Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь с ГТЦ
Форум Технических Маньяков > Основное, Mitsubishi Lancer > Подвеска

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019

MAKC
Маньяки, привет. Срочно нужна помощь. В общем ситуация такая: на прошлых выходных перебирал все суппорта, все ок прошло, но когда стал прокачивать потек ГТЦ. Дождался оригинальный ремкомплект, сегодня поставил. Но так и не смог прокачать тормозную систему (почти два литра прошло через систему), педаль тормоза остается такая же ватная и прожимается до полика без особого усилия, чуть жестче, чем педал сцепления. ГТЦ теперь не течет. Жидкость идет без крупных пузырей воздуха, но иногда начинает снова течь с воздухом, но он в ней очень хорошо растворен (мельчайшие пузырьки). Поверхность цилиндра при осмотре подозрений не вызвала, на мой взгляд идеальна была - ни задиров, ни царапин. Сцепление нормально прокачалось. Все трубки и соединения осмотрел, подтеков нигде не нашел. Что делать? Помогайте, друзья!
Titus
Попробуй на заведенной прокачать wink.gif
MAKC
На ней и качал. smile.gif В смысле на заведенной. В прошлом году уже полностью менял ТЖ все ок получилось, а в этом что-то не срастается...
Titus
Понял, хм. Тогда попробуй на заглушенной еще раз. Вообще, ни разу не было таких проблем (прокачивали и на заведенной и на заглушенной)..
MAKC
UPD: еще есть такое ощущение, что в бачке ТЖ пузыри идут. Если стоять по-левому борту лицом к бачку, то через первый слева штуцер, которым бачок к ГТЦ подсоединяется. Так и должно быть или все таки ГТЦ перепускает?
alftuning
походу собрал что то не так.
MAKC
Цитата(alftuning @ 12.6.2010, 22:42) *
походу собрал что то не так.


Да что там попутать можно. Вроде все правильно. Сверялся с сервис мануалом, но перепроверю завтра.
alftuning
Цитата(R-Engineer @ 12.6.2010, 23:55) *
Цитата(alftuning @ 12.6.2010, 22:42) *
походу собрал что то не так.


Да что там попутать можно. Вроде все правильно. Сверялся с сервис мануалом, но перепроверю завтра.

давай я тебе б/у цилиндр вышлю, безвозмездно, проверишь.
MAKC
Вобщем вчера весь день снова в гараже провел. Проблема не решилась. Сейчас с телефона, поэтому подробно завтра напишу.

Цитата(alftuning @ 13.6.2010, 0:46) *
давай я тебе б/у цилиндр вышлю, безвозмездно, проверишь.


Буду очень благодарен. Высылать никуда не нужно даже, я на этой неделе в Москве буду, смогу сам забрать.
Телефон есть, завтра выйду на связь.
MAKC
Добрался до компа. Вобщем так. Слил полностью ТЖ с обоих контуров и ГТЦ, и сцепления (вытеснил воздухом под давлением). Залил новую. Прокачал все как следует. По-сервис мануалу. Сначала ГТЦ отдельно, потом подсоединил контура и прокачал контура. Жижа течет из штуцеров чистая на воздух не малейшего намека нет, но педаль прожимается до пола. Вывод я сделал такой: ГТЦ перепускает и ремкомплект мне не помог, а лишь устранил течь. Поможет он теперь вряд ли. Вопрос - описанные симптомы это 100% ГТЦ или возможны варианты?
ra3vgv
Похоже что помер гтц (((
ra3vgv
макс,а че на разборке некупил гтц,по цена наверно вышел бы так же как ремкомлект?
MAKC
Потому что хз какой он на разборке окажется, лежит он там без ТЖ хз сколько времени и в какой влажности вполне мог корозией покрыться и надолго его не хватит. Теперь или на разборке куплю или, если альф отдаст, то его возьму проверю, если поможет замена гтц, то закажу новый гтц, потому что тормоза дело тонкое... Вообще знал бы, что ремкомплект не поможет сразу бы уж заказал гтц, так кто же знал.

