Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Умные" часы
Форум Технических Маньяков > Электрика, электроника, Mitsubishi Lancer > Штатное оборудование

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

Страницы: 1, 2, 3
SSh
В свете последних решений об обязательном включении ближнего света при движении...
При включении габаритов и БС срабатывает диммер, приглушающий свечение часов и дисплея магнитолы. Ну если магнитола еще куда ни шло, то тускло светящиеся часы не видны на свету. Если совсем отключить диммер отключив контакт ILL на часах, то наоборот, в темноте будут слепить...
Вот и подумал, а почему бы не поставить на диммер фотодиод, пусть автоматически регулирует яркость. Сразу говорю, я себе такое устройство не буду ставить, т.к. у нас нет таких правил, я не днем не включаю БС, и часы-то у меня давно изъяты и вместо них стоит мой девайс smile.gif
Как раз имея под рукой часы смог немного поковыряться в них и выяснилось что если на контакт ILL подается напряжение > 6V, до индикаторы тускнеют, <6V - светят ярко. Порог приблизительный, но это не меняет сути.
Получилось вот такая схема, от общего провода к плюсу (контакты ACC и GND) кидаем цепочку-делитель напряжения, состоящую из фотодиода и переменного резистора, точку их соединения подключаем к контакту ILL (провод на разъеме, идущий к этому контакту должен быть отсоединен). И все. При освещении фотодиод открывается, напряжение на делителе уменьшается и часы светят в полную яркость. И наоборот, в темноте фотодиод закрыт, напряжение большое, свечение глушится. Переменным резистором устанавливаем порог срабатывания.
set_terry
И получится так, что проезжая ночью под фонарными столбами, подсветка часов даст эффект стробоскопа ))
SSh
1. Часы утоплены, а датчик стоит внутри них, т.е. еще более утоплен.
2. Все определяется подстройкой чувствительности, можно отрегулировать так, чтобы не реагировал на столбы.
3. Если пару раз и мигнет - не страшно, тем более если сравнить с тем дискомфортом, которое возникает если они слепят в темноте или не видны на свету.
А вот и фото с установленными деталями, думаю столбу надо будет очень постараться чтоб засветить датчик wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SSh
Еще несколько размышлений на эту тему...
Лучшего эффекта (более четкого срабатывания) можно добиться используя компаратор - устройство сравнения входных сигналов (в данном случае - напряжений) тем более, что в компараторе можно организовать гистерезис, задержку и т.д.
Но для этого потребуются дополнительно как минимум 2 резистора и микросхема-операционный усилитель. Плюс имеющиеся переменный резистор и фотодиод. Так много wink.gif деталей не поместятся под крышкой часов, надо будет делать внешнюю схему...
Titus
А ведь совсем неплохо wink.gif
SSh
Ну это так... затравка для дальнейшего размышления. Хотя и в существующем виде уже работоспособное устройство.
Можно, например, сделать одно такое (по функциональности) - и все провода диммера перекинуть на него, пусть и экран магнитолы не тухнет wink.gif
SSh
Видео - часы в сборе (закадровый звук - телевизор wink.gif )


haris
Цитата(SSh @ 11.6.2010, 16:19) *
Видео - часы в сборе

Очень даже не плохо! good.gif clapping.gif
Кстати, раз датчик утоплен под козырек, столбы не должны на него влиять. А если и повлияют, то в этот момент салон будет освещен фонарем столба и увеличения яркости часов не будет заметно.
SSh
Датчик не просто утоплен под козырек, но и распожен "за стеклом" wink.gif
Его даже и не видно сквозь крышку... Ну если специально не присматриваться конечно smile.gif
haris
Да шикарно просто! good.gif
У меня стоит вместо часов БК от Серж Электроникс. На нем тоже ослабление индикации есть. Но там яркость регулируется для обоих положений - я просто прибавил яркость для включенных габаритов и так и езжу. Может тоже стОит сделать как ты...
Напиши, плиз, подробнее названия всех элементов и куда что подсоединять...
SSh
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотодиод, даже не знаю, на нем нет маркировки, я его нашел в запасах времен застоя. Может это даже не диод а транзистор, хотя разницы в сущности никакой wink.gif
haris
А можно любое ходовое наименование фотодиода? Чтобы можно было предметно в магазине спрашивать...
Резюк переменный до 100 кОм, так?
Вывод ILL подсоединяем на такой же разъем в часах, да? Ну, в моем случае - на БК...
И еще, переменником когда настроим порог срабатывания, его можно заменить на обычный?
SSh
ФД, ФТ (фототранзистор) - это отечественного производства.
Сопротивление переменного резистора зависит от конкретно примененного фотоприемника, у меня например его движок сейчас стоит примерно на середине, т.е. можно было бы обойтись и 47к.
Да, но сам этот вывод надо отсоединить от жгута.
Но на БК я не знаю как устроен диммер, может эта схема и не сработает. Например на моем самодельном принцип глушения яркости немного другой...
haris
Цитата(SSh @ 11.6.2010, 19:39) *
Но на БК я не знаю как устроен диммер, может эта схема и не сработает. Например на моем самодельном принцип глушения яркости немного другой...

