по входу. Более менее приличная помеха затыкает полностью встроенный усилитель. Особо заметно в крупных городах. Где эфир почище - работает вполне прилично. И второе - она имеет рабочий диапазон примерно 75-95 МГц. выше и ниже завалы усиления.

Величика питающего напряжения практически линейно влияет на это усиление. Можно изменяя питание регулировать чувствительность. Себе усилитель отключил вообще. Штырь махнул на подлиннее (70 см). До 80 км работает без вопросов. В городе помехи не мешают.

Удачи
SSh
Вот об этом я и говорю wink.gif
Но вот вопрос - как будет смотреться сзади хвост длиной 70 см? У меня-то другое расположение - антенна сбоку и при желании убирается внутрь...
SSh
Сегодня не поленился, провел кое-какие измерения. У меня, как я уже писал - телескопическая антенна, обычно по городу выдвинуто только одно колено, длина порядка 30 см. Сегодня на трассе выдвинул на всю длину (70...75 см) - дальность приема - имеется в виду уверенный прием а не шипение и треск - увеличилась на 50 км! И это при том, что местность гористая.
Said 174
Антенну сам ставил?Какая модель? Свою так и не доходят руки сделать.Или совсем отключить усилитель на ней? Как SYL написал..
SSh
Да нет, такая стояла. Я тоже сначала удивлялся потом увидел на фото Египетский Лансер - с такой же антенной
http://i061.radikal.ru/1004/9e/a9e937229c4f.jpg
Grower
вот нашёл древнейшую ;)статью про антенны
http://www.avtozvuk.com/az/1998/02-03/p48-56.htm
Titus
Вот, кстати, хорошо, спасибо! Можно даже в ФАКе темку забацать со ссылкой wink.gif
SSh
Резюмируя все написанное по ссылке опять же приходим к тому результату, который уже озвучивали - лучшая антенна - штырь длиной 75 см, соединенный с приемником коротким качественным кабелем wink.gif


Titus
Абсолютно верно wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019