P.S. С виду поверхность цилиндра в норме, но конечно особо не разглядел может. За эти выходные потратил впустую 3.5 литра ТЖ smile.gif
ra3vgv
незнаю,я б на пробу лучьше бу купил. А ржавает он и с тормозухой нефигово
MAKC
Короче ржавый (внутри) ГТЦ не выход ни разу. Вобщем пока хожу пешком худею и думаю что делать smile.gif
alftuning
Цитата(R-Engineer @ 15.6.2010, 15:58) *
Короче ржавый (внутри) ГТЦ не выход ни разу. Вобщем пока хожу пешком худею и думаю что делать smile.gif

а он разве стальной? что б ржаветь то. чёт я потерялсо, мн казалось что он из сплава, завтра гляну.
MAKC
Не, не, вроде, не стальной. Это я чето потерялся smile.gif
MAKC
Ну вощем чо. До Альфа я так и не дозвонился, ну да ладно. Заказал у парня из Волгограда (разбирает лансы понемногу) ГТЦ в сборе с бачком и крышкой за 2000р. Сказал, что с пробегом 12000км (предложил на выбор с пробегом 36000км и 12000км с разницей в 500р). Брал у него уже ранее дроссель, так что надеюсь не подведет. ГТЦ приедет в пт утром автобусом в Маскау, а в выходные буду дальше машин мучить свой тогда. По результатам отпишусь.

P.S. свою крышку просверлил пытаясь сделать приспособу чтобы прокачивать не педалькой, а воздухом под давлением, пока не доделал. smile.gif
ra3vgv
во,хорошо,давай чини его быстрее.
MAKC
Жопа какая-то у меня, ребята.

Поставил ГТЦ, приехавший накакуне из Волгограда. Обещан он был с пробегом всего в 12к км. По-внешнему виду похоже, что пробег действительно небольшой (достаточно чистый снаружи, но видно, что его специально не отмывали накануне отправки). Поставил его, прокачиваю, толку ноль. Ситуация повторяется, как и с моим ГТЦ после того как я его отремкомплектил - ТЖ из контуров течет уже чистейшая как слеза (промылась вся тормозная система начисто - в сумме через нее прошло уже 4,5 литра новой ТЖ) и без малейшего намека на воздух. Это на заведенной. На незаведенной что-то похожее на правду получается - качаем педаль встает, открываем сливаем и так далее. Вроде прокачали, но как только заводим двигатель, педаль проваливается до пола и уже не накачивается давление в системе. Глушим, покачали педалькой, снова похоже на правду, как-будто ГТЦ в норме... или же без вакумника не получается просто его продавить до состояния перепускания?

Кстати пробовал покататься, тормозов можно сказать нет, ручник лучше тормозит, чем рабочая тормозная система.

Что делать-то? Куда копать... Я такой неудачник и мне приехал перепускающий ГТЦ? Или же дело в чем-то другом? Уже руки опускаются... Машин стоит три недели в гараже, ржавеет sad.gif

P.S. посмотрите кому не лень, пожалуйста, когда педалью тормоза работаешь, то в бачке есть колебания наподобие ключа (родник как будто бьет smile.gif) или же нет. М.б. кто точно знает должны ли они быть или это признак перепускающего ГТЦ?