На БК предусмотрена регулировка яркости дисплея в обоих режимах. То есть настраивается яркость и для полного освещения и для приглушенного.
В любом случае, думаю, попробовать можно - ничего же не попалит? И потом, родные часы я не выкидывал, скоро, возможно, поставлю обратно, так как собираюсь менять БК на Мультик... Вот только денежку найду... rolleyes.gif Так что схемка пригодится... wink.gif
SSh
Нет, подпалить - вряд-ли.
Общий принцип работы димера - подача 12В глушит свет, снятие - делает ярче. Ну на часах выходит от 0 до 6В считается отсутствием напряжения, от 6 д0 12 - наличие.
Может БК другого мнения wink.gif В таком случае надо просто подобрать подходящий переменный резистор.
haris
Цитата(SSh @ 11.6.2010, 19:46) *
В таком случае надо просто подобрать подходящий переменный резистор.

ОК, подберем, ЕСИ ЧО... biggrin.gif
Dasot
имхо класс тема!
Palex
Насколько я понимаю, на большинстве устройств (БК, мафон, часы) диммер работает по принципу: есть напряжение на подсветку приборов - диммер включен, нет - выключен.

Т.е. если собрать примитивный ключик на фоторезисторе и полевике и раздать с него сигнал на все приборчики (у меня их как раз 3), то можно управлять ими одновременно. Фоторезистор можно вывести либо в заглушку от датчика освещенности на торпедо, либо под решетку датчика температуры салона. Причем "+" можно взять с "АСС" и тогда вообще яркость подсветки не будет зависить от включения габаритов. И подобрать задержку на 1-2 сек, тогда кратковременное изменение освещенности не повлияет. А еще можно подстроечник куда-нибудь под бардачек спрятать, чтобы была возможность регулировать чувствительность зимой/летом.

Короче, спасибо за идею, идея классная drinks.gif .
Озаботился, буду экспериментировать. smile.gif

P.S. Только есть один вопрос... Насколько я помню, фоторезисторы чувствительны к температуре... как с этим бороться?
SSh
Так я об этом и говорю
Цитата
Можно, например, сделать одно такое (по функциональности) - и все провода диммера перекинуть на него

wink.gif
В этом случае не испытывая стеснения с размещением деталей можно соорудить уже более сложный (но не очень) датчик, с компаратором со всеми вытекающими прелестями, одна из которых - гистерезис.
Компаратор однозначно будет переключать от 0 до 12В. У часов же как я писал порог срабатывания около 6В, чуть больше, чуть меньше - диммер переключается.
Насчет термостабильности честно говоря не задумывался, но, думаю, не проблема - будет переключаться скажем при чуть большей или меньшей освещенности - ну и пусть wink.gif
Кстати, применение диода не обязательно, можно и фоторезистор и т.д. Просто спаял с тем что попалось под руку, даже не знаю точно что это за деталь smile.gif
Цитата
Озаботился, буду экспериментировать.

