Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водяное охлаждение ПК
Форум Технических Маньяков > Обо всем понемногу > Вычислительная техника

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Artem NN
Решил я заменить все свои вентиляторы в ПК на, что то более эффективное и безшумное.
Вентиляторов стояло 5 шт. 80*80*25. На проце 90*90*25 с тепловыми трубками. Корпус использую Chiftec.

Первая замена была - 1 вентилятор 200*200 в боковую стенку. Второй 120*120 в корзину дисков. (все 80*80 убрал)
Стало тихо. Но процессор Core i5 2500 в пике показывал 70-72 градуса. Видеокарта Asus GTX760 в пике 80-82 градуса. (на видюхе 2 куллера 70*70 в стоке)
При этом шум поднимался от куллеров проца и видюхи (выходили на 70-100% оборотов).
Решил понизить общую температуру путем установки водяного охлаждения.
Купил 2 радиатора R360. Позволяет установить 3 куллера 120*120. Общий теплоотвод 300вт с одного радиатора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Один на видюху и один на процессор.
Крепеж к ПК придумал через кронштейны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вентиляторы 120*120*20 с PWM управлением 4pin купил 7 шт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Artem NN
Примерка вентилятора -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Один теплообменник собран. Второй собрал аналогично.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Разкурочил корпус. Пришлось на задней стенке сверлить 5 отверстий для шлангов и проводов. Максимум осилил 18мм. Больше не было сверла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Водоблок на процессор.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Плата ASUS P67 LE с процом I5 2500 и памятью 4*4Gb Kigston
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
теперь с водоблоком и фитингами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Artem NN
С видеокарты снял стоковый радиатор с вентиляторами. И прикрутил водоблок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
прикрутил радиаторы, вкрутил плату, видеокарту, диски, БП, провел все кабели. Прикрутил помпу с расширительным бачком на 100мл.
И потом стал прокладывать шланги.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получилось примерно так. Вода с помпы через тройник идет на процессор и видеокарту. Далее нагретые потоки идут каждые на свой радиатор. После радиатора через тройник в бачок расширения помпы.
Для управления куллерами PWM использовал хитрые кабели 4-1 с питанием от БП. прикупил 2 шт.
Один подключил управлением на CPU FAN и вентиляторы от радиатора проца. Второй подключил на видеокарту, куда подключались стоковые куллеры, и вентиляторы радиатора видюхи.
Т.е. у меня оба радиатора управляются отдельно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Долго мучался, что использовать под теплоноситель. Спирт, вода, антифриз.
Решил для себя, что первые два не подходят, плохая теплопроводность и коррозия элементов алюминий-медь, медь-сталь и т.д.
Выбрал антифриз. А он оказывается токсичный. В итоге нашел не токсичный вариант VW G13. Развел его 2/3 антифриза +1/3 дистилированной воды.
Прокачал систему. И тут появились микропротечки с фитингов на помпе. Пришлось все фитинги прокручивать до упора.
Неделю корпус не закручивал и гонял систему. Искал утечки. Но вроде все нормально.
Процессор теперь выше 55-60 градусов не кочегарится. Видеокарта 54-57градусов в пике.
Температура набирается оочень медленно. А при снятии нагрузки падает практически сразу - проц 35 градусов, видеокарта 28 градусов.
И главное помпы и куллеров практически не слышно.
Titus
Красота получилась! smile.gif drinks.gif
mik3r
Очень круто и интересно!
У меня точно такие же мат. плата и процессор, брал в 2010 году. Тогда оно казалось каким-то космосом.
Artem NN
Файл с сылками - что где находил и где покупал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Titus
Сенк за инфо smile.gif
Alexx-z
За работу пятерка!

П.С: Но тру-моддеры тебя бы за такую паутину из шлангов сожрали бы заживо biggrin.gif
Ghost
Собрать в стимпанковском стиле, на медных трубках wink.gif)))

У меня проц FX8300, водянка была, пришлось на воздух уйти... Я больше к тому, что это не всегда оправдано получается.
Artem NN
Шланги перегибаются при малом радиусе.
Нужно или пружины натягивать. Или Г образные фитинги купить 12*9 6шт.
Что я скорее всего и сделаю.
Так же немного подтекает между помпой и расширительным баком. Похоже надо посадить резьбу на фум ленту.
K0nstant1n
Маньяк =)))
У меня все гораздо проще и скромнее. Проц. Core i5 6600К и охлаждение Deepcool Maelstrom 120K. За глаза хватает, при том, что все это упаковано в Mini-Towe и стоит в кухонном гарнитуре в закрытом шкафу. Даже при загрузке проца в 70-80% (а больше я его ничем не смог нагрузить), температура 45 градусов. Ну и все это на столько бесшумно, что даже ночью его совсем не слышно.
Все же новые поколения процов более холодные. Старый Е7500 грелся дико.
Artem NN
По итогам использования водянки.
Использовал антифриз G13+дистилированная вода 50/50.
Температура в стоке на проце core i5 2500 и видюхе GTX760. 30 градусов. На тестах с трудом удалось раскочегарить до 50.
1. Шланги мягкие 12/9 не использовать - легко перегибаются и расширяются на фитингах. Если снимаете ставите фитинг несколько раз - в итоге начинают капать.
Приходится срезать широкий кончик шланга. Подтеки в разных местах просто задолбали.
Пришлось докупить Г-образные фитинги 6 шт. , что бы убрать загибы и перегибы.
В итоге потом купил более жесткий шланг 12/8, но не успел поставить.
2. Помпа была перенесена из корпуса ПК на заднюю часть - сразу за блоком питания над радиаторами.
Причина - в самых высоких точках (у меня это шланги) - будут образовываться пузыри. И поток тупо встает со временем.
Помпа гонит микро частицы воздуха, вместе с потоком из расширительного бачка. И воздух накапливается в шлангах.
Помпу с бачком надо ставить выше всех других частей.

Водянка снята и разобрана до лучших времен.
Причина - лопнула помпа - выходной сосок куда вкручивается штуцер.
Была постоянная течь - на полу находил капли, но не как не мог понять откуда.
При протяжке всех фитингов, банально окончательно лопнул пластик поперек резьбы и потекло уже нормально.
Походу заклеивать и паять бестолково. Разорвет при затяжке.
Покупать новую помпу нет желания. Попробую поискать крышку с соском.
Если не получится - распечатаю на 3Д принтере. Думаю пластик PETG подойдет. Еще надо распечатать нормальный крепеж радиаторов к ПК.

+ Тишина и отличный температурный режим для ПК
- Очень геморно в сборке, обслуживании и модернизации.

Сейчас сижу опять на воздушке -вентиляторах.




Artem NN
Нашел две крышки (top) к своей помпе SC600B.
Стоковая 660 руб.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И усиленная 925 руб.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду заказывать усиленную крышку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019