Спасибо всем откликнувшимся. Косте и его другу отдельный респект и пиво с меня wink.gif
ra3vgv
макс,да о чем ты говориш. Хорошему человеку вскгда рад почь чем смогу. Скажи чего вы там высматрели когда илья подъежал?
П.С. после 11 в свою схожу гляну,есть там какие фонтаны в бачке с тормозухой али нет.
MAKC
Костя, да подъезжал Илья, я глянул. Толком так и не разглядел, вроде у него тоже есть фонтаносы, а вроде и нет. huh.gif У него много ТЖ в бачке было и может их не так заметно, как у меня. Так что для достоверности круто будет статистику набрать smile.gif
ra3vgv
у меня тож под завязку почти. Гляну.расскажу.
MAKC
Цитата(R-Engineer @ 20.6.2010, 2:32) *
...
Поставил ГТЦ, приехавший накакуне из Волгограда. Обещан он был с пробегом всего в 12к км. По-внешнему виду похоже, что пробег действительно небольшой (достаточно чистый снаружи, но видно, что его специально не отмывали накануне отправки). Поставил его, прокачиваю, толку ноль. Ситуация повторяется, как и с моим ГТЦ после того как я его отремкомплектил - ТЖ из контуров течет уже чистейшая как слеза (промылась вся тормозная система начисто - в сумме через нее прошло уже 4,5 литра новой ТЖ) и без малейшего намека на воздух. Это на заведенной. На незаведенной что-то похожее на правду получается - качаем педаль встает, открываем сливаем и так далее. Вроде прокачали, но как только заводим двигатель, педаль проваливается до пола и уже не накачивается давление в системе. Глушим, покачали педалькой, снова похоже на правду, как-будто ГТЦ в норме... или же без вакумника не получается просто его продавить до состояния перепускания?

Кстати пробовал покататься, тормозов можно сказать нет, ручник лучше тормозит, чем рабочая тормозная система.

Что делать-то? Куда копать... Я такой неудачник и мне приехал перепускающий ГТЦ? Или же дело в чем-то другом? Уже руки опускаются... Машин стоит три недели в гараже, ржавеет sad.gif

P.S. посмотрите кому не лень, пожалуйста, когда педалью тормоза работаешь, то в бачке есть колебания наподобие ключа (родник как будто бьет smile.gif) или же нет. М.б. кто точно знает должны ли они быть или это признак перепускающего ГТЦ?
...


Ну что больше никто ничего не посоветует?
ra3vgv
макс,глуши все контура и смотри держит ли гтц
MAKC
Кроме ГТЦ вряд ли что-то? Блок АБС на стоящей машине же не должон влиять...
ra3vgv
думаю что нет
MAKC
Кстати контура прямо на ГТЦ оба отверстия глушу и все. Так?

P.S. ради интереса сейчас с коллегой посмотрели сколько стоит новый ГТЦ на его аккорд 7 ехе и оказалось в два раза дешевле. Потом посмотрели на ауди А6 авант кваттро, тоже в два раза дешевле + есть заменители брендовые по 5000 примерно... Че за хрень. Ланс 9 - Лексус походу smile.gif
ra3vgv
ага,все контура,только нада так чтоб там воздуха неосталось
alftuning
2 циллиндра с одинаковым результатом!? - странновато.
похоже на воздух - не прокачивается.
MAKC
Как же его прокачать, чтобы он вышел... Mihail_V, подсказал идею попробовать одновременно открыть все штуцеры для прокачки и прогнать попробовать ТЖ. Попробую в выходные. Кроме ГТЦ или воздуха в системе ничего не может быть?
MAKC
Смотрите что на МЛК нашел.

Цитата(Black_ICE)
на незаведенном двигателе 5 раз до упора тормоз нажимаете и удерживаете(можно даже на ней "привстать")
Уходить не должна.

Потом заводим двигатель. Должна провалиться. Но не больше, чем на 2\3 хода педали.
Если на месте, или ушла до пола - неисправен ваккумник.
Если все в норме - меняйте ГТЦ