Давай, и результаты выкладывай - буду только рад. Я то сам ставить устройство не собираюсь, уже писал об этом, если кто-нибуть займется им - будет всем на пользу wink.gif
Asdwarf
У меня БК, который вместо часов подсветкой рулит по времени: задаются пороги дня и ночи и уровни яркости для них.
SSh
Тоже вариант.... но не очень. Надо же корректировать эти пределы постоянно.
А тут - даже въехал в туннель - притушилось wink.gif
А с градацией уровней подсветки в часах я естественно не разбирался, но вот на ЖК индикаторе без проблем можно привязать подсветку к уровню освещенности.
Asdwarf
Я часы уже год как товарищу отдал...smile.gif
А на БК выставил символические 8 и 18 часов.
Onega
Млять! Теперь понятно как на меринах работает автоматическое отключение дальнего света при приближении встречного автомобиля! Всё гениальное - просто! А немцы это выдают за супер-фичу машин преимум класса. Сергей, еслди твою идею про часы развить далее в этом направлении?
SSh
Да что угодно... Хоть свет в подъезде включать wink.gif
Но именно в этом направлении думаю не стоит. Есть куча уродов, которые не выключают свой дальний. Я полтора года назад из-за одного такого в бордюр врезался. Хорошо еще легко отделался...
Onega
Ну дак вот и я про тоже. Не хочется стать таким уродом по забывчивости. Я же предлагаю ОТКЛЮЧЕНИЕ дальнего при появлении встречного.
Onega
Кстати, Сергей, пора тебе, имхо, заводить свой блог про твой автомобиль. Ты много чего интересного понаделал. Собрать бы всё в одном месте.
SSh
Так весь вопрос именно в этом - а встречный тоже такой порядочный?
А то у тебя выключился принудительно а он и не думает выключать - вот и едешь вслепую, и бабах об бордюр (это я про себя wink.gif )
По забывчивости - со всяким бывает, это небольшая беда, в крайнем случае поморгают - вспомнишь.

Я как-то раз посчитал - ехал ночью, навстречу колонна, машин наверное из 10-и. Только двое переключились на ближний без напоминания, а еще двое вообще не переключились...
Еще одно наблюдение - разные придорожные заведения считают своим долгом устраивать такую иллюминацию вокруг себя, что почище любого дальнего будет...
SSh
А знаешь, про блог подумывал. Но... (честно признаюсь wink.gif ) - лень-матушка
haris
Я взял фото-диод и подстроечный резистор. Они подойдут? И у резистора какие выводы куда должны быть? А то там никаких обозначений нет. У фото-диода более длинный вывод - это на +, да?
SSh
Хоть убей - не помню wink.gif
Подключи и так и так, переполюсовкой диод не испортишь.
Только не забуть помимо переменного поставить еще и пост. резистор, а то при случайном вворачивании переменного до упора через диод потечет слишком большой ток - это его убъет.
Проверки можно проводить без часов.

Кстати, по виду фотодиод может и не поместиться в корпусе часов. Или тебе не для часов надо а просто фотореле?
haris
Цитата(SSh @ 15.6.2010, 12:19) *
Подключи и так и так, переполюсовкой диод не испортишь.

Только не забуть помимо переменного поставить еще и пост. резистор, а то при случайном вворачивании переменного до упора через диод потечет слишком большой ток - это его убъет.

Кстати, по виду фотодиод может и не поместиться в корпусе часов. Или тебе не для часов надо а просто фотореле?

Плюс-минус диода я нашел тестером, с подключением подстроечного резистора разобрался так же тестером.

Я резистор выставлю по тестеру, примерно, на середину и буду понемногу крутить туда-сюда, так что, думаю, добавочный резистор не нужен. Потом, когда определю номинал резистора, заменю на постоянный.

У меня стоит БК от Серж Электроникс. Вот хочу применить к нему. Пока буду на столе "изгаляться" над часами, которые были в стоке, снятые с машины. После проб, если все удастся, перенесу все на комп... По месту "вкрячивания" в БК буду уже на месте определяться...
SSh
А в БК так-же организован диммер? Я с ним не знаком поэтому не могу ничего сказать. Вон на моем самодельном в первом варианте стоял негативный дисплей, с наступлением темноты надо было наоборот, увеличивать яркость подсветки.
Сейчас, во второй версии стоит позитивный LCD - в темноте надо приглушать а на свету - чем ярче свет тем интенсивнее надо подсвечивать.
haris
Цитата(SSh @ 15.6.2010, 19:31) *
А в БК так-же организован диммер?

Примерно, как на часах...
С той лишь разницей, что на БК можно настроить на любую яркость в обоих положениях. Даже можно (что я пока и сделал) на приглушенном добавить яркость и сравнять с обычным. Днем-то хорошо, а вот ночью - хочется убавить...
haris
Попробовал с часами - работает. Замерил пределы сопротивлений - работает в пределах от 20кОм - до 40кОм.
Только заметил один косячок - в пограничной зоне (когда яркость часов вот-вот должна убавиться) происходит мерцание индикатора часов. То есть, как при не надежном контакте. Во время экспериментов, когда свет прикрывается рукой, это происходит в короткий промежуток времени. А как будет происходить в реальных условиях, когда сумерки наступают медленно? Не умрет ли преждевременно индикатор часов? sad.gif
SSh
С индикатором ничего не случится... Про этот косячок я косвенно упоминал в сообщении #4, для более надежного и "резкого" срабатывания надо еще и компаратор поставить с небольшим гистерезисом, но этого не сделал по причине отсутствия места...

haris
Цитата(SSh @ 16.6.2010, 10:35) *
надо еще и компаратор поставить с небольшим гистерезисом

Мне все равно внешку делать придется - в БК даже для двух деталек места нет и там только индикатор за стеклом, а все остальное закрыто пластиком. Короче, места нет совсем. Если не нужно ничего прошивать и программировать, то может нарисуешь схемку?
SSh
Не нужно... wink.gif
Нужен операционный усилитель - практически любой, и несколько резисторов
Выберу время - нарисую
SSh
Компаратор с триггером Шмитта, т.е. с гистерезисом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Предлагается 2 варианта включения фотоприемной части,
Вариант А - выходной сигнал появляется при освещении фотоприемника
Вариант В - при затемнении

1М - резистор отвечающий за гистерезис, можно менять номинал в широких пределах.
ОУ - практически любой...
haris
Цитата(SSh @ 17.6.2010, 11:16) *
Вариант А - выходной сигнал появляется при освещении фотоприемника
Вариант В - при затемнении

Спасибо за схемку... wink.gif
А какая разница между двумя вариантами?
SSh
Цитата
А какая разница между двумя вариантами?

Написал же wink.gif
Цитата
Вариант А - выходной сигнал появляется при освещении фотоприемника
Вариант В - при затемнении
haris
biggrin.gif Это я понял...
Я имею ввиду практическую сторону... Грубо говоря, какой лучше?
SSh
Надо не "какой лучше" а "какой нужен" smile.gif
Нужен для часов и всех остальных устройств с подобным алгоритмом работы диммера такой, чтоб при засветке сигнал на выходе пропадал, т.е. вариант В.

Вариант А подойдет например для автоматического отключения чего-нибуть при уменьшении внешнего освещения

Или наоборот если логика работы диммера обратная
haris
Цитата(SSh @ 17.6.2010, 12:04) *
для часов и всех остальных устройств с подобным алгоритмом работы диммера такой, чтоб при засветке сигнал на выходе пропадал, т.е. вариант В.

Вариант А подойдет например для автоматического отключения чего-нибуть при уменьшении внешнего освещения

Или наоборот если логика работы диммера обратная

Проверю тогда, как с БК получится, то есть какой вариант подойдет...
SSh
Поставь сначала простейший - на фотодиоде и резисторе, опробуй, потом если что можешь собрать и с компаратором. (Совет wink.gif )
haris
На следующей неделе попробую...
haris
Цитата(SSh @ 17.6.2010, 11:16) *
ОУ - практически любой...

Сегодня хотел купить, а продавщица спрашивает наименование. Я говорю, что любой, а она говорит, что ей по компу надо смотреть, а там без наименования не выдает результатов. Серег, напиши какой-нибудь, самый распространенный...
SSh
LM358 - этот сдвоенный, входы неиспользуемого надо закоротить на массу, а еще лучше соединить инвертирующий вход с выходом, а неинвертирующий посадить на массу.
OP07
haris
Цитата(SSh @ 22.6.2010, 12:53) *
LM358

OP07

С первым получается морока, лучше второй куплю...
SSh
В принципе - никакой мороки, просто этих 358-х везде понатыкано, вот и пользуюсь ими wink.gif
haris
Сейчас посмотрел их характеристики - что один, что второй работают в диапазоне от нуля до 70 градусов. Это ничего? Зимой не глюканет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019