У меня ситуация как раз, как описано выделенным шрифтом. Но смущает одно - нигде (ни в сервис мануале, ни в третьем риме) не упоминается данный симптом при неисправности вакуумника. МОжет у меня дело не в ГТЦ и не воздухе в системе, а в вакуумнике?
MAKC
Вобщем сегодня попробовали заглушить контура на ГТЦ. Прямо на ГТЦ поставил заглушки. Педаль стоит колом и на заглушенной, и на заведенной. Думаю можно сделать вывод, что ГТЦ и вакуумник здоровы. Все таки воздух остался в системе видимо. Как его как следует выгнать оттуда? Прокачивать как в сервис мануале и третьем риме не помогает, т.к. жижа идет без воздуха, а прошло ее через систему за последний цикл прокачки примерно 2л.
ra3vgv
ну теперь легче,оставляй контура по 1 ,так узнаеш какой косячный,а дальше все просто,когда узнаеш какой контур,глушиши трубки до супортов,так узнаеш какой супорт глючит,либо трубки
Mihail V
Добавлю чуть к словам Кости, все верно, подключай по контуру, а может и не стоит по контуру, но в общем попробуй и так и так.
Из аптечной груши, сделай крышку на бочек, туда нагоняй чуть давления, например из камеры. При этом педалью качать не надо! Главное не упусти жижу из бочка! Начинай с самой длинной магистрали, правый задний суппорт, ну и дальше по мануалу. Может имеет смысл несколько раз пробежаться по контурам.
Грушу примерно так отрежь, ну сам там подумай, главное купить такую, что бы плотно садилась на горловину бочка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К горловине ее можно хомутом подходящим прижать.
MAKC
Миша, Костя, спасибо, но вряд ли понадобится.

Вобщем весь вечер лазил по сети и пришел к выводу, что у меня блок АБС хорошо так завоздушило. По сервис мануалу теоретически его толком прокачать можно только при наличии МУТа, чтобы вручную с него привести в дейстивие исполнительные механизмы (мотор, клапаны). Сейчас выясняю принципиальную возможность сделать это без МУТа (на маздах можно было замыкая контакты на разъеме управления АБС), т.к. потенциально ближайший МУТ у официала за 100км от гаража, где находится авто и проехать их без тормозов сыкотно.

Если у кого-то есть распиновка разъема, который подключается к блоку АБС поделитесь, пожалуйста. Перерыл весь СМ и полной распиновки так и не нашел. Остались неопознанными 10 пинов из 28. *опой чую, что они мне и нужны, но вот последовательность...

P.S. Если кто Ежика Пыха встретит на просторах сети или живьем попросите его глянуть тут личку. Спасибо.
Mihail V
А, ну это к нашему дяде Сереже надо обращаться, он скорее всего знает распиновку!
MAKC
Вобщем, ребяты, я конь. Сделал все. Причина была проста. Перепутал передние суппорта - правый с левым. dash.gif Естественно так их никогда не прокачаешь, т.к. штуцер получвается нижней точкой цилиндра и там все время будет куча воздуха оставаться, при этом жижа будет вытекать без воздуха.

P.S. прокачивается все отлично классическим способом при заведенном двигателе. Эх, нет худа без добра, зато тормозную систему промыл как следует... smile.gif

Всем спасибо за помощь и веру в меня smile.gif
ra3vgv
Макс,ну ты блин жжеш biggrin.gif Ну хорошо что разобрался и опять на колесах.
MAKC
Да я их снимал сразу оба, перебирал, красил ночью уже, а потом утром когда собирал попутал спросоня походу....
ra3vgv
good.gif
Mihail V
Ну давай уж фото что ли тогда, как покрасил! wink.gif
MAKC
Нет фоток, я в гараже все время как чухан извазюкиваюсь, поэтому фоткать не получается. Покрасил в черный, под цвет машины и дисков.
Electric
подскжаите код ремкомплекта ГТЦ! )
ra3vgv
MR 334073 до 05.2004 , MN 116985 после
Electric
Цитата(ra3vgv @ 21.2.2013, 10:37) *
MR 334073 до 05.2004 , MN 116985 после


спасибо большое!)

нишутя се ценник у ремкомплекта то ; более 2к рублей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Amadeus Productions +7-978-708-85-73
Дроссель Amadeus Productions. Быстрый заказ по телефону.
(Viber, WhatsApp, Telegram)
Amadeus Productions Дроссельный узел Lancer IX 1.6 (4G18), 2.0 (4G63) и другие моторы
Облегченный маховик на 1.6 (4G18) и другие моторы
Облегченные шкивы на 1.6 (4G18) и другие моторы
One-touch или "Ленивые поворотники", V